Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 15 сентября 2014 17:20 Редактировалось bdfy, 1 раз.
    Land:

    bdfy, контроллер заряда не работает. Вообще, они по-идее взрываться должны.

    в какой момент ? )) а то я как бы на голове эту штуку в бассейне ношу :)
    плееров было пять. два случайно выбраных первых беспроблемно работают уже больше года. еще два - не работали сразу, еще один работал изначально, потом валялся у товарища почти год - сейчас при попытке зарядить не работает тоже. очень похоже что дело в батарее.
    или может есть какая то закономерность (не вериться что брак в таком обьеме и я так удачно выбрал первые два) ?
    если дело в контроллере - менять аккумулятор бесполезно чтоли ? или он не на плате, а на аккумуляторе ?

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 15 сентября 2014 18:39
    bdfy:

    http://i052.radikal.ru/1409/26/1a058d0d0d71.jpg
    кто знает где добыть в минске такую или похожую батарею чтобы не ждать месяц из китая ?
    брак какой-то... из пяти плееров китайских в трех уже вздулась батарея без видимых причин. от чего в теории может происходить ?

    провода наружу и от мобилки или чего-то похожего акк приделать, а вообще в СЦ которые такое ремонтируют можно спросить, но стоимость врятли будет адекватная для ремонта старого плеера :(

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 15 сентября 2014 19:46

    ... на "жданах" аккумов разных габаритов - валом.
    Хотя: проверить контроллер, или ток зарядки - очень бы не помешало.
    имхо

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 15 сентября 2014 21:25 Редактировалось bdfy, 1 раз.
    SIO:

    bdfy:

    http://i052.radikal.ru/1409/26/1a058d0d0d71.jpg
    кто знает где добыть в минске такую или похожую батарею чтобы не ждать месяц из китая ?
    брак какой-то... из пяти плееров китайских в трех уже вздулась батарея без видимых причин. от чего в теории может происходить ?

    провода наружу и от мобилки или чего-то похожего акк приделать, а вообще в СЦ которые такое ремонтируют можно спросить, но стоимость врятли будет адекватная для ремонта старого плеера :(

    плеер как раз таки "новый" )) он просто водонепроницаемый. 25$ стоит. 2-5 баксов на батарею отдать - дело стоящее, в сервис центре нести нерентабельно я думаю ) а запитать тестово хорошая идея...

    Будда-Гаутама:

    ... на "жданах" аккумов разных габаритов - валом.

    там всегда всего валом - а как что надо так и нет )) в белчипе например таких нет

    Будда-Гаутама:

    Хотя: проверить контроллер, или ток зарядки - очень бы не помешало.

    где он там и как это сделать ?

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    может кто знает где у нас моторчик вот такой словить ?
    http://ru.aliexpress.com/item/N20-12V-DC-200-RPM-MMini-High-Torqu ... 98492.html
    даже заказал уже - но лень ждать месяц (

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 15 сентября 2014 21:54
    Land:

    serge.sp, да вроде должен подойти. У аналога нагрузочная способность выше, но это не беда

    спасибо еще раз - все спаял заработало.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Citrin Onliner Auto Club
    офлайн
    Citrin Onliner Auto Club

    7236

    20 лет на сайте
    пользователь #15251

    Профиль
    Написать сообщение

    7236
    # 15 сентября 2014 23:04

    Товарищи, мне не нужно зарядное для аккумулятора. Мне нужен источник питания напряжением 13.8 Вольт и не менее 10А.

    Компьютерная диагностика, электрика Peugeot/Citroen/Kia/Hyundai FAP/DPF_OFF...EGR-OFF...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 16 сентября 2014 09:53 Редактировалось Land, 2 раз(а).
    bdfy:

    в какой момент ? )) а то я как бы на голове эту штуку в бассейне ношу

    во время заряда. Вернее перезаряда. а не, это LI-POL, они не взрываются.

    bdfy:

    если дело в контроллере - менять аккумулятор бесполезно чтоли ? или он не на плате, а на аккумуляторе ?

    в принципе -- да. Может быть контроллер и встроенный. Надо погуглить. Судя по описанию, встроенного контроллера нет. Значит проблема с контроллером заряда плеера. Если есть желание и интерес, подкиньте, я бы как на выходных каких глянул.

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    Citrin:

    Товарищи, мне не нужно зарядное для аккумулятора. Мне нужен источник питания напряжением 13.8 Вольт и не менее 10А.

    ну так в чем проблема? Я ж спросил, какой шим-контроллер стоит в блоке? Зная шим, дам схему, как доработать, чтобы 13.8 на выходе получить. Ну извините, самому лазить, искать схему БП -- влом.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Будда-Гаутама:

    ... на "жданах" аккумов разных габаритов - валом.
    Хотя: проверить контроллер, или ток зарядки - очень бы не помешало.
    имхо

    а там не так все просто. Контроллер там двухрежимный. Сначала зарядка током идет, потом напряжением.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 16 сентября 2014 11:18

    1. "жданы" и "БелЧип" - разные магазины.
    2. если не можете самостоятельно найти контроллер - попросите лучше того, кто может
    3. Про источник питания из БП - не забываем, что в фильтре питания есть ёмкости, которые без заземления корпуса образуют делитель напряжения.
    Народная мудрость гласит: "Электрик, как и сапёр, ошибается раз в жизни. Только электрик, перед смертью, ещё и танцует ..."

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 16 сентября 2014 13:59
    Будда-Гаутама:

    3. Про источник питания из БП - не забываем, что в фильтре питания есть ёмкости, которые без заземления корпуса образуют делитель напряжения.
    Народная мудрость гласит: "Электрик, как и сапёр, ошибается раз в жизни. Только электрик, перед смертью, ещё и танцует ..."

    Да не пугайте человека :) все нормально получается из компьютерного БП. В нете наверное уже сотни "ноу-хау" "как я сделал блок питания из компьютерного".

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 16 сентября 2014 14:02
    Будда-Гаутама:

    3. Про источник питания из БП - не забываем, что в фильтре питания есть ёмкости, которые без заземления корпуса образуют делитель напряжения.

    Такая штука есть не во всех импульсных БП.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 16 сентября 2014 15:24
    Citrin:

    Товарищи, мне не нужно зарядное для аккумулятора. Мне нужен источник питания напряжением 13.8 Вольт и не менее 10А.

    раскрутите корпус и сфоткайте плату. Желательно с разрешением/качеством, чтоб читались надписи на мелкосхемах.
    выложите тут. Тогда можно обсуждать конкретно ваш случай.
    А в общем - вам уже ответили, в принципе, переделать можно, вопрос сколько сил и времени это займет.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 16 сентября 2014 16:10 Редактировалось Land, 4 раз(а).
    Citrin:

    FSP 245-50PNA

    выбросить резистор R215. Вместо резисторов R214 R216 поставить подстроечный резистор 15-20 кОм, средний вывод в точку соединения бывш. R215-C215-TL201. Резистор в среднее положение. Разорвать дорожку, идущую от R126 (выход +5 вольт) к точке R236-R237. В эту точку запаять носом (а задницей на общий) стабилитрон на 5.1 вольта. в эту же точку, через резистор 470 Ом, 0.25 Вт подать напряжение с выхода 12 вольт (R125A or R125B). Хотя наверное можно и без этого, сигнал PG Вам вряд-ли нужен, а дежурка и так запустится. Включить, вращением подстроечного резистора выставить нужное напряжение. Как включить знаете? PSON на землю.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 16 сентября 2014 18:02

    Я никого не пугаю. Смелый конструктор - хороший "одноразовый танцор".

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • Citrin Onliner Auto Club
    офлайн
    Citrin Onliner Auto Club

    7236

    20 лет на сайте
    пользователь #15251

    Профиль
    Написать сообщение

    7236
    # 16 сентября 2014 22:47

    Land, откуда у вас эта схема?
    Разобрал блок-общего 0 ))

    Сейчас сделаю фото

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    Вот фото. Для наглядности выпаял 2 сборки которые запаяны вертикально. Это единственные платки хоть с какими-то м/с ))
    На основной плате м/с-отсутствуют.

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    на правой платке- м\с WT7510
    на нижней платке- m\c ML4803CP1

    Компьютерная диагностика, электрика Peugeot/Citroen/Kia/Hyundai FAP/DPF_OFF...EGR-OFF...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 17 сентября 2014 09:25 Редактировалось Land, 1 раз.
    Citrin:

    Land, откуда у вас эта схема?

    с гугла. Значит и гугл порой врет.
    ML4803 смотрите, что там к ней на 5 ногу прицеплено. Это вход обратной связи по напряжению. Скорее всего коллерктор оптрона, оптрон управляется tl431, на управляющий вход которого через делители заведены 12 и 5 вольт. Дальше все по описанному выше. Т.к. используется супервизор питания WT7510, а у него есть сигнал PDOWN, то на 6 ногу придется заводить псевдо 5 вольт с использованием стабилитрона.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 17 сентября 2014 11:20 Редактировалось visyok, 6 раз(а).

    поддерживаю Land,
    Только несколько "но":

    На 5 ногу ML4803 сигнал заводится скорее всего с одного из трех сереньких четырехногих оптронов, стоящих в правом нижнем углу основной платы.
    Вот по входу этого оптрона надо и искать TL431 или аналог. Скорее всего это TO-92 (трехногий черненький), стоящий рядом с оптронами.
    К нему идет несколько резисторов от выходных цепей. Надо оборвать все цепи, кроме той, что идет от +12 В.

    Это резистор R33 на моей схеме. Его - выпаиваем.
    Кроме этого от третьей ножки WT7510 идет цепь к еще одному оптрону - это блокировка источника при выходе напряжений из дозволенных границ. Я бы выход данного оптрона (две ножки со стороны ML4803) закоротил, а платку с WT7510 - выбросил. При этом источник будет включаться сразу при подаче 220В (всякие выводы PSON, PG можно при этом будет выпаять).
    В конце концов после включения убеждаемся, что на выходе есть +12В.
    Выключаем блок. Остальные выходы - в игнор (проводки просто выкусываем).
    Выпаиваем R32 (по приведенной схеме - или ищем его аналог на вашей плате между цепью +12 и управляющим электродом TL431).
    Измеряем значение выпаянного резистора.
    Увеличиваем его в 1,167 раза.
    Впаиваем.
    Получаем на выходе 13,8 Вольт.
    Профит.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24781

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24781
    # 17 сентября 2014 11:59
    visyok:

    Кроме этого от третьей ножки WT7510 идет цепь к еще одному оптрону - это блокировка источника при выходе напряжений из дозволенных границ. Я бы выход данного оптрона (две ножки со стороны ML4803) закоротил, а платку с WT7510 - выбросил.

    можно и так. Платку с WT7510 лучше не выбросить, а отдать кому-нибудь в хорошие руки.

    visyok:

    Выпаиваем R32 (по приведенной схеме - или ищем его аналог на вашей плате между цепью +12 и управляющим электродом TL431).
    Измеряем значение выпаянного резистора.
    Увеличиваем его в 1,167 раза.
    Впаиваем.

    с многооборотным подстроечником будет гораздо проще. ИМХО.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    visyok:

    На 5 ногу ML4803 сигнал заводится скорее всего с одного из трех сереньких четырехногих оптронов, стоящих в правом нижнем углу основной платы.
    Вот по входу этого оптрона надо и искать TL431 или аналог. Скорее всего это TO-92 (трехногий черненький), стоящий рядом с оптронами.

    На фотке похоже это верхний оптрон. Как раз рядом с ним и тл виден.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 18 сентября 2014 19:21

    возвращаясь к плееру. разобрал. батарея явно была с контроллером
    вот он на фото
    https://pp.vk.me/c625225/v625225568/2403/JgPacqVH2yQ.jpg
    батарею я срезал. если подключить батарейку (я 18650 взял) - плеер работает отлично
    но вот если подключить его в зарядку - я на концах напряжения не наблюдаю.
    собственно вопрос какой аккумулятор мне прикупить чтобы он заряжался ?

  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 19 сентября 2014 10:33

    bdfy, куда подключается батарейка 18650? :conf:
    на каких концах не наблюдается напряжения? :D

    Постарайтесь формулировать вопросы поточнее.

    Реально в вашем плеере используется батарейка с встроенным контроллером.
    Далее:
    1. Можно просто обрезать проводники от основной платы (черный/красный) к контроллеру батарейки в припаять любую литиевую батарейку от телефона с встроенным контроллером (лишь бы влазила).

    2. Если плеер с новой батареей после вышеописанной перепайки работает, а при подключении плеера к зарядному устройству именно на черном/красном проводниках нет 4,1В - не работает схема формирования заряда на основной плате.
    Такой плеер починить можно, но стоить процесс ремонта будет в разы (если не десятки раз) дороже плеера.

    3. Если вы подключили 18650 после выдернутого из старой батарейки контроллера и напряжения нет после него (на выводах батарейки) - проверьте напряжение "ДО". Если есть, вертаемся к п.1.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 19 сентября 2014 11:06 Редактировалось bdfy, 1 раз.

    там размеры плеера то 4 на 3 см :) ни от какого телефона аккум не подберешь
    батарейку я выдернул полностью, вместе с контроллером. осталась плата плеера и от нее два провода (черный и красный)
    подключаем к ним батарейку 18650 - звук есть, все работает. убираем 18650, подключаем плеер в сеть - на проводах нет напряжения.

    есть еще второй плеер у меня с такими же симптомами - раскрутить пока не смог чтобы повторить фокус )