Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony SLT-A58 Body

Ответить

зеркальная камера, байонет Sony A, матрица APS-C (1.5 crop) 20.1 Мп, без объектива (body)

  • postizhimo2 Neophyte Poster
    офлайн
    postizhimo2 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #693666

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 ноября 2013 16:50

    какой светофильтр лучше приобрести?

  • lendrinka Neophyte Poster
    офлайн
    lendrinka Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #844120

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 ноября 2013 17:15

    подскажите, плиз, хочу купить Sony SLT-A58, но не с киотвым 18-55
    выбираю между:
    1. Sony SAL-18135
    2. Tamron AF18-250mm F/3.5-6.3 Di II LD Aspherical (IF)
    3. Tamron AF18-200mm F/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical (IF)

    подскажите разницу между 3 и 2, кроме фокусного расстояния, ведь цена отличается в 2 раза

    и еще есть ли у Tamron ""(cовместимость с функцией оптической стабилизации SteadyShot INSIDE, встречающейся во всех цифровых зеркальных фотокамерах Alpha и камерах с полупрозрачным зеркалом от Sony)"" , как у Sony SAL-18135

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 26 ноября 2013 20:11

    postizhimo2, Для каких целей?

    lendrinka, решение очень правильное.
    1. Sony SAL-18135 - вариант с упором на "качество"
    2 и 3 - варианты с упором на универсальность.
    Между 18-250mm и AF18-200mm на практике разница будет не велика. Правда, попадалась информация о том, что оптическая схема 18-250 считается наиболее удачной среди этой тройки гиперзумов (18-200, 18-250, 18-270) , но значительная разница в цене, вряд ли будет компенсирована такой же разницей в качесве оптическом. Так что из гиперзумов я советую 18-200, как наиболее бюджетное универсальное решение.

    " есть ли у Tamron ""(cовместимость с функцией оптической стабилизации SteadyShot INSIDE, встречающейся во всех цифровых зеркальных фотокамерах Alpha и камерах с полупрозрачным зеркалом от Sony)"" , как у Sony SAL-18135"
    Эко вы завернули... :) В том и фишка матричной системы стабилизации, что все её элементы расположены в тушке и она (несколько упрощая) работает не зависимо от объектива, или по другому - с камерами Сони Альфа, вы будете иметь стабилизацию при использовании любого объектива.
    Так что естественно, все эти объективы позволяют использовать стабилизатор камеры при съемке.

  • lendrinka Neophyte Poster
    офлайн
    lendrinka Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #844120

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 ноября 2013 11:29

    спасибо, за ответ

    qvattro:

    postizhimo2, Для каких целей?

    в основном для домашнего фотоальбома, но в нем есть место и для макро фото и для красивых пейзажей найдется, ну а портреты само собой разумеется
    грешно с таким фотоаппаратом не иметь все вышеперечисленное

    qvattro:

    ""(совместность с функцией оптической стабилизации SteadyShot INSIDE, встречающейся во всех цифровых зеркальных фотокамерах Alpha и камерах с полупрозрачным зеркалом от Sony)"" , как у Sony SAL-18135"
    Эко вы завернули...

    все из тех. характеристик :shuffle:

    есть еще несколько вопросов: какой из вышеперечисленных объективов будет лучше снимает видео? и вообще каким объективом лучше снимать видео: китом, фиксом, телевиком или может у Sony есть какие-то специальные объективы для видеосъемки, как у Canon?

    :) ответ типа: "Купи видеокамеру и снимай." -- не устраивает, не хочу я носить с собой и фотоаппарат, и видеокамеру, например, на прогулку в лес для 10 -15 минутного видео :)

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 27 ноября 2013 12:05

    lendrinka, Для съемки видео лучше всего объективы со ультразвуковым мотором (SSM). Более простые модели (с маркировкой SAM), имеют меньшую скорость фокусировки, а так же более шумны, что для видео крайне не желательно. Здесь перед вами встает вопрос цены - SSM на порядок дороже.

    Вот тут можно посмотреть видео по вашему вопросу: НАЖАТЬ.
    Рассмотрены разные фокусные при съемке видео.

    Обзоры, отзывы и сравнения большинства актуальных объективов для нашего фотоаппарата вы можите найти здесь: НАЖАТЬ

    Est solarus - oth mithas
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 27 ноября 2013 12:06 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    "Для каких целей" - я спрашивал по поводу вопроса о светофильтрах.

    Для "макро" - надо задуматься над приобретением макро объектива, он кстати, будет полезен и как портретник.

    Для видеосьемки, лучше всего подходят объективы с ультразвуковым приводом (мотором), поскольку его работа практически бесшумна. У "отверточных" стекол и стекол с обычным микромотором, звук работы привода при автофокусировке в режиме съемки видео, отчетливо пишется вместе со звуком на встроенный микрофон.
    Уменьшить этот шум можно применением внешнего микрофона при видеозаписи, а практически избавиться от этой проблемы - переходом на полностью ручное управление видеосьемкой, в том числе и фокусом.

    Пока писал, практически продублировал предыдущее сообщение :-)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 27 ноября 2013 14:07

    Malenkiy, конечно, любая информация всегда полезна, как минимум для общего развития. Но ваша первая ссылка на видео по объективам для видеосъемки... как бы совсем мало полезна для начинающего обладателя младшей зеркалки и тем более для человека выбирающего первую не дорогую камеру и объектив к ней :-)
    Не будет у него выбора из десятка топовых стекол - ему надо сейчас одно, что бы и фотографировать и видео снимать и "портреты и пейзажи и макро" и желательно в одном флаконе и недорого. :-) Вы сами понимаете, что так не бывает.

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 27 ноября 2013 14:39

    qvattro, Понимаю и лично страдаю от той же беды (потихонечку копя на очередное стекло :roll: )
    А ролик просто не плохой и короткий, что не напряжно для просмотра и интересно))
    Кстати, задумался о штативе, qvattro, как вам такой вариант: http://catalog.onliner.by/devices/106072/price

    Est solarus - oth mithas
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 27 ноября 2013 15:04

    Malenkiy, у меня такой. :-)

    Это конечно далеко от тяжелых, с крутыми головками, профессиональных штативов, но для моих любительских целей - подходит вполне.
    Из достоинств:
    - наличие быстросъемной площадки. Она "навечно" прикручена к камере и установка на штатив занимает буквально секунду, так же как и снятие камеры со штатива.
    - достаточно компактный размер в сложенном состоянии. Влазит в большинство дорожных сумок и чемоданов.
    - жесткость, на нижнем пределе допустимого, для тяжелых зеркалок с тяжелой оптикой. Более дешевые и соответственно легкие штативы с такими камерами уже просто не применимы.
    - съемная головка, что в принципе, позволяет купить и поставить сколько угодно крутую и дорогую (но это вряд ли. :-) )

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 27 ноября 2013 15:43

    qvattro, Спасибо, походу придется себя им порадовать к какому нибудь ближайшему празднику :beer:

    Est solarus - oth mithas
  • Purp1e Member
    офлайн
    Purp1e Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #869674

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 27 ноября 2013 18:53

    Всем привет. Совет тем кто собирается покупать А58 не просто как "кучерявую мыльницу" - возьмите лучше А37.
    Функционал 1 в 1. Но отпадает одна БОЛЬШАЯ и весьма дорогостоящая проблема - выбор и покупка пыхи!
    Я, как новичок, при покупки фотика напрочь забил на эту "маленькую" особенность нового девайса и теперь расплачиваюсь.
    А к тому времени как цена на "минимальную" внешнюю вспышку опустится с нереальных 450$ на землю, или сторонние конторы наладят выпуск с поддержкой всего функционала - я уже успею сменить фотик.
    И, рас уж начал про минусы, добавлю ещё ложечку дёгтя - если снимать в RAW, запись на карту (10 класс) идёт оооочень медленно, что в виду просто мизерного!!! буфера не раз заставляло меня упускать стоящие кадры.

    А так неплохая камера, всем доволен)

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 27 ноября 2013 20:10

    Purp1e, Не много с вами не соглашусь. Да, так как новый разъем под вспышку выбор у нас действительно ограничен, но не все так плохо. Цена в 450$, которую вы озвучили - это средний вариант, из трех доступных для нашей модели. Сам я планирую к покупке именно её (HVL-F43M), но тот, кто не хочет тратить такую сумму, может приобрести более простую модель - HVL-F20M, которая так же подходит под наш башмак и стоит меньше 200.
    А вот с буфером действительно беда и тоже часто получаю кучу упущенных возможностей при серийной съемке.

    Est solarus - oth mithas
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 27 ноября 2013 20:13 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Purp1e, вы слишком категоричны :)

    1. "Функционал 1 в 1" - так у большенства камер функционал одинаковый, а вот т.х. отличаются, пусть и не значительно, но в лучшую сторону у А58. Корпус немного бОльший и за счет этого более удобный хват.
    А горячий башмак новый.... так все меняется когда то, а дополнительные аксесуары у Сони всегда были дорогими. К тому же, вы назвали цену отнють не "минимальной" системной вспышки, а совершенно достаточной для любого любителя Sony HVL-F43M. Это отличная системная вспышка.
    В перспективе Сони перейдет на байонет "Е" - так может уже и не покупать камеры с байонетом "А"? Или срочно избавляться от уже имеющихся? :)

    2. "если снимать в RAW, запись на карту (10 класс) идёт оооочень медленно" - а это в совокупности с первым вашим выводом, говорит лишь о том, что вы покупая сначала камеру, а затем и флэш карту к ней не удосужились ознакомиться с особенностями выбранной модели и требованиями к аксесуарам.
    Флэшки "класс 10" - безнадежно медленные, для использования в современных фотокамерах. И если при съемке одиночных кадров это можно не заметить или испытывать лишь малое неудобство, то серийная съемка делается практически невозможной. Рекомендованные для современных фотокамер флэш карты, это скоростные карты формата UHS 1. На пример:
    минимум по скорости запись/чтение - Transcend SDHC Class 10 UHS-I 16Gb (TS16GSDHC10U1)
    обсолютно подходящие по скорости запись/чтение - SanDisk Extreme SDHC UHS-I (Class 10) 16GB (SDSDX-016G-X46)
    Это лишь примеры карт с подходящими скоростными характеристиками. Возможно такие есть и у других производителей.
    Я использую такие карты на А77 с её 24Мп и 12к/с - проблем нет.

    Так что к выбору сложной техники надо подходить более обдумано, тогда не будет таких сожалений.
    Это читали перед покупкой: http://sony-club.ru/showthread.php?t=63680 а соседние?

    Ну и на крайний случай переходники со старого башмака на новый ни кто не отменял.

    Опять, пока по клавишам стучал, "Malenkiy" меня опередил :)

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 27 ноября 2013 20:32

    qvattro, А вот за совет по картам памяти отдельное спасибо, обязательно попробую, так как пользую 10 класс, а UHS-I не пробовал.
    А закрывая вопрос со вспышкой - никто не отменял (правда цена за кусочек пластмассы все равно имхо великовата) возможность купить переходник под старый башмак Сони за 30$ и использовать практически любую вспышку , правда тут уже обсуждалось, что возможна не полная совместимость функций... Хотя все, что необходимо на мой взгляд можно протестировать перед покупкой в магазине, так что риск минимален.

    Est solarus - oth mithas
  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 28 ноября 2013 00:18

    qvattro, именно такую пользую SanDisk Extreme UHS-I (Class 10) 16GB (SDSDX-016G-X46), правда на а57, но ни разу заминки ни в серии ни в видео не было. отличная карта!!!

    Всё проходит
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 28 ноября 2013 08:09

    Desperadoman, так я и привел эти карты, как пример - такие и надо пользовать.

  • Purp1e Member
    офлайн
    Purp1e Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #869674

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 28 ноября 2013 08:13 Редактировалось Purp1e, 1 раз.

    Malenkiy, на счёт пыхи - я ведь и говорил про вариант камеры на роль "больше чем мыльница", а тут ИМХО 43 - это минимальная вспышка. А вот на счёт:

    Malenkiy:

    никто не отменял (правда цена за кусочек пластмассы все равно имхо великовата) возможность купить переходник под старый башмак Сони за 30$

    Если вы в курсе где у нас в РБ его можно купить - я вам скажу огрооооомное спасибо. Ибо это только на словах - взял и купил переходник. У нас их никто не продаёт!

    qvattro, за инфу по флешкам большое спасибо!
    И всё же не стоят те незначительны положительные изменения всего этого гемороя с пыхами. Хотя я бы и 2ой раз из 2ух вариантов взял бы 58, исключительно из-за лучшей эргономики.
    А покупка была продиктована моей покупательской способностью и доступностью именно сонек. Обзоры читал, и всё нравилось(почти как и сейчас), но таких нюансов тогда (да и сейчас тоже) никто особо не освещал.

  • Malenkiy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Malenkiy Senior Member Автор темы

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 28 ноября 2013 09:21

    Purp1e, Скиньте свой телефон в лс, 2 декабря узнаю, смогу ли вам помочь. Если конечно вы не торопитесь с покупкой, так как если помочь получится, переходник в Минске будет только в середине декабря.

    Est solarus - oth mithas
  • Purp1e Member
    офлайн
    Purp1e Member

    119

    10 лет на сайте
    пользователь #869674

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 28 ноября 2013 09:28

    Malenkiy, большое спасибо за желание помочь отчаявшемуся соневоду!

    Добавлено спустя 13 минут 49 секунд

    И ещё вопрос на тему пластикового байонета - хочу купить объектив Tokina- AT-X PRO 28-70mm. Но эта штука весит в 2 раза больше тушки (800 с мелочью грамм). И как-то мне боязно становится за байонет, вчера даже детально его изучил на предмет наличия металлической подкладки, о которой говорили, но таковую не нашёл.
    Сделал вывод,что он и правда полностью пластиковый.
    Может есть у кого соображения или опыт в подобных вопросах? Не повредит ли эта "махина" байонет под действием собственного веса? Если при съёмке с рук вроде всё должно быть ок, то со штативом или при носке на шее как-то непонятно-боязно за фотик.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 28 ноября 2013 10:50

    Purp1e, так именно за такие "незначительные положительные изменения" и платят обычно, выбирая обновленную модель, вместо уже "устаревшей". Где вы видали обновление модели, радикально меняющее ее технические характеристики потребительские свойства? Как правило - добавляется две-три плюшки, часто не относящиеся к основному функционалу - и вот вам новая модель! Платим дороже на 100$ :-)
    А в А58 по отношению к А37 :
    - новый, более удобный корпус,
    - экран с бОльшим разрешением,
    - видоискатель с бОльшим разрешением,
    - новая матрица с бОльшим разрешением
    - это то, что вспоминается сразу. Да этого уже достаточно, что бы выбрать А58 а не А37 сегодня.
    Соответственно и новый башмак, рассчитан под новое поколение аксесуаров.

    За "обновленную" камеру вы же заплатили дороже, чем можно было взять старую, так почему же более высокая цена новой вспышки по отношению к старой вас так возмутила?

    " - я ведь и говорил про вариант камеры - на роль "больше чем мыльница", " - если под использованием "как мыльницу", вы подразумеваете использование камеры исключительно для семейного архива, то для этих чисто бытовых нужд, 20-я вспышка вполне достаточна. А если вы собираетесь камерой "работать" - то выбор младшей любительской модели, принципиальная ошибка, не взирая на материальные возможности. Надо "копить" до возможности купить инструмент соответствующий уровню предполагаемого использования. Иначе не избежать сожалений и разочарований.

    Один выход со вспышкой вам уже подсказали - переходник.
    Есть еще один. Если А58 умеет управлять внешней вспышкой в беспроводном режиме, т. е. использовать встроенную вспышку в качестве ведущей для поджига внешних, то можно брать старую 43-ю и использовать ее в беспроводном режиме, запуская от встроенной в камеру.
    Еще более дешевым решением в этом случае будет покупка любой не системной вспышки имеюшей световую ловушку, хоть китайской за 60 - 80$. Единственное, что в случае с не системными вспышками их мощностью придется управлять в ручную, даже не смотря на заявленную поддержку TTL. Чем не вариант - а за цену одной, даже старой 43-й можно взять 3 шикарных мощных китайских вспышки - и у вас уже проф. свет в кармане. :-)

    За пластиковый байонет я бы так не переживал - прочности ему точно хватит - не гвозди же вы камерой забивать собираетесь. Тут скорее вопрос долговечности при частой смене объективов, но тут, пардон - идеологически, младшая любительская камера не подразумевает этого.