• fonsapronoff MemberАвтор темы
    офлайн
    fonsapronoff Member Автор темы

    142

    22 года на сайте
    пользователь #1462

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 3 февраля 2003 16:24

    :D

    Летающий автомобиль поступил в продажу

    31 января на интернет-аукционе eBay будет впервые выставлен Moller M400 Skycar – первый в мире летающий автомобиль. Он способен подниматься на высоту 8 км и летать со скоростью до 600 км/ч. Однако небо для него пока закрыто.

    Skycar – транспортное средство принципиально нового типа. Его создатели верят, что их детище сделает с автомобилями то же самое, что автомобили в свое время сделали с лошадьми.

    Между тем Skycar все-таки больше самолет, чем машина,

    хотя его компактные размеры (5943x2590x2286) и позволяют ему передвигаться по обычным дорогам. Подробнее узнать об этом транспортном средстве можно на сайте компании Moller на http://www.moller.com.

    В разработку Skycar было вложено свыше 200 миллионов долларов и более миллиона часов работы. Первый успешный полет Skycar состоялся в начале 2002 года, за ним последовал демонстрационный полет для прессы. Skycar рассчитан на перевозку 4 пассажиров и способен взлетать и приземляться вертикально, как вертолет.

    Движителями служат четыре уникальных турбинных двигателя Rotapower мощностью по 645 л. с. каждый. Максимальная скорость полета – 600 км/ч, дальность полета – 1500 км. Потолок Skycar составляет 8800 м. Для взлета и посадки достаточно площадки диаметром 10 м. Чтобы взлететь, водителю Skycar необходимо изменить вектор тяги, а именно – повернуть двигатели, направив реактивную струю вниз. По такому же принципу взлетает и садится английский военный самолет Harrier, а также другие самолеты с вертикальным взлетом и посадкой.

    Судя по представленным на официальном сайте компании видеоматериалам, для управления «Скайкаром» нужна недюжинная сноровка – болтает аппарат изрядно. Несмотря на это, создатели утверждают, что Skycar достаточно безопасен: он не упадет, даже если откажет один из двигателей. Впрочем, сами изобретатели испытывали свое детище исключительно со страховкой – подвешенным на подъемном кране. На крайний случай имеются парашюты.

    Летучий автомобиль работает на обычном автомобильном бензине, расход топлива – 16 л на 100 км – примерно столько же, сколько среднестастический американский автомобиль.

    Компания надеется, что первый тестовый прототип уйдет не менее чем за 2 миллиона долларов. Тем же, у кого нет таких денег, компания предлагает скромную альтернативу: модель-копию Skycar в масштабе 1/38 за $9.50, футболку с нарисованным Skycar за $20 или рамку для номерного знака с надписью «Моим следующим автомобилем будет Skycar» за те же $20.

    Впрочем, покупателя Skycar, вознамерившегося испробовать чудо-машину в деле, ждет разочарование. Несмотря на то что прототип полностью рабочий, летать на нем нельзя из-за отсутствия сертификата авиационной федерации. Как, впрочем, и ездить по дорогам общего пользования в силу отсутствия аналогичного сертификата для автомобилей. Неясно и то, какие для Skycar нужны права – авиационные, водительские или и те и другие. Moller обещает утрясти все обязательные формальности не позднее декабря 2006 года. Пока же желающим когда-нибудь приобрести аппарат предлагается внести депозит в размере $25 000, который обещают возвратить вместе с покупкой.

    Представленный на аукционе прототип существует в единственном экземпляре. Это тот самый Skycar, который участвовал в тестовых и демонстрационных полетах. Деньги от его продажи Moller собирается вложить в подготовку усовершенствованного второго поколения Skycar.

    http://www.gazeta.ru

    :jump:

    Peace, Love, Unity, Respect!!!
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 3 февраля 2003 20:08

    Вау! Нет слов... :o

    в движении к совершенству
  • Sanches Senior Member
    офлайн
    Sanches Senior Member

    1562

    21 год на сайте
    пользователь #6073

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 4 февраля 2003 01:03

    Что тут говорить...выше только горы... ! На самом деле всё чаще начинаешь задумываться...а ведь правы фантасты... ведь всё. что они описывают в своих книгах и фильмах сбывается.....Как то не по себе от такого прогресса !