Ответить
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 17 октября 2016 14:03
    Milana123:

    мост давил на десну, постоянное покраснение

    вкладка была поставлена плохо, в итоге лишилась зуба

    Вы ответили на свой вопрос сами. Не в конструкции дело, а в исполнении этой конструкции.

    Milana123:

    хотелось бы надежные и чтобы мои пожелания учитывались (1 имплант=1 коронка), а не вариант "как проще/легче доктору"

    Импланты НОБЕЛЬ на данный момент пришли в Беларусь, правда ценник на них отнюдь не бюджетный. Имплант - 600 - 1000 + коронка около 500
    Поставить имплант - для некоторых хирургов это вкрутить шуруп, а если преследовать цели розовой эстетики, подсаживать мягкие ткани, кость, формировать контур прорезывания - это совсем другой уровень имплантации и совсем другая цена. Планирование начиная с удаления зуба, а не как получится.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • DimbI4 Junior Member
    офлайн
    DimbI4 Junior Member

    57

    16 лет на сайте
    пользователь #94198

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 октября 2016 15:44

    доброго. подскажите, где можно почитать про сравнение разных имплантов. был сегодня одной клинике. предложили итальянские Лидер. по цене приемлемо, но смутило, что не нахожу про них никакой инфы. как они по качеству сравнению с израильскими, корейскими, немецкими.....?

  • 1757852 Neophyte Poster
    офлайн
    1757852 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1757852

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 ноября 2016 16:50

    Подскажите пОжалуйсто кто сталкивался с такой проблемой . Поставили 3 года назад швейцарский имплант с синусоидным лифтингом . Врач 3 года голову дурил попей кальци плохо прижился . Пошла к независимому врачу - сказал что у тебя имплант в носовой пазухе стоит. А у меня в носу хлюпает бегаю анализы сдаю . Оказывается это от импланта , что делать ?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 3 ноября 2016 07:41

    1757852, Сочувствую. К сожалению, многие белорусские стоматологи, после недельных курсов, вообразили себя имплантологами. Проведите независимую экспертизу на Сухой и в суд.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • ciclop Senior Member
    офлайн
    ciclop Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #284799

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 3 ноября 2016 10:10
    B.S.:

    1757852, Сочувствую. К сожалению, многие белорусские стоматологи, после недельных курсов, вообразили себя имплантологами. Проведите независимую экспертизу на Сухой и в суд.

    не только стоматологи, это повсеместно в медицине у нас. и смотря кто экспертизу делать будет. полно всяких друзей, любимых учеников. зятьков, внуков соседа и пр. чего чего, а свои косяки прикрывать админ ресурсом они научились. :moderator:

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 4 ноября 2016 12:57
    1757852:

    Подскажите пОжалуйсто кто сталкивался с такой проблемой . Поставили 3 года назад швейцарский имплант с синусоидным лифтингом . Врач 3 года голову дурил попей кальци плохо прижился . Пошла к независимому врачу - сказал что у тебя имплант в носовой пазухе стоит. А у меня в носу хлюпает бегаю анализы сдаю . Оказывается это от импланта , что делать ?

    1757852:

    Подскажите пОжалуйсто кто сталкивался с такой проблемой . Поставили 3 года назад швейцарский имплант с синусоидным лифтингом . Врач 3 года голову дурил попей кальци плохо прижился . Пошла к независимому врачу - сказал что у тебя имплант в носовой пазухе стоит. А у меня в носу хлюпает бегаю анализы сдаю . Оказывается это от импланта , что делать ?

    Нужно видеть снимок панорамный хотя бы. А потом о чем то говорить. А имплант приживается в первое время. Но если это был банальный, то они не приживаются, а держатся механически.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 ноября 2016 03:00 Редактировалось oapivg, 2 раз(а).
    B.S.:

    1757852, Сочувствую. К сожалению, многие белорусские стоматологи, после недельных курсов, вообразили себя имплантологами. Проведите независимую экспертизу на Сухой и в суд.

    Полностью согласна. Я сама столкнулась с неудачной имплантацией. Заплатила кучу денег-результат никакой. Зато в клинике все стены завешены дипломами о таких курсах. Вот теперь вынуждена была обратиться к адвокатам. Насчет независимой экспертизы. Как таковой у нас в РБ нет. В России мне несколько специалистов готовы помочь- удалить уже прижившиеся импланты, подсыпать кость и т.д. Т.е все заново. Но сразу предупрежлают о возможных последствиях. У нас же я пока не нашла специалиста, который мне дал бы письменное заключение и предложил исправить чужие косяки. Все вроде все видят, разводят руками, но правда ничего не говорят или отправляют туда, где мне ставили. Вот и получается, что я за свои же деньги не могу расчитывать на качественно оказанную услугу? И должна мотаться по клиникам и адвокатам, вместо того чтобы заниматься работой и семьей. Понимаю конечно, что в нашей медицине ничего не докажешь.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 6 ноября 2016 11:25
    oapivg:

    В России мне несколько специалистов готовы помочь- удалить уже прижившиеся импланты, подсыпать кость и т.д. Т.е все заново. Но сразу предупрежлают о возможных последствиях. У нас же я пока не нашла специалиста, который мне дал бы письменное заключение и предложил исправить чужие косяки.

    Интересно, а сколько денег вам стоил каждый имплант? Может искали подешевле? Потому как народ сразу ищет подешевле, а подсыпку кости считают, что доктор разводит. 300-600$ имплантация... А я умнее, найду там, где точно за 300 или 250 сделают. В России тоже сказали ,то такие осложнения могут быть? Ведь правда же? Да и в Минске могут удалить имплант и установить заново, правда гарантии что кость снова не уйдет - нет.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • oksa1909 Neophyte Poster
    офлайн
    oksa1909 Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1229908

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 6 ноября 2016 12:33 Редактировалось oksa1909, 2 раз(а).

    Один имплант МИС стоил 6 500 000-7 000 000 . Это дешево? А мне их поставили 5 штук. Подсыпку кости мне даже и не предлагали. Я бы без вопросов бы ее делала. Может быть меньше имплантов сразу поставила, но зато надежнее.

    Я не искала где по-дешевле. В то время знакомая ставила имплант в Клинике эстетической стоматологии. Так ей обошелся в 3 500 000. Так давно поставила коронки и ходит довольная. Вот и думай дороже-всегда качественнее?

  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 7 ноября 2016 06:18 Редактировалось oapivg, 2 раз(а).

    del

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 9 ноября 2016 01:58
    oapivg:

    который мне дал бы письменное заключение и

    Кстати, а какое письменное заключение?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    oapivg:

    Но сразу предупрежлают о возможных последствиях.

    О каких? Что кость может все равно уйти?

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    oapivg:

    Вот теперь вынуждена была обратиться к адвокатам.

    У нас четких протоколов на лечение нету, на протезирование нету, а вы хотите на имплантацию что то отстоять. Нельзя измерить то, что нельзя измерить. Не тратьте деньги зря.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2016 03:27 Редактировалось oapivg, 3 раз(а).

    Протоколов может и нет. Получается, что у нас ставят импланты как получится. Мне кстати хирург перед самой имплантацией сказал, что от своих не отличу и технические вопросы меня не должны интересовать. А в итого получилось, что оказалось у меня " трудный случай", что кости мало было изначально и т.д. Почему он даже мне не предложил костную пластику? Меня помимо функцианальности, очень интересовала и эстетика будущих зубов. Я об этом сразу говорила. Я же пришла к врачу за помощью, а не простите за " вампирскими зубами".(фото у меня кстати сохранилось). Хирург меня долго мучил- пытался мне десну пересадить, которая тоже в итоге отвалилась. Да, может мне и нельзя не-специалисту измерить техническую сторону, я могу судить только по конечному результату. Да, он мне потом долго лекцию читал, что кость подсаживается только по ширине, а не по высоте и т.п. Т.е. - это нормально- поставить имплант на место зуба мудрости, один имплант оголился, коронки зубов на имплантах стоят "балконом" и по размеру выше своих больше чем в два раза? Отлично! Жалко, что все красиво только в рекламе. Как кто- то писал выше видимо я попала к такому специалисту "после недельных курсов".
    Я сейчас просто ищу врача, который реально оценит мою ситуацию и поможет ее исправить. Ну и конечно попытаться вернуть свои деньги, чтобы видимо начать все с начала. Правда сил ни моральных ни физических уже нет.
    И кстати у нас пациентов не довольных результатом имплантации не так уж и мало, как оказывается.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 9 ноября 2016 08:12
    oapivg:

    . А в итого получилось, что оказалось у меня " трудный случай", что кости мало было изначально и т.д.

    Вы абсолютно правы. Практически все белорусские стоматологи, включая Vitas, настойчиво рекомендуют всем без разбора пациентам поставить импланты. И никто из них изначально не предупреждает о различных осложнениях.
    Ну а если и случится у кого-то беда, умывают руки. Ибо гарантии нет, доказать что-либо сложно, в том числе и тупость с рукожопостью.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2016 10:06 Редактировалось oapivg, 1 раз.

    B.S.
    Да, доказать в медицине практически невозможно. Почему-то, если экономист или бухгалтер ошибся в одной цифре, так вплоть до уголовного дела. А здесь мало того, что несешь финансовые потери, так и еще вред здоровью наносится. И никто не ответит. Вот пациенты и опускают руки, в лучшем случае находят другого врача... Понятно, что никто не хочет переделывать других косяки.

    Я бы, вместо того, чтобы ходить и радоваться новым зубам, заниматься семьей и работой, должна бесконечно ездить в Минск (а это от меня 200 км), показывать и объяснять то, что и так очевидно. Знаете, мои многие знакомые, которые тоже хотели установить себе импланты, зная мою ситуацию и видя конечный результат, отказались от этой идеи.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 9 ноября 2016 11:09
    oapivg:

    Ну и конечно попытаться вернуть свои деньги, чтобы видимо начать все с начала.

    B.S.:

    Ну а если и случится у кого-то беда, умывают руки. Ибо гарантии нет, доказать что-либо сложно, в том числе и тупость с рукожопостью.

    Практически все поставщики имплантов обменивают импланты на новые. Уважающие себя хирурги проводят повторную установку импланта бесплатно. Нет никакой сложности удалить и вкрутить новый имплант, Вопрос в том, что для создания более лучших условий нужно, поработать с костью: подсыпки, мембраны. А это стоит денег, а пациенты считают - что они за это заплатили.
    Я могу сформировать цену с гарантией убыли кости но цена будет не 600-700 рублей, а 1500-2000 рублей. Пациент не выберет тогда мои услуги, а пойдет к соседу за 600 рублей.
    Стоимость импланта - 60-140(mis c1)$, Стоимость кости(хорошей) - 100$ за 1 грамм, мембрана 120$ за 10*15мм.
    Если сложить сумму этих трех составляющих, то из 650 рублей 620 рублей - это только расходник 5% налог - 30 рублей.... и это без остальных расходов в виде аренды, зарплат и т.д. Т.е. Вообще вся стоматология должна еще вам и приплачивать за то, что ставит вам имплант. Но такого же не бывает....

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • oapivg Junior Member
    офлайн
    oapivg Junior Member

    80

    8 лет на сайте
    пользователь #1911390

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 9 ноября 2016 12:30 Редактировалось oapivg, 4 раз(а).

    Так я Вам и говорю о том, что я изначально бы согласилась на дополнительные манипуляции. Может быть поставила бы меньше имплантов или только с одной стороны. Но мне даже этого не предлагали. Если бы все хирурги изначально предупреждали о возможных последствиях, то было бы меньше и претензий я думаю. Вы думаете, мне доставляет удовольствие сейчас заново этим заниматься. Я сторонник того, чтобы сделать по максимуму хорошо сразу.

    Хирург ничего не будет переставлять, т.к. по его мнению все стоит исключительно. Я просто думала, что у меня будут действительно зубы максимально неотличимы от своих, ну хотя бы по размеру. А мне теперь нужно заплатить за удаление имплантов, за кость и мембрану, за установку новых имплантов, не считая выброшенных 33 млн. рублей и подорванного здоровья. Вот и посчитайте, во что мне выльется в итоге. Неужели так много хотят пациенты?

    Да и вообще я думаю при стоимости импланта в среднем 100$ и окончательной цене 350 $ - 250 у.е. на одном импланте хватит заплатить и налоги, и ЗП , и др.

    Vitas, если вам действительно интересно, могу в личку кинуть фото .

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 9 ноября 2016 13:01 Редактировалось B.S., 1 раз.
    Vitas:

    Т.е. Вообще вся стоматология должна еще вам и приплачивать за то, что ставит вам имплант. Но такого же не бывает....

    Вы передергиваете мои слова.

    B.S.:

    Практически все белорусские стоматологи, включая Vitas, настойчиво рекомендуют всем без разбора пациентам поставить импланты. И никто из них изначально не предупреждает о различных осложнениях.

    Даже тут Вы пытаетесь пациента выставить идиотом.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • bvadim3 Member
    офлайн
    bvadim3 Member

    186

    15 лет на сайте
    пользователь #143866

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 23 декабря 2016 02:39
    B.S.:

    Жаль, что не отписываются те, кто ставил имплант 10 лет назад :)

    Я ставил 2 импланта MIS в Минске более 12 лет назад в 2004 году, тогда тут врачи сами учились их ставить только. На них у меня стоит мост из металлокерамики из двух зубов на нижней челюсти... В начале этого года появилась небольшая ноющая боль когда жуешь , она за несколько месяцев начала усиливаться и я не мог понять в чем дело, пошел к доктору, оказалось что за 12 лет винты немного открутились и начал люфтить мост и немного на излом брал импланты, хотя ни языком ни рукой это можешь и не почувствовать, это микролюфт. (Следите за дискомфортом - мой Вам совет!! Проблема может быть в мелочи как у меня, а не пойдете вовремя - полчелюсти можете потерять ). Мой мост был не съемный поэтому он мне просверлил 2 дырочки под винты, снял его все промыл и поставил обратно. Отверстия заделал композитом. Сказал еще можешь погонять так , потом заменишь мост при случае. Я думаю 3-5 лет он еще прослужит..А сами импланты при нормальном уходе и отсутсвии специфических болезней должны служить пожизненно - а не 5 лет как тут писали... Купите себе ирригатор для обслуживания , не пожалейте денег..Так же не советую ставить мосты из циркония на импланты - это очень жесткий материал, что либо обслужить будет невозможно..также если с возрастом кость будет уходить, такой мост будет очень жестко держать всю конструкцию, и не даст возможности каждому импланту по своему двигаться за костью..Думаю что может что нибудь начать поднывать..Из циркония нормально делать отдельные зубы, абатменты и вкладки я думаю..не более того. Но если уж решите ставить мост из циркония, то только съемный - с техническими каналами под винты, чтобы его можно было всегда снять и поставить обратно. Потому как просверлить в нем аккуратные дырки во рту будет невозможно!! И в случае чего врач по кускам распилит весь мост, и попадете на деньги!! В этом году делал синус-лифтинг, и тоже ставил импланты уже с другой стороны - пока все ок. Вот буду протезироваться, думаю опять ставить металлокерамику..на имплантах она просто отлично стоит, не так как на зубах, и от десны не уходит с течением времени, и обслуживается легко..Еще вариант прессованная керамика, но с ней еще не разбирался, да и наверное думаю дорого будет..Если кому нужны координаты хирурга - пишите в личку. Мне он отлично сделал, синус-лифтинг и 5 имплантов.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 декабря 2016 08:41
    bvadim3:

    Я ставил 2 импланта MIS в Минске более 12 лет назад в 2004 году, тогда тут врачи сами учились их ставить только. На них у меня стоит мост из металлокерамики из двух зубов на нижней челюсти... В начале этого года появилась небольшая ноющая боль когда жуешь , она за несколько месяцев начала усиливаться и я не мог понять в чем дело, пошел к доктору, оказалось что за 12 лет винты немного открутились и начал люфтить мост и немного на излом брал импланты, хотя ни языком ни рукой это можешь и не почувствовать, это микролюфт. (Следите за дискомфортом - мой Вам совет!! Проблема может быть в мелочи как у меня, а не пойдете вовремя - полчелюсти можете потерять ). Мой мост был не съемный поэтому он мне просверлил 2 дырочки под винты, снял его все промыл и поставил обратно. Отверстия заделал композитом. Сказал еще можешь погонять так , потом заменишь мост при случае. Я думаю 3-5 лет он еще прослужит..А сами импланты при нормальном уходе и отсутсвии специфических болезней должны служить пожизненно - а не 5 лет как тут писали... Купите себе ирригатор для обслуживания , не пожалейте денег..Так же не советую ставить мосты из циркония на импланты - это очень жесткий материал, что либо обслужить будет невозможно..также если с возрастом кость будет уходить, такой мост будет очень жестко держать всю конструкцию, и не даст возможности каждому импланту по своему двигаться за костью..Думаю что может что нибудь начать поднывать..Из циркония нормально делать отдельные зубы, абатменты и вкладки я думаю..не более того. Но если уж решите ставить мост из циркония, то только съемный - с техническими каналами под винты, чтобы его можно было всегда снять и поставить обратно. Потому как просверлить в нем аккуратные дырки во рту будет невозможно!! И в случае чего врач по кускам распилит весь мост, и попадете на деньги!! В этом году делал синус-лифтинг, и тоже ставил импланты уже с другой стороны - пока все ок. Вот буду протезироваться, думаю опять ставить металлокерамику..на имплантах она просто отлично стоит, не так как на зубах, и от десны не уходит с течением времени, и обслуживается легко..Еще вариант прессованная керамика, но с ней еще не разбирался, да и наверное думаю дорого будет..Если кому нужны координаты хирурга - пишите в личку. Мне он отлично сделал, синус-лифтинг и 5 имплантов.

    Соглашусь с вами частично.
    Если есть малейшее воспаление- то сразу к варчу, а не месяцы ждать, что бы потом поздно не было.
    Ирригатор - да, очень хорошая вещь и не только дя имплантов но и для тех у кого глубокие карманы.
    А вот по поводу циркония - пилится не хуже чем металлокерамика и по этому загоняться не стоит. А вот насчет выбора констукции - тут планирование ортопедичекой конструкции, потому как шахты винтов могут выходить на поверхность в самых разных местах. Фиксация может быть винтовой, может быть цементной, комбинированной.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Культевые вкладки из циркония делают, но уже отказываются. а вот восстановительные вкладки вообще не делают, как и виниры.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • bvadim3 Member
    офлайн
    bvadim3 Member

    186

    15 лет на сайте
    пользователь #143866

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 23 декабря 2016 20:12
    Vitas:

    bvadim3:

    Я ставил 2 импланта MIS в Минске более 12 лет назад в 2004 году, тогда тут врачи сами учились их ставить только. На них у меня стоит мост из металлокерамики из двух зубов на нижней челюсти... В начале этого года появилась небольшая ноющая боль когда жуешь , она за несколько месяцев начала усиливаться и я не мог понять в чем дело, пошел к доктору, оказалось что за 12 лет винты немного открутились и начал люфтить мост и немного на излом брал импланты, хотя ни языком ни рукой это можешь и не почувствовать, это микролюфт. (Следите за дискомфортом - мой Вам совет!! Проблема может быть в мелочи как у меня, а не пойдете вовремя - полчелюсти можете потерять ). Мой мост был не съемный поэтому он мне просверлил 2 дырочки под винты, снял его все промыл и поставил обратно. Отверстия заделал композитом. Сказал еще можешь погонять так , потом заменишь мост при случае. Я думаю 3-5 лет он еще прослужит..А сами импланты при нормальном уходе и отсутсвии специфических болезней должны служить пожизненно - а не 5 лет как тут писали... Купите себе ирригатор для обслуживания , не пожалейте денег..Так же не советую ставить мосты из циркония на импланты - это очень жесткий материал, что либо обслужить будет невозможно..также если с возрастом кость будет уходить, такой мост будет очень жестко держать всю конструкцию, и не даст возможности каждому импланту по своему двигаться за костью..Думаю что может что нибудь начать поднывать..Из циркония нормально делать отдельные зубы, абатменты и вкладки я думаю..не более того. Но если уж решите ставить мост из циркония, то только съемный - с техническими каналами под винты, чтобы его можно было всегда снять и поставить обратно. Потому как просверлить в нем аккуратные дырки во рту будет невозможно!! И в случае чего врач по кускам распилит весь мост, и попадете на деньги!! В этом году делал синус-лифтинг, и тоже ставил импланты уже с другой стороны - пока все ок. Вот буду протезироваться, думаю опять ставить металлокерамику..на имплантах она просто отлично стоит, не так как на зубах, и от десны не уходит с течением времени, и обслуживается легко..Еще вариант прессованная керамика, но с ней еще не разбирался, да и наверное думаю дорого будет..Если кому нужны координаты хирурга - пишите в личку. Мне он отлично сделал, синус-лифтинг и 5 имплантов.

    Соглашусь с вами частично.
    Если есть малейшее воспаление- то сразу к варчу, а не месяцы ждать, что бы потом поздно не было.
    Ирригатор - да, очень хорошая вещь и не только дя имплантов но и для тех у кого глубокие карманы.
    А вот по поводу циркония - пилится не хуже чем металлокерамика и по этому загоняться не стоит. А вот насчет выбора констукции - тут планирование ортопедичекой конструкции, потому как шахты винтов могут выходить на поверхность в самых разных местах. Фиксация может быть винтовой, может быть цементной, комбинированной.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Культевые вкладки из циркония делают, но уже отказываются. а вот восстановительные вкладки вообще не делают, как и виниры.

    Спасибо за информацию, изучу поглубже вопрос, сам я себе не ставил цирконий, но после разговора с одним доктором пришел домой и попробовал просверлить нож циркониевый (из диоксида циркония если не ошибаюсь), был у меня один поврежденный. Так вот не получилось у меня, и сверло было не китайское, лопнул он и все на этом..после этого я очень с опаской стал смотреть на этот материал..