Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • moshael Senior Member
    офлайн
    moshael Senior Member

    500

    22 года на сайте
    пользователь #990

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 21 июня 2018 16:06

    Нужен прототип цифровых весов. Контроллер любой, на двух датчиках, так как взвешивать нужно планки длинной около 20 см. Точность минимум 0.1 грамма.
    У кого есть возможность и время - напишите в личные.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 21 июня 2018 16:20
    visyok:

    я б послал.... пусть всё сложится удачно, и удастся собрать аналог контроллера, то начнет работать правило "кто последний, тот и папа". И всякие косяки - будут ваши, даже если вы рядом не стояли.

    да, это разумно. На нас уже пытались повесить компрессора. Типа монтаж ваш -- вы и виноваты :(

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 21 июня 2018 16:22

    moshael, в цифровых весах главное - механика и тензодатчики. А как их прикрутить к контроллеру - любой выпускник БГУИР нарисует.

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 21 июня 2018 20:34
    visyok:

    А как их прикрутить к контроллеру - любой выпускник БГУИР нарисует.

    вот это я сильно сомневаюс, не любой, а тот который увлечен электроникой или работает в этой сфере. Работал с людьми закончившими РТИ и они элементарных вещей не знают, ссылаясь на то что универ давно был, аж 7 лет назад и они не в состоянии отличить + от - :o Я по началу думал что это конкретно один чел такой, но блин, когда и другие знакомые не знающие чем отличается транзистор от резистора сказали что закончили РТИ, я был в шоке, просто люди ходили туда ради корочки и врятли знают что такое тензодатчик :molotok: Хотя может это мне так везло.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 июня 2018 21:45 Редактировалось 3281, 1 раз.
    SIO:

    Я по началу думал что это конкретно один чел такой, но блин, когда и другие знакомые не знающие чем отличается транзистор от резистора сказали что закончили РТИ, я был в шоке

    Ну РТИ большой. С одного факультета выпускаются системотехники, а с другого бухгалтер-программисты. Не удивлюсь, если предметов у них не окажется ни одного общего за все время обучения.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1880

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 21 июня 2018 22:02
    Land:

    Вот и сам не могу понять, хочу я в это ввязываться или послать.

    Из опыта - это может затянуться на ооочень долго

    visyok:

    И всякие косяки - будут ваши

    Угу :(

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18756

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18756
    # 21 июня 2018 22:17
    SIO:

    сказали что закончили РТИ

    В РТИ не только схемотехников готовят...
    Те же экономисты например вполне могут видеть транзистор только в накладной какой-либо в виде названия товарной единицы. И отличать его от резистора только лишь по написанию. Хотя основы радиоэлектроники и экономисты должны учить...

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    SIO:

    ходили туда ради корочки

    Вот вчера например на последнем этапе перед получением корочки один дипломник получил вопрос "а где здесь резистор или резисторы?". В докладе речь шла про резистивные сенсоры для дисплеев...
    Вопрос оказался неподъемным... :(

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8608

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 21 июня 2018 22:25
    Land:

    И выяснилось, что еще и защита от пропадания фазы не работает.

    Защита от ПФ ставится любая.

    Land:

    Вот и сам не могу понять, хочу я в это ввязываться или послать.

    visyok:

    я б послал.... пусть всё сложится удачно, и удастся собрать аналог контроллера, то начнет работать правило "кто последний, тот и папа". И всякие косяки - будут ваши, даже если вы рядом не стояли.

    visyok пожалуй прав, ваша отзывчивость может аукнуться, с претензиями.

    У меня, в 2003 году похожий случай был. У моего друга тогда был продовольственный магазинчик, он собирался его продавать и искал покупателя. В этот момент сдох блок управления холодильной камерой, большая такая, где молочка хранится и колбасы всякие. За оригинальный БУ "заряжали" что то около 900 Евро. Попросил помочь. Поскольку друзьям отказывать нельзя, осмотрел, прозвонил, обмерял. За вечер спаял три термореле на 554СА3 и нашёл новый термостат от Атланта 162-го. Часа три ушло на монтаж и регулировку. Механический термостат продублировал другим на термореле 554СА3(на случай отказа), два других на вентиляторы. Исполнительные реле остались штатные, Индикация температуры осталась штатная, только на регулировку не реагирует (регулировка индивидуальная, внутри на каждый компаратор).
    Друг, году в 2010, заходил в проданный магазин, проведать, говорил, что устройство работает. На сегодняшний день не знаю, магазин сменил ещё владельцев.
    Написал просто так, вспомнилось и может кому пригодится, особенно в провинции. И ещё, к тому, что я не силён в программировании процессоров, (старый уже) хотя изделия с ними приходится ремонтировать постоянно, но для процессоров у нас есть целый отдел специально обученных в айтишников, для большинства которых вздувшийся электролит просто трагедия, т.е. паять не умеют, хотя выпускники БГУИРа :D .
    И, вообще, как мне кажется, всеобщее засилие процессорами любой техники - тупиковое направление, с одной лишь целью "потянуть бабла".
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 21 июня 2018 22:57
    Bill Humble:

    Ну РТИ большой. С одного факультета выпускаются системотехники, а с другого бухгалтер-программисты.

    Тут не от факультета зависит, а от человека. Тоже сталкивался на прошлой работе с тем, что из выпускников РТИ особо выбрать некого. В отличие, например, от радиофизики БГУ.

    vovchik_romualdovich:

    И, вообще, как мне кажется, всеобщее засилие процессорами любой техники - тупиковое направление, с одной лишь целью "потянуть бабла".

    Ошибочное мнение. Наличие "мозгов" способно преобразить любую железяку. Другое дело, что программировать надо тоже талантливо, как и проектировать схемотехнику или механику.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8608

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 21 июня 2018 23:59 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    В чайнике зачем контроллер? Задача чайника вскипятить воду и выключиться.
    Про автомобили я уже промолчу, напичканы по крышу. "Французов" я вообще называю набором отложенных по времени дефектов.

    Почему то коммерческие авто, так относительно скромно "фаршируют" электроникой, а для физ. лиц по максимуму. Рекламу, про полный, пакет крутанул и всё, обыватель существо глупое и ленивое, ему ручку покрутить лень, а вот кнопочку нажать - это круто. :D
    Всегда привожу пример. Где то в конце 90-х, мой приятель, на ауди 100, "нырнул" на ходу, с дамбы, в воду и начал медленно тонуть, с ним ещё девчонка была. Глубина около 2 метров, впервые секунды на нём все "блохи подохли", со страху. Вспомнил, что надо опустить стекло, чтобы водой салон наполнить и открыть дверь, а тут фигушки, вода залила кнопки управления и релюшки, не работает функционал. Сидя в воде покрылся испариной от ужаса предстоящего, но тут опять вспомнил, что на задних дверях механический стеклоподъёмник, это и спасло. Опустил стекло, заполнил салон водой , открыл дверь, вытолкнул бешено визжащую девку и вылез сам. Позже всем друзьям рекомендовал оставить хотя бы заднюю дверь с механикой.
    А были бы ваших хвалёные процессоры, утонули бы нахрен.
    Всю жизнь с паяльником, всю жизнь исправляю разного рода косяки инженеров, конструкторов и производителей, и всё больше убеждаюсь, что в авто из электрики и электроники должны быть только датчики уровней жидкости и температуры, световые приборы и магнитола. И ВСЁ. В принципе должно присутствовать именно то, с чего всё и начиналось в прошлом веке, остальное тупо для наживы. :moderator:
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 22 июня 2018 00:15 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    В чайнике зачем контроллер?

    Вот поэтому старые люди и должны умирать, чтобы не тормозить своими тараканами прогресс.

    vovchik_romualdovich:

    всё больше убеждаюсь, что в авто из электрики и электроники должны быть только датчики уровней жидкости и температуры, световые приборы и магнитола. И ВСЁ.

    А как же автопилот?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1880

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 22 июня 2018 00:28 Редактировалось VOVAN_L300, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    В чайнике зачем контроллер?

    Очень, очень удобно со смартфона или телевизора (сейчас особенно актуально) включить чайник или установить некий температурный режим. Правда я пока произведу эти манипуляции, то быстрее пойти на кухню и руками всё сделать, по сему вынужден согласиться

    Liv1:

    старые люди и должны умирать, чтобы не тормозить своими тараканами прогресс

    :)

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8608

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 22 июня 2018 00:47
    Liv1:

    Вот поэтому старые люди и должны умирать, чтобы не тормозить своими тараканами прогресс.

    :) Иваныч, поскольку возрастной зазор у нас не шибко большой, помирать будем по времени рядом, ну плюс-минус. Но помирать нам рановато, уже просто интересно дождаться и посмотреть, как этот прогресс планету добьёт. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Liv1:

    А как же автопилот?

    Тогда уж автошофёр, автопилот должен быть там, где и предназначен, в самолёте.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    VOVAN_L300:

    Очень, очень удобно со смартфона или телевизора (сейчас особенно актуально) включить чайник или установить некий температурный режим.

    Если только для людей с ограниченными возможностями, а так Jопа в двери не пролезет. :D

  • VOVAN_L300 Senior Member
    офлайн
    VOVAN_L300 Senior Member

    1880

    5 лет на сайте
    пользователь #2467229

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 22 июня 2018 01:10
    vovchik_romualdovich:

    Jопа в двери не пролезет.

    для меня это несбыточная мечта :P

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 22 июня 2018 01:13
    vovchik_romualdovich:

    просто интересно дождаться и посмотреть, как этот прогресс планету добьёт

    Планету может добить не прогресс, а вот такая костность мышления. Но, надеюсь, к подобному старческому маразму никто не прислушивается - собака лает, а караван идет.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 22 июня 2018 01:55
    Liv1:

    Планету может добить не прогресс,

    При капитализме прогресс работает на человека(тот который олигарх), а не человечество.(то которое народ).В бытность СССР повышение производительности труда не столько повышало оплату трудящихся, как облегчало их труд.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 22 июня 2018 08:13
    vovchik_romualdovich:

    в авто из электрики и электроники должны быть только датчики уровней жидкости и температуры, световые приборы и магнитола.

    Еще электронный распределенный впрыск. Реально полезное изобретение, улучшившее динамику, экономичность и экологию. Как вспомню карбюраторы... бррррр...

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 22 июня 2018 08:14
    vovchik_romualdovich:

    В чайнике зачем контроллер?

    Для осуществления дополнительных функций, кроме кипячения чайник может разогревать воду до заданной температуры и если нужно поддерживать ее. Как известно чай нельзя заваривать крутым кипятком, а те более отраву из трав. И конечно же не кипятить кипяченую воду а нагревать до 80-90 градусов, а то перекипяченая тоже говорят вредно, детерий и все такое. Так что трохи поумневший чайнк не бесполезная штука.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 22 июня 2018 08:21
    SIO:

    перекипяченая тоже говорят вредно, детерий и все такое

    Структура нарушается. Это не страшно, достаточно над ней молитву прочесть.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 22 июня 2018 08:38
    Bill Humble:

    SIO:

    перекипяченая тоже говорят вредно, детерий и все такое

    Структура нарушается. Это не страшно, достаточно над ней молитву прочесть.

    Ага на работе пошел чаек пить, и давай воду структуризировать перед заваркой, могут и уволить :trollface:

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523