Ответить
  • Fiesta-super Member
    офлайн
    Fiesta-super Member

    342

    16 лет на сайте
    пользователь #96662

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 10 февраля 2021 13:07 Редактировалось Fiesta-super, 2 раз(а).

    Ребят, спасите мой мозг, он уже кипит! Только серьезно, без сарказма)
    TechmeSkill, IT Academy, IBA - автоматизация тестирования на Java - какие курсы выбрать?

    Пробовала сама по Шилдту, бесплатным онлайн занятиям в EPAM - буксую, нужен препод и разжевывание материала. Готова заниматься усиленно, но мне нужно понимать, что я делаю.

    И пункт 2: после курсов могу ли я претендовать на стажировку в компаниях или мне еще трое курсов надо будет пройти?..
    С англ все норм.

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 10 февраля 2021 14:52 Редактировалось forh, 2 раз(а).

    Поищите стажер Java на популярном сайте о работе, почитайте требования, если вы им будете соответствовать - то вас и без курсов возьмут, а если нет то можно и 33 курса пройти и не возьмут)
    раз:
    Уверенное знание теории, методологий, видов и процессов тестирования ПО
    Знание Java SE, TestNG/Junit, Selenium Web Driver, понимание ООП и SOLID
    Знание шаблонов проектирования в автоматизации тестирования (Page Object, Page Element, Page Factory )
    Понимание архитектуры клиент-сервер
    Понимание методологий разработки программного обеспечения Agile
    Знание английского языка от Pre-Intermediate и выше
    Сильный аналитический навык, troubleshooting скилл
    Проактивность, желание развиваться в области автоматизированного тестирования
    два:
    Техническое образование (желательно). При отсутствии профильного образования-опыт программирования от полугода
    Знание фундаментальных основ в программировании (например: что такое объект/класс/переменная; чем они отличаются; что такое IDE, её настройка; что такое компилятор)
    Знание ООП по любому из следующих языков: С#, Java, Python
    Понимание основ JS
    Знание английского на уровне Intermediate+.
    Ответственность, внимательность, обучаемость, инициативность

    P/S Никто ни на каких курсах вам ничего не разжует и в голову не положит)

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 10 февраля 2021 18:26
    Fiesta!:

    автоматизация тестирования на Java - какие курсы выбрать?

    - интересный выбор специальности. Вы понимаете что там нужны знания из двух областей: программирование на Java и тестирование?

    Вам для начала нужно освоить базовую Java (без курсов).

    Fiesta!:

    Пробовала сама по Шилдту

    - вроде хорошая книга, написанная понятным языком. У вас не получается по ней освоить Java?

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 10 февраля 2021 20:38 Редактировалось Darlok, 2 раз(а).
    Fiesta!:

    Ребят, спасите мой мозг, он уже кипит! Только серьезно, без сарказма)
    TechmeSkill, IT Academy, IBA - автоматизация тестирования на Java - какие курсы выбрать?

    Пробовала сама по Шилдту, бесплатным онлайн занятиям в EPAM - буксую, нужен препод и разжевывание материала. Готова заниматься усиленно, но мне нужно понимать, что я делаю.

    И пункт 2: после курсов могу ли я претендовать на стажировку в компаниях или мне еще трое курсов надо будет пройти?..
    С англ все норм.

    Смотри, бесплатные онлайн курсы Java от EPAM довольно хорошие и структурированные. Тебе было бы хорошо их пройти.
    На стажировку в компании ты можешь рассчитывать, если подойдешь по скилам, это все что нужно. Как набрать эти скилы уже твое дело. Ни одни курсы на самом деле ничего не гарантируют. Так что соберись с мыслями, освой нужны скилы и можешь пробоваться на различные стажировки и entry позиции.
    Вот список необходимых скилов для старта в автоматизации, о них надо иметь хотя бы общее представление:
    Java: основы синтаксиса, ООП, объектная модель языка, коллекции, generics, основные библиотеки языка в т.ч. IO/NIO
    Автоматизация + общее для разработки: TestNG/JUnit, maven/gradle, Selenium WebDriver/Rest Assured
    Если будут какие-то еще вопросы - можешь писать мне в лс

  • 1611943 Neophyte Poster
    офлайн
    1611943 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1611943

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 февраля 2021 14:33
    forh:

    З.Ы. Посмотрел, крутые курсы) Также чекнул курсы от "маленькой" компании из четырёх букв, там на 1600 рублей дешевле)

    объясните, про крутые из 4-х букв

  • forh Member
    офлайн
    forh Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1165206

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 12 февраля 2021 20:04 Редактировалось forh, 1 раз.
    1611943:

    объясните, про крутые из 4-х букв

    похоже что вы неправильно меня поняли. Крутые курсы это те про которые вы спрашивали, ну как минимум по описанию того, что вы будете знать по их окончанию) Но, мб это не точно)
    А по поводу четырех букв, это компания, которая проводит бесплатные курсы. Каюсь, на платных никогда небыл, бесплатные закончил, помогло)

  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 16 февраля 2021 01:34 Редактировалось detalby, 2 раз(а).
    Fiesta!:

    Ребят, спасите мой мозг, он уже кипит! Только серьезно, без сарказма)
    TechmeSkill, IT Academy, IBA - автоматизация тестирования на Java - какие курсы выбрать?

    Пробовала сама по Шилдту, бесплатным онлайн занятиям в EPAM - буксую, нужен препод и разжевывание материала. Готова заниматься усиленно, но мне нужно понимать, что я делаю.

    И пункт 2: после курсов могу ли я претендовать на стажировку в компаниях или мне еще трое курсов надо будет пройти?..
    С англ все норм.

    Очень странный выбор. Кто посоветовал? "тестирования на Java" - это подразумевает что у вас уже есть пару лет ручного тестирования.
    Вы минимум мидл тестировщик. Ну или разработчик на Java (но это глупо, из разработчиков уходить в тестировщики)
    Поэтому лучше идти или на просто тестирование, или на Java разработку. Шилдт это не так книгу которую надо читать без опыта программирования. Вот вообще плохой выбор. Начните с HEAD FIRST JAVA(есть на русском языке, написана так что ребенку понятно будет) и например курсов javarush, там почти копейки они стоят но зато очень много практических задач что поможет быстрее разобраться с синтаксисом языка. Есть еще в ютубе оч много авторов например alishev, то что надо для начинающего программиста.
    На второй вопрос: на стажировку по выбранному направлению маловероятно, т.к. с вами будут учиться студенты с опытом в тестировании, которым вы будете явно проигрывать.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 16 февраля 2021 13:47
    detalby:

    "тестирования на Java" - это подразумевает что у вас уже есть пару лет ручного тестирования.

    detalby:

    На второй вопрос: на стажировку по выбранному направлению маловероятно, т.к. с вами будут учиться студенты с опытом в тестировании, которым вы будете явно проигрывать.

    сплошное вранье :tongue:
    еще ни разу не видел на курсах/лабах по автоматизации в нескольких компаниях бывших manual QA - они как правило переходят в рамках компании из manual в automation или в крайнем случае заканчивают платные курсы

  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 16 февраля 2021 14:20
    Darlok:

    detalby:

    "тестирования на Java" - это подразумевает что у вас уже есть пару лет ручного тестирования.

    detalby:

    На второй вопрос: на стажировку по выбранному направлению маловероятно, т.к. с вами будут учиться студенты с опытом в тестировании, которым вы будете явно проигрывать.

    сплошное вранье :tongue:
    еще ни разу не видел на курсах/лабах по автоматизации в нескольких компаниях бывших manual QA - они как правило переходят в рамках компании из manual в automation или в крайнем случае заканчивают платные курсы

    Враньё в чем? В том что автоматизированным тестировщиков лучше становиться после того как поработал мануальщиком? Сам же пишешь что переходят в рамках компании, или идут на платные курсы. Или в том что если выучил джаву лучше идти в джун разработчики? Есть здравый смысл. Я знаю примеры когда человек работает тестировщиков в епаме и идёт на курсы по автоматизации. Это нормальная практика.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Darlok:

    Смотри, бесплатные онлайн курсы Java от EPAM довольно хорошие и структурированные. Тебе было бы хорошо их пройти

    На эти курсы чтобы попасть нужно уже знать кор джавы. И иметь опыт программирования.и они больше подойдут для закрепления материала а не для новичка.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 16 февраля 2021 20:45
    detalby:

    Darlok:

    Смотри, бесплатные онлайн курсы Java от EPAM довольно хорошие и структурированные. Тебе было бы хорошо их пройти

    На эти курсы чтобы попасть нужно уже знать кор джавы. И иметь опыт программирования.и они больше подойдут для закрепления материала а не для новичка.

    Что в фразе бесплатные онлайн не понятно ? Регистрация на тренингбай и на гроу портале и в бой - https://training.by/#!/Training/2397?lang=ru

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    detalby:

    В том что автоматизированным тестировщиков лучше становиться после того как поработал мануальщиком?

    Не дезинформируйте народ - для того чтобы быть хорошим manual qa надо гораздо больше знаний тестирования, чем для того чтобы стартануть как automation qa - достаточно хотя бы разок прочесть Куликова. Знаний программирования в этой профессии тоже, как правило, надо не настолько много как для старта в разработку. Основная боль - как раз бывшие qa которые в рамках текущего проекта осваивают еще и автоматизацию - как-правило их не настолько качественно менторят, как людей начинающих с 0, в итоге проекты сваливаются в говнокод. По моим оценкам, распределение такое: 70% зашли с нуля именно в AQA, 20 - бывшие manual qa, 10 - бывшие разработчики.

  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 17 февраля 2021 03:00 Редактировалось detalby, 2 раз(а).
    Darlok:

    Не дезинформируйте народ - для того чтобы быть хорошим manual qa надо гораздо больше знаний тестирования, чем для того чтобы стартануть как automation qa - достаточно хотя бы разок прочесть Куликова.

    звучит как бред. а тесты на чем писать?

    на каком языке? на русском?

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 17 февраля 2021 22:16
    detalby:

    Darlok:

    Не дезинформируйте народ - для того чтобы быть хорошим manual qa надо гораздо больше знаний тестирования, чем для того чтобы стартануть как automation qa - достаточно хотя бы разок прочесть Куликова.

    звучит как бред. а тесты на чем писать?

    на каком языке? на русском?

    Java/C#/Python/Ruby etc. выбор богатый ;)

  • alexandr_provodnik Junior Member
    офлайн
    alexandr_provodnik Junior Member

    50

    8 лет на сайте
    пользователь #1661827

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 февраля 2021 22:17
    JeronimoDikens:

    Здравствуйте, форумчане. На днях иду на курс IBA. Хочу поинтересоваться, может ли кто-нибудь о них дать отзыв? Тут спрашивали не раз, но ответа никто не дал. Настораживает, что поступление на курс не требует прохождения тестов, и т.п., т.е., посещать может любой, кто оплатит. Таким образом есть риск что в группе будут люди, которые сильно затормозят обучение. К тому же всего 55 академ.часов, достаточно ли это на ваш взгляд? Курс 510р., что не бюджетно для меня (хотя я знаю, что есть и значительно более дорогие).
    Сам изучаю java 1,5 года, на курсы иду для закрепления и структуризации знаний, ну и конечно за сертификатом.
    Буду благодарен за отзывы, если кто-нибудь проходил, как там преподаватель Иван Брель? Читает хорошо?
    Спасибо заранее.

    Иван Брель не очень. как по мне теорию он знает неплохо, но по практике полный ноль

    ProvodNik
  • vlad3 Senior Member
    офлайн
    vlad3 Senior Member

    1225

    14 лет на сайте
    пользователь #253276

    Профиль
    Написать сообщение

    1225
    # 20 февраля 2021 12:34 Редактировалось vlad3, 3 раз(а).

    Привет всем, очередной раз натыкаюсь на мысли что нужно как то щемиться в айтишачку. Возраст 36. Работаю с чпу (операторство, наладка, Программирование), работа тяжёлая и умственно и физически. Потолок по ЗП. Надоело. Пробовал пару лет назад JS от епам, Rolling Scropse. Но там нужно было не меньше 40 часов в неделю посвящать учёбе. Особенно нулевому. Работа, дети, спорт(жизненно необходим). Само сабой не успевал по дэдлайнам. Отсеялся через месяц примерно. Но в целом было интересно. В этом году ещё и универ добавился. По моим подсчёта на обучение программированию максимум смогу уделять часов 20(это не точно, скорее всего меньше). Рассматриваю Java так как на епам есть возможность бесплатно отучиться на вводном, а затем и на курсе по Java. Вопрос :в правильном ли я направлении двинулся?Может быть это всё таки слишком сложно для начала? Может лучше пойти на платные курсы? Например по тому же Javascript? Чтобы быстрее сменить профессию. Например в Myfreedom есть семи месячный онлайн курс по JS. 290 руб в месяц. Говорят там 20 часов в неделю хватит чтобы успевать...

    П. С. и если оставаться на вводном по Java, то что посоветуете добавить в процесс для эффективности обучения? Выше писали про книгу Шилдта. Я скачал "полное руководство Java 10-е издание", это пойдёт? Или что-то попроще? У него вроде как для новичков есть отдельные книги...

    Добавлено спустя 27 минут 17 секунд

    Английский учил с репетитором когда. Остановился в августе закончив А2

  • EvgeniyL. Neophyte Poster
    офлайн
    EvgeniyL. Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2085576

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 февраля 2021 07:59 Редактировалось EvgeniyL., 1 раз.

    Добрый день, знаю, что вопрос не для этой темы форума но всё же. Может быть у кого есть книга (Программирование на Java для "чайников" ) автор Барри Берд ? Я бы купил её у вас.

  • herson Member
    офлайн
    herson Member

    453

    14 лет на сайте
    пользователь #181872

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 14 апреля 2021 22:11

    Может кто встречал курсы или лабу, где занятия проводятся каждый день 5 дней в неделю, так сказать в ускоренном режиме

    <br />
  • herson Member
    офлайн
    herson Member

    453

    14 лет на сайте
    пользователь #181872

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 15 апреля 2021 17:54 Редактировалось herson, 1 раз.

    vlad3, лучше не бросать JS. А так для начала рекомендовал бы серию книг head first

    Как я понимаю для того чтобы попасть в Епам надо пройти собес на английском, что там спрашивают?

    <br />
  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 22 апреля 2021 13:55
    herson:

    vlad3, лучше не бросать JS. А так для начала рекомендовал бы серию книг head first

    Как я понимаю для того чтобы попасть в Епам надо пройти собес на английском, что там спрашивают?

    просят рассказать о себе. о том почему выбрал джава. про увлечения , предыдущий опыт. про любимые фильмы/книги.
    Вопросы могут быть разные, но к ним можно подготвиться

  • newbieTaster Junior Member
    офлайн
    newbieTaster Junior Member

    84

    4 года на сайте
    пользователь #2920416

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 июля 2021 16:01 Редактировалось newbieTaster, 1 раз.
    EvgeniyL.:

    Добрый день, знаю, что вопрос не для этой темы форума но всё же. Может быть у кого есть книга (Программирование на Java для "чайников" ) автор Барри Берд ? Я бы купил её у вас.

    Найди в интернете, заодно и основной навык всех программистов прокачаешь.

  • newbieTaster Junior Member
    офлайн
    newbieTaster Junior Member

    84

    4 года на сайте
    пользователь #2920416

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 24 июля 2021 13:06
    EvgeniyL.:

    Добрый день, знаю, что вопрос не для этой темы форума но всё же. Может быть у кого есть книга (Программирование на Java для "чайников" ) автор Барри Берд ? Я бы купил её у вас.

    Найди в интернете, заодно и основной навык всех программистов прокачаешь.