Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • Шершень Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Шершень Клуб Самоделкиных

    693

    10 лет на сайте
    пользователь #815596

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 21 ноября 2020 01:25

    Уже второй час ночи, отключаюсь от форума.

  • 2434563 Junior Member
    офлайн
    2434563 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2434563

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 ноября 2020 02:03 Редактировалось 2434563, 3 раз(а).

    Спасибо всем за помощь и советы! Буду искать мощный повышающий преобразователь.
    С его допиливанием мне все-равно потребуется чья-то помощь (контроль температуры и лимиты, быстрое подключение/отключение, обратное ЭДС и что еще всплывет) так что предложение актуально, по ТЗ, стоимости и оплате конечно все заранее решим, так что пишите, кому интересно. Предпочтительнее кто в Минске.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 21 ноября 2020 11:52

    Прочитал я тут увиселительную идею буста электротранспорта :D
    Одного могу сказать - жалко вашу батарею, какие-то жесткие режимы вы от нее требуйте. Если для каких-то скоростных режимов, то рекомендую вам просто поднять напряжение: только обедиться что конденсаторы по выходу контролера стоят не на 50V, а больше. А также если мосфетов не много, то поменять их с большим напряжением сток/исток. Я в своем ставил такие
    https://www.chipdip.by/product/irfb3607pbf
    Но у меня система охлаждения хорошая, и токи относительно небольшие - 30А
    Лучше ставить https://www.chipdip.by/product/irfb4410zpbf или тому подобное, выбор прост: меньше сопротивление, соответсвенно больший пиковый ток, а ток снимаемый с батареи и пиковый ток на обмотки отличается.
    У литий иона, и литий полимера помимо уменьшения напряжения с разрядом, уменьшается и токоотдача с этим вам придется мириться. Или собирать батарею на лифере - он имеет более ровную полосу напряжения, по своей емкости - 3.2в лишь в самом конце идет сильная просадка.

    Далее по режиму форсажа я бы себе делал так: ( коненчо это мои теоритические размышления, и возможно я что-то не учел и не знаю всех нюансев вашей эксплуатации)
    Сборка на кондесаторах или, если оч много денег, можно ионисторы/супер конденсаторы: больше емкость - больше времени форсажа.
    Заряжаются кондеры еще при полном аккумуляторе.
    Ну а далее контактор, или любой прочий ключ. Главное чтоб задействовать его вы могли только во время движения( или держать это в голове), иначе заряд кондесаторов пойдет на аккумулятор и спалит вам БМС.
    Такая штука на мой взгляд будет лучше DC-DC бустера: большее КПД, больший ресурс, проще в исполнении, подойдет для разных батарей ( в зависимости от запаса по напряжению у конденсаторов).

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • 2434563 Junior Member
    офлайн
    2434563 Junior Member

    56

    6 лет на сайте
    пользователь #2434563

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 ноября 2020 12:59 Редактировалось 2434563, 2 раз(а).

    TotCambIKoka, повысить напряжение акб - это первое что приходит в голову и самое логичное, но как я понимаю там одно за другое цепляется (я конечно выясню этот момент, но особо не рассчитываю).
    У меня ток 60А с батареи не берется долго, в среднем это 12а. с банки - 3а. С такими токами мне совсем не жалко акб, зная что банке пару секунд отдавать 15-20а (на протяжении первых 84% емкости) - как 2 пальца об асфальт
    Не знаю сколько циклов выдержит с добавлением буста, но если на сезон хватает то и славно. Пока что откатал сезон и емкости потерял процентов 10%. Сейчас хочу собрать новый

    Тут еще такой момент что 50v 60a на выход - это ведь самый жесткий теоретический сценарий. Возможно под такой напругой несколько секунд и у меня магниты с ротора разлетятся или вообще цепь сорвет. Надо проверить :lol: . По факту, если в агрессивных условиях ток скачет в пределах 20-60, то с повышением напряжения бустером на 33% среднее потребление тока упадет до 13-38а. Это ведь не то, что пустил 60а и поехал)

    Запас энергии на конденсаторах/ионисторах - вроде бы классный вариант, тоже узнаю, Спасибо! Тут главный вопрос, сколько оно будет весить с запасом энергии, к примеру 2.5wh. если я не ошибся это 3сек с напряжением 50в при токе 60а. и есть ли у самого кондера просадка напряжения под нагрузкой.. в противном случае толку от него будет мало

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 21 ноября 2020 18:43 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    Вопрос к знающим и тем кто представляет особенности эксплуатации дач и домов выходного дня.
    Как на счёт идеи, в пустующем доме периодически включать бактерицидную лампу по таймеру заранее? :idea:
    Особенно если стоит задача, поддерживать постоянно внутри дома небольшрй плюс, тепло от лампы не будет зря пропадать.
    Чего тока в голову не лезет, когда пересчитываешь количество бесхозных своих программируемых розеток :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 21 ноября 2020 20:11

    Крошка Енот,
    А зачем?
    Имхо достаточно иметь +

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 21 ноября 2020 20:12

    Подскажите, у кого есть опыт эксплуатации, приобретения, изготовления термобоксов приблизительно таких
    где они живут в РБ, реально ли купить что-то подобное?

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 21 ноября 2020 20:31 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    starik:

    Имхо достаточно иметь +

    , вроде как не желательно держать выше + 5 и ниже +15, то есть уже предпосылки для плесени
    Вообще-то для профилактики дезинфекции самого помещения

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд

    mixing-mastering:

    Подскажите, у кого есть опыт эксплуатации, приобретения, изготовления термобоксов приблизительно таких
    где они живут в РБ, реально ли купить что-то подобное?

    Для подсчета длины греющего кабеля, произведен теплотехнический расчет.

    Поддерживается определенная температура внутри бокса благодаря терморегулятору с биметаллической пластиной. Точно такой же принцип поддержания стабильной температуры используется в известных нам домашних утюгах.

    Для разумного расходования электроэнергии, а также увеличения срока эксплуатации термобоксов внутреннюю поверхность закрепили диэлектрическим материалом – вспененным полиэтиленом с металлизированной лавсановой пленкой, благодаря чему тепло дольше оставалось внутри термобокса.

    Походу там поделка ремеслинического уровня, особенно повеселил с слой теплоизоляции.
    Что бы сделать самому такое из готовых комплектующих, самым сложным будет теплоизлировать контур ящика.
    Бимметалические термостаты на ДИН-рейку, причём есть как на нагрев, так и на охлаждение, уже давно в продаже и стоят они вполне вменяемых денег. А в качестве греющего элемента используют лампы накаливания (я бы для надёжности включил две последовательно). Могу сказать, что две лампы накаливания на 40Вт Е14 вьюченые последовательно, для сушилки обуви не очень то подходят, слишком сильно греют. Я использовал для этих целей (обувных) лампы на 25Вт

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    mixing-mastering, если не секрет, для чего Вам такой бокс нужен? Просто для обычного грамотного щита учёта или распределительного щита, он такой нафиг не нужен

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3861

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 21 ноября 2020 22:06

    2434563, В принципе подобными силовыми вещами занимаюсь, но всё же в вашем случае советую сделать проще как вам и выше советовали - взять более высоковольтную батарею и к ней нормальный контроллер на те же 100-120В. Проблема будет решена гораздо более надёжно и красиво :)

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 21 ноября 2020 22:24

    Крошка Енот, у меня никаких ламп нет. Дом в деревне зимой эксплуатируется по выходным, тогда и протапливается немного. В холодные зимы бывало, что температура опускалась ниже ноля и нормально, ничего не заплесневело. Хотя сильно зависит от того, как дом утеплён.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 21 ноября 2020 23:43

    kva49, с вымороженным домом всё понятно. Но нынче хочется комфорта гидравлического ТП и не возится с незамерзайкой, и не сливать воду на кухне и санузлах. А поскольку всё это будет работать от электричества, то тут можно и лампы вписать

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 22 ноября 2020 00:44
    Крошка Енот:

    Как на счёт идеи, в пустующем доме периодически включать бактерицидную лампу по таймеру заранее?

    :super:

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    Крошка Енот:

    вроде как не желательно держать выше + 5 и ниже +15, то есть уже предпосылки для плесени
    Вообще-то для профилактики дезинфекции самого помещения

    раз в сезон дезинфицирую погреб бывшей дрл-кой.
    плесень там больше не живет

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 22 ноября 2020 09:21
    Крошка Енот:

    если не секрет, для чего Вам такой бокс нужен?

    да какой секрет
    в одном здании, в котором нецелесообразно топить ежедневно - работа идет по графику 1-2 дня в неделю. Т.е. с утра протапливается и решаются задачи.
    Есть ряд предметов, которые должны присутствовать на месте, химия, клеи, тестеры, батарейки, аккумы и т.д. Так вот из опыта прошлых лет - все это реально портится морозами. Возить ссобой - непрактично, да и тупо забывается...Вот решил как-то так задачу сохранения решить.

    экс-Jenik
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 22 ноября 2020 12:27
    mixing-mastering:

    Крошка Енот:

    если не секрет, для чего Вам такой бокс нужен?

    да какой секрет
    в одном здании, в котором нецелесообразно топить ежедневно - работа идет по графику 1-2 дня в неделю. Т.е. с утра протапливается и решаются задачи.
    Есть ряд предметов, которые должны присутствовать на месте, химия, клеи, тестеры, батарейки, аккумы и т.д. Так вот из опыта прошлых лет - все это реально портится морозами. Возить ссобой - непрактично, да и тупо забывается...Вот решил как-то так задачу сохранения решить.

    шкаф от холодильника рулит

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 22 ноября 2020 13:06

    У меня есть не особо нужный автохолодильник....так вот думаю - чем же его экономично , безопасно и многосуточно греть...или махнулся бы на заводской термошкафчик..
    модуль пельте,что автохолодильнике установлен - не справится с непрерывной работой, это точно, пользовал его в качестве холодильника, хватило на неделю.., потом пришлось перепаивать вышедший из строя пельтье
    а вот товарищу давал в машину сгонять в Грузию и назад - без проблем... :)

    экс-Jenik
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 22 ноября 2020 15:19 Редактировалось Victorio, 2 раз(а).

    Вернусь к своему вопросу про шаговый двигатель его драйвер.Шаговик биполярный.
    Спаял, вот:
    [контент удалён]
    Задающий генератор на 555, формирователь импульсов на входы драйвера на 561лп2 и тм2. Там все норм, на входы мостов идут в противофазе, на второй мост отстают относительно первого на 90 градусов.
    Драйвер на TB6612FNG
    [контент удалён]
    Непонятно, что подать на PWMA и PWMB. Просто плюс - мотр дёргается лихорадочно... Какие-то импульсы? С какой фазой? Думать уже не хочу, хочу кушать ))))

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18753

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18753
    # 22 ноября 2020 15:35
    mixing-mastering:

    чем же его экономично , безопасно и многосуточно греть...

    тепловым насосом

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Victorio:

    PWMA и PWMB

    а это не регистры случаем?

    Добавлено спустя 3 минуты

    туда вроде ж тактовые должны идти

  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 22 ноября 2020 16:08 Редактировалось Victorio, 1 раз.

    Где-то было написано, что туда ШИМ подавать с ардуино
    Если тактовы, то какие? С какой фазой и частотой?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 22 ноября 2020 17:43
    mixing-mastering:

    в одном здании, в котором нецелесообразно топить ежедневно - работа идет по графику 1-2 дня в неделю. Т.е. с утра протапливается и решаются задачи.Есть ряд предметов, которые должны присутствовать на месте, химия, клеи, тестеры, батарейки, аккумы и т.д. Так вот из опыта прошлых лет - все это реально портится морозами. Возить ссобой - непрактично, да и тупо забывается...Вот решил как-то так задачу сохранения решить.

    А так Вам не электрощит как таковой нужен, а тёплый шкаф?
    Так можно собрать встроенный шкаф из ГКЛ с утеплителем внутри, а дверь ему сделать из аналогичного профиля заполненого ЭППСом и обогревать лампочками накаливания встроенными в полки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 22 ноября 2020 18:49
    Крошка Енот:

    обогревать лампочками накаливания

    про лампочки я как-то вообще не подумал, уперся в теплопровод мозгами почему-то :)

    экс-Jenik