Ответить
  • wiz5 MemberАвтор темы
    офлайн
    wiz5 Member Автор темы

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #450532

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 30 мая 2013 08:59 Редактировалось wiz5, 4 раз(а).

    Предлагаю начать обсуждение тут

    Строительство 40-квартирного жилого дома на ул. Тюленина в а.г Колодищи

    Уважаемые горожане!
    ЗАО «Ардис» приглашает вас построить себе квартиру в многоквартирном жилом доме потребительских качеств на условиях эмиссии жилищных облигаций.:

    – начало строительства: декабрь 2012 года, планируемое окончание строительства II квартал 2014 года;
    – условием участия является заключение соглашения, договора купли-продажи, покупка жилищных облигаций (Указ Президента № 367 от 2.07.2009г.);

    Экспликация квартир
    Квартира (тип) Кол-во Площадь м²
    Жилая Общая
    Однокомнатная 10 17,22 42,04
    Двухкомнатная 20 33,58; 32,92 62,05; 60,12
    Трехкомнатная 10 47,23 78,46
    В наличии 2-х комн. квартиры на 5 этаже по 980 у.е. за 1 кв.м, и 3-х комнатные квартиры по 950 у.е. за 1 кв.м в пересчёте на бел.рубли по курсу Нацбанка при условии первого платежа в размере 50 % от общей стоимости квартиры. Далее платежи производятся по согласованию сторон.

    Дополнительная информация: по тел.:
    (017) 508-51-15
    (029) 316-65-89 Velcom
    (с 9:00 до 15:00)

    Вопросы можно отправить в электронный почтовый ящик rec@ardis.by

  • wiz5 MemberАвтор темы
    офлайн
    wiz5 Member Автор темы

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #450532

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 19 октября 2013 23:12

    Надо идти консультироваться с юристом для начала, а потом будем вести разговор о котельной за чей счёт она должна была строиться.
    теоретически изначально должна была стоимость должна была быть включена в цену за метр , а сейчас это развод.

  • Nadzusha Junior Member
    офлайн
    Nadzusha Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #294479

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 19 октября 2013 23:52

    wiz5,+1

  • pan-irzsik Neophyte Poster
    офлайн
    pan-irzsik Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #692971

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 октября 2013 18:56

    ох, как это всё по-белорусски

  • infro Member
    офлайн
    infro Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #136373

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 21 октября 2013 20:05

    Назревает какая-то нездоровая ситуация. Хотелось бы узнать что конкретно было сказано по поводу котельной? Может просто не правильно поняли... В жизни не слышал о подобном! У каждого из нас на руках договора, где четко прописаны обязанности сторон и имеется окончательная сумма квартиры в жилищных облигациях. Как сюда можно приклеить еще и строительство за наш счет котельной? Также в договоре имеются и сроки сдачи дома с конкретными санкциями за неисполнение таковых. Или они могут сдать дом без системы отопления?!

  • vovan-1984 Junior Member
    офлайн
    vovan-1984 Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #929979

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 октября 2013 22:20 Редактировалось vovan-1984, 1 раз.

    Уважаемая Лариса,
    которая ходила с компанией из 4 активистов к Директору АРДИСа. Про саму котельную, как я понимаю, рассказали сразу всем желающим строиться. Расскажите, откуда Вы взяли про дополнительную плату за данное "чудо".
    И, второе: говорили ли Вам сколько квартир еще не продано.

  • s.klaris Junior Member
    офлайн
    s.klaris Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #387614

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 22 октября 2013 23:00 Редактировалось s.klaris, 3 раз(а).

    1.изначально планировалось подключение к уже имеющейся котельной на территории производства, но не дали разрешение , т.к. не хватает мощностей. Потому,может быть, будем доплачивать разницу между тем, что планировалось на стадии заключения договора и тем, что пришлось изменить на стадии строительства.
    2. не продано 5 трёхкомнатных, две из них в подвешенном состоянии, т.к. размышляют о покупке

    Добавлено спустя 1 час 9 минут 54 секунды

    Послушайте, а если совсем отказаться от котельной, а поставить каждому индивидуально газовый котел в квартиры. Индивидуальный котел уж точно не будет стоить таких денег, потому как метраж квартир не очень большой, соответственно и котел будет небольшим ( в сравнении с коттеджем). Да и отопление с подогревом каждый сможет регулировать как ему вздумается, а в свете последних веяний- сделать оплату коммунальных услуг -50 %- я думаю будет выгодней индивидуально позаботится об экономии тепла. А так получается одному 25 градусов в комнате -это холодно, а другому-жара невыносимая и форточки настежь- эту тему проходим каждую весну до отключения батарей в доме и каждую осень с момента включения батарей и до наступления холодов. Да и обслуживать котельную надо, а это будет работник Ардиса, но т.к. котельная нашего дома, то и за дополнительную нагрузку ему будем доплачивать мы , а не Ардис. Хотя, скорее всего, вся документация уже утверждена и согласована

  • wiz5 MemberАвтор темы
    офлайн
    wiz5 Member Автор темы

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #450532

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 23 октября 2013 08:32

    беда в том что на данной стадии строительства решать об установке в каждой квартире своих котлов уже нельзя. для индивидуальных котлов надо своя вытяжная шахта, а стадия строительства дома уже на финальном этапе.
    Своя котельная это конечно хорошо , но это много проблем в дальнейшем.
    почему бы не рассматривать чтобы жкх нас обслуживала.

  • Nadzusha Junior Member
    офлайн
    Nadzusha Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #294479

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 23 октября 2013 11:42
    wiz5:

    беда в том что на данной стадии строительства решать об установке в каждой квартире своих котлов уже нельзя. для индивидуальных котлов надо своя вытяжная шахта, а стадия строительства дома уже на финальном этапе.

    сорвали с языка.

    s.klaris:

    1.изначально планировалось подключение к уже имеющейся котельной на территории производства, но не дали разрешение , т.к. не хватает мощностей.

    ну честно говоря это их проблема. Надо было сначала все узнать, а потом уже заявлять стоимость. А то так можно на любом этапе строительство заявлять: "Мы думали, но не получилось. Дайте денюжку". Это еще тысячи 3-4 сверху :evil: Нет уж я пас!!!
    И как вы отреагировали на такое высказывание на собрании??? Неужели всем эту идею одобрили и дружно посочувствовали директору со словами: "Конечно, когда вносить денюжку".

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    s.klaris:

    Потому как доплачивать будем все равно, поэтому надо решать, что лучше нашим кошелькам на перспективу.

    мы не должны решать как заплатить меньше. Мы должны решать, как не дать на себя повесить дополнительные затраты, которые не были оговорены при заключении договора.

  • infro Member
    офлайн
    infro Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #136373

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 23 октября 2013 15:16

    Интересно, почему молчит сам АРДИС. Если бы люди не напросились на встречу с директором, то об этом бы никто и не узнал. Или это был бы такой сюрприз?
    Чтобы мне долго не искать договор, там что-либо прописано у нас по коммуникациям?

  • wiz5 MemberАвтор темы
    офлайн
    wiz5 Member Автор темы

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #450532

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 23 октября 2013 17:04

    по моему именно по коммуникация ни чего не написано, дом должен быть сдан 2 квартал следующего года

  • infro Member
    офлайн
    infro Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #136373

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 23 октября 2013 21:35
    wiz5:

    по моему именно по коммуникация ни чего не написано, дом должен быть сдан 2 квартал следующего года

    Вот именно. Вот перечитал сейчас договор. Также сегодня пообщался немного со знакомым юристом, который сказал, что если в договоре не написано "без учета стоимости коммуникаций", или же вообще про коммуникации ни слова, то это уже чисто проблема застройщика, а именно они должны будут судиться, или же как-то решать проблему с проектировщиками, которые допустили этот косяк. Но это уж никак не проблема дольщиков!

  • s.klaris Junior Member
    офлайн
    s.klaris Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #387614

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 24 октября 2013 12:32
    Nadzusha:

    И как вы отреагировали на такое высказывание на собрании??? Неужели всем эту идею одобрили и дружно посочувствовали директору со словами: "Конечно, когда вносить денюжку".

    Уважаемая Nadzusha, Вы, пожалуйста, не ёрничайте, потому как лично от Вас за всё время строительства желания общаться с директором не исходило. Да и на встречу вы не изъявили желания приехать. Всегда удобней чужими руками жар загребать

    Будем надеятся, что вопрос решится без дополнительных взносов.Может изыщут возможность обойтись без доплат. По крайней мере пока никого письменно не уведомили о дополнительных платежах. Я думаю они понимают, что дольщики будут возмущены данным обстоятельством. Да и увеличить стоимость облигаций они не имеют права. А сдать дом без коммуникаций не смогут

  • Nadzusha Junior Member
    офлайн
    Nadzusha Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #294479

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 24 октября 2013 14:25 Редактировалось Nadzusha, 1 раз.
    s.klaris:

    Её стоимость страшно озвучивать. Вообщем парочку тысяч отложите.

    s.klaris:

    Потому, скорее всего, будем доплачивать разницу между тем, что планировалось на стадии заключения договора и тем, что пришлось изменить на стадии строительства.

    (s.klaris:
    Потому как доплачивать будем все равно, поэтому надо решать, что лучше нашим кошелькам на перспективу.)
    Сейчас что-то не могу найти это предложение. Но по моему посту оно видно от 23 октября 2013 11:42

    Nadzusha:

    s.klaris:
    Потому как доплачивать будем все равно, поэтому надо решать, что лучше нашим кошелькам на перспективу.
    мы не должны решать как заплатить меньше. Мы должны решать, как не дать на себя повесить дополнительные затраты, которые не были оговорены при заключении договора.

    s.klaris:

    Уважаемая Nadzusha, Вы, пожалуйста, не ёрничайте,

    Уважаемая Лариса, если уж мы так официально. Мои высказывание были основаны на Ваших постах, которые были кратки и лаконичны. Из них я, как и многие, сделала выводы, что как ни крути, а платить будем мы. Отсюда и был вопрос, как отреагировали люде присутствующие на собрании, так мне показалось, что лично от вас не было ни грамма возмущения, а с большего смирение. И если Вам показалась, как вы выражаетесь, я «ёрничаю» и «загребаю жар», то искренне прошу прощение. Но лично такое у меня сложилось ощущение.

    s.klaris:

    Встреча прошла в дружелюбной атмосфере.

    Да, у меня не было возможности приехать, но и вы возможно допустили ошибку в описании сложившейся ситуации. Из вашего сегодняшнего поста картина вырисовывается другая, где Вы уже сами говорите, что правда на нашей стороне.

  • infro Member
    офлайн
    infro Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #136373

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 24 октября 2013 14:39 Редактировалось infro, 1 раз.
    s.klaris:

    Будем надеятся, что вопрос решится без дополнительных взносов.Может изыщут возможность обойтись без доплат. По крайней мере пока никого письменно не уведомили о дополнительных платежах. Я думаю они понимают, что дольщики будут возмущены данным обстоятельством. Да и увеличить стоимость облигаций они не имеют права. А сдать дом без коммуникаций не смогут

    Вы немного не понимаете. Согласно договору (если конечно же там нет никаких лазеек, это буду консультироваться детально с юристом), они просто не имеют права выставлять нам какие-либо дополнительные платежи без подписания нами на добровольных основах дополнительных соглашений к договорам. Так что лично я, даже слышать не приемлю о том, что мне якобы "все равно придется платить", или же выдумывать куда мне впихнуть в квартиру бойлер, который я еще и буду вынужден покупать. Когда мы заключали договор, то Татьяна говорила, что планируется строительство собственной котельной! Помню это ясно и отчетливо, поэтому разговоры о том, что планировали подключать дом к имеющейся котельной чушь. Уверен, что не нам одним это говорила.

  • wiz5 MemberАвтор темы
    офлайн
    wiz5 Member Автор темы

    272

    12 лет на сайте
    пользователь #450532

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 24 октября 2013 18:01

    мне говорили что у ардиса есть своя котельная и наш дом будет подключен к ней . я заключал договор в мае месяце этого года

  • vovan-1984 Junior Member
    офлайн
    vovan-1984 Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #929979

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 24 октября 2013 21:02 Редактировалось vovan-1984, 3 раз(а).

    То, что у Ардиса есть такая котельная - факт. Но когда мы в августе ходили заключать договор к директору, он сказал приблизительно следующее, касаемо коммуникаций:
    "У нас есть опыт строительства. Мы построили все свое производство, склады и офисы самостоятельно. Холодная вода, канализация, свет будут центральные. Что касается горячей воды и отопления, то мы будем на доме устанавливать свою котельную по опыту нашей организации, так как это дешевле, чем проводить горячий трубопровод. Кроме того, обслуживать котельную на доме будут специалисты, которые обслуживают котельную, установленную в нашей фирме."

    Про дополнительную оплату он нам ничего не говорил. Напомню, что это было в августе.

  • s.klaris Junior Member
    офлайн
    s.klaris Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #387614

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 25 октября 2013 13:06 Редактировалось s.klaris, 7 раз(а).

    [

    Nadzusha:

    Отсюда и был вопрос, как отреагировали люде присутствующие на собрании, так мне показалось, что лично от вас не было ни грамма возмущения, а с большего смирение. И если Вам показалась, как вы выражаетесь, я «ёрничаю» и «загребаю жар», то искренне прошу прощение.

    Nadzusha:

    Встреча прошла в дружелюбной атмосфере.

    извинения принимаю, негоже с соседями ссориться. Да и на встречу шли мы не для того, чтобы ругаться, а для начала познакомиться и обсудить темпы строительства. А уж когда обозначился вопрос с котельной, честно говоря, никто из нас не был готов это обстоятельство обсуждать.Да и директор не сказал "Давайте, платите", просто он обрисовал сложившуюся ситуацию и предположил, что может быть (но может же и не быть). Если у кого-то есть такая возможность, проработайте с юристами этот вопрос к следующему собранию и тогда сможете более обстоятельно этот момент с директором обсуждать.

    Добавлено спустя 48 минут 16 секунд

    wiz5:

    мне говорили что у ардиса есть своя котельная и наш дом будет подключен к ней . я заключал договор в мае месяце этого года

    я заключала договор в феврале, о строительстве новой котельной речи не было

  • MAXIM-F Neophyte Poster
    офлайн
    MAXIM-F Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #925530

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 октября 2013 14:51

    Я соглашусь с KLARIS.
    Все было понято правильно, что будет строиться котельная и возможно за доп плату, а возможно и нет.
    Если доп платы не будет, то котельная останется на их балансе и за обслуживания и за запуск и др они будут выставлять счет на оплату нам. А какие суммы будут там неизвестно. Да и стоимость газа будет повыше, чем для населения. Она может быть и ниже, но для этого надо будет доказать, что газ (весь газ) используется для населения.

    Другой вопрос о том, почему мы не полезли с «кулаками» на директора!??!?!?! Да так вопросы не решают. Он подчеркнул, что сам не знает как будет.
    Да, увеличить стоимость и сдвинуть сроки он не может, но есть и другие рычаги давления.
    Уважаемые, кто не доволен, тот может позвонить директору Ардиса и напроситься на встречу.

  • infro Member
    офлайн
    infro Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #136373

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 25 октября 2013 15:58 Редактировалось infro, 2 раз(а).
    MAXIM-F:

    Да, увеличить стоимость и сдвинуть сроки он не может, но есть и другие рычаги давления.
    Уважаемые, кто не доволен, тот может позвонить директору Ардиса и напроситься на встречу.

    А чего ему звонить и проситься на встречу, когда еще ситуация полностью не ясна? Вот когда они сделают какой-либо ход, вот тогда и будем обсуждать уже проблему с глазу на глаз. Лично я очень ценю свое время и просто приехать воду в ступе помесить не считаю приоритетным. И можно еще подумать, что Вы прямо довольны этой ситуацией? И о каких еще "рычагах давления" Вы говорите тоже понять не могу. Повторю, любые доплаты должны будут производиться только через подписания нами доп. соглашений (опять же если договор без лазеек). Что за позициия то вообще такая? Вместо того, чтобы отстаивать свои права, люди заранее уже себя готовят к худшему! Если в результате все сложится плохо, то хрен с ним - придется платить, но мы должны приложить ВСЕ усилия, чтобы стоимость квартиры осталось именно той, на которую мы подписывались, а не сразу и безоговорочно идти на компромиссы по всем доплатам, о которых при заключении договора не удосужились упомянуть!

  • Nadzusha Junior Member
    офлайн
    Nadzusha Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #294479

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 25 октября 2013 16:39

    Я возможно во всем ищу подвох. Но предпочитаю рассматривать ситуацию со всех сторон. А что же интересно с нами будет? Если в друг спустя долгие годы (и не долгие) ЗАО Ардис решает свернуть производство и закрывается. А мы допустим относимся к их котельной. И что выходит Ардиса нет. Соответственно котельной нет. А у нас нет не отопления не горячей воды. И тут только два выхода (как я вижу): 1. проситься подключения к государству 2. строить свою котельную. И опять имеем тоже самое, что и сейчас ((( Только уже это только наши проблемы. Если я в чем-то не права, то с удовольствием выслушаю...может хоть свои сомнения развею.