Ответить
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 февраля 2020 13:53
    prapor3310:

    Кабы я была царицей.... Вопрос имеет ли этот косяк отношение к порогу или нет.

    Формально - нет. Фактически без ремонта этого места вы не можете выполнить свою работу на должном уровне качества.
    Лично я бы доплатил в такой ситуации, но если посмотреть под другим углом - вы не до оценили риски, вам за них и отвечать.

  • prapor3310 Spinning team
    офлайн
    prapor3310 Spinning team

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #789135

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 13 февраля 2020 22:20

    Сгноил машину один ,второй рассказывает что я недооценил риски. ... Тоесть если тебе с крыши сасулька на голову упадет и насмерть- виноват ты что не в каске гуляеш и недооцениваеш риски.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 13 февраля 2020 23:00 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    prapor3310:

    Сгноил машину один ,второй рассказывает что я недооценил риски. ... Тоесть если тебе с крыши сасулька на голову упадет и насмерть- виноват ты что не в каске гуляеш и недооцениваеш риски.

    Вот вам пример совершенно из другой области.
    Вы заказываете, допустим, сайт, договариватесь на конкретную сумму, но в процессе реализации выясняется, что работы нужно сделать больше чем изначально планировал исполнитель, чьи это проблемы? К вам пришел человек и захотел поменять пороги потому, что они сгнили.
    Он не специалист в этой области, он пришел к вам потому, что считает вас специалистом(как минимум считал), вы оценили объем работы и назначили цену, он на нее согласился. Вы озвучивали ему, что может быть проблема и с аркой, а это не редкость при гнилых порогах, запустили пороги,значит и ко всему остальному так же относились? Судя по вашему вопросу тут - нет, откуда ему было знать, что там проблема с аркой? Это вы должны были подозревать так как специалист в этой области, не подозревали? Ну значит у вас не достаточно опыта в этой области, вот он у вас теперь появился, вам предлагают заплатит, так сказать, за обучение. При следующем подобном ремонте вы уже будете оговаривать такие моменты и уточнять, что если клиент не готов доплатит в такой ситуации, то либо вы отказываете сразу либо не делаете это, либо делаете за свой счет заложив риск в общую стоимость.
    Тут на лицо отступ от договоренностей с ваше стороны.
    Поставьте себя на место клиента. Вот вы крышу, допустим, настилаете в доме и обнаружился косяк со стропилами, например заменить нужно одно, но вам об этом никто не говорил, а обещали, что все сделают за оговоренную сумму. Что вы подумаете по-этому поводу.
    У вас типичная ошибка недостатка опыта. Такие моменты нужно оговаривать заранее просто. Не оговорили - должны взять на себя эти расходы, если для вас важна репутация - далее сами решайте.

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 14 февраля 2020 09:18
    Yosic:

    Формально - нет. Фактически без ремонта этого места вы не можете выполнить свою работу на должном уровне качества.
    Лично я бы доплатил в такой ситуации, но если посмотреть под другим углом - вы не до оценили риски, вам за них и отвечать.

    Недооценили риски.... Когда там было до этого все зафуфлено. Ок, допустим ремонтник согласился, что это его косяк, начинает зачищать стык арки с порогом дальше, ржа оказывается идет дальше, уже светит замена арки, чистим дальше, оказывается уже надо делать замену четверти, идем дальше- машина была бита и нужен стапель и т.д..... Или у меня был случай, решил поменять в задней балке сайлент, начал выпрессовывать, а он оказалось был прихвачен сваркой, до меня разбили посадочное гнездо в балке и аккуратно приварили и замазали мастикой, типа антикор всего днища. Выходит, если бы мне согласился делал замену ремонтник, допустим, за 10$, то я должен был требовать за его счет замену всей балки за 200$, т.к. это его риски и он их недооценил? По хорошему да, надо все обговаривать заранее, т.е., допустим, замена порога 30$, это включает высверливание по заводским точкам, минимальная подгонка порога, приварка, покраска и обработка. Все, что может всплыть (усилители, брызговики, лонжероны) за доп.плату, но тогда это все пропускать официально через договор, а не на словах. Имхо замена порога не касается ржавых арок, а только самого стыка порога с аркой, и на месте ремонтника предложил бы два варианта: за доп. деньги сделать нормально (с возможной заменой арки и т.д., что может вскрыться), либо бесплатно попшикать преобразователем, и сделать как было до, т.е. навалить шпакли как и было или герметика, и сказать, что гарантии на этот стык не будет. А жаловаться может в спортлото. А то дойдем до юридического маразма как у америкосов "колбасу в ж..у не пихать".

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 14 февраля 2020 17:28 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    pw:

    т.к. это его риски и он их недооценил? По хорошему да, надо все обговаривать заранее, т.е., допустим, замена порога 30$, это включает высверливание по заводским точкам, минимальная подгонка порога, приварка, покраска и обработка. Все, что может всплыть (усилители, брызговики, лонжероны) за доп.плату, но тогда это все пропускать официально через договор, а не на словах

    Я в общем об этом и написал постом выше. Такие моменты нужно оговаривать сразу, что могут быть подводные камни, не оговорил это исполнитель, кто в этом виноват кроме него?

    pw:

    А жаловаться может в спортлото.

    После таких слов можно лавочку закрывать, сарафанное радио быстро расскажет, где делать не стоит.
    Верите вы или нет, но так это работает. Хотите поток клиентов - набирайтесь опыта и не скупитесь за него платить и не вешайте свои просчеты на клиента. Повторюсь, такие моменты нужно либо оговаривать заранее либо закладывать риски в стоимость изначально.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 14 февраля 2020 19:12

    Потратить пол дня и сделать этот кусочек и забыть.Но это место выше уже не в хорошем состоянии и может выскочить выше , даже если заменить. Но предупредить владельца надо.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Yosic:

    После таких слов можно лавочку закрывать, сарафанное радио быстро расскажет, где делать не стоит.
    .

    Это временно. Всем не расскажешь, что плохо было.. Мультика тоже писал про плохой ремонт. Но у них, что меньше машин стало?

    Покраска вГородке
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 14 февраля 2020 20:28
    гараж35:

    Это временно.

    Пусть даже так. Недополученная прибыль за это временное с лихвой перекроет те копейки которые пришлось бы потратить из своего кармана, чтобы сделать клиента довольным, а не послать:)
    Лично вы, судя по вашим словам, все верно понимаете как раз.

  • Vitali_P. Member
    офлайн
    Vitali_P. Member

    443

    11 лет на сайте
    пользователь #681543

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 15 февраля 2020 21:28

    Авто после перекраса, делал маляр. Переход порог / задняя арка, на стороне арки появилась ржа и есть немного в других местах.
    Что скажете?

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 15 февраля 2020 22:16
    Vitali_P.:

    Авто после перекраса, делал маляр. Переход порог / задняя арка, на стороне арки появилась ржа и есть немного в других местах.
    Что скажете?

    А кто тут что скажет. Если делалось пять лет назад - это одно. А если в прошлом году - это другое)

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 16 февраля 2020 04:09

    Vitali_P., что сказать. Бывает. Радость была не долгой у вас. Фотки кинте... Хотелось бы увидеть до... Как я пишу владельцам. Мне бы фото самых плохих мест....

    Покраска вГородке
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 16 февраля 2020 21:45
    Yosic:

    Такие моменты нужно оговаривать сразу, что могут быть подводные камни, не оговорил это исполнитель, кто в этом виноват кроме него?

    ну не знаю, я не ремонтник, но замена порога и ремонт/замена арки это, имхо, разные работы и если договаривались на замену порога, а не на переварку/подварку стороны. Все не обговоришь. Так можно дойти до маразма, что клиент принес порог и сказал мне надо "отремонтировать машину", в итоге договорились на сумму, ремонтник поменял порог (пусть даже с бесплатной заплаткой на арку), а клиент сказал, что имел ввиду отремонтировать всю машину, в т.ч. подвеску, он жешь не должен разбираться, что входит в "поремонтировать машину", а у него "что-то спереди грукает". Кто виноват? Все должно быть по людски без "загибов" с обоих сторон. Показал бы ремонтник заказчику всплывшую проблему, договорились бы за "пиво" дополнительно заплатку поставить и все довольны, а не становится "в позу", что это твои проблемы. В данном случае, имхо, заказчик не прав. И по поводу сарафанного радио, в данном случае больше говорит об заказчике "мозгоклюе", а не ремонтнике. Видно, что тот кто взялся за ремонт этим на хлеб не зарабатывает, а тут его сразу "взяли в оборот", и если на этом этапе уже такие проблемы, то что будет дальше. Еще не раз клиент вернется с претензиями.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 17 февраля 2020 10:46
    pw:

    Yosic:

    Такие моменты нужно оговаривать сразу, что могут быть подводные камни, не оговорил это исполнитель, кто в этом виноват кроме него?

    ну не знаю, я не ремонтник, но замена порога и ремонт/замена арки это, имхо, разные работы и если договаривались на замену порога, а не на переварку/подварку стороны. Все не обговоришь. Так можно дойти до маразма, что клиент принес порог и сказал мне надо "отремонтировать машину", в итоге договорились на сумму, ремонтник поменял порог (пусть даже с бесплатной заплаткой на арку), а клиент сказал, что имел ввиду отремонтировать всю машину, в т.ч. подвеску, он жешь не должен разбираться, что входит в "поремонтировать машину", а у него "что-то спереди грукает". Кто виноват? Все должно быть по людски без "загибов" с обоих сторон. Показал бы ремонтник заказчику всплывшую проблему, договорились бы за "пиво" дополнительно заплатку поставить и все довольны, а не становится "в позу", что это твои проблемы. В данном случае, имхо, заказчик не прав. И по поводу сарафанного радио, в данном случае больше говорит об заказчике "мозгоклюе", а не ремонтнике. Видно, что тот кто взялся за ремонт этим на хлеб не зарабатывает, а тут его сразу "взяли в оборот", и если на этом этапе уже такие проблемы, то что будет дальше. Еще не раз клиент вернется с претензиями.

    Вы начинаете передергивать. Вопрос не стал о замене двери, например. а о ремонте смежного места. Как и говорил ранее - это просто отсутствие опыта у исполнителя. Таких моментов полно не только в ремонте авто.

  • Vitali_P. Member
    офлайн
    Vitali_P. Member

    443

    11 лет на сайте
    пользователь #681543

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 18 февраля 2020 15:05

    гараж35, скину, там только началось. Я промазал преобразователем. Машину всю покрывали эпоксидным грунтом.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 18 февраля 2020 15:12

    Vitali_P., ну и что если покрывало эпо.. Если есть коррозия то чем не крой один конец. Замена. Тут тоже будет все в эпо.....

    Добавлено спустя 36 секунд

    Надо глянуть как вылезло и где.... Фото близко...

    Покраска вГородке
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 18 февраля 2020 16:56
    гараж35:

    Vitali_P., ну и что если покрывало эпо.. Если есть коррозия то чем не крой один конец. Замена. Тут тоже будет все в эпо.....
    Надо глянуть как вылезло и где.... Фото близко...

    Не совсем с в тему. Но ИМХО проблемным местам на фото очень помогла бы обработка ZZZ цинкор. Оно как раз для таких мест, перед грунтованием.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 18 февраля 2020 17:26

    Yosic, что я пока не готов к этому.. Возможно и надо будет проверить, так сказать убедиться самому... Сейчас не охото опять выбивать преобразователь с пор. Уж очень песочная работа. Только отгреб...За совет спс....

    Покраска вГородке
  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3342

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 3 марта 2020 17:09

    Какую выбрать краску (белый цвет) для грузового буса. Может можно какой нибудь еще, кроме акриловых mipa, vika, chamallion и тд?
    Нужно что бы сохла не 2 дня и была покрепче...

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 3 марта 2020 19:59

    Valdis_Pelsh, так кроме акрила есть полеуретан. Раптор и т д... Но для буса это дорого. А, чего не устраивает стандарт? И где вы так красит, что 2дня сохнет. Добавьте ускоритель если на улице.
    Лаком перекройте...

    Покраска вГородке
  • Valdis_Pelsh Senior Member
    офлайн
    Valdis_Pelsh Senior Member

    3342

    14 лет на сайте
    пользователь #197660

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 3 марта 2020 20:41 Редактировалось Valdis_Pelsh, 1 раз.

    А как вообще белорусский MAV, вот этот? Цена получается в районе 30р за 2.5л готовой к нанесению.

    Я угадаю эту мелодию с трех нот...
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 3 марта 2020 21:08

    Valdis_Pelsh, эта алкидная эмаль, ещё хуже чем акрил. Даже если добавите отвердитель. Типа ищур.

    Покраска вГородке