Ответить
  • Maikl82 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Maikl82 Senior Member Автор темы

728

11 лет на сайте
    пользователь #207636

Написать сообщение

728
    # 22 мая 2013 22:36 Редактировалось Maikl82, 68 раз(а).

ПГК "Спутник-2008" (Могилев). Да будет свет! :)

Предлагаю на этой страничке обсуждать насущные вопросы, делиться новостями и проблемами нашего потребительского гаражного кооператива (ПГК) "Спутник-2008" расположенного неподалеку от новостроящегося жилого микрорайона "Спутник" в городе Могилев.
    Для начала выкладываю имеющуюся у меня полезную информацию о ПГК:

Гаражный коопретатив ПГК "Спутник-2008":
    Председатель: Хамрителева Светлана Владимировна
    контактные телефоны: 8029-160-80-99 (Velcom) , 8029-744-80-99 (МТС)
    Бухгалтер: Маскалькова Людмила Васильевна
    контактные телефоны: 8033-372-78-21 (МТС)
    Электрик: Баранов Дмитрий Алексеевич
    контактные телефоны: 8044-745-20-18 (Velcom)
    Юрист: Антонов Виктор Иванович
    контактные телефоны: 8029-544-78-05 (МТС)

Реквизиты для уплаты взносов ПГК "Спутник-2008": (c 04.07.2017)
    Получатель платежа: ПГК "Спутник-2008"
    АСБ "Беларусбанк" филиал №700
    р/счет: BY30AKBB30150380266267000000
    Код банка БИК: AKBBBY21700, УНП: 790600749
    Размер вступительного взноса (впервые вступающих в кооператив): 5 базовых величин
    Размер вступительного взноса (купивших гараж у члена кооператива): 1 базовая величина
    Размер членского взноса (ежеквартально) - 0,5 базовой величины.

Карат ПГК (с указанием номеров блоков)

Общий план

Гаражи расположенные ближе к микрорайону

Гаражи расположенные ближе к кладбищу

• Sandrs Neophyte Poster
    офлайн
    Sandrs Neophyte Poster

10

11 лет на сайте
    пользователь #211053

Написать сообщение

10
    # 18 октября 2016 12:53

Всем привет, членские взносы можно платить через ЕРИП, если да, то как? Спасибо.

• Vavanych Member
    офлайн
    Vavanych Member

260

11 лет на сайте
    пользователь #226992

Написать сообщение

260
    # 21 октября 2016 15:00

Завтра т.е. 22.10.2016г Субботник. в 9-00.

Das auto
  • AlGen... Neophyte Poster
    офлайн
    AlGen... Neophyte Poster

1

5 лет на сайте
    пользователь #2059124

Написать сообщение

1
    # 26 октября 2016 01:55

Субботник прошёл...

• Татьяна_L Neophyte Poster
    офлайн
    Татьяна_L Neophyte Poster

9

5 лет на сайте
    пользователь #1798821

Написать сообщение

9
    # 1 января 2017 22:02

Кто знает, когда собрание будет? Председатель всё тот же?

• эндрюс Neophyte Poster
    офлайн
    эндрюс Neophyte Poster

7

9 лет на сайте
    пользователь #529469

Написать сообщение

7
    # 27 февраля 2017 20:15

Хотел продать гараж.Позвонил председателю насчет справки что нет задолженности.Она больше недели парила мне мозги,а потом заявила , что как то поменялась нумерация или еще какие-то изменения,вообщем мне надо внести изменения в документы в бти возможно за свой счет.Мне как-то непонятно никого не поставили в известность , что то в тихоря меняют.Люди если кто вкурсе пишите.Кстати справку так пока и не выбил.Вот думаю,а не сходить ли в госкантроль ,пусть бы все разом и проверили.

• Solvey Neophyte Poster
    офлайн
    Solvey Neophyte Poster

13

9 лет на сайте
    пользователь #481206

Написать сообщение

13
    # 28 февраля 2017 20:33

Собрание будет 4 марта 2017г. В 12-00.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

эндрюс:

Хотел продать гараж.Позвонил председателю насчет справки что нет задолженности.Она больше недели парила мне мозги,а потом заявила , что как то поменялась нумерация или еще какие-то изменения,вообщем мне надо внести изменения в документы в бти возможно за свой счет.Мне как-то непонятно никого не поставили в известность , что то в тихоря меняют.Люди если кто вкурсе пишите.Кстати справку так пока и не выбил.Вот думаю,а не сходить ли в госкантроль ,пусть бы все разом и проверили.

Да, нумерация поменялась. В документах указывается теперь ул. Белыницкого-Бирули и дикие номера с дробями. А Блок-гараж это типа по-старому. У председателя нужна справка о том что нет долгов. С этой бумагой надо идти в БТИ и оформить справку о смене адреса. Это быстро вроде. Но это уже не должно касаться председателя. По крайней мере полгода назад было так. Без этой справки не оформят дальнейшую сделку купли-продажи. А покупатель уже за свои деньги оформляет новый техпаспорт или если старый правильно оформлен могут предложить оставить старый + к нему справку о смене адреса. Было так.

• Solvey Neophyte Poster
    офлайн
    Solvey Neophyte Poster

13

9 лет на сайте
    пользователь #481206

Написать сообщение

13
    # 4 марта 2017 13:29

Очередное собрание будет 10 марта 2017г в 18-00 Будет представитель администрации Ленинского района и председатель ГК "Ветеран-2008"

• sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

242

13 лет на сайте
    пользователь #143412

Написать сообщение

242
    # 5 марта 2017 19:35

Solvey, какой вопрос рассматриваться будет?

• Sandrs Neophyte Poster
    офлайн
    Sandrs Neophyte Poster

10

11 лет на сайте
    пользователь #211053

Написать сообщение

10
    # 19 марта 2017 11:35

Что было на собрании?

офлайн

9

5 лет на сайте
    пользователь #1798821

Написать сообщение

9
    # 1 апреля 2017 09:41

А где вообще эта информация о собраниях вывешивается? На том фургончике? В феврале мы там были, ничего не заметили?
    Что было на собрании?

• leonid19 Neophyte Poster
    офлайн
    leonid19 Neophyte Poster

9

9 лет на сайте
    пользователь #604447

Написать сообщение

9
    # 1 апреля 2017 11:59

не собрание а пародия какая-то! Сказала что очередное собрание будет в июне или июле,точно не запомнил

• KoKoCuK Member
    офлайн
    KoKoCuK Member

222

9 лет на сайте
    пользователь #533933

Написать сообщение

222
    # 6 апреля 2017 23:39

Добрый вечер! Хочу продать гараж, но я не член кооператива! Мне справки нужны ли председателя?

• m.d.v.666 Senior Member
    офлайн
    m.d.v.666 Senior Member

576

8 лет на сайте
    пользователь #726399

Написать сообщение

576
    # 11 апреля 2017 19:18
    KoKoCuK:

Добрый вечер! Хочу продать гараж, но я не член кооператива! Мне справки нужны ли председателя?

Чтоб продать гараж нужно взять справку для БТИ у председателя,но чтоб взять справку придется вступить в кооператив.Как-то так.

+375(33)332-93-24
    офлайн
    m.d.v.666 Senior Member

576

8 лет на сайте
    пользователь #726399

Написать сообщение

576
    # 2 мая 2017 15:35

Народ,кто вкурсе,объясните мне один момент...Купил гараж в 2015г.(или в 2014,не помню,надо смотреть бумаги),подходил насчет кооператива к Владимировне.,она сказала 1б.за вступление(ну тут-то понятно),и взносы с момента покупки!!!Почему не с дня вступления в кооператив?Кто-нибудь может пояснить ситуацию?Зараннее спасибо.

+375(33)332-93-24
  • sekas Neophyte Poster
    офлайн
    sekas Neophyte Poster

18

11 лет на сайте
    пользователь #199154

Написать сообщение

18
    # 2 мая 2017 23:09

У меня тоже такая ситуация, хотелось бы тоже услышать ответ...почему так и законно??

• Vavanych Member
    офлайн
    Vavanych Member

260

11 лет на сайте
    пользователь #226992

Написать сообщение

260
    # 3 мая 2017 08:58

m.d.v.666, sekas, А что тут прояснять?? Вы купили гараж 2 года назад, пользовались, но взносы не платили. А Кооператив по доброте душевной оплачивал Ваш налог на землю, проводил свет, чистил дороги и вывозил мусор?? Считаю всё верно. Да и сумма за 2 года около 100 рублей не такая уж и большая с учетом вступления. Хотите вступите на сегодняшний день за 5 базовых - 115р., Можете еще чуть-чуть подождать будет 10 базовых.

Das auto
    офлайн

9

5 лет на сайте
    пользователь #1798821

Написать сообщение

9
    # 3 мая 2017 16:30

Дело не столько в том, что сумма большая или маленькая, а в том почему именно такая и что в неё входит. Налог на землю - это понятно, но за какую площадь вы реально платите: равную вашему гаражу + какой-то процент от общего пользования (дороги и т.п.) или ещё за 15-20 бесхозных гаражей и развалин. Дальше свет. У кого-то есть, у кого-то нет. Если оплачивает кооператив по общему счетчику, а потом без разбора раскидывает на всех, то получается, что за свет платят те, у кого его нет. А это уже нарушение конкретных статей ГК и ещё ряда законов. Выдача какого-то документа, необходимого для совершения сделок с гаражом, под принуждением внесения платы - это нарушение конкретного пункта того же указа о кооперативах (создается препятствие для распоряжения собственностью) и опять же ГК.

И ещё много всяких интересных вещей.

Дороги. Та часть, которая ближе к больнице (до будки, скажем так), более менее ожила благодаря новому микрорайону. Но состояние старой части, и дорог в первую очередь - ужасное. В ямках пол машины можно растерять. И никакого просвета. Заросли вдоль дороги как были так и остались, только ещё больше и пышнее стали. Так за что платить? Тут уже дело принципа.

Не спорю, что в финансировании конкретных мероприятий должны участвовать все члены кооператива. Но это должно быть прозрачно. Какие-то сметы, финансовые планы вообще существуют в природе?

Буквально на днях крутились там искали хоть какое-то объявление о собрании, банковские реквизиты и т.п. Безуспешно. Парочка объявлений для отдельных блоков было, а остальные?

Уже в век интернета можно хоть какую-то информацию официальную в интернете выкладывать.
    Даже в этой теме - только то, что кто-то где-то слышал.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

sekas:

У меня тоже такая ситуация, хотелось бы тоже услышать ответ...почему так и законно??

Если не ошибаюсь, для вновь вступающих будет другая сумма вступительных взносов, бОльшая. Поэтому просчитайте что вам выгодней.

• sekas Neophyte Poster
    офлайн
    sekas Neophyte Poster

18

11 лет на сайте
    пользователь #199154

Написать сообщение

18
    # 4 мая 2017 10:23

Недавно спрашивал у уважаемой так Светланы так она сказала оплатить за три года не вступления за кооператив...и сумма не 100 рублей вышла а намного больше почти пол стоимости гаража и машина у меня не стояла в гараже...Три года назад купил гараж так с чего мне платить за то что я не состоял в кооперативе а готов платить с того дня когда вступлю...как так...Налог на землю не вопрос..Светлана просто мутит что то .....я много раз слышал от других владельцев гаражей что элементарное дозвониться сложно до её... считаю избрать нового председателя который будет решать все вопросы и отвечать на звонки....и не только...

офлайн
    m.d.v.666 Senior Member

576

8 лет на сайте
    пользователь #726399

Написать сообщение

576
    # 4 мая 2017 13:46 Редактировалось m.d.v.666, 3 раз(а).
    sekas:

Недавно спрашивал у уважаемой так Светланы так она сказала оплатить за три года не вступления за кооператив...и сумма не 100 рублей вышла а намного больше почти пол стоимости гаража и машина у меня не стояла в гараже...Три года назад купил гараж так с чего мне платить за то что я не состоял в кооперативе а готов платить с того дня когда вступлю...как так...Налог на землю не вопрос..Светлана просто мутит что то .....я много раз слышал от других владельцев гаражей что элементарное дозвониться сложно до её... считаю избрать нового председателя который будет решать все вопросы и отвечать на звонки....и не только...

У меня тоже не стояла машина,так что я там ничем не пользовался и не знаю почему я должен платить за эти годы.А вот когда у соседа падает крыша внутрь гаража,и заодно выносит несколько верхних рядов кирпича в двух соседних-никому нет дела,все самостоятельно и за свой счет.Хотя можно было как-то обязать хозяина гаража если он им не пользуется,пусть продаст тому кто хоть крышу накроет,чтоб не подсирать соседям за стенкой...(хозяин гаража есть,просто гаражом не пользуется)...
    А налог на землю я итак плачу каждый год в налоговую...

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

Vavanych:

m.d.v.666, sekas, А что тут прояснять?? Вы купили гараж 2 года назад, пользовались, но взносы не платили. А Кооператив по доброте душевной оплачивал Ваш налог на землю, проводил свет, чистил дороги и вывозил мусор?? Считаю всё верно. Да и сумма за 2 года около 100 рублей не такая уж и большая с учетом вступления. Хотите вступите на сегодняшний день за 5 базовых - 115р., Можете еще чуть-чуть подождать будет 10 базовых.

Во первых гараж куплен если уж на то пошло в те годы когда этого кооператива даже в планах не существовало,а потом (2 г. назад) просто "подарен" отцом-сыну...
    -Дальше...Свет?Нет его...
    -Чистил дороги???Где и когда?я что-то пропустил или у нас гаражи в разных ПГК?
    -Вывозил мусор?Какой и откуда?Мусорки появились в последние пару-тройку месяцев,так что мусор вывозился на своей машине.
    -И наконец,какие такие налоги кооператив оплачивал по доброте душевной за меня???Свой земельный налог я плачу регулярно вот уже 17 лет как)))
    Vavanych,есть что сказать?

+375(33)332-93-24
  • Vavanych Member
    офлайн
    Vavanych Member

260

11 лет на сайте
    пользователь #226992

Написать сообщение

260
    # 4 мая 2017 14:02
    m.d.v.666:

А налог на землю я итак плачу каждый год в налоговую...

Ошибаетесь. Налог вы платите за недвижимость. Т.е. за строение, за сам гараж. А налог на землю - кооператив.

sekas:

считаю избрать нового председателя который будет решать все вопросы и отвечать на звонки....и не только..

Интересно в чьей кандидатуре Вы так уверены и почиму?? И кто согласится на эту должность??

Согласен. Многое в данном кооперативе или не делается или делается очень медленно. И проблема безхозных, пустующих и не эксплуатируемых гаражей одна из самых основных.

Das auto