Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony SLT-A58 Body

Ответить

зеркальная камера, байонет Sony A, матрица APS-C (1.5 crop) 20.1 Мп, без объектива (body)

  • vodolei.sk Neophyte Poster
    офлайн
    vodolei.sk Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1621753

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 мая 2015 20:00 Редактировалось vodolei.sk, 2 раз(а).

    Спасибо за отклик qvattro, посмотрите вот здесь https://yadi.sk/i/Cqr__xxLgaU72 , разве в тенях не шум?
    Конечно надо скачать и открыть в редакторе при 100%.
    Кстати чем пользуетесь, родным ПО или что-то другое?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 12 мая 2015 20:45
    vodolei.sk:

    посмотрите вот здесь https://yadi.sk/i/Cqr__xxLgaU72 , разве в тенях не шум?

    Нет, это не шум.

    vodolei.sk:

    Конечно надо скачать и открыть в редакторе при 100%.

    Зря вы этим занимаетесь. Я имею в виду, разглядывание снимков при 100% масштабе и более :)
    Этому занятию в фотографической среде есть даже название определённое, не совсем благозвучное, мягко говоря.

    vodolei.sk:

    Кстати чем пользуетесь, родным ПО или что-то другое?

    Я вижу JPG файл. Это внутрикамерный джипег или конвертация из RAW?

    Если вы снимаете в джипег внутрикамерный, то из ПО вам достаточно любого нормального вьювера. На пример FastStone Image Viewer замечательно подходит.

    Если вы снимаете в RAW, то "родной" конвертер штука мало интересная.
    Из наиболее функциональных
    Сapture one pro 8
    Lightroom
    Первая отлично работает с цветом, вторая - практически "промстандарт" для работы с большим количеством фотографий.
    Я пользуюсь Lightroom, поскольку его интерфейс мне наиболее удобен и привычен. Переползти на С1 для постоянной работы как то не получается. Скорее всего привычка мешает.
    Если начинать осваивать программу с нуля, то возможно стоит отдать предпочтение С1.

    И практический совет. Камеры Сони любят лёгкий пересвет, по этому используйте при съёмке экспокорекцию от +0,3 (при хорошем освещении) до +0,7 при недостаточном и с "шумами" всё станет ещё лучше.

  • vodolei.sk Neophyte Poster
    офлайн
    vodolei.sk Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1621753

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 мая 2015 22:20

    Спасибо qvattro, за советы по экспокоррекции. Про ПО я спросил для того чтоб знать, что мы видим примерно одно и то же. Мой снимок первый попавшийся камерный джипег, ничего не трогал. Снимаю я в RAW что касаемо Никона , дальше Лайтрум и Cs6 , но лайтрум убирает все никоновские настройки цвета, это общеизвестно, поэтому последнее время мне надоело восстанавливать то, что уже сделано в камере во время сьёмки, становишся не фотографом а...(здесь то слово) . Никон выпустил для тестирования бесплатные View NX-i и Capture NX-D? мне понравились, хотя алгоритмы некоторых процессов очень тяжёлые, мой комп. с 12Гб и SSD диском тормозить ухитряется. Но я не об этом, вы против 100% просмотра, я в принципе тоже, но всё таки изначально надо знать на что способна камера и разложить изображение на пикселы желание возникает, тем более когда цель сравнить технические возможности, а не по принципу нравиться -не нравиться.Не знаю правилен ли мой путь, но я последнее время стараюсь снять камерой так, чтобы минимально работать с редакторами поэтому и джипег, его вполне можно подредактировать при необходимости в той-же Лайтрум.
    Значит это не шум, хорошо, спасибо.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 12 мая 2015 22:57

    vodolei.sk,

    vodolei.sk:

    Не знаю правилен ли мой путь, но я последнее время стараюсь снять камерой так, чтобы минимально работать с редакторами поэтому и джипег, его вполне можно подредактировать при необходимости в той-же Лайтрум.

    Я конечно не хочу выступать в роли "истины в последней инстанции", но надеюсь, что вы отдаёте себе отчёт в том, что возможность коррекции джипег файла просто мизерна по сравнению с возможностями коррекции рав файла. Что из этого вытекает?
    При съёмке в джипег, часто в брак будут попадать те кадры из которых в раве, спокойно удалось бы сделать отличный снимок.

    vodolei.sk:

    лайтрум убирает все никоновские настройки цвета, это общеизвестно

    Любой сторонний проявщик игнорирует информацию о настройках камеры. Это нормально. Но ведь в программе вы можете "довести" кадр значительно более качественно, тонко и с применением инструментов локальной коррекции, что "из камеры" просто невозможно получить, как ни снимай.
    Для ускорения работы можно использовать готовые пресеты или создать свои, для своей камеры и объективов с основными настройками по вашему вкусу. Так же нужно активно использовать пакетную обработку однотипных файлов. Это существенно сокращает время на обработку, но при этом даёт ощутимо лучший результат чем внутрикамерный ждипег.

  • vodolei.sk Neophyte Poster
    офлайн
    vodolei.sk Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1621753

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 мая 2015 08:52

    qvattro, правильно вы всё пишите, спорить не о чем, без ложной скромности могу сказать, что достаточно хорошо (технически) владею многими популярными программами и пресетами тоже включая экшены в шопе, хотя в плане художественной обработки - непаханое поле.
    Я вернусь к тому с чего начал: а58 купил , что бы посмотреть действительно ли так хороши цвета , а особенно скинтон (в Никоне краснота лезет, Сапог говорят наоборот синеет) как многие утверждают.
    На третий день пользования вижу что люди не врут, хотя настройки ставлю не прочитав толком руководство, может чего не учёл.
    Прошу посоветовать, если у вас Сони, исходя из практики какой телевик из зуммов прилично работает с этой камерой, и вообще что можете сказать по бюджетным обьективам (цейсы под 100.000 не надо :D

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 13 мая 2015 10:32 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    vodolei.sk,

    vodolei.sk:

    исходя из практики какой телевик из зуммов прилично работает с этой камерой

    Из хороших бюджетных телевиков могу порекомендовать:

    1. Sony DT 55-300mm F4.5-5.6 (SAL55300) - отличный диапазон ФР, хорошо стыкуется со штатниками. Резкий во всём диапазоне ФР. Лёгкий, компактный. Отличные цвета и контраст.
    Из недостатков - отверточный привод фокусировки (не скажу что медленный, но традиционно жужжащий) и вращающийся при фокусировке передний оптический элемент, что сильно затрудняет использование поляризационных фильтров с ним.
    На практике, эти недостатки жить сильно не мешают. Объектив мне очень понравился.

    2. Tamron SP70-300mm F4-5.6 Di USD - шикарный объектив. Полнокадровый, с ультразвуковым приводом фокусировки (быстрый и беззучный), пылевлагозащищённая конструкция, ничего не выдвигается и не крутится, резкий с открытых во всём диапазоне ФР. По картинке более нейтральный чем Сони 55-300.

    vodolei.sk:

    вообще что можете сказать по бюджетным обьективам (цейсы под 100.000 не надо

    Тут, смотря что вас интересует - фиксы, зумы?

    Из фиксов, бюджетная линейка Сони:
    Sony DT 35mm F1.8 SAM (SAL35F18 )
    Sony DT 50mm F1.8 SAM (SAL50F18 )
    Sony 85mm F2.8 SAM (SAL85F28 )
    Объективы хоть и оформлены в дешовые пластиковые корпуса, но оптически очень хороши и свою мизерную цену трабатывают замечательно.

    С зумами получается так. Если совсем надо бюджетно, то стандартный для всех систем совет
    Tamron SP AF17-50mm F/2.8
    Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM
    Sigma 17-70mm F2.8-4.0 DC Macro OS HSM

    Если хочется чего то приличного, то
    Sony DT 16-50mm F2.8 SSM (SAL1650) - пожалуй лучший кроп штатник системы. Ультразвуковой привод. Пылевлагозащита. Резкий с открытых во всём диапазоне ФР.
    На вторичке можно найти от 450-500$
    Sony Vario Sonnar T* DT 16-80mm F3.5-4.5 ZA (SAL1680Z) - отличный универсал. Хорошие цвета и контраст. Немного подмыливает на 16-28, но не критично.
    На вторичке, так же от 450-500$ есть.

    Из макриков
    Sony 100mm F2.8 Macro - различных модификаций. На вторичке цена может быть достаточно гуманной.
    Tamron SP AF90mm F/2.8 Di 1:1 Macro - если надо бюджетно. Хороший объектив, в том числе и в качестве портретника.
    Tamron SP 90mm F/2.8 Di USD - отличный макро объектив. Прекрасно выполняет роль портретника.

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 13 мая 2015 14:29

    qvattro, просто поражаюсь вам, в хорошем смысле слова, как у вас хватает выдержки и терпения на такие классные ответы :super:
    Я бы, честно, отправил перечитывать ветку, так как большинство вариантов мы там уже обсудили и по 58, ветка чуть ли не самая большая по всему фото-форуму :D

    Est solarus - oth mithas
  • vodolei.sk Neophyte Poster
    офлайн
    vodolei.sk Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1621753

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 мая 2015 21:52 Редактировалось vodolei.sk, 2 раз(а).

    qvattro, спасибо, исчерпывающий ответ . Приятно было общение с грамотным, порядочным человеком. Всего Вам хорошего.
    Malenkiy, - без комментариев :P Хотя я б тебя тоже отправил... :D , но ты же MALENKIY

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 13 мая 2015 23:29
    vodolei.sk:

    спасибо, исчерпывающий ответ

    Пожалуйста.
    Я сознательно не упомянул ни одного объектива Минольты. Не потому, что там нет интересных стекол, а напротив - стекол много, разных и очень хороших и не совсем и дорогих и совсем дешёвых. Тема просто обширная и не такая однозначная как с современными стёклами.
    Много полезной информации, при желании можете почерпнуть тут.
    Всего доброго.

  • andrew_zarr Junior Member
    офлайн
    andrew_zarr Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #234950

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 14 мая 2015 11:07 Редактировалось andrew_zarr, 2 раз(а).

    Добрый день! Наверно как и многие до меня остановился перед выбором первой зеркалки, выбираю между сони а58/ никон d3100/d3200, стоит ли останавливаться на сони среди этих трёх? фотографировать я только начинаю ) цена у них +- одинакова, впринцепи эти модели держал в руках, сони удобно лежит, да и как то выглядит получше) интересно какой бы вы фотоаппарат посоветовали новичку?

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 14 мая 2015 11:17

    vodolei.sk, зря переходите на личности и тыканьем, вы себя явно не украшаете. В данной ветке вам действительно повезло, что есть человек, готовый потратить на вас свое время, вам же лень почитать пару страниц ветки. На этом, предлагаю свернуть офтоп, захотите похамить, прошу в личку :P
    andrew_zarr, конечно же, в этой ветке, посоветуем сони :D
    А если серьезно, то действительно Сони, так как для новичка она гораздо удобнее как в освоении, так и в использовании, а полупрозрачное зеркало, позволяющее снимать с любого положения через экран с нормальной фокусировкой, спасет вас не один раз. Ещё один немаловажный плюс - соневский кит (а я так понимаю, доп. объективы вы брать сразу не собираетесь) поинтереснее, чем у Никона.

    Est solarus - oth mithas
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 14 мая 2015 11:24

    andrew_zarr, И такой вопрос вы задаете в ветке по А58? :D

    3100 - выбросте из списка совсем.
    3200 - малоинтересна.
    Из Никонов смотреть что то от 5200 и выше.

    Для "начинающего" Сони А58 будет интересна именно из за своих конструктивных особенностей - SLT системы. Они помогают быстрее и "понятнее" осваивать процес фотографии.

    Стоит сразу озаботится выбором обьектива, если бюджет не сильно ограничен.

  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 19 мая 2015 20:38

    Подскажите, в каком режиме фотоаппарат делает заявленные 8 кадров/с? У меня с 20МП максимум 5-6 на самом низком качестве.

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 19 мая 2015 21:17
    Di:

    Подскажите, в каком режиме фотоаппарат делает заявленные 8 кадров/с

    А в инструкции к камере не пытались ответ найти?

    Какая флэшка используется в камере?

  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    20 лет на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 20 мая 2015 09:25 Редактировалось Di, 1 раз.

    qvattro, в инструкции, честно, не посмотрел:)

    Флешка вроде как не при чем, вопрос к буферу больше, наверное. Использую такую

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • andrew_zarr Junior Member
    офлайн
    andrew_zarr Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #234950

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 мая 2015 09:42
    Malenkiy:

    vodolei.sk, зря переходите на личности и тыканьем, вы себя явно не украшаете. В данной ветке вам действительно повезло, что есть человек, готовый потратить на вас свое время, вам же лень почитать пару страниц ветки. На этом, предлагаю свернуть офтоп, захотите похамить, прошу в личку :P
    andrew_zarr, конечно же, в этой ветке, посоветуем сони :D
    А если серьезно, то действительно Сони, так как для новичка она гораздо удобнее как в освоении, так и в использовании, а полупрозрачное зеркало, позволяющее снимать с любого положения через экран с нормальной фокусировкой, спасет вас не один раз. Ещё один немаловажный плюс - соневский кит (а я так понимаю, доп. объективы вы брать сразу не собираетесь) поинтереснее, чем у Никона.

    qvattro:

    andrew_zarr, И такой вопрос вы задаете в ветке по А58? :D

    3100 - выбросте из списка совсем.
    3200 - малоинтересна.
    Из Никонов смотреть что то от 5200 и выше.

    Для "начинающего" Сони А58 будет интересна именно из за своих конструктивных особенностей - SLT системы. Они помогают быстрее и "понятнее" осваивать процес фотографии.

    Стоит сразу озаботится выбором обьектива, если бюджет не сильно ограничен.

    спасибо за помощь- его и купил!)) аппарат- супер!) есть только один вопрос к обладателям сего чуда: в условиях очень плохой освещенности подтормаживает дисплей, как только наводишь на светлый объект- всё работает идеально .. это такая особенность или брак?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14627

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14627
    # 20 мая 2015 09:43

    andrew_zarr, а еще "снежит". заметили?

  • andrew_zarr Junior Member
    офлайн
    andrew_zarr Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #234950

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 мая 2015 09:53
    nasty_z_xt:

    andrew_zarr, а еще "снежит". заметили?

    на сколько помню - да, это нормально?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14627

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14627
    # 20 мая 2015 10:09 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    andrew_zarr:

    это нормально?

    qvattro:

    именно из за своих конструктивных особенностей - SLT системы

    да, тормоза и "снег" в видоискателе - это нормально для сони, как сказал уже qvattro, именно из-за ее конструктивных особенностей. а вот для классических зеркалок, кенона с никоном и пентаксом, - нет, там честный оптический тракт.

  • andrew_zarr Junior Member
    офлайн
    andrew_zarr Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #234950

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 мая 2015 10:23
    nasty_z_xt:

    andrew_zarr:

    это нормально?

    qvattro:

    именно из за своих конструктивных особенностей - SLT системы

    да, тормоза и "снег" в видоискателе - это нормально для сони, как сказал уже qvattro, именно из-за ее конструктивных особенностей. а вот для классических зеркалок, кенона с никоном и пентаксом, - нет, там честный оптический тракт.

    спасибо за ответ, я в принципе чего вопрос и задал- вчера с другом стояли, у него кенон и такого не было, правда дороже раз в 5.. хотя он сказал что скорее всего это нормально для сони