Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • Шершень Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Шершень Клуб Самоделкиных

    693

    11 лет на сайте
    пользователь #815596

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 17 февраля 2020 17:55 Редактировалось Шершень, 1 раз.

    art100, это вы явно нашли спектр для небитых ламп, с колбой. Читал что у ДРЛ-ДРВ внешние колбы газонаполненные, у ДРЛ один газ, у ДРВ другой, как у лампы накаливания, чтобы дополнительная спираль не перегорала. И что ДРЛ должна в закрытом светильнике работать для достаточного нагрева.

    Будда-Гаутама:

    нюхать "самодельный" озон, вроде как, не правильно .

    Так я не себе, я мышкам :D :shuffle:

    Поставил, включил, свалил...

    Victorio:

    В помещении был стойкий запах озона.

    Я, как говорится, "в теме" по озонаторам. Горелка ДРЛ испускает ультарфиолет такой длины волны, которая поглощается молекулами кислорода, что вызывает их диссоциацию.
    Энергия диссоциации кислорода меньше энергии диссоциации азота, и при превышении этой энергии начинается диссоциация также и азота с образованием паров азотной кислоты.

    Обонянием как "запах озона" воспринимается действие любого сильного окислителя, мы не различаем что это, озон или кислота. В бытовых "озонаторах" используется коронный разряд с острой кромки металлического электрода.

    При этом плотность энергии в таком разряде как раз более чем достаточна для азота, и такие аппараты в основном генерируют пары азотной кислоты, что выдается продавцами за "запах озона" (то же самое и всякие самоделки на катушках зажигания). А потом идут жалобы что "озон" вызывает коррозию металла и разрушение пластмассовых изделий. Такая конструкция годится только для работы на чистом кислороде, потому что там нечему больше диссоциировать, либо на сильно осушенном воздухе, но придется мириться с оксидами азота.
    График из статьи "Влияние азота на энергоэффективность
    дисковых озонаторов" А.В. Зосимов, Ю.А. Манкелевич, A.Ю. Поройков, Т.В. Рахимова Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

    Из него видно, что при увеличении энергии разряда и концентрации азота выход озона резко падает, видимо всю энергию поглощает азот. Посмотрите сколько будет того озона при соотношении азота и кислорода как в атмосферном воздухе.
    Поэтому для озонаторов работающих на воздухе понижают плотность разряда например покрывая электроды (со скругленными краями) диэлектриком (боросиликатное стекло сочень высоким сопротивлением, барьерный разряд), добиваясь так называемого "тихого разряда" низкой плотности, предшествующего коронному или кистевому. При этом разряд идет на начальном линейном участке ВАХ дуги в воздухе без видимого свечения.

    При этом получается сложная конструкция с большой площадью поверхности, требующая хорошего охлаждения, чаще всего водяного, естественно с соответствующей стоимостью агрегата. Обычные потребители не купят.
    Если кому интересно, могу на почту подборку статей скинуть.
    Так что от ультрафиолета вроде как раз "правильный" озон и есть, и для дезинфекции как раз подходит.
    Вон предлагают услугу дезинфекции салона авто озоном от запахов, правда судя по фото опять же парами азотной кислоты.
    Так что ДРЛ-кой в трубе с вентилятором можно ещё и машину обрабатывать. :D

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13717

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13717
    # 17 февраля 2020 18:13
    Крошка Енот:

    Самый дешёвый в Интеграловском магазе - 0,66 руб/шт

    с разверток теликов....у меня просто валялись..когда шасси выбрасывал - навыкусывал себе

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 17 февраля 2020 20:37
    mixing-mastering:

    с разверток теликов....

    а разве там на 10А были?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13717

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13717
    # 17 февраля 2020 23:45 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    Крошка Енот:

    mixing-mastering:

    с разверток теликов....

    а разве там на 10А были?

    и с разверток и с ИБП...толстенные такие цилиндрики, побольше чем 10А по пдфкам
    Да с мертвых компьютерных блоков питания или мамок можно тоже поснимать

    экс-Jenik
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3081

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 18 февраля 2020 09:33

    Шершень, мощно "задвинул".
    Вспомнилось: "... читатель не понимал: зачем убийце - убивать убийцу убийцы, но: Устинову было ужЕ не остановить ... " :trollface:

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 18 февраля 2020 11:16

    Уважаемые. Вопрос. МОС3023 -- какой ток удержания? Что-то я в даташит смотрю и не вижу (

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Шершень Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Шершень Клуб Самоделкиных

    693

    11 лет на сайте
    пользователь #815596

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 18 февраля 2020 15:09 Редактировалось Шершень, 3 раз(а).
    Land:

    МОС3023

    Постоянно сталкиваюсь с тем, что в даташитах разных производителей на одну и ту же модель разный объём сведений, наверное у вас гранаты не той системы даташит жадного производителя.

  • 6ykas Senior Member
    офлайн
    6ykas Senior Member

    890

    14 лет на сайте
    пользователь #198727

    Профиль
    Написать сообщение

    890
    # 18 февраля 2020 20:37

    Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста ,с таким вопросом . Работал водителем-международником и покупал себе инвертор на 24/220, но сейчас есть острая необходимость применения его для питания оборудования . У меня может и глупый вопрос, но все же. Можно ли как-то использовать данный инвертор через 12 вольт, если да , то как ?

    Aquacar
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 18 февраля 2020 21:06

    Шершень, спасибо. Действительно куцый даташит был.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 18 февраля 2020 21:17
    6ykas:

    Можно ли как-то использовать данный инвертор через 12 вольт, если да , то как ?

    Можно...
    Добавить еще 12В последовательно...

    Добавлено спустя 55 секунд

    Но проще будет использовать преобразователь с входным напряжением 12В

  • 6ykas Senior Member
    офлайн
    6ykas Senior Member

    890

    14 лет на сайте
    пользователь #198727

    Профиль
    Написать сообщение

    890
    # 18 февраля 2020 21:48

    Жалко, хороший преобразователь. Да и денег стоил , я думал , может можно там что-нибудь спаять )))

    Aquacar
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 февраля 2020 21:59
    6ykas:

    инвертор на 24/220, но сейчас есть острая необходимость применения его для питания оборудования . У меня может и глупый вопрос, но все же. Можно ли как-то использовать данный инвертор через 12 вольт, если да , то как ?

    Если он мощный (от 1 кВт), то вполне можно продать по нормальной цене, тем кт одержим солнечной электроэнергией, раз водители грузовиков н желают себе такой девайс

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 18 февраля 2020 22:24
    6ykas:

    я думал , может можно там что-нибудь спаять )))

    :trollface:

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5128

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5128
    # 19 февраля 2020 08:40
    6ykas:

    я думал , может можно там что-нибудь спаять

    спаять можно, но приблуда 12-24 обойдется дороже, чем новый 12-220.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8642

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8642
    # 19 февраля 2020 09:56

    Как то попался блогерский видосик из Японии, где чел рассказывает как устроена жизнь в посёлках, там доводилась такая инфа.
    При обращении в фирму Ниссан, для замены батареи, в электромобиле, есть такая услуга. Вместе с заменой, вам "пересыпают" старую батарею, комплектуют её инвертором и по специальной акции возвращают владельцу авто (как правило, для тех, у кого частные дома). Приезжает специалист и подключает всё это хозяйству в вашу домашнюю электросеть, в качестве резервного электропитания.
    Ниссан "убивает" двух зайцев: 1. снимает с себя проблему утилизации батарей, 2. Повышает свой рейтинг, за счёт чуткого и внимательного отношения к своему клиенту + вторая жизнь батарейкам. :)
    Как тебе такое Илон (Бендорович) Маск. :trollface:
    Ещё было интересно, что перед каждым домом стоит газовый баллон, который подключен к щитку со счётчиком, счётчик замеряет не сжиженный, а испарившийся газ на вводе в дом. :znaika: Как это наш Мингаз до этого не догадался. :D
    У них газ используется как для готовки, так и для отопления.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 19 февраля 2020 11:01
    vovchik_romualdovich:

    счётчик замеряет не сжиженный, а испарившийся газ на вводе в дом.

    Так наши счетчики так же работают, и по трубам газ ни разу не сжиженный поступает в квартиры.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 19 февраля 2020 11:08 Редактировалось Nickl, 1 раз.
    SIO:

    Так наши счетчики так же работают, и по трубам газ ни разу не сжиженный поступает в квартиры.

    более того...
    Я считаю что способ дозирования газа путем его заправки в баллон по весу жидкой фракции намного точнее нежели подсчет газовой фракции счетчиком при котором не всегда учитывается ее плотность, зависящая от температуры. Счетчики с термокорректором есть не везде...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 19 февраля 2020 11:34
    Nickl:

    SIO:

    Так наши счетчики так же работают, и по трубам газ ни разу не сжиженный поступает в квартиры.

    более того...
    Я считаю что способ дозирования газа путем его заправки в баллон по весу жидкой фракции намного точнее нежели подсчет газовой фракции счетчиком при котором не всегда учитывается ее плотность, зависящая от температуры. Счетчики с термокорректором есть не везде...

    На метановых автозаправках используют именно такие счётчики, летом влазит заметно меньше по объёму, чем зимой. У меня зимой разница достигала +25% от летнего объёма.
    Пропан-бутан наливают в баллоны по массе, но тоже в зависимости от температуры, насколько я не знаю.

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5128

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5128
    # 19 февраля 2020 11:44 Редактировалось GUK1969, 1 раз.
    SIO:

    Так наши счетчики так же работают

    кстати, навеяло тему. хоть это в другую ветку, но лица здесь всё те же :D
    Сдаю в поверку газ. счетчик (второй раз один и тот же). после возврата из поверки, заметил, что за январь-месяц (при не самой холодной зиме :) ) стала завышаться кубатура (или может у меня паранойя :-? ). Для сравнения, в холодные месяцы 2019-го набегало 600-700 кубов, сейчас "улетело в трубу" 580. Котел у меня напольный, но горелка модулирующая (регулирует факел по температуре воды). В холодную зиму всегда регулятор ставил на 3.5 (при 6-ти делениях), сейчас же выше 2.5 не крутил. Вот и здаёцца, что что-то мутят после поверки... разубедите, если сможете. если бы электро-, так можно было бы после основного доп. счетчик поставить, или пару киловатт нагрузки на часок запустить для теста. а вот с газом не прокатит :( такая фича.
    Газовый счетчик такого типа СГД-3Т G4 . чисто крутелка-механика, но без всяких термокомпенсаторов и жки-шек.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18778

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18778
    # 19 февраля 2020 12:11
    kva49:

    по массе, но тоже в зависимости от температуры, насколько я не знаю.

    масса от температуры не зависит
    :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    GUK1969:

    с газом не прокатит

    это почему?
    поставь мелкий электронный газовый счетчик между вентилем и котлом...

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    GUK1969:

    типа СГД-3Т G4 . чисто крутелка-механика, но без всяких термокомпенсаторов

    этот как раз с термокомпенсацикй

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    компенсатор - это по сути фрикционный тормоз. Степень торможения должна возрастать с ростом температуры...
    А как на самом деле его наремонтили/наповеряли - большой вопрос...