• Raz_91 MemberАвтор темы
    офлайн
    Raz_91 Member Автор темы

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #546933

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 27 мая 2013 13:47

    Доброго времени суток!
    Как Вы считаете, в наше время, что пользуется большей популярностью: электронные книги (в том числе множество читалок на смартфонах) или реальные бумажные книги? почему? Для меня будет важен каждый коммент!

  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 27 мая 2013 14:09

    Читать со крошечного экрана смартфона - только глаза портить.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • Иллюзия Senior Member
    офлайн
    Иллюзия Senior Member

    23712

    11 лет на сайте
    пользователь #734121

    Профиль
    Написать сообщение

    23712
    # 27 мая 2013 14:12

    Электронные скорее. Скачал и читай. Удобно. Хотя сама предпочитаю книгу как она есть. Шелест страниц, запах типографской краски, ммм...

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30749

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30749
    # 27 мая 2013 14:17

    Спокойный, чушь полнейшая.
    Нынешние смартфоны с их экранами свыше 5" очень удобны к чтению книг, тем более позволяют двумя пальцами сделать удобный для глаз шрифт, чего не сделает ни одна книга.
    И расскажите мне, почему большинство людей которые очень много читают книг, ходят в очках с здоровенными линзами?

    Иллюзия:

    предпочитаю книгу как она есть. Шелест страниц, запах типографской краски, ммм...

    :100500:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 27 мая 2013 14:34

    Не скажу за запах краски, но лично мне при чтении книг больше приятен запах чего-нибудь съедобного. Вторично - книга бумажная или электронная. Лишь бы интересная. Просто так складывается, что электронные проще в доступности :shuffle:
    Было время, читал на телефоне с экраном 176х220 и на мп3 плеере с почти таким же экраном. Зрение этим, конечно, испортил, но когда книга нравилась, то малого экрана и не замечал.

    [censored]
  • Спокойный Senior Member
    офлайн
    Спокойный Senior Member

    4772

    11 лет на сайте
    пользователь #610780

    Профиль
    Написать сообщение

    4772
    # 27 мая 2013 14:42
    Морж:

    Нынешние смартфоны с их экранами свыше 5" очень удобны к чтению книг, тем более позволяют двумя пальцами сделать удобный для глаз шрифт, чего не сделает ни одна книга.

    Лучше читалки на e-ink ничего нет. А от жки-экрана с внутренней подсветкой у меня уже через 20 минут начинают глаза слезиться. Пользуюсь Амазон Киндле - вполне доволен.

    "А мне - рядом с птицами" - near a bird
  • weron2 Senior Member
    офлайн
    weron2 Senior Member

    693

    17 лет на сайте
    пользователь #90101

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 27 мая 2013 20:34

    Как тут правильно заметили: главное, что бы книга была интересная, а на чем читать не столь важно. Сам читаю на смарте, т.к. удобно, и всегда с собой.

  • АЛЬ-ХАЗИР Senior Member
    офлайн
    АЛЬ-ХАЗИР Senior Member

    1030

    21 год на сайте
    пользователь #8209

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 27 мая 2013 23:18

    С 2003 читаю на палме, затем на смарте и даже на телефоне 320*240. Удобно: держать одной рукой, не зависить от освещения, читать на боку, на ветру. Иметь с собой хоть полное собрание дедушки ЛЕНИНА! На самом простеньком аппарате в опере мини мод можно вполне сносно выбирать ориентацию страницы и размер шрифта, освещенность. О смарте не говорю, там - без ограничений. Зрение портят и обычные книги на серой бумаге серые буквы, плохой свет. (умные чаще носят очки, посмотрите в зеркало :-)). За 10 лет как было -2.5, так и осталось. Бояться дисплея, излучений и т. д. примерно то же, что обходить женщин, из страха заболеть сифилисом или не пить водки, не дай бог желудок заболит.
    Хотя, не могу не добавить, что люблю и настоящие книги.

    Добрый доктор Айболит. Он напился и лежит... الخنازير
  • Raz_91 MemberАвтор темы
    офлайн
    Raz_91 Member Автор темы

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #546933

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 28 мая 2013 12:44
    АЛЬ-ХАЗИР:

    С 2003 читаю на палме, затем на смарте и даже на телефоне 320*240. Удобно: держать одной рукой, не зависить от освещения, читать на боку, на ветру. Иметь с собой хоть полное собрание дедушки ЛЕНИНА! На самом простеньком аппарате в опере мини мод можно вполне сносно выбирать ориентацию страницы и размер шрифта, освещенность. О смарте не говорю, там - без ограничений. Зрение портят и обычные книги на серой бумаге серые буквы, плохой свет. (умные чаще носят очки, посмотрите в зеркало :-)). За 10 лет как было -2.5, так и осталось. Бояться дисплея, излучений и т. д. примерно то же, что обходить женщин, из страха заболеть сифилисом или не пить водки, не дай бог желудок заболит.
    Хотя, не могу не добавить, что люблю и настоящие книги.

    Спасибо! очень широко раскрыли эту тему)))

  • LVKLVK Member
    офлайн
    LVKLVK Member

    172

    12 лет на сайте
    пользователь #459952

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 29 мая 2013 22:21

    Читать люблю с детства, всегда "страдала" от невозможности найти интересующую меня книгу. Три года назад купила букридер 6 дюймов. До сих пор не проходит чувство эйфории - практически вся мировая библиотека стала моей собственностью. Если я вдруг вспоминаю о книге, которую читала когда-то 10 - 15 - 20 лет назад, и которую вдруг захотелось перечитать - через 15 минут эта книга уже у меня на букридере. Читай - не хочу... За эти три года я перечитала очень много интересных книг, слежу за новинками, перечитываю старые хорошие книги, которые когда-то "на одну ночь" попадали мне в руки... Это восхитительно.
    Что пострадало - это мои полки с бумажными книгами. Я их потихоньку раздариваю и уже почти от всех избавилась. Вместо этого я собираю одну волшебную полочку книг, которые являются произведениями сразу трех искусств: автора, иллюстратора и полиграфиста. На эту полочку попадают отлично изданные лучшие детские книги с великолепными иллюстрациями. Это для моих любимых внучек. Мне бы хотелось научить их так любить книги, как люблю их я.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 30 мая 2013 08:15
    LVKLVK:

    я собираю одну волшебную полочку книг, которые являются произведениями сразу трех искусств: автора, иллюстратора и полиграфиста

    Прекрасная идея :super:

    [censored]
  • Ardmi Senior Member
    офлайн
    Ardmi Senior Member

    1456

    17 лет на сайте
    пользователь #62924

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 30 мая 2013 10:59
    Спокойный:

    Лучше читалки на e-ink ничего нет. А от жки-экрана с внутренней подсветкой у меня уже через 20 минут начинают глаза слезиться. Пользуюсь Амазон Киндле - вполне доволен.

    солидарен!

  • 47742 IRC Team
    офлайн
    47742 IRC Team

    689

    18 лет на сайте
    пользователь #47742

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 30 мая 2013 11:24

    Читал в 90-х С.Кинга и многих других на ВГА мониторе под MS.DOS со стандартным вьюером (синий экран/белый текст) - вот это была жесть. Сейчас конечно Киндл. Считаю, одно из величайших изобретений начала 21 века.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 мая 2013 11:27
    АЛЬ-ХАЗИР:

    С 2003 читаю на палме, затем на смарте и даже на телефоне 320*240. Удобно: держать одной рукой, не зависить от освещения, читать на боку, на ветру.

    такая же фигня, читал на старых КПК, потом на смартфонах, но ИНОГДА (в 3%) хочется именно бумажную книгу.

  • Raz_91 MemberАвтор темы
    офлайн
    Raz_91 Member Автор темы

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #546933

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 3 июня 2013 16:08
    Громче чем Че:

    Считаю, одно из величайших изобретений начала 21 века.

    Согласен!!

  • АЛЬ-ХАЗИР Senior Member
    офлайн
    АЛЬ-ХАЗИР Senior Member

    1030

    21 год на сайте
    пользователь #8209

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 8 июня 2013 23:24

    ЛВК, тоже бумажные, даже мед. кроме толстых, старых словарей раздарил, перестал считать носителями ... Привык. Читай 'кысь' Толстой Татьяны. :-) :-D

    Добрый доктор Айболит. Он напился и лежит... الخنازير
  • DECUS Member
    офлайн
    DECUS Member

    284

    13 лет на сайте
    пользователь #340716

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 9 июня 2013 14:50

    Раньше считал, что бумажные книги удобнее. Но напрягало таскать с собой, хранить и тд. Года полтора назад заимел nook simple touch. Разлочил, поставил cool reader. Мнение радикально поменялось. Даже просто читать удобнее. Не говоря о том, что можно иметь с собой много книг и о других вкусных плюшках. Из недостатков - только опасение разбить экран. Да и то успокоил себя тем, что разобью - куплю еще одну читалку. Она себя уже много раз окупила.

  • californica Junior Member
    офлайн
    californica Junior Member

    36

    10 лет на сайте
    пользователь #965677

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 3 декабря 2013 15:14

    мне все равно что читать!!!Люблю книгу реальную и электронную!Правда у электронной есть преимущество!Они не накапливаются и не валяются на полках целыми кучами, тем более я читаю очень много!В библиотеках не всегда найдешь то что нужно,да и в магазинах порой цены на книги зашкаливают!а на электронную скачал и читай на здоровье! :D

  • Sveta_Tevel Junior Member
    офлайн
    Sveta_Tevel Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #914460

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 декабря 2013 15:40

    я за реальную! электронная никак не заменит запах новых книжных страниц! =))

  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 9 декабря 2013 19:24

    Разумеется, у электронного ридера возможностей в разы больше.

    Sveta_Tevel:

    электронная никак не заменит запах новых книжных страниц!

    Есть средство.

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)