Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

16326

18 лет на сайте
    пользователь #11835

Написать сообщение

16326
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

. Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • Bars_sWeDe Member
    офлайн
    Bars_sWeDe Member

138

10 лет на сайте
    пользователь #437385

Написать сообщение

138
    # 25 августа 2021 19:32

Всем спасибо. За ссылку особенно.
    Странно, я всегда думал, что если к слабому источнику питания подключить более мощный потребитель, то источник просто сгорит.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

16006

14 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

16006
    # 26 августа 2021 00:11
    Bars_sWeDe:

я всегда думал, что если к слабому источнику питания подключить более мощный потребитель, то источник просто сгорит

зависит от того что и в каком количестве источает источник

• Bars_sWeDe Member
    офлайн
    Bars_sWeDe Member

138

10 лет на сайте
    пользователь #437385

Написать сообщение

138
    # 26 августа 2021 13:42
    Nickl:

Bars_sWeDe:

я всегда думал, что если к слабому источнику питания подключить более мощный потребитель, то источник просто сгорит

зависит от того что и в каком количестве источает источник

Забавно, но я позвонил в belchip и мне там неуверенным голосом сказали, что драйвер сгорел от слишком высокой нагрузки и нужно искать более мощный.

Отсюда вопрос: может ли кто-то компетентно всё-таки разъяснить как вольтаж, ток и мощность влияют на лампы. Что будет если вольтаж, ток или мощность будут больше либо меньше?

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2054

11 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2054
    # 26 августа 2021 14:36

Мощность драйвера должна быть больше мощности лампы, т.е. сборки светодиодов. У вашего светильника заявлено 40Вт, значит сборке нужно 90В. Этот вольтаж не зависит от драйвера. Вы должны искать драйвер, обеспечивающий это напряжение. К примеру, должен быть диапазон 70 - 140В. Когда вы подключите его к лампе, на выходе установится 90В. Чтобы узнать, какая получится мощность, умножте их на ток драйвера. К примеру, 90*0,35А=31.5Вт. У того драйвера, что вам советовали, мощность 35Вт, значит сгорать не должен. Если не врут. конечно.
    Можете взять с двукратным запасом такой https://www.chipdip.by/product0/9000642977.
    Если все равно не понятно, то гуглите источник тока.

• Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

1514

13 лет на сайте
    пользователь #112827

Написать сообщение

1514
    # 26 августа 2021 22:52
    brazia:

Мощность драйвера должна быть больше мощности лампы, т.е. сборки светодиодов.

Крутое начало! То есть например для лампы в 1,8Вт,где ток 60 мА и 30 вольт, возьмем драйвер на 9Вт с током 300 мА и 30 В напряжением, условие. выполняется :(
    Кого и чему мы так научим?
    Начинать -то надо с номинального тока...

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

16006

14 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

16006
    # 27 августа 2021 00:29
    Bars_sWeDe:

вольтаж

:o

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

светодиод питается током. Напряжение на нем - вариабельная величина
    Чтобы светодиод долго жил нужно не превышать его максимальный ток и хорошо охлаждать.
    С учетом того как китайцы маркипуют ток светодиодов я бы в качестве рабочего брал 2/3 от указанного максимального.
    Дальше умножив количество последовательно включенных кристаллов светодиодов на 3 получится примерное напряжение, в которое должен уложиться драйвер.
    Вот по этим параметрам и выбирать

Добавлено спустя 27 секунд

Bars_sWeDe:

драйвер сгорел от слишком высокой нагрузки и нужно искать более мощный

:molotok:

Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

Bars_sWeDe:

Отсюда вопрос: может ли кто-то компетентно всё-таки разъяснить как вольтаж, ток и мощность влияют на лампы. Что будет если вольтаж, ток или мощность будут больше либо меньше?

для более углубленного изучения этого материала советую получить диплом радиоинженера

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2054

11 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2054
    # 27 августа 2021 00:45
    Victorio:

brazia:

Мощность драйвера должна быть больше мощности лампы, т.е. сборки светодиодов.

Крутое начало! То есть например для лампы в 1,8Вт,где ток 60 мА и 30 вольт, возьмем драйвер на 9Вт с током 300 мА и 30 В напряжением, условие. выполняется :(
    Кого и чему мы так научим?
    Начинать -то надо с номинального тока...

Кроме этого крутого начала есть и крутое продолжение :D . Я же не одно это предложение написал. Дальше по тексту всё разжевано. Особой разницы нет, напиши я его в середине или конце.

• Bars_sWeDe Member
    офлайн
    Bars_sWeDe Member

138

10 лет на сайте
    пользователь #437385

Написать сообщение

138
    # 27 августа 2021 22:51
    brazia:

Мощность драйвера должна быть больше мощности лампы, т.е. сборки светодиодов. У вашего светильника заявлено 40Вт, значит сборке нужно 90В. Этот вольтаж не зависит от драйвера. Вы должны искать драйвер, обеспечивающий это напряжение. К примеру, должен быть диапазон 70 - 140В. Когда вы подключите его к лампе, на выходе установится 90В. Чтобы узнать, какая получится мощность, умножте их на ток драйвера. К примеру, 90*0,35А=31.5Вт. У того драйвера, что вам советовали, мощность 35Вт, значит сгорать не должен. Если не врут. конечно.
    Можете взять с двукратным запасом такой https://www.chipdip.by/product0/9000642977.
    Если все равно не понятно, то гуглите источник тока.

Спасибо, вот теперь многое прояснилось.
    В магазине те еще спецы на телефоне, судя по всему.

Единственное, я не очень понял про "значит сборке надо 90в".

И еще вопрос, если не сложно. А что будет, если бы драйвер по вашей ссылке был бы к примеру с током 1А?

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

16006

14 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

16006
    # 27 августа 2021 23:54
    Bars_sWeDe:

что будет, если бы драйвер по вашей ссылке был бы к примеру с током 1А?

ну драйвер пытался бы впихнуть этот ампер в светодиоды...

• Bars_sWeDe Member
    офлайн
    Bars_sWeDe Member

138

10 лет на сайте
    пользователь #437385

Написать сообщение

138
    # 28 августа 2021 00:06
    Nickl:

Bars_sWeDe:

что будет, если бы драйвер по вашей ссылке был бы к примеру с током 1А?

ну драйвер пытался бы впихнуть этот ампер в светодиоды...

А они, я так понимаю, сгорят?

• brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

2054

11 лет на сайте
    пользователь #207786

Написать сообщение

2054
    # 28 августа 2021 00:26
    Bars_sWeDe:

А что будет, если бы драйвер по вашей ссылке был бы к примеру с током 1А?

Драйвер раскачивал бы светодиоды с мощностью 90В*1А=90Вт, чего светодиоды естественно не пережили бы. У драйвера была бы мощность 140Вт (140В*1А)

• Шершень Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Шершень Клуб Самоделкиных

574

8 лет на сайте
    пользователь #815596

Написать сообщение

574
    # 28 августа 2021 19:32

Всем добрый день. Есть вопрос: никто не знает какого порядка величина индуктивности бытовых сетей 220 вольт. Нагрузил сеть в деревне 5,5 кВт (чайники-утюги :D). Просадка составила 8% что дает полное сопротивление сети около 0,7 Ом, но не получается выделить активную и реактивную составляющие. При сварке инвертором без PFC (то есть в потребляемом токе много высших гармоник) при близкой мощности в дуге (ну еще на КПД накинуть) провал по амплитуде порядка 30% (форма напряжения естественно искажена), то есть реактивная составляющая становится преобладающей.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

16006

14 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

16006
    # 28 августа 2021 21:41
    Bars_sWeDe:

А они, я так понимаю, сгорят?

ага

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

Шершень:

при близкой мощности в дуге

Близкая мощность в дуге... Это получается сварочный ток порядка 250А
    Я электродом четверкой на токе 160-180А режу, о сварке и речи нет...

Добавлено спустя 35 секунд

Шершень:

провал по амплитуде порядка 30%

где как и чем мерялась амплитуда?

офлайн

574

8 лет на сайте
    пользователь #815596

Написать сообщение

574
    # 28 августа 2021 22:10

Nickl, есть желание немного потроллить что ли прежде чем ответить серьезно :D

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

16006

14 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

16006
    # 28 августа 2021 22:14
    Шершень:

есть желание немного потроллить что ли прежде чем ответить серьезно

не...
    Просто интересно каким инвертором создавалась нагрузка на сеть

офлайн

574

8 лет на сайте
    пользователь #815596

Написать сообщение

574
    # 28 августа 2021 22:20

Не, знака вопроса я не поставил, это у меня желание пошутить.

Nickl:

о сварке и речи нет...

Сейчас поищу осциллограммы.

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

16006

14 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

16006
    # 28 августа 2021 22:24

Когда-то заморочился и померял индуктивное сопротивление провода сип-4 2х25
    На длине 55м получилось 170мОм
    Мерял на частоте 400Гц.

Добавлено спустя 36 секунд

Шершень:

Анекдот

:trollface:

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд

Шершень:

то есть реактивная составляющая становится преобладающей

я думаю что самое индуктивное место в данном случае - это электросчетчик

офлайн

574

8 лет на сайте
    пользователь #815596

Написать сообщение

574
    # 28 августа 2021 23:07
    Nickl:

Это получается сварочный ток порядка 250А

Это получается только по волшебной являющейся основой мироздания, все объясняющей и решающей все сварочные проблемы формуле напряжения в дуге U=20+0,04I которая получена исследователями для автоматизированной сварки под флюсом и перенесена на ручную дуговую сварку, хотя не учитывает загиб в начале характеристики и её упрощенно можно отнести как бы к математически среднему электроду между всеми видами обмазки.

На более-менее горизонтальном участке принимают напряжение дуги U=Uа+Uк+c*L, где (Uа+Uк
    ) - сумма анодного и катодного падений напряжения, L- длина дуги, с-градиент напряжения, причем для разных типов обмазки эти значения сильно различаются:

Видно что для УОНИ (CaF2) аноднокатодное оценивается в 32 вольта, тогда как для голых стальных стержней в воздушной атмосфере всего 22 вольта, а для некоторых электродов по переменке исследователи указывают значение всего лишь 9 вольт. Но это насколько понимаю для полностью сформировавшейся сварочной ванны покрытой флюсом. На своей сети на УОНИ я наблюдал такую картину: разжигаю дугу, а через пару сантиметров она гаснет вроде как без причины. Предполагаю что через эти два сантиметра формировалась полноценная сварочная ванна и требуемое напряжение поднималось до этих табличных 32 вольт плюс падение на столбе дуги, чего не обеспечивают с учетом просадки сети (наверно не ошибусь) процентов 90 продаваемых инверторов из-за убогого коэффициента трансформации. Только вот осциллограммы подходящей нет.
    А вот для электродов по переменке на короткой дуге 12-13 вольт видел, что согласуется с 9+длина дуги.

Но у меня при замерах все проще-просто растянул дугу насколько трансформатор позволил без обрыва, поэтому и мощность соответствующая (по моей осциллограмме вроде ток в максимуме ампер 160 получился).

Красный-напряжение 1:10, синий-ток самопальными клещами, не очень точно, ноль где-то 2,2 вольта, дальше 3,8-4 мВ/ампер. Видно как дугу растягиваю, и начинает входных конденсаторов не хватать и пульсации 100 Гц на банках в дугу передаются. Мощность можете прикинуть, плюс ещё разделить на КПД.
    Поскольку осциллограф двухканальный, и каналы неизолированные, то вообще-то чистоты эксперимента нет, отдельно записывал дугу, и отдельно напряжение в сети, и считал что максимум мощности в дуге соответствует минимуму сети.

Синий - напряжение на входных конденсаторах, красный-от отдельного диодного мостика (проверял нет ли падения на участке розетка-конденсаторы, земля щупов кажется только на конденсаторы).

Теперь кидайте тапками :D

• Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

16006

14 лет на сайте
    пользователь #106646

Написать сообщение

16006
    # 28 августа 2021 23:08

ну и в самом инверторе производитель сэкономил на емкости фильтра после сетевого моста
    Только что провел эксперимент с инвертором.
    Какой-то китаец, типа Никкей или как-то похоже.
    Сильно его не грузил т.к. транс гальванической развязки от сети всего на полтора кВт (по сечению меди, запаса по индукции хватает).
    В общем при моще, потребляемой из сети, 1.77кВт и трех штатных кондерах фильтра по 680мкФ амплитуда иголок на вилке сварочника около 37В. После добавления в фильтр еще двух кондеров по 470мкФ амплитуда иголок 11.4В.
    Частота преобразования в инверторе 29кГц

офлайн

574

8 лет на сайте
    пользователь #815596

Написать сообщение

574
    # 28 августа 2021 23:10
    Nickl:

я думаю что самое индуктивное место в данном случае - это электросчетчик

Силовая обмотка? Точно нет, пробовал так: варил через один счетчик, делал запись напряжения через следующей на фазе счетчик. На глаз одинаково.