Ответить
  • 134841 Member
    офлайн
    134841 Member

    172

    15 лет на сайте
    пользователь #134841

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 2 июля 2013 21:22
    valentinVT:

    renar, спасибо за коммментарий.
    Срок консервации есть в документах - 3 года, но в общем-то он мало где фигурирует, поэтому не должен являться проблемой :)

    Где именно и в каком документе указан срок консервации?

  • valentinVT Neophyte Poster
    офлайн
    valentinVT Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #669825

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 июля 2013 20:08

    Сергей Сергеевичъ, озадачили. попробую конкретно попросить посмотреть. Возможно просто попутали сами документы на участок и Указ, в котором эти 3 года фигурируют.

  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    23 года на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 31 июля 2013 17:57

    Сергей Сергеевичъ, 520-й и 87-й указы

    В случае невозможности завершения строительства в сроки, предусмотренные в частях первой - четвертой, шестой и восьмой настоящего пункта, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

    Подпись
  • zenmuzon Neophyte Poster
    офлайн
    zenmuzon Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1035205

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 25 января 2014 20:10

    Подскажите пожалуйста, если участок выделялся 7 лет назад как нуждающимся и сегодня строительство законсервированно, можно ли его продать?

  • diper1984 Neophyte Poster
    офлайн
    diper1984 Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #231656

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 января 2014 15:42

    Если исполнительный комитет справочку нарисует для кадастрового агентства, что земельный участок предоставлялся не как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, то можно.

  • YauheniK Member
    офлайн
    YauheniK Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #609672

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 10 апреля 2014 13:40

    Кто покупал/продавал участки с закон. фундаментом в этом году, отзовитесь!
    Какая последовательность действий? Какие риски в отказе консервации?
    Участок в частной собственности.

  • lena21 Member
    офлайн
    lena21 Member

    372

    11 лет на сайте
    пользователь #614029

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 27 мая 2014 15:37

    Здравствуйте,
    Мне предлагают хороший участок в Смолевичах с незавершённым фундаментом.
    Предавец предложил мне под честное слово завершить фундамент, законсервировать его и потом оформить сделку.
    Мои вопросы:
    1. Как обезопасить себя от обмана? Возможно ли заключить доп договор о проводимых мной работах и последующей продаже?
    2. Я - гражданка РФ с видом на жительство в РБ, могу ли я приобрести участок находящийся в пожизненном наследуемом владении с законсервированным фундаментом?

    Спасибо!

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 29 мая 2014 21:49

    1. Как обезопасить себя от обмана? Возможно ли заключить доп договор о проводимых мной работах и последующей продаже?

    Вы можете заключить договор о намерениях, можете заключить предварительный договор на продажу и прописать туда сроки и штрафные санкции (о возмещении затрат понесенных строительство фундамента), но все-равно риск очень велик. Немного подстраховать вас может проводка сделки через агентство (они подскажут по всем договорам если такие сделки уже проводили).

    2. Я - гражданка РФ с видом на жительство в РБ, могу ли я приобрести участок находящийся в пожизненном наследуемом владении с законсервированным фундаментом?

    Если не ошибаюсь, то только (незавершенное) строение на участке ПНВ вы и можете приобрести. Сам участок в этом случае вам достанется в довесок к строению.

  • Zahar75 Member
    офлайн
    Zahar75 Member

    184

    16 лет на сайте
    пользователь #99536

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 11 июля 2014 18:14

    Доброго времени суток.
    Прошу проконсультировать.
    В декабре 2010 года купил участок с фундаментом.
    Есть 2 документа:
    Свидетельство (Удостоверение) о государственной регистрации в отношении земельного участка — переход права собственности на земельный участок (форма собственности — частная).
    Свидетельство (Удостоверение) о государственной регистрации в отношении капитального строения… Сооружение неустановленного назначения, наименование — Незавершенное законсервированное капитальное строение, готовностью 11% — переход права собственности на незавершенное законсервированное капитальное строение (форма собственности — частная).
    Теперь вопрос — есть ли у меня какие-либо ограничения на продажу и/или на время постройки?

  • SKEP Member
    офлайн
    SKEP Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #386019

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 17 мая 2015 17:52

    мжет кто подскажет хочу преобрести участок в воложинском районе.там нет ни одного строения.хозяин готов поставить фундамент и сделать консервацию.а потом продать мне.Можно ли так сделать?нет ли сдесь каких подводных камней?если участок станет моим сколько по времени я могу не строить дом,тоесть на сколько можно растянуть кансервацию и будет ли она действовать есле поменяеться владелец участка.участок находиться в деревне.Буду очень признателен за разьяснительный ответ

  • jyulga Senior Member
    офлайн
    jyulga Senior Member

    728

    14 лет на сайте
    пользователь #194041

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 28 мая 2015 11:58

    Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач"
    В случае невозможности завершения строительства в сроки, предусмотренные в частях первой–четвертой, шестой и восьмой настоящего пункта, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством жилого дома, дачи и благоустройство земельных участков, на которых расположены такие дом, дача, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома, дачи может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

    Кто-нибудь может пояснить отжирненное?
    Если участок покупался с консервацией (муляжный фундамент), а после изменялся проект новым хозяином, выдавалось новое разрешение на строительство и тп, возможна ли повторная консервация на данном участке нового фундамента (т.е. нового объекта строительства)?

  • DNKFF Senior Member
    офлайн
    DNKFF Senior Member

    984

    16 лет на сайте
    пользователь #117435

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 11 июня 2015 16:16 Редактировалось DNKFF, 2 раз(а).

    Други, имею предложение о покупке "консервы"... Предыстория - участок был выделен то ли в 80-х, то ли в 90-х годах под строительство и обслуживание жилого дома, дом был построен и потом сгорел. На участке было начато строительство нового дома и в последующем произведена консервация цоколя (на данный момент цоколь в плачевном состоянии). Затем, незавершёнка в 2006г.-2007г. была продана и вот новый собственник созрел продать эту незавершёнку - расконсервация не проводилась, какие либо строительные работы за прошедшие 8-9 лет тоже не проводились. По докам зем.участок с незавершённым законсервированным строением.

    Собственно сам вопрос - Стоит ли брать развалюху, если в течении ближайших 3-5 лет кроме как разбить огородик и периодически окашивать траву больше ничего не собираюсь делать (в метрах 100 просто достраиваю свой дом и до нового руки и средства просто не дойдут)....? Я так понимаю, что нарушены сроки строительства после истечения срока консервации? Какие проблемы могут придти после приобретения залежалой "консервы"...?

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 12 июня 2015 06:44
    DNKFF:

    Други, имею предложение о покупке "консервы"... Предыстория - участок был выделен то ли в 80-х, то ли в 90-х годах под строительство и обслуживание жилого дома, дом был построен и потом сгорел. На участке было начато строительство нового дома и в последующем произведена консервация цоколя (на данный момент цоколь в плачевном состоянии). Затем, незавершёнка в 2006г.-2007г. была продана и вот новый собственник созрел продать эту незавершёнку - расконсервация не проводилась, какие либо строительные работы за прошедшие 8-9 лет тоже не проводились. По докам зем.участок с незавершённым законсервированным строением.

    Собственно сам вопрос - Стоит ли брать развалюху, если в течении ближайших 3-5 лет кроме как разбить огородик и периодически окашивать траву больше ничего не собираюсь делать (в метрах 100 просто достраиваю свой дом и до нового руки и средства просто не дойдут)....? Я так понимаю, что нарушены сроки строительства после истечения срока консервации? Какие проблемы могут придти после приобретения залежалой "консервы"...?

    Не стоит, раз участок выделялся под строительство жилого дома. Покупка цоколя не сдвигает и не обнуляет счетчик сроков строительства.
    В итоге всё зависит от "вкусности" участка - если в тех местах уже были изъятия то риск увеличивается.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • original_AL Junior Member
    офлайн
    original_AL Junior Member

    68

    10 лет на сайте
    пользователь #824063

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 июля 2015 00:34

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующем.
    Участок получен не как нуждающимся. Оформлен в пожизненное наследуемое владение 02.03.2009г.
    На участке законсервирован цокольный этаж 27.01.2015г.
    Вопрос в следующем: если консервацию продать, то у новых собственников произойдет автоматическая расконсервация и останется на строительство 1 месяц ? Если да, то какие еще варианты есть, кроме как строить коробку за один месяц ?
    Откажут ли в увеличение продолжительности срока строительства если до конца срока осталось менее 2ух месяцев?

  • shephart Member
    офлайн
    shephart Member

    135

    16 лет на сайте
    пользователь #95877

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 ноября 2016 22:58 Редактировалось shephart, 1 раз.

    Добрый день. Подымем тему.
    Хочу приобрести участок с законсервированным фундаментом (не муляж). Фундаменту 1.5года (с 2014).
    На что обратить внимания в первую очередь (документы) что бы не прогадать в данной сделке? Заранее спасибо.

    Чем сложнее действия тем проще персонажи.
  • Gennadiy1976 Member
    офлайн
    Gennadiy1976 Member

    388

    14 лет на сайте
    пользователь #170090

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 13 июня 2017 12:16 Редактировалось Gennadiy1976, 2 раз(а).

    Всем доброго времени. Господа покупающие участок с незавершенкой, Вам вопрос.
    В Смолевичах недалеко от трассы буду заливать фундамент, консервировать и продавать( так как работаю в РФ и строить времени нет). Вопрос!!! Сначала думал сделать фундамент 9х14, потом 9х12м. Но продавцы участком говорят, чтобы не парился и сделал минимальный фундамент 6х7м. И что такой участок должен быстрее продаются. Так вот, на Ваше мнение, с каким размером фундаменты Вы скорее купили бы участок(15соток. И второе. Я хочу заливать добротный ленточный фундамент с арматурой. Брат советует просто выкопать немного блоки и залить (либо бетонные блоки над землёй). Чтобы в случае чего новому хозяину было проще разрушить или достроить. Что думаете? Буду очень признателен за комментарии.

  • heavyfrost Member
    офлайн
    heavyfrost Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #467060

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 июля 2017 09:49

    Gennadiy1976,
    Если бы мне нужно было выбирать, я бы брал участок с минимальным фундаментом из блоков ФБС. Их потом разобрать недолго и строить всё под себя, а блоки можно продать кому. Но тут надо ещё смотреть по деньгам, что Вам выгоднее будет, чтобы отбить деньги при продаже.

  • Gnomsams Junior Member
    офлайн
    Gnomsams Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #176495

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 1 июля 2018 19:50

    Добрый день.
    Прошу понять и простить, если пишу не в ту ветку с некорректным вопросом.
    Ситуация следующая. Местным органом принудительного исполнения на аукцион выставлен земельный участок с незавершенным законсервированным капитальным строением изъятый у предыдущего владельца. Возникает вопрос: какие ограничения по срокам строительства, продления сроков строительства, новой консервации возникают в этой ситуации.
    Сроки строительства после покупки начнутся заново и закончить строительство нужно будет за 3 года или же остаются 3 года за вычетом времени строительства предыдущим владельцем?
    Можно ли будет продлить сроки строительства, если предыдущий владелец уже продлевал сроки или если не продлевал (данной информацией не обладаю).
    Можно ли будет законсервировать уже свою стройку, так как предыдущий владец уже консервировал.

    Все эти вопросы возможно банальны, если бы участок и строение были куплены непосредственно у самого владельца, но в данном случае участок и строение продается с аукциона и здесь возможны свои нюансы и ограничения.

    Заранее спасибо за конструктивные ответы.

  • 2050785 Neophyte Poster
    офлайн
    2050785 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2050785

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 марта 2019 18:37

    Всем доброго дня, очень нужен совет. Может кто-то сталкивался с консервацией фундамента, какого стоимость консервации?

  • 1862788 Neophyte Poster
    офлайн
    1862788 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1862788

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 марта 2019 18:29

    Интересно, кто нибудь обращался в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка, разговаривал с председателями сельисполкомов, специалистами землеустроительных служб, национального кадастрового агенства? Интересно было-бы узнать, как на данные вопросы в разных районах по разному бы отвечали. Думаю, что те кто ранее спрашивал, свои вопросы уже решили, но не спешат делиться впечатлениями... По срокам строительства после аукциона, смотрите в решении исполкома, там все подробно описано и нюансы и ограничения...