Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

ELAND TIGs-200

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 10–200 А, 9 кг

 599,00 р. сравнить предложения от 1 продавца
  • Alfredovich MemberАвтор темы
    офлайн
    Alfredovich Member Автор темы

    220

    14 лет на сайте
    пользователь #215741

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 3 июня 2013 16:29

    Здравствуйте всем :-)

    Давайте обсудим этот аппарат, особенно интересны отзывы реальных пользователей.

    Удалось выяснить, что в режиме тиг есть все же бесконтактный поджиг дуги, включается от кнопки на горелке. Так же в плюсы можно занести что аппарат построен на базе показавшего себя очень надежной модели Eland 200P с. Бывают вопросы только по самой горелке.

    К возможным минусам наверно можно отнести одни и те же значения напряжений холостого хода и сварки при режимах тиг и мма. А это как-то не по феншую совсем.:(
    Ну и наличие отсутствия настроек, кроме силы тока - однако это определяется ценовой категорией.

  • DartWelder Neophyte Poster
    офлайн
    DartWelder Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #858556

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 июля 2013 00:49

    И тебе привет.)
    Реально варю этим аппаратом почти 3 года, покупал осенью 2010 когда он еще стоил 240$. Полуавтомат купил только в 2012г. до этого это был мой первый и единственный аппарат. За это время переварил довольно некислое количество черняги, нержавейки, немного пробовал с титаном, с медью не получилось(хотя не очень и старался) поэтому мнение по этой игрушке сложилось уже определенное.

    Работа с покрытым электродом (MMA) вызывает только положительные эмоции: зажигается легко, ложится ровно, аппарат уверенно тянет 4ку (на 5мм не пробовал - просто не попадались под руку) Резать, правда, толстым электродом не особо получится (но на то он и верхний потолок тока в 200А) Двойкой режет условно все - у кого есть какойто опыт, тот поймет какой геморрой резать 2мм электродом 6мм железяку.

    А вот работа с Аргоном вызывает уже не столь однозначные эмоции: плавит хорошо, регулируется плавно - я сваривал в стык листы нержавейки толщиной от 0.5 мм, (возможно получится и тоньше, но очень трудно удержать дугу на таком низком токе)
    НО
    Хотя в аппарате и есть оциллятор для высокочастотного поджига дуги в режиме TIG, но он живет своей отдельной от аппарата жизнью- если не захочет - не сработает, а настроение на работу у него бывает редко (тоесть садишся за стол жмеш на кнопку и ЗЗЗЫНЬ - все зажглось, и так неделю. А бывает жмеш жмеш , а толку накакого и приходится поджигать контактом) и так - неделю работает, потом месяц нет) Пробовал менять зазор в разрядноке осциллятора но не помогло. На высоких токах очень сильно греется горелка (Хотя не уверен , что это в минусы - цена аппарата и его класс не предполагают что в горелке будет водяное охлаждение)

    В плюсах этого сварочника:
    низкая цена
    низкий вес
    длинный аргоновый рукав (примерно 5 м) с комплектом сменных цанг, сопел и колпачков (все в такой прикольненькой сумочке)
    хорошо тянет на пониженном напряжении (при 178 вольтах в розетке - точно варит)

    В минусах :
    Глючный осциллятор
    до смешного короткий силовой провод, и рукава для массы и держателя электрода (все пришлось заменить на более длинные)

    Аппарат вполне оправдывает свои деньги.

    Пы.Сы.
    Замерял напряжение холостого хода на режимах TIG и MMA - оно реально разное (какое точно не помню)
    На передней панели обозначения рукавов указаны для подключения TIG (клема массы нарисована на +) а разьем TIG горелки жестко соединен с гнездом электрододержателя медной шинкой.

    Добавлено спустя 3 минуты

    буду появляться периодически. так что пишите кому что по нем интересно. Могу потом фоток закинуть. Если кому интересно то сниму крышку сфоткаю

  • LEXX Senior Member
    офлайн
    LEXX Senior Member

    1784

    22 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 23 июля 2013 16:36

    А в TIG режиме пемернка есть , чтобы алюминий варить ?

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 23 июля 2013 23:28

    наверное нет,на фото нет переключателя AC\DC только постоянка

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • LEXX Senior Member
    офлайн
    LEXX Senior Member

    1784

    22 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 26 июля 2013 16:36

    В таком случае ему 100$ цена. За три сотки можно по приличнее аппарат взять. TIG чтобы варить сталь не думаю что это полезная функция..

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 29 марта 2015 15:34 Редактировалось jonnyd3p, 4 раз(а).

    Вот недавно тренировался варить аргоном этим аппаратом пока только на черном листовом металле толщиной 2 мм . Черый варится сложнее так как на нем грязи и окислов надо зачищать до блеска металл там где будет сварка. Если без зачистки то присутствуют поры в шве и все такое. По нерже пока не пробовал но примерно тоже самое должно получатся только еще лучше ) Токи были 45 ампер.

  • Ippo-lite Senior Member
    офлайн
    Ippo-lite Senior Member

    633

    16 лет на сайте
    пользователь #120742

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 24 сентября 2015 15:23

    где можно купить горелку на этот аппарат? объездил полгорода минска в поисках - так и не нашел. Даже на сервисе эланда нет..

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 27 сентября 2015 09:21

    Ippo-lite, привози., поменяю горелку на новую. А сервис Эланда это за кольцевой в райене Новинок?

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Ippo-lite Senior Member
    офлайн
    Ippo-lite Senior Member

    633

    16 лет на сайте
    пользователь #120742

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 6 октября 2015 12:44

    marku, поздно, уже купил. А старую просто потерял. Сервис не знаю - по телефону на сайте звонил.

  • Sobakatuzik Junior Member
    офлайн
    Sobakatuzik Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1074538

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 13 января 2016 14:25

    Уважаемые Специалисты по tig сварке!
    Я- художник и далёк от "токов и амперов"
    Прошу совета по выбору и покупки tig сварочника для сварки бронзовой скульптуры, а так же заварке разных изъянов, которые неизбежно возникают при литье. Высота моих отливок до 50-60 см. Толщина стенок от 3 до 6 мм. Бронза, как правило, Броцс 555.
    Мой бюджет на покупку до 9 млн бел руб.
    Буду очень признателен за помощь принятия решения.
    С уважением.

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 13 января 2016 16:15 Редактировалось jonnyd3p, 1 раз.

    Лудше занесите свои изделия в мастерскую там где есть сварка тиг , бронзу я точно не знаю каким током варят если переменным это очень дорогой будет аппарат. Я знаю точно что латунь и бронзу можно паять газовой сваркой ацетиленовой маленькой горелкой с порошком флюсом под названием бура ) Но тогда вам прийдеться покупать 2 баллона ацетилен и кислород и горелку это будет даже намного дешевле чем покупать инвертор и баллон с аргоном. А газовой сваркой вариться почти весь металл и обычная сталь трубы и так далее. Так что тиг нафиг не нужен для таких работ. Тиг это люминий и нержавейка.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 13 января 2016 16:39 Редактировалось marku, 1 раз.
    Sobakatuzik:

    Уважаемые Специалисты по tig сварке!
    Я- художник и далёк от "токов и амперов"
    Прошу совета по выбору и покупки tig сварочника для сварки бронзовой скульптуры, а так же заварке разных изъянов, которые неизбежно возникают при литье. Высота моих отливок до 50-60 см. Толщина стенок от 3 до 6 мм. Бронза, как правило, Броцс 555.
    Мой бюджет на покупку до 9 млн бел руб.
    Буду очень признателен за помощь принятия решения.
    С уважением.

    44-7876635 Александр.
    попросите вас проконсультировать. Один из грамотнейших сварщиков-практиков в Минске. А особенно по сварке всякой всячины ( не чернухи).
    Он подскажет процесс. А по оборудованию уже могу и я вам помочь. координаты в подписи.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    1607876:

    Лудше занесите свои изделия в мастерскую там где есть сварка тиг , бронзу я точно не знаю каким током варят если постоянным это очень дорогой будет аппарат. Я знаю точно что латунь и бронзу можно паять газовой сваркой ацетиленовой маленькой горелкой с порошком флюсом под названием бура ) Но тогда вам прийдеться покупать 2 баллона ацетилен и кислород и горелку это будет даже намного дешевле чем покупать инвертор и баллон с аргоном. А газовой сваркой вариться почти весь металл и обычная сталь трубы и так далее. Так что тиг нафиг не нужен для таких работ. Тиг это люминий и нержавейка.

    Да вы абсолютно правы. Но работать газовой горелкой и флюсами физически сложнее. Люди ленивы и ищут варианты по проще.
    Знаю одного сварщика из компании Castolin. Так он этими горелками и флюсами такие вещи делал, что эл. сваркой точно не получиться.
    Но по цене однако Castolin - это космос. Хотя бюджет скульптуры не фигурировал. ;)

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Sobakatuzik Junior Member
    офлайн
    Sobakatuzik Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1074538

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 13 января 2016 17:59
    marku:

    Sobakatuzik:

    Уважаемые Специалисты по tig сварке!
    Я- художник и далёк от "токов и амперов"
    Прошу совета по выбору и покупки tig сварочника для сварки бронзовой скульптуры, а так же заварке разных изъянов, которые неизбежно возникают при литье. Высота моих отливок до 50-60 см. Толщина стенок от 3 до 6 мм. Бронза, как правило, Броцс 555.
    Мой бюджет на покупку до 9 млн бел руб.
    Буду очень признателен за помощь принятия решения.
    С уважением.

    44-7876635 Александр.
    попросите вас проконсультировать. Один из грамотнейших сварщиков-практиков в Минске. А особенно по сварке всякой всячины ( не чернухи).
    Он подскажет процесс. А по оборудованию уже могу и я вам помочь. координаты в подписи.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    1607876:

    Лудше занесите свои изделия в мастерскую там где есть сварка тиг , бронзу я точно не знаю каким током варят если постоянным это очень дорогой будет аппарат. Я знаю точно что латунь и бронзу можно паять газовой сваркой ацетиленовой маленькой горелкой с порошком флюсом под названием бура ) Но тогда вам прийдеться покупать 2 баллона ацетилен и кислород и горелку это будет даже намного дешевле чем покупать инвертор и баллон с аргоном. А газовой сваркой вариться почти весь металл и обычная сталь трубы и так далее. Так что тиг нафиг не нужен для таких работ. Тиг это люминий и нержавейка.

    Да вы абсолютно правы. Но работать газовой горелкой и флюсами физически сложнее. Люди ленивы и ищут варианты по проще.
    Знаю одного сварщика из компании Castolin. Так он этими горелками и флюсами такие вещи делал, что эл. сваркой точно не получиться.
    Но по цене однако Castolin - это космос. Хотя бюджет скульптуры не фигурировал. ;)

    Спасибо.
    Газосваркой и пользуюсь (пропан кислород). Однако убеждает качество tig шва в роликах на you tube.
    Я вот присмотрел Eland TM 200 Pulse, что скажете? Купить и сразу к Вам? ( ремонт, в смысле)
    PS. ММА сварка также нужна

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 14 января 2016 16:56

    Sobakatuzik,
    телефон Александра уже указал. Сначала технология, потом инструмент (сварочник).

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • alexsis53 Member
    офлайн
    alexsis53 Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1842258

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 4 февраля 2016 19:50
  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 21 февраля 2016 16:05 Редактировалось jonnyd3p, 2 раз(а).

    Вам надо узнать точно каким током варится бронза и латунь и тогда уже выбирать аппарат , даже тиг 200 очень неплох а с настройкой дуги должен быть еще круче ))) Только я не уверен будет он варить бронзу или нет так как в нем только постоянный ток.

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 27 апреля 2016 17:46 Редактировалось jonnyd3p, 2 раз(а).

    Замерял токи в режиме мма аж 85 вольт , в режме тиг 25 вольт на холостом ходу , разница в напряжении между режимами есть существеная. Аппатарт построен на транзисторах мосфет. Так же узнал что тиг горелкой , постоянным током можно варить медь и ее сплавы но сам лично не пробовал )) Лучше брать аппарат кто собирается постоянно варить аргоном , более специализированый с дополнительными настройками для аргоновой сварки с продувкой газа и пульсом и функцией заварки кратера , но он в 2 раза дороже ) Этот эланд создан для переодических работ по аргону но не как основная аргоновая сварка.

  • verteichick777 Junior Member
    офлайн
    verteichick777 Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #1140553

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 5 мая 2016 09:33

    лежит такой без надобности,аппарат+баллон(кислородный,меняется на любой)+редуктор+электроды.пользовал один раз мма,второй тиг.отдал бы комплектом.могу доставить по РБ своим транспортом,доставка на покупателе
    скажу так-тигом легко научится варить,варит отлично.мма тоже отлично зажигает любые электроды(из тех,что у меня были),может из-за 85 вольт

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 19 августа 2016 19:19 Редактировалось jonnyd3p, 7 раз(а).

    Чем больше варю данным инвертором тем больше он мне нравиться )) Вот примеры сварки нержавейка 1.5 мм электроды есаб ОК 67.60 / 2.5 мм. С черным справляется тоже очень хорошо особенно профильные трубы, был до этого инвертор митеч он варил можно сказать как хорошая трансформаторная сварка и чуть лучше ) Но этот варит совсем по другому он не варит а зашивает металл разбрызгивание минимальное , можно варить очень тонкими швами как полуавтоматом очень важна точная настройка тока )

    Тигом сча редко варю потому что как показала практика электродами фирмы esab по нержавейке можно творить чудеса аргон редко нужен. Аргоном пользуюсь только года надо сварить что нибудь очень деликатное тонким швом без присадки или прихватками тоже без присадки )

  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 4 ноября 2016 13:58 Редактировалось jonnyd3p, 1 раз.

    Может кому нибудь пригодится фотки внутренностей аппарат собран как по мне крайне небрежно такое чувство что на скорую руку на очень скорую ) Многие детали неровно впаяны все перекошено платы кривые отверстия крышки корпуса не совпадают с отверстиями куда вкручиваются болты в общем сборка не из лучших ... Но качество сварки закрывает все его минусы ) Сеть садит не сильно не греется вообще можно варить целыми днями себе в удовольствие.