Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Объективы и Вспышки

Metz mecablitz 52 AF-1 digital

  • JooS MemberАвтор темы
    офлайн
    JooS Member Автор темы

    290

    14 лет на сайте
    пользователь #184133

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 6 мая 2013 03:53

    пользуюсь больше месяца, просто замечательная пыха, имел дело с 430ex II , считаю что метз лучше абсолютно по все параметрам( по некоторым не сильно, но все равно лучше, даже цена)
    Сначало было страшновато брать из-за сенсорного дисплея, как то это не вяжется с техникой для работы, но теперь рад что не смог купить метз 50. Управление очень удобное, да и имея такое колличество режимов и настроек трудно представить как все это можно вывести на пару кнопок. Единственное тчо могли бы сделать получше в меню, это как то ускорить прокрутку, при выборе можности, так как ступений от 1/1 до 1/128 (+шаги в 1/3 и 2/3 EV) довольно долго приходиться тыкать, но при длительном нажатии включается прокрутка, но все равно не настолько быстро как хотелось бы. В настройках дисплея есть 3 степени яркости и 3 степени контрастности, на солнце все замечательно.
    Еще считаю очень полезным то , что при прикручивании вспышки в боди появляется радиосинхронизатор, отдельно такой девайс стоит проц 20%-30% от цены пыхи. Поскольку у меня в саом боди нету радиосинхронизатора, меня спасает режим серво, в котором пыха поджигается световой ловушкой, работает очень четко, так и не получилось выяснить где стоит сенсор: рядом с лампой пыхи или лампой ИК подсветки, может и там и там). Так же в этом режиме можно ставить разные варианты поджига, есть обучающий вариант, в котором можно настроить срабатывание после любого количества вспышек, я ставил и 7 штук, все норм работает.
    Батарею жрет вполне хорошо, пальчиковых батареек дюрасел хватило отснять концертик ~ 200 1/1 срабатываний и еще остались живы, но не сильно.
    Материалы и конструктив вполне норм, всетаки германия, а вот дизайн просто замечательный, метз обычно делает гробы по форме, но тут получилась конфетка, да и размер приличный, даже очень. У меня 550d и sigma 17-70 2.8-4, все вместе весит больше килограмма + самы пыха, я спокойно ношу и держу все это за пыху, никаких болтаний нету, за 430ex так не подержишь, она меньше и люфтит страшновато. Всетаки нужно отметить, что при повороте вправо/влево порог сдвига очень такой заметный,( когда этот порог пройден она плавно поворачивается (никаких проблем), но при преодолении этого порога стоит неприятный хруст, и многие кому я её давал даже боялись поворачивать, начинали искать кнопку фиксатор, которого тут нету)) Зато метз не люфтит, в отличии от 430ки.
    Вообще я считаю покупку 430ех АБСОЛЮТНО не целесообразной, человек с 430кой, мне уже завидует)) С моейт тушкой никаких проблем по работе нету, вообще огонь, в самой всмпышке кстати есть настройка под размер матрицы, также есть калькулятор дальности в котором можно вводить все параметры (исо, фокусное, диафрагму, мощность).
    И кстати не забудте что 52 метра, это ведущее число при диафрагме 1,0 что сами понимаете смешно, особенно при 105 мм.
    Сейчас забью в неё несколько популярных режимов и вы сами сделаете выводы:
    1) 24mm
    iso100 f/2.8 9.1m
    iso800 f/2.8 26m
    2) 50mm
    iso100 f/1.4 26 m
    iso800 76m
    iso100 f/2.8 13m
    iso 800 37m
    3) 85mm
    iso100 f/2.8 16m
    iso800 f/2.8 46m
    и теперь побалуемся))
    105mm f/2.8 iso800 52
    105mm f/2.8 iso3200 больше 99m
    вообще есть в комплекте мануальчик с табличкой (f/1.0) по которому на исо6400 - 416 метров!! 3200-300метров

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    и вот совсем забыл, покупал я её тут в барахолке http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4724200 все прошло замечательно.

    мтс 8835724 [censored]