Тема закрыта
  • aliaksandr17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    aliaksandr17 Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #314517

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 мая 2013 20:23

    В общих чертах проблема в следующем: 13.05.2013 года мной был приобретен автомобиль зарегистрированный на территории РФ в г. Калуга. После оформления покупки данный автомобиль был снят с учета и получены транзитные номера, старые номерные знаки и свидетельство о регистрации сданы в МРЭО ГИБДД УМВД РОССИИ о чем стоит соответствующая отметка в ПТС (паспорт транспортного средства). По законодательству РБ с 1 мая 2013 года для регистрации ТС(транспортного средства) ввезенного из стран таможенного союза требуется технический паспорт (свидетельство о регистрации) автомобиля с отметкой о снятии с учета, а по законодательству РФ этот самый паспорт в обязательном порядке сдается В ГИБДД ( о чем мне было сообщено в МРЭО ГИБДД УМВД РОССИИ при личном приеме у начальника), и не о каких других порядках регистрации ТС в РБ им неизвестно и договоренностей с белорусской стороной у них нет, соответственно о выдаче мне свидетельства о регистрации речи быть не может. Может кто знает, что значит этот пункт порядка регистрации автомобилей : "В исключительных случаях при отсутствии свидетельства о регистрации с отметкой регистрирующего органа о снятии транспортного средства с учета регистрация транспортных средств на основании паспорта транспортного средства будет производиться только после официального подтверждения регистрации и снятия такого транспортного средства с учета по месту его предыдущей регистрации на территории государства - члена Таможенного союза.". Заранее спасибо за участие

  • coba-stalin Junior Member
    офлайн
    coba-stalin Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #279835

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 мая 2013 23:25

    Порядок действий:
    Пригоняете автомобиль на сверку номеров в РБ.Проходите сверку.
    Сдаете в мрэо птс ,договор купли-продажи а/м и заявление на постановку на учет автомобиля.
    ГАИ обычно (оформлял минск и минскую обл.) ставят на временный учет(Минск до 6 мес. Минская обл. 3 мес.)Могилевская сложнее :отправили на экспертизу, но после экспертизы сразу выдали техпаспорт с постоянным учетом.
    ГАИ сама отправляет запрос в ГИБДД и если машина числилась в базе то все норм.Опять проходите сверку номеров меняете техпаспорт на постоянный.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 19 мая 2013 12:22
    coba-stalin:

    Порядок действий:
    Пригоняете автомобиль на сверку номеров в РБ.Проходите сверку.
    Сдаете в мрэо птс ,договор купли-продажи а/м и заявление на постановку на учет автомобиля.
    ГАИ обычно (оформлял минск и минскую обл.) ставят на временный учет(Минск до 6 мес. Минская обл. 3 мес.)Могилевская сложнее :отправили на экспертизу, но после экспертизы сразу выдали техпаспорт с постоянным учетом.
    ГАИ сама отправляет запрос в ГИБДД и если машина числилась в базе то все норм.Опять проходите сверку номеров меняете техпаспорт на постоянный.

    coba-stalin, няма таго што раньш было!
    описанная вами процедура работала до 1 мая с.г.

    с 1 мая все столкнулись с ж0пой.

    топикстартеру вариант номер один - менять ДКП и поставить там дату ДО 1 мая. но это не срабоатет если в ПТС стоит дата оформления.

    вариант два - ставить взад на учёт в ГИБДД калуги. а потом снимая с учёта указать в заявлении что нужен паспорт транспортного средства с отметкой так как машина едет за пределы РФ. они забирают ПТС и ставят отметку в тех.паспорте.

    на практике пока никто таких вариантов ещё не проделывал.
    рекомендую спрашивать тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3881864&start=1040

    и вообще aliaksandr17, с почином вас!! вы первооткрыватель. ждём вести с полей нашего крустальнага сасуда в котором всё для людей.

  • aliaksandr17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    aliaksandr17 Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #314517

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 21 мая 2013 13:20
    Гога.:

    coba-stalin:

    Порядок действий:
    Пригоняете автомобиль на сверку номеров в РБ.Проходите сверку.
    Сдаете в мрэо птс ,договор купли-продажи а/м и заявление на постановку на учет автомобиля.
    ГАИ обычно (оформлял минск и минскую обл.) ставят на временный учет(Минск до 6 мес. Минская обл. 3 мес.)Могилевская сложнее :отправили на экспертизу, но после экспертизы сразу выдали техпаспорт с постоянным учетом.
    ГАИ сама отправляет запрос в ГИБДД и если машина числилась в базе то все норм.Опять проходите сверку номеров меняете техпаспорт на постоянный.

    coba-stalin, няма таго што раньш было!
    описанная вами процедура работала до 1 мая с.г.

    с 1 мая все столкнулись с ж0пой.

    топикстартеру вариант номер один - менять ДКП и поставить там дату ДО 1 мая. но это не срабоатет если в ПТС стоит дата оформления.

    вариант два - ставить взад на учёт в ГИБДД калуги. а потом снимая с учёта указать в заявлении что нужен паспорт транспортного средства с отметкой так как машина едет за пределы РФ. они забирают ПТС и ставят отметку в тех.паспорте.

    на практике пока никто таких вариантов ещё не проделывал.
    рекомендую спрашивать тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3881864&start=1040

    и вообще aliaksandr17, с почином вас!! вы первооткрыватель. ждём вести с полей нашего крустальнага сасуда в котором всё для людей.

    Вчера ходил к зам. начальнику МРО ГАИ, даже слушать не стал. Говорит неси свидетельство и все :( Будем биться дальше

    Добавлено спустя 5 секунд

    Гога.:

    coba-stalin:

    Порядок действий:
    Пригоняете автомобиль на сверку номеров в РБ.Проходите сверку.
    Сдаете в мрэо птс ,договор купли-продажи а/м и заявление на постановку на учет автомобиля.
    ГАИ обычно (оформлял минск и минскую обл.) ставят на временный учет(Минск до 6 мес. Минская обл. 3 мес.)Могилевская сложнее :отправили на экспертизу, но после экспертизы сразу выдали техпаспорт с постоянным учетом.
    ГАИ сама отправляет запрос в ГИБДД и если машина числилась в базе то все норм.Опять проходите сверку номеров меняете техпаспорт на постоянный.

    coba-stalin, няма таго што раньш было!
    описанная вами процедура работала до 1 мая с.г.

    с 1 мая все столкнулись с ж0пой.

    топикстартеру вариант номер один - менять ДКП и поставить там дату ДО 1 мая. но это не срабоатет если в ПТС стоит дата оформления.

    вариант два - ставить взад на учёт в ГИБДД калуги. а потом снимая с учёта указать в заявлении что нужен паспорт транспортного средства с отметкой так как машина едет за пределы РФ. они забирают ПТС и ставят отметку в тех.паспорте.

    на практике пока никто таких вариантов ещё не проделывал.
    рекомендую спрашивать тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3881864&start=1040

    и вообще aliaksandr17, с почином вас!! вы первооткрыватель. ждём вести с полей нашего крустальнага сасуда в котором всё для людей.

    Вчера ходил к зам. начальнику МРО ГАИ, даже слушать не стал. Говорит неси свидетельство и все :( Будем биться дальше

    Добавлено спустя 34 минуты 59 секунд

    Сегодня записался на прием к начальнику МРО ГАИ.
    После встречи отпишусь, но скорей всего ответ будет тем же. Придется ехать в Калугу заново ставить и снимать с учета. Благо у меня отец и брат граждане РФ есть на кого оформить. А вообще главная проблема состоит в том что их местное ГИБДД понятия не имеет о процедуре продажи авто за пределы РФ.

  • aliaksandr17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    aliaksandr17 Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #314517

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 5 июня 2013 21:49

    Все решилось машина поставлена на учет, Спасибо всем откликнувшимся Тема Закрыта.

  • konn Neophyte Poster
    офлайн
    konn Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #488540

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 июня 2013 22:54

    Так как разрешилось то?....Отпишись!

  • alex_z_777 Neophyte Poster
    офлайн
    alex_z_777 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #843729

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 июня 2013 19:54

    Да, пожалуйста, напишите, как у вас получилось решить вопрос? К кому вы обращались? у меня такая же проблема возникла!

    Заранее спасибо!

  • aliaksandr17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    aliaksandr17 Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #314517

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 6 июня 2013 21:50

    Пришлось возвращаться в Калугу, заново ставить машину на учет тут же снимать.
    При снятии с учета в заявлении указывается что машина вывозится за пределы РФ, в этом случае ГАИ забирает ПТС и выдает разламинированный СТС с отметкой о снятии с учета и железные транзитные номера, делается новый ДКП и страховка. После с этими документами идем в наше ГАИ и спокойно ставим на учет у нас, правдо временно на 6 мес. по истечении которых нужно будет поменять СТС. Вроде все, если есть вопросы задавайте, на что смогу отвечу.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Также рекомендую почитать ТУТ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3881864&start=1040

  • GhostDog777 Senior Member
    офлайн
    GhostDog777 Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #81463

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 6 июня 2013 22:42

    Можно ли привести автомобиль из России, поставить на учет в РБ, а через несколько лет снова продать в Россию? Рынок там все-таки побольше нашего, вероятность того что найдется покупатель тоже высокая. Может кто сталкивался и опишет процедуру.

    <br />
  • aliaksandr17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    aliaksandr17 Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #314517

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 7 июня 2013 12:05 Редактировалось aliaksandr17, 1 раз.
    GhostDog777:

    Можно ли привести автомобиль из России, поставить на учет в РБ, а через несколько лет снова продать в Россию? Рынок там все-таки побольше нашего, вероятность того что найдется покупатель тоже высокая. Может кто сталкивался и опишет процедуру.

    Можно и так , знакомый уже так делал правда ПТС он у нас возвращал, а сейчас при вывозе машины за пределы РФ ПТС забирают и о механизме его возврата не знаю ничего, попробуйте спросить тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3881864&start=1040

  • alex_z_777 Neophyte Poster
    офлайн
    alex_z_777 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #843729

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 июня 2013 12:36 Редактировалось alex_z_777, 1 раз.

    Спасибо!

  • nx7400_ Neophyte Poster
    офлайн
    nx7400_ Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #502271

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 июня 2013 11:31

    Столкнулся с такой же ситуацией, не могу поставить авто на учет. Пригнал из РФ г. Люберцы. В Люберцах в ГАИ сказали тоже самое что тех.паспорт не отдают и о том что в РБ его требуют им наплевать. В ГАИ отказались ставить на учет, написал заявление на имя начальника ГАИ г. Минска пришел официальный ответ об отказе постановки авто на учет. Сегодня ходил к зам.начальнику ГАИ РБ. в беседе с ним мы только смогли добиться того что он отправил нас к зам.начальнику ГАИ г. Минска для того чтобы они подали запрос в РФ о том была ли данное авто поставлено на учет и снята с учета, зам.начальника ГАИ г. Минска отправил нас в отдел где подают запрос, когда я туда пришел мне отказали о подаче запроса в РФ я ссылаясь на то что только что был у зам.начальника ГАИ РБ и он отправил меня к зам.начальнику ГАИ г. Минска для того что бы подали запрос но снова отказали после чего я пошел опять к зам.начальнику ГАИ г. Минска он сказал что он не может признать мой случай исключительным и посоветовал писать заявление на имя начальника ГАИ РБ.
    Зам. начальника ГАИ РБ мне сказал ехать в Россию и потребовать свидетельство (тех.паспорт) дал копию договора между РБ и РФ о том что Российская Федерация будет выдавать свидетельство (тех.паспорт) гражданам РБ купивших авто для постановки его на учет в РБ.
    Есть ли смысл писать заявление о том чтобы они подали официальный запрос в РФ или лучше ехать сразу в Люберцы? Если кто писал заявление отпишитесь как все прошло. За ранее СПАСИБО.

  • shredann2 Junior Member
    офлайн
    shredann2 Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #438596

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 июня 2013 11:00 Редактировалось shredann2, 1 раз.

    nx7400_, отписывайтесь пожалуйста о всех свиох действиях! Тема, увы, актуально все еще.

    Только что купили в Москве по той же схеме. Их ГАИ знать не знает и не хочет, им этот указ кажется странным и страшным, подставляющим россиян. И я их могу понять, на месте россиянина я бы точно также не хотела продавать авто чужому человеку так доверительно, как можно только близкому родственнику отдать. Ведь он платит налог до тех пор, пока я не поставлю на учет и несет частичную ответственность при грубых нарушениях.

    Как действовать - пока никаких консультаций не дали в наших органах.
    Поэтому, отправила запросы во все ближайшие ГАИ России - жду их ответы на вопросы:
    - можно ли гражданке РБ поставить на учет авто по самой короткой временной регистрации
    - можно ли гражданке РБ получить дубликат СТС и будет ли он приравниваться в РБ к оригиналу.

    В общем - пока не видно четкой схемы действия. Если кто прошел этот пусть успешно и сам - очень прошу в подробностях рассказать.

  • aliaksandr17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    aliaksandr17 Junior Member Автор темы

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #314517

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 14 июня 2013 11:26
    nx7400_:

    Столкнулся с такой же ситуацией, не могу поставить авто на учет. Пригнал из РФ г. Люберцы. В Люберцах в ГАИ сказали тоже самое что тех.паспорт не отдают и о том что в РБ его требуют им наплевать. В ГАИ отказались ставить на учет, написал заявление на имя начальника ГАИ г. Минска пришел официальный ответ об отказе постановки авто на учет. Сегодня ходил к зам.начальнику ГАИ РБ. в беседе с ним мы только смогли добиться того что он отправил нас к зам.начальнику ГАИ г. Минска для того чтобы они подали запрос в РФ о том была ли данное авто поставлено на учет и снята с учета, зам.начальника ГАИ г. Минска отправил нас в отдел где подают запрос, когда я туда пришел мне отказали о подаче запроса в РФ я ссылаясь на то что только что был у зам.начальника ГАИ РБ и он отправил меня к зам.начальнику ГАИ г. Минска для того что бы подали запрос но снова отказали после чего я пошел опять к зам.начальнику ГАИ г. Минска он сказал что он не может признать мой случай исключительным и посоветовал писать заявление на имя начальника ГАИ РБ.
    Зам. начальника ГАИ РБ мне сказал ехать в Россию и потребовать свидетельство (тех.паспорт) дал копию договора между РБ и РФ о том что Российская Федерация будет выдавать свидетельство (тех.паспорт) гражданам РБ купивших авто для постановки его на учет в РБ.
    Есть ли смысл писать заявление о том чтобы они подали официальный запрос в РФ или лучше ехать сразу в Люберцы? Если кто писал заявление отпишитесь как все прошло. За ранее СПАСИБО.

    shredann2:

    nx7400_, отписывайтесь пожалуйста о всех свиох действиях! Тема, увы, актуально все еще.

    Только что купили в Москве по той же схеме. Их ГАИ знать не знает и не хочет, им этот указ кажется странным и страшным, подставляющим россиян. И я их могу понять, на месте россиянина я бы точно также не хотела продавать авто чужому человеку так доверительно, как можно только близкому родственнику отдать. Ведь он платит налог до тех пор, пока я не поставлю на учет и несет частичную ответственность при грубых нарушениях.

    Как действовать - пока никаких консультаций не дали в наших органах.
    Поэтому, отправила запросы во все ближайшие ГАИ России - жду их ответы на вопросы:
    - можно ли гражданке РБ поставить на учет авто по самой короткой временной регистрации
    - можно ли гражданке РБ получить дубликат СТС и будет ли он приравниваться в РБ к оригиналу.

    В общем - пока не видно четкой схемы действия. Если кто прошел этот пусть успешно и сам - очень прошу в подробностях рассказать.

    Мне в этом отношение повезло больше, у меня живет брат в Калуге он гражданин РФ, поэтому впоследствии машина оформлялась на него и тут же снималась с учета. НО в любом случае российское ГАИ (покрайней мере Калужское) вкурсе о процедуре снятии с учета ТС и вывозе его за пределы РФ.
    Когда я столкнулся с такой же проблемой, а походы в наше ГАИ от начальника к начальнику ничего не дали (даже с "блатом"), мне пришлось возвращаться в РФ и заново ставить машину на учет на гр-на РФ а при снятии в заявлении писать что машина вывозиться за пределы РФ, тогда уже мне выдали все необходимые документы для нашего ГАИ (СТС и ЖЕЛЕЗНЫЕ транзиты).
    В вашем случае если нет знакомых или родственников в РФ варианта решения проблемы несколько (надеюсь они осуществимы):
    1) Искать человека в РФ который согласиться временно оформить машину на себя и тут же снять ее с учета (получив необходимый набор доков для РБ)
    2) Искать продавца авто (бывшего хозяина), расторгнуть ДКП и чтобы он написал заявление в ГАИ о том что сделка по продаже не состоялась и просьбой поставить на учет ТС обратно, а потом уже снимать для вывоза за пределы РФ (этот вариант мне подсказали в конторе по оформлению ДКП)
    3) Теребить наше ГАИ
    Если чего-то не понятно наберите мне попробую объяснить по тел (80297693435)

  • shredann2 Junior Member
    офлайн
    shredann2 Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #438596

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 июня 2013 11:44

    aliaksandr17, а как быть с вариантом покупки временной регистрации, например на месяц?
    С 2013 года в России можно поставить авто на учет на срок временной регистрации? Такой вариант не подсказывали?

    1 . Искать человека в РФ (не имея знакомых и родни) страшно. Можно найти того, который скажет: "машина оформлена на меня, спасибо, всего хорошего!"
    2. Москвича на такой подвиг сложно уговорить, но будем пробовать. А как быть тем, кто покупал на рынке.
    3. Теребить наше ГАИ с какой стороны? Я, как и коллеги по несчастью, наверное уже протоптала до дыр дорожки между кабинетами с нулевым результатом. Какой еще есть вариант "теребления"?

    Интересно, есть у нас возможность написать петицию групповую или что-то в этом роде с просьбой дополнить или пересмотреть закон от 1 мая? Пока он сырой и соблюдается в одностороннем порядке.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Может кто знает контакты людей в Смоленске, которые за денюжку готовы поставить на учет авто на свое имя и тут же снять? Неужели никто там за месяц не догадался как можно деньги зарабатывать? На их автофорумах пока молчат о таком бизнесе.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
Тема закрыта