Ответить
  • 828-3392 Neophyte Poster
    офлайн
    828-3392 Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653415

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 июня 2019 00:04 Редактировалось 828-3392, 1 раз.

    Талант у доктора все запутать.
    Вроде это не только мой интерес - должно касаться каждого, кому ставят импланты.
    Первый ответ доктора:

    будет дифицит мягких тканей, и кости по вестибулярке провал. В общем, если хочете "абы паставить" то и так сойдёт, а если максимально думать о эстетике и прогнозе импланта, то лучше делать по современным протоколам.

    лично мною был понят, что отсроченная (через 3-6 месяцев, когда имплант практически прижился) лучше, чтобы не дай бог не случились "дифицит мягких тканей, и кости по вестибулярке провал" !
    Однако, пояснение Tatsianka_M и втрой ответ доктора:

    Я вам как раз и говорю, что при одомоментной имплантации нужно ставить формировать сразу, а ушивать наглухо с заглушкой нельзя!

    меняет все наоборот - получается одномоментная установка формирователя более правильная и соответствует современному протоколу ?
    Если, конечно, есть первичная стабильность, т.е. вкрученный имплант держится не только на честном слове ?

    Почему же тогда хирург (кстати, с высшей квалификационной категорией) предложил мне отсроченную установку формирователей ?
    И гоняюсь я не за имплантами, а типа за врачем с хорошей квалификацией, но Mis C4 опять же он предложил.
    Или мне гоняться за доктором с форума, который вместо внятного объяснения несколькими предложениями вынуждает устраивать писанину на полстраницы, чтобы разобраться ?

    Пока мне ясно, что одномоментную установку формирователей можно и, вроде, даже нужно делать - это менее травматично.
    Но, вот "если максимально думать о эстетике и прогнозе импланта", то пока не ясно, какая установка формирователей предпочтительна - одномоментная или отсроченная ? Поскольку, вроде, наилучший прогноз как раз у наглухо ушитого с заглушкой импланта ?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 10 июня 2019 00:44
    828-3392:

    Талант у доктора все запутать.
    Вроде это не только мой интерес - должно касаться каждого, кому ставят импланты.
    Первый ответ доктора:

    будет дифицит мягких тканей, и кости по вестибулярке провал. В общем, если хочете "абы паставить" то и так сойдёт, а если максимально думать о эстетике и прогнозе импланта, то лучше делать по современным протоколам.

    лично мною был понят, что отсроченная (через 3-6 месяцев, когда имплант практически прижился) лучше, чтобы не дай бог не случились "дифицит мягких тканей, и кости по вестибулярке провал" !
    Однако, пояснение Tatsianka_M и втрой ответ доктора:

    Я вам как раз и говорю, что при одомоментной имплантации нужно ставить формировать сразу, а ушивать наглухо с заглушкой нельзя!

    меняет все наоборот - получается одномоментная установка формирователя более правильная и соответствует современному протоколу ?
    Если, конечно, есть первичная стабильность, т.е. вкрученный имплант держится не только на честном слове ?

    Почему же тогда хирург (кстати, с высшей квалификационной категорией) предложил мне отсроченную установку формирователей ?
    И гоняюсь я не за имплантами, а типа за врачем с хорошей квалификацией, но Mis C4 опять же он предложил.
    Или мне гоняться за доктором с форума, который вместо внятного объяснения несколькими предложениями вынуждает устраивать писанину на полстраницы, чтобы разобраться ?

    Пока мне ясно, что одномоментную установку формирователей можно и, вроде, даже нужно делать - это менее травматично.
    Но, вот "если максимально думать о эстетике и прогнозе импланта", то пока не ясно, какая установка формирователей предпочтительна - одномоментная или отсроченная ? Поскольку, вроде, наилучший прогноз как раз у наглухо ушитого с заглушкой импланта ?

    Тут уже даже Татьяна поняла что к чему,
    Одномоментная имплантация - это установка импланта разу после удаления. Речи вообще нет про формирователь в этом понятии. А то что вам не понятно с формирователей - я уже написал. Вы даже это процитировали. А по мпланту, то нет никакой разницы для прогноза если он ушит или стоит с формирователем.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • coderef2012 Junior Member
    офлайн
    coderef2012 Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #598498

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 июня 2019 00:44 Редактировалось coderef2012, 1 раз.

    Vitas, Tatsianka_M, спасибо за ответы!!!
    а чего все негативят по поводу цементой фиксации? что происходит через 10 лет, коронку трудно снять не задев имплант,правильно?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    828-3392, кстати доктора с форума многие хвалят, мои знакомые лечились у него

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 10 июня 2019 01:34
    coderef2012:

    Vitas, Tatsianka_M, спасибо за ответы!!!
    а чего все негативят по поводу цементой фиксации? что происходит через 10 лет, коронку трудно снять не задев имплант,правильно?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    828-3392, кстати доктора с форума многие хвалят, мои знакомые лечились у него

    в цементный фиксации на индивидуальных правильно сделаны абатмена нет ничего плохого.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 828-3392 Neophyte Poster
    офлайн
    828-3392 Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653415

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 июня 2019 02:09 Редактировалось 828-3392, 2 раз(а).

    Татьяна поняла, а я, пока частично, благодаря ей, поскольку она старожил форума.
    Кстати, доктора пока больше ругают - похвалила только одна мадам, но ее отзыв больше похож на отзыв засланного казачка. А вот негативный отзыв джентльмена из Лиды вполне реален и объективен (мною прочитаны все страницы этой и других веток).
    Доктор читает вопросы поверхностно и отвечает невнятно - мой вопрос касался не одномоментной имплантации (когда импланты вкручиваются сразу после удаления неподлежащих лечению зубов), а одномоментной установки формирователей (когда формирователи ввинчиваются вместо абатментов в импланты сразу после вкручивания в кость этих имплантов). Мне хотелось разобраться, поскольку мне был предложен альтернативный вариант - отсроченная (через 3-6 месяцев после вкручивания имплантов) установка формирователей.

    Если Татьяна поняла & "А по мпланту, то нет никакой разницы для прогноза если он ушит или стоит с формирователем" - здесь уже противоречие, поскольку та же Татьяна написала "Единственный плюс, кмк, из установки без формирователя - это стерильные условия, в которых будет находиться имплант в период приживления", т.е. речь как раз про прогноз для имплантов.
    Как понимать научную фразу "дифицит мягких тканей, и кости по вестибулярке провал" одному доктору похоже понятно.
    А, какой вариант установки формирователей лучше для "если максимально думать о эстетике и прогнозе импланта" так и остался нераскрытым.
    Если доктор лечит так же, как объясняет, то повода за ним гнаться пока нет.
    Тем более, та же Татьяна неоднократно говорила, что сходу доверяться врачам не следует - должны быть показания (хотя бы грамотным и понятным объяснением), тогда и народ потянется.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 июня 2019 02:39
    828-3392:

    мною прочитаны все страницы этой и других веток

    828-3392, а вы завсегдатай с новым ником? :D

    828-3392:

    А вот негативный отзыв джентльмена из Лиды вполне реален и объективен

    Есть нюанс, джентльмен из Лиды так и не отписался, чем лечение закончилось, а это уже никак не тянет на объективность.

    828-3392:

    Тем более, та же Татьяна неоднократно говорила, что сходу доверяться врачам не следует - должны быть показания (хотя бы грамотным и понятным объяснением), тогда и народ потянется.

    да?! не припомню, когда это я советовала таким образом определять показания к медицинским манипуляциям.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 10 июня 2019 08:37
    828-3392:

    Надо снова резать десну, ставить формирователи и снова накладывать швы.

    Мне швы накладывали только один раз, после установки импланта. Через 3 месяца, когда ставили формирователь, делали минимальный разрез, больше на прокол похож. Без швов.

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • 828-3392 Neophyte Poster
    офлайн
    828-3392 Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653415

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 июня 2019 09:23 Редактировалось 828-3392, 1 раз.

    Татьяна, во-первых, джентльмен из Лиды писал отзыв не о лечении - до лечения так и не дошло, отзыв был про "дружеский прием" пациента, приехавшего издалека с острой зубной болью.
    Во-вторых, вы советовали не буквально, конечно, определять отношение к доктору по тому, насколько подробно он консультирует, но смысл был таков - не развешивать уши, подвергать советы доктора осмыслению и сравнивать с советами других докторов.
    Конкретную ссылку искать долго, а я вас еще не конспектирую.

    Вот, trant кратко и понятно описал, как делали ему - получается, что и другие доктора нарушают современный протокол и почему-то не ставят формирователи одномоментно (т.е. сразу после закручивания имплантов). А Vitas же писал "Я вам как раз и говорю, что при одомоментной имплантации нужно ставить формировать сразу, а ушивать наглухо с заглушкой нельзя!".
    Вот и пойми, как лучше ? Речь, как раз, и идет про одномоментную имплантацию (когда сразу после удаления негодных зубов вживляются импланты), только конкретный вопрос касался одномоментной же установки и формирователей (как бы двойная одномоментность).
    Считаю, что тема формирователей не раскрыта полностью.
    Кстати, Татьяна, мной и поднят вопрос о формирователях, поскольку отчетливо помню ваше замечание (где-то в глубинах форума), что в настоящее время ". . в большинстве случаев формирователи ставят сразу . ."
    Мне предложили отсроченную установку формирователей (как и trant), поэтому и захотелось разобраться.

    trant, а где вы имплантировались и какие впечатления ?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 июня 2019 09:40 Редактировалось Tatsianka_M, 2 раз(а).
    828-3392:

    Татьяна, во-первых, джентльмен из Лиды писал отзыв не о лечении - до лечения так и не дошло

    Дошло, не в этой стоматологии, но дошло)) и о результатах обещали отписаться- и пропали.

    828-3392:

    отзыв был про "дружеский прием" пациента, приехавшего издалека с острой зубной болью.

    И что? Видение решения проблемы доктора не совпало с ожиданиями пациента. В столь "недружественной" обстановке я могу упрекнуть и стоматологию Рузова, и Фабрику улыбки, и Любимый стоматолог, и Артедентал, и Дентко, и Джонатан, и еще несколько других. Мне там тоже после консультации отказывали в помощи с острой болью. Ну и Зубная фея не исключение.

    828-3392:

    Кстати, Татьяна, мной и поднят вопрос о формирователях, поскольку отчетливо помню ваше замечание (где-то в глубинах форума), что в настоящее время ". . в большинстве случаев формирователи ставят сразу . ."

    Бред. Вы мне приписываете то, чего не было. Уж я точно не писала каких-либо утверждений на тему порядка установки формирователей.

    Короче, предлагаю вам писать под старым ник-неймом, многое станет понятным.

  • 828-3392 Neophyte Poster
    офлайн
    828-3392 Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653415

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 июня 2019 10:25

    Короче, читать форум не значит что-то постоянно там писать, поэтому не надо строить из себя Эркюля Пуаро.
    Придется почесать форум, чтобы найти ту вашу фразу, хотя ясности по формирователям это не добавит.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 июня 2019 10:42
    828-3392:

    Придется почесать форум, чтобы найти ту вашу фразу

    да, будьте любезны привести ссылку

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 10 июня 2019 11:42 Редактировалось Vitas, 1 раз.
    828-3392:

    Вот, trant кратко и понятно описал, как делали ему - получается, что и другие доктора нарушают современный протокол и почему-то не ставят формирователи одномоментно (т.е. сразу после закручивания имплантов). А Vitas же писал "Я вам как раз и говорю, что при одомоментной имплантации нужно ставить формировать сразу, а ушивать наглухо с заглушкой нельзя!".

    а вы знаете какая имплантация была у trant, ? одномоментная иди отсроченая(т.е. через 3 мес и более)?
    отсроченая имплантация особенно при тонком биотипе десны приводит к дифициту мягких тканей и кости очень часто,
    одномоментная имплантация - это профилактика атрофии кости и мягких тканей.
    при одномоментной имплантации должен всегда ставится формирователь, потому что именно он поддерживает мягкие ткани.
    при одномоментной имплантации после удаления зуба уже есть поверхность десны которая не прикрыта десной - это диаметр зуба, и что бы ушить это нужно натянуть лускут отслоив его от кости, а это уже делает дифицит кости. далее - кортикальная вестибулярная пластинка кости- кость спереди от зуба, ранне питалась от 1) надкостницы, от 2) связки зуба. удалив зуб - теряем питание со стороны зуба, отслоив надкостницу - теряем питание со стороны надкостницы. потеряли все питание - потеряли кортикальную кость. - по этому образуется провал кости в этой области.
    так что при одномоментной имплантации - только с формирователем - формирователь это затычка, которая закрывает отверстие от зуба.
    при отсроченной имплантации тут не важно, формирователь ставить сразу или потом, приживаются импланты одинаково.
    я 95 % имплантов ставлю сразу с формирователем. Во первых - пациенту удобней - зачем 2 раза резать если результат один и тот же.
    а если винт заглушка закроется костью, то формик поставить еще то удовольствие - и врачу искать его и пациенту еще раз опухать...

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    828-3392:

    Вот и пойми, как лучше ? Речь, как раз, и идет про одномоментную имплантацию (когда сразу после удаления негодных зубов вживляются импланты), только конкретный вопрос касался одномоментной же установки и формирователей (как бы двойная одномоментность).

    не нужно вводить собственное определение тогда и путаться не будете. одномоментная имплантация с установкой формирователя, или установка формирователя - как отдельный этап

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    828-3392:

    альтернативный вариант - отсроченная (через 3-6 месяцев после вкручивания имплантов) установка формирователей

    отсроченная - через 3-6 месяцев это имплантация(установка имплантов)
    у вас каша в голове потому что вы не читаете что вам говорят, а придумываете новые термины собственного сочинения и не можете понять что лучше.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Vitas:

    Есть мис м4 есть С1 есть Севен и v3.
    Одномоменно нужно только формик или временную.
    Единственное, что мотивирует к заглушке - это отсутствие первичной стабильности и то это чаще с синуслифт ом. Так что следует задуматься.

    вы спрсили описав свою ситуацию что лучше при однмоментной имплантации - я ответил - лучше формирователь или временную конструкцию.

    Vitas:

    будет дифицит мягких тканей, и кости по вестибулярке провал. В общем, если хочете "абы паставить" то и так сойдёт, а если максимально думать о эстетике и прогнозе импланта, то лучше делать по современным протоколам.

    тут конечно мысль не так выразил - перед выражением нужно было "если не поставить формик"(ну не трудно догадаться что это ФОРМИрователь десны) на телефоне не удобно форумы читать и тем более писать)))

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    Tatsianka_M:

    Единственный плюс, кмк, из установки без формирователя - это стерильные условия, в которых будет находиться имплант в период приживления.

    ну а это просто предположения Татьяны личные.
    ИМХО - если бы формик давал нестерильность - то импланты бы не приживались бы.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 828-3392 Neophyte Poster
    офлайн
    828-3392 Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653415

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 июня 2019 13:00 Редактировалось 828-3392, 1 раз.

    Спасибо, Vitas, сейчас действительно понятно !
    Вообще-то, мне тоже пришлось долго писать, чтобы одномоментность была правильно понята (т.е. одномоментность имплантации и одномоментность установки формирователей), но термин одномоментность/отсроченность установки формирователей был написан на одном сайте. Сейчас, вроде, все хирурги делают одномоментную имплантацию, особенно на нижней челюсти. Интересно, что скажет trant - как ему делали ?

    Теперь только непонятно, зачем доктору эти проблемы с "убылью и дефицитом", не говоря уже про ситуацию, когда "если винт заглушка закроется костью" - почему он предложил мне отложенную установку формирователей, если речь шла именно об одномоментной имплантации сразу после удаления негодных зубов ? Неужели, чтобы добавить стоимости за еще один этап ? Так, можно было сразу увеличить цену имплантации с учетом, что дополнительно будут ставиться и формирователи - никто бы и не возражал.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 10 июня 2019 13:06
    828-3392:

    Неужели, чтобы добавить стоимости за еще один этап ? Так, можно было сразу увеличить цену имплантации с учетом, что дополнительно будут ставиться и формирователи - никто бы и не возражал.

    неа - просто перестраховываются. ставить формирователь отдельным этапом - это как раз таки не выгодно. хирургу лучше за это время что потратится на второй прием по установке формирователя поставить имплант другому пациенту 8)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 828-3392 Neophyte Poster
    офлайн
    828-3392 Neophyte Poster

    17

    5 лет на сайте
    пользователь #2653415

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 10 июня 2019 13:09 Редактировалось 828-3392, 1 раз.

    Странно - высшая категория у доктора и он перестраховывается ?
    Но, за формирователи он еще денег возьмет все же, или это входит в стоимость имплантации ?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 10 июня 2019 13:33
    828-3392:

    Странно - высшая категория у доктора и он перестраховывается ?
    Но, за формирователи он еще денег возьмет все же, или это входит в стоимость имплантации ?

    про цену вы у него спрашивайте, у всех разная ценовая политика.

    а категория это не показатель, я тоже могу пойти сдать на высшую, но мне это не надо.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 июня 2019 13:54 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Vitas:

    ну а это просто предположения Татьяны личные.
    ИМХО - если бы формик давал нестерильность - то импланты бы не приживались бы.

    я много чего считаю) стерильную среду можно создать только наглухо ушив без сообщения с внешней средой. когда открываем, будь то формирователь или любое протезирование- никакой стерильности в конструкции нет. думаю, отсюда и возникает убыль кости с годами около импланта. почему-то на снимках N-летней давности почти всегда наблюдается "черная яма" в месте соединения импланта и коронки.

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    воткните через мягкие ткани в любую человеческую кость железную спицу и оставьте её торчать из тела + регулярно надавливайте на неё + трижды в день прикладывайте к месту выхода спицы из тела комок пережеванной еды. интересно, какая будет реакция организма? и почему имплант во рту в подобных условиях типа стерилен?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 10 июня 2019 14:11
    Tatsianka_M:

    Vitas:

    ну а это просто предположения Татьяны личные.
    ИМХО - если бы формик давал нестерильность - то импланты бы не приживались бы.

    я много чего считаю) стерильную среду можно создать только наглухо ушив без сообщения с внешней средой. когда открываем, будь то формирователь или любое протезирование- никакой стерильности в конструкции нет. думаю, отсюда и возникает убыль кости с годами около импланта. почему-то на снимках N-летней давности почти всегда наблюдается "черная яма" в месте соединения импланта и коронки.

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    воткните в любую человеческую кость железную спицу и оставьте её торчать из тела + регулярно надавливайте на неё + трижды в день прикладывайте к месту выхода спицы из тела комок пережеванной еды. интересно, какая будет реакция организма? и почему имплант во рту в подобных условиях типа стерилен?

    ну не всегда.
    на то есть ряд причин, и что бы уменьшить резорбцию кости вокруг импланта нужно над этим поработать. тут все зависит от командной работы - ортопед- хирург-техник., а то бывает хирург наставит, а ортопеду потом ломай голову как что сделать.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Thecbuh Senior Member
    офлайн
    Thecbuh Senior Member

    852

    9 лет на сайте
    пользователь #1468608

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 10 июня 2019 21:48

    С лоскутами еще неплохо получается

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 11 июня 2019 09:15 Редактировалось trant, 1 раз.
    828-3392:

    Интересно, что скажет trant - как ему делали ?

    Делали мне поэтапно, удаление зуба 2-3 года назад, когда ещё не задумывался об имплантации, сама имплантация в декабре со швами, формирователь в марте без швов, коронку в апреле.
    Я живу не в Минске, хирургию делал в Бобруйске, ортопед в Жлобине, они регулярно работают парой и знают методы и предпочтения друг друга. По формированию цены: она одна и та же, хоть в один заход (имплант+формирователь), хоть в 2, значит какие-то причины разделять эти операции по времени всё же были. Но я не вникал. Сама цена: имплант и работа - 300р (платные услуги в гос. стоматологии), коронка и работа 400р (частная стоматология). Итого 335$.
    Долгосрочными впечатлениями делиться, думаю, ещё рано, хотя вот доктор пугает убылью кости и имплантом на выход из-за стандартного абатмента, а не индивидуального. Посмотрим, пока я доволен.

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...