Ответить
  • chubic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chubic Senior Member Автор темы

    1345

    17 лет на сайте
    пользователь #63896

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 21 апреля 2007 17:16

    Хочу открыть салон связи, поделитесь опытом, какие возникают нюансы, если покупать действующий, из чего складывается цена?

  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 23 апреля 2007 13:20

    продавать телефоны и подключать абонентов?

  • chubic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chubic Senior Member Автор темы

    1345

    17 лет на сайте
    пользователь #63896

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 23 апреля 2007 14:42

    Продавать телефоны, аксесуары, фотоаппараты, подключать абонентов

  • chubic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chubic Senior Member Автор темы

    1345

    17 лет на сайте
    пользователь #63896

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 24 апреля 2007 01:19

    можно ли в одном салоне подключать несколько операторов?

  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 24 апреля 2007 10:02

    Продавать телефоны, аксесуары, фотоаппараты, подключать абонентов

    Идешь в головной офис одного из дилеров. Говоришь - я такой-то, хочу того-то(стать субдилером). Нужно что-бы место было хорошее (сам найти должен). Дальше регистрации. Обучение людей, которые будут работать на точке(по-моему 2 минимум), получение лицензий на торговлю и т.п. Обучением занимаются головной дилер. Потом экзамен в офисе оператора. Далее дилер дает тебе всякую белеберду(сим-карты, карты оплаты, плакаты, вывески, рекламки и т.п.). И все. Работай, подключай, продавай, бойся контрольных закупок. 2 раза в год попадешь - лишат лицензии. Будешь подключать и облизывать клиентов. Короче один гемморой.

    можно ли в одном салоне подключать несколько операторов?

    нет. там помоему даже какой-то метраж был, типа в радиусе стольки-то км ты один должен быть.

    Может сейчас что-то изменилось.

    Диллера тебе не дадут! Может только бест:insane:

  • AV-E50 Senior Member
    офлайн
    AV-E50 Senior Member

    3312

    17 лет на сайте
    пользователь #86889

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 26 апреля 2007 16:08

    Тебе надо оформлять субдилерство ( т.е. есть дилер у него контракт с оператором, ты под его маркой подключаешь, это обычная и нормальная практика, так что собственно дилерство тебе ни к чему). Растояние до ближайшего дилера не менее 300 метров и не менее 500 метров до центрального офиса (точно не помню, но вроде так). Вроде БЭСТ дает возможность подключать через его салоны еще и других операторов, но там есть какой-то подвох, надо внимательно читать договор. А вообще как практика показывает что нельзя не только в одном салоне подключать разных операторов, но и одна фирма не может быть диллером (или субдилером) разных операторов, поэтому людям приходится регистрировать разные фирмы (как пример: Орбител и МегаПлюс). Метраж не менее 10 квадратов, желательно отдельный вход, можно и без него, если это торговый объект, но точно только первый этаж (хотя это еще и зависит от самого места и дилера который тебе будет согласовывать точку, допустим в ЦУМе на втором или третьем этаже находится Велкомовская точка), еще нужна телефонная линия и факс, а также сотрудник имеющий атестацию, тяжелее всего ее получить на МТС (насколько я знаю). По поводу покупки действующей точки: ее тебе может продать человек который владеет информацией что данную точку лишат права подключать (допустим рядом октроется центральный офис Оператора, а эту точку закроют в 5 сек., и не посмотрят сколько она дает подключений в месяц (реальный случай в был в Гомеле) или там еще какой косяк есть за этой точкой). А лично мое мнение: легкие и большие деньги за подключения закончились уже давно. Раскрученные и центровые точки еще дают выхлоп, а мелкие салоны связи особо прибыли не дают, особенно если это 1 салон, еще когда их несколько они в общей массе дают денег. Но если решишься открывать, тогда нужен ассортимент, причем довольно широкий, и договор с банком что-бы продавать телефоны и прочую технику в кредит.

    Тут еще зависит от того сколько денег ты собираешься вложить: если у тебя есть 2-3 тысячи, а остальное возьмешь в долг, тогда лучше в это дело не лезть, а лучше по рекламке продавать телефоны или еще что. Если какие вопросы, обращайся проконсультирую, немного владею вопросом

    Лучше сто раз смазать лыжи, чем один раз склеить ласты
  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 26 апреля 2007 17:10

    Да. Самая тяжелая атестация и МТС. У Беста вроде самая легкая.

    легкие и большие деньги за подключения закончились уже давно

    Это точно. Без продажи оборудования даже нечего суваться.

  • chubic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chubic Senior Member Автор темы

    1345

    17 лет на сайте
    пользователь #63896

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 28 апреля 2007 17:00

    Спасибо за помощь, такой вопрос- если оффициально покупать б/у телефоны (что-то вроде комиссионного магазина) с целью дальнейшей перепродажи. Что для этого надо? Если брать на комиссию, можно ли сразу отдавать деньги?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 28 апреля 2007 21:26

    Бизнес-идея имеет смысл только, если открывать сеть салонов имея нормальный капитал. Малоприбыльный бизнес с одной-двумя точками будет жить до первой налоговой проверки, если раньше не загнется по причинам низкой рентабельности. Если будешь делать на чужие деньги - еще и должен останешься.

  • AV-E50 Senior Member
    офлайн
    AV-E50 Senior Member

    3312

    17 лет на сайте
    пользователь #86889

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 29 апреля 2007 10:04

    По поводу комиссии не все так просто. Больше половины салонов так и работает. Даже если ты будешь по договору комиссии продавать новые телефоны, придется писать б.у. Есть еще один момент, даже по договору комиссии можно продавать только телефоны сертифицированные в РБ. И у тебя должен быть или сертификат или список телефонов сертифицированных. Этот список еще и нормальных денег стоит. Берется там же где и разрешение на продажу телефонов ( я не помню как это учреждение называется). По поводу сразу забирать деньги я честно скажу что не знаю. Но продавать телефон даже взятый на комиссию и пробивать его по кассе не выгодно. Я сам раньше хотел на своих точках сделать подключение и продажу телефонов, лично для себя я нашел 100 причин этим не заниматься. Но каждый решает для себя сам.

    Лучше сто раз смазать лыжи, чем один раз склеить ласты
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 29 апреля 2007 12:59

    И у тебя должен быть или сертификат или список телефонов сертифицированных

    Должен быть именно сертификат соответствия, а никак не список сертиф. телефонов.

    Но продавать телефон даже взятый на комиссию и пробивать его по кассе не выгодно.

    Это прекрасно знают налоговики и любят делать такие КЗ. :evil:

  • AV-E50 Senior Member
    офлайн
    AV-E50 Senior Member

    3312

    17 лет на сайте
    пользователь #86889

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 29 апреля 2007 13:22

    Не обязательно должен быть сертификат. Можно ограничиться списком, только этот список не из газеты берется, а в БелГИЭ, и такая подписка на список стоит около 400 тысяч в месяц, может меньше, я точно не помню. По поводу наличия такого списка инфа 100%, по поводу цены за достоверность не ручаюсь. кстати по поводу денег, я просто сразу вопрос не понял, я так понимаю что ты хочешь не брать телефоны на комиссию, а проводить их как скупку, а потом продавать. Этот момент надо тебе будет уточнить, но это уже не комиссионная торговля, т.к договор комиссии подразумевает выплату денег только после реализации товара. Еще для информации 1 человек имеет право без уплаты налогов продать через комиссионный магазин только 1 телефон в год, человек на которого будет оформлен договор комиссии должен точно знать какой телефон и когда он тебе дал на комиссию, когда получил деньги и тд, т.к есть у проверяющих практика звонить людям на которых оформлены договора и спрашивать: вы ли сдавали телефон, а какой, а кому, а за сколько денег и далее в таком роде, так что лучше сразу человека предупреди, что такое возможно, что бы он потом не испугался и не сказал что я не в курсе, меня попросили и тд. Думаю результат такого поведения ясно чем закончится для тебя. Определение что такое договор комиссии можно посмотреть в гражданском кодексе.

    Лучше сто раз смазать лыжи, чем один раз склеить ласты
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 29 апреля 2007 13:40

    Еще для информации 1 человек имеет право без уплаты налогов продать через комиссионный магазин только 1 телефон в год

    Вообще-то это проблемы не комиссионера, а гражданина. Кроме того могут привлечь гражданина за продажу 2 телефонов, даже если прошел не только год, но и два. Уж поверь.:rotate:

    Попутный вопрос, человек продал через комиссионку 2 телефона. Ответственность?

    Не обязательно должен быть сертификат

    Видно тебя никогда не проверяли:)Изучаем законы:

    ЗАКОН РБ от 5 января 2004 г. N 269-З ОБ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО

    НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ, ст. 26

    Цитата: Реализация продукции, оказание услуг, деятельность персонала и функционирование иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, без наличия документов об оценке соответствия запрещается. Порядок подтверждения наличия документов об оценке соответствия определяется Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

    Статья 9. Документы об оценке соответствия

    К документам об оценке соответствия относятся:

    аттестат аккредитации;

    сертификат соответствия;

    декларация о соответствии;

    сертификат компетентности.

    Документы об оценке соответствия действуют на всей территории Республики Беларусь

    Как видим никакого списка тут нет. Если ты с этим не согласишься, то это твои проблемы, тебя будут дрючить, и штрафы ты платить будешь Я лишь подсказываю как должно быть, опыт в этой сфере есть.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 29 апреля 2007 13:40

    Еще для информации 1 человек имеет право без уплаты налогов продать через комиссионный магазин только 1 телефон в год

    Вообще-то это проблемы не комиссионера, а гражданина. Кроме того могут привлечь гражданина за продажу 2 телефонов, даже если прошел не только год, но и два. Уж поверь.:rotate:

    Попутный вопрос, человек продал через комиссионку 2 телефона. Ответственность?

    Не обязательно должен быть сертификат

    Видно тебя никогда не проверяли:)Изучаем законы:

    ЗАКОН РБ от 5 января 2004 г. N 269-З ОБ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО

    НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ, ст. 26

    Цитата: Реализация продукции, оказание услуг, деятельность персонала и функционирование иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, без наличия документов об оценке соответствия запрещается. Порядок подтверждения наличия документов об оценке соответствия определяется Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

    Статья 9. Документы об оценке соответствия

    К документам об оценке соответствия относятся:

    аттестат аккредитации;

    сертификат соответствия;

    декларация о соответствии;

    сертификат компетентности.

    Документы об оценке соответствия действуют на всей территории Республики Беларусь

    Как видим никакого списка тут нет. Если ты с этим не согласишься, то это твои проблемы, тебя будут дрючить, и штрафы ты платить будешь Я лишь подсказываю как должно быть, опыт в этой сфере есть.

    Еще для информации 1 человек имеет право без уплаты налогов продать через комиссионный магазин только 1 телефон в год

    Вообще-то это проблемы не комиссионера, а гражданина. Кроме того могут привлечь гражданина за продажу 2 телефонов, даже если прошел не только год, но и два. Уж поверь.:rotate:

    Попутный вопрос, человек продал через комиссионку 2 телефона. Ответственность?

    Не обязательно должен быть сертификат

    Видно тебя никогда не проверяли:)Изучаем законы:

    ЗАКОН РБ от 5 января 2004 г. N 269-З ОБ ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО

    НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ, ст. 26

    Цитата: Реализация продукции, оказание услуг, деятельность персонала и функционирование иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, без наличия документов об оценке соответствия запрещается. Порядок подтверждения наличия документов об оценке соответствия определяется Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

    Статья 9. Документы об оценке соответствия

    К документам об оценке соответствия относятся:

    аттестат аккредитации;

    сертификат соответствия;

    декларация о соответствии;

    сертификат компетентности.

    Документы об оценке соответствия действуют на всей территории Республики Беларусь

    Как видим никакого списка тут нет. Если ты с этим не согласишься, то это твои проблемы, тебя будут дрючить, и штрафы ты платить будешь Я лишь подсказываю как должно быть, опыт в этой сфере есть.:znaika:

  • chubic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chubic Senior Member Автор темы

    1345

    17 лет на сайте
    пользователь #63896

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 30 апреля 2007 19:06

    Да, оказывается не всё так просто! :-?

    Если телефоны проводить как скупку, как это оформить?

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 30 апреля 2007 20:34

    Покупка у физических лиц оформляется актом закупки товаров:rotate:

  • AV-E50 Senior Member
    офлайн
    AV-E50 Senior Member

    3312

    17 лет на сайте
    пользователь #86889

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 1 мая 2007 22:42

    Вообще-то это проблемы не комиссионера, а гражданина.

    Вообще-то по умолчанию всем известно что свои телефоны практически никто не сдает в комиссионку, так что я предупредил человека что бы он не навешал на всех родственников по 10 телефонов в комиссию. и еще, за продажу более одного телефона в течении одного календарного года могут наложить санкции (если с этого не уплачены налоги) в течении 3-х лет с момента совершения данного нарушения.

    Как видим никакого списка тут нет.

    По поводу списка: он есть. В твоем примере ты рассмотрел вариант продажи новых вещей. Теперь представь ситуацию: комиссионный магазин предполагает продажу б.у вещей. Таким образом, человек сдающий телефон на комиссию тебе и сертификат должен предоставить:D Так что по поводу списка можешь уточнить в БелГИЭ.

    Покупка у физических лиц оформляется актом закупки товаров

    Только учитываи следующий момент: продажа телефонов подразумевает уплату подоходного налога. Таким образом у тебя есть возможность закупать товар за наличные на сумму не более 50 базовых величин в месяц. А лучше тебе уточнить по поводу скупки в налоговой, лично я с такой схемой не сталкивался.

    P.S. Ты еще спрашивал по поводу банка, я тебе на 100% не подскажу, лучше думаю будет тебе лично их объехать, у меня несколько знакомых с Белросбанком работают, вроде не жалуются

    Лучше сто раз смазать лыжи, чем один раз склеить ласты
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 2 мая 2007 00:01

    Вообще-то по умолчанию всем известно что свои телефоны практически никто не сдает в комиссионку, так что я предупредил человека что бы он не навешал на всех родственников по 10 телефонов в комиссию. и еще, за продажу более одного телефона в течении одного календарного года могут наложить санкции (если с этого не уплачены налоги) в течении 3-х лет с момента совершения данного нарушения.

    Ну, это ни для кого не секрет, чьи телефоны находятся по договорам комиссии:D

    Срок, как я уже говорил, не год, а может составлять и 10 лет, но проблема для контролир. органов в том, что их в базы начали вестись относительно недавно-с 1999 г. (приблизительно). Насчет этого в КоАПе все конкретно расписано:rotate:Знаю чела, которому впаяли без гос. регистрации, так последний раз он попадался в 2000 году. Получил штраф 50 БВ(по старому)

    Кроме того, если физическим лицом продано(сдано на комиссию с выплатой дохода) без гос. регистрации более 2 телефонов за любой период, то это признается деятельностью без гос. регистрации, но никак не должен он уплачивать подоходный.:znaika:

    Кстати срок наложения адм. взыскания никак не 3 года.

    Читай:

    Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание может быть наложено:

    1) за совершение административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его совершения;

    2) за совершение длящегося административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его обнаружения:rotate:

    По поводу списка: он есть. В твоем примере ты рассмотрел вариант продажи новых вещей. Теперь представь ситуацию: комиссионный магазин предполагает продажу б.у вещей. Таким образом, человек сдающий телефон на комиссию тебе и сертификат должен предоставить Так что по поводу списка можешь уточнить в БелГИЭ.

    В моем примере я рассмотрел как-раз именно продажу б/у сотовых телефонов через комиссионную торговлю:roll:

    Таким образом, человек сдающий телефон на комиссию тебе и сертификат должен предоставить

    Сертификат соответствия всегда получает продавец на тот товар, на который он требуется:znaika:

  • chubic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chubic Senior Member Автор темы

    1345

    17 лет на сайте
    пользователь #63896

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 2 мая 2007 00:49

    Как всё запутано, :znaika:,

    Ладно с Вашей помощью думаю разгребусь. Может подскажите заодно хороших оптовиков (в личку)! :beer:

  • chubic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    chubic Senior Member Автор темы

    1345

    17 лет на сайте
    пользователь #63896

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 2 мая 2007 00:52

    И ещё, слышал что хотят б/у-ку маркировать, как тогда на комиссию телефон ставить? Получается, что налоговая тогда должна эти марки выдовать?