Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • vindiesel Senior Member
    офлайн
    vindiesel Senior Member

    770

    15 лет на сайте
    пользователь #134090

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 10 апреля 2018 21:50 Редактировалось vindiesel, 1 раз.
    Vasily.N:

    Согласен, проволока 0.6 ничего на этом аппарате не решает...

    Если кроме кузовни задач нет, лучше его не брать.

    Понял, спасибо.
    Ну кузовщина - это основная задача. Каркасы из профильной трубы, ворота - второстепенные задачи)
    Может из недорогих есть неплохие варианты под мои задачи?

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 апреля 2018 02:50 Редактировалось lesnik-3, 1 раз.

    vindiesel, а обязательно "комбайн"? Может устроит чисто полуавтомат? И если необходимо отдельно докупить "ручной"... И фраза: "может из недорогих"... Почему обратили внимание на "спарк", ведь он сравнительно не дешевый? Про "аврору" я не случайно упомянул, тот же "оверман" по цене вполне сопоставим со "спарком", а с кузовщиной справляется "на ура" даже в руках у новичка без всяких там переделок и прочих танцев, кроме всего прочего - на слабых сетях выглядит вполне достойно (в отличие от "спарка" ).

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 11 апреля 2018 06:43 Редактировалось marku, 1 раз.

    Надо бы как то выровнять терминологию.

    Например в моём понимании " слабые сети", это те сети 220 В где под нагрузкой 3-4 кВт напряжение падает не ниже 200 Вольт. До этого уровня напряжения, большинство аппаратов ведут себя устойчиво и без проблем.

    "Говносети" это когда при той же нагрузке напряжение уходит вниз в пределах 200-180 Вольт. Это уже явная УГРОЗА технической исправности аппарата и его работоспособности. Какой-то вытянет и 180, какой то на 190 сдохнет. Но на этих напряжениях к тому же начинается проблемы с устойчивостью сварочных параметров и качеству сварки.

    "Электричество закончилось" когда сеть падает ниже 180 Вольт. Нужно быть полным неадекватном или поистине рисковым человеком, осознавая это и пользуясь электрооборудованием с такими проблемами в электросети.

    Всем добра ! :D

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • vindiesel Senior Member
    офлайн
    vindiesel Senior Member

    770

    15 лет на сайте
    пользователь #134090

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 11 апреля 2018 07:28 Редактировалось vindiesel, 1 раз.
    lesnik-3:

    vindiesel, а обязательно "комбайн"? Может устроит чисто полуавтомат? И если необходимо отдельно докупить "ручной"... И фраза: "может из недорогих"... Почему обратили внимание на "спарк", ведь он сравнительно не дешевый? Про "аврору" я не случайно упомянул, тот же "оверман" по цене вполне сопоставим со "спарком", а с кузовщиной справляется "на ура" даже в руках у новичка без всяких там переделок и прочих танцев, кроме всего прочего - на слабых сетях выглядит вполне достойно (в отличие от "спарка" ).

    Да, в идеале хотелось бы комбайн. На Спарк обратил внимание по количеству положительных отзывов, и цена на него для меня считалась большой. Но когда начал вникать в вопрос понял, что чем-то особенным Спарк не отличается от вариантов, которые в два раза дешевле, есть проблемы, есть недочёты, также ломается, маркетинговый TIG ). Т.е. для себя решил, что либо какой-нибудь недорогой вариант, либо дорогая Аврора.

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 11 апреля 2018 21:49 Редактировалось lesnik-3, 1 раз.
    vindiesel:

    Да, в идеале хотелось бы комбайн.

    vindiesel, странные у вас идеалы. Большинство согласится, что идеал, это таки два отдельных аппарата. А вот "комбайн" - это компромисс - цена/утилитарность. Разнесённые ММА и МИГ гораздо практичнее и удобнее.
    Современный "ручник" собранный на игбт - весом в три-пять кг обеспечивает мобильность при проведении сварочных работ, и резерв на случай поломки полуавтомата (я варю полуавтоматом не только и не столько "жестянку", сколько металлы толщиной от 1,5 до 8 мм - для этого докупил 25-ю горелку, ну, и юзаю 1мм проволоку). У меня два спарка: "паверарк 230" и "мма 200н" - оба в гараже обычного ГСК. Процент использования в гараже (повторюсь, не только и не столько кузовщина) 80% - полуавтомат, 20% - ручной. А вот на выезде (дача, друзья и родственники и проч.) 10% -полуавтомат и 90% - "ручник". Причём, ручным сварочником электродами 2мм с основным покрытием вполне реально варить толщины в 1 мм. Тягать бандуру в 20 кг весом (загрузи, выгрузи, перенеси, подними, если на высоте варить - ибо длинные сварочные кабели это гут, но хорошо, когда "крутелки" под рукой) - нет, уж, - увольте...
    Впрочем, я не знаю какие у вас объемы и характер сварочных работ, поэтому навязывать свою точку зрения не могу. От случая к случаю, и на месте работая, для вас вполне может подойти вариант "соляриса мультимиг 220 - топмиг 223". Кстати, у нас в городе в строймаркете КСК на 223-е солярисы приличная скидка (вроде 470 руб сейчас, а авроровский оверман 180 аж 780 р). Но вот для себя (поборовшись немного с жабой) я выбрал бы сейчас всё-равно, что-нибудь из авроры, пусть даже и бюджетные, скажем "поло 160" (для МИГ) и "максиму 2000" (для ММА) - всёж таки, Риланд есть Риланд...

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 12 апреля 2018 10:00

    А что до

    vindiesel:

    Да, в идеале хотелось бы комбайн.

    Всего побольше, и желательно дешевле))
    Ничего не имею против спарковского мультиарка но это не аппарат для кузовщины... А так, вполне себе бытовой аппарат, и сервис их хвалят(сам не сталкивался тфу, тфу, тфу) Продавцы в офисе, приятные, конструктивно настроенные люди. :beer:

    Возможно, кому и нужна эта универсальность 3 в 1... Но думаю, этих людей еденицы, остальным же оно нафик не упало.
    Тиг который в нем есть, штука практически бесполезная... нет варить им как то можно, смысла практического в этом нет. Обьясню)) Продвинутый мастер им пользоватся не станет, а у не опытного все равно ничего не получится, сварка ТИГ изначально наверно, самая сложная, медленная и затратная( по расходникам) сварка, а уж сварка аппаратом с урезанным вообще без функционала, с контактным поджигом :roof:
    И какой, смысл? Нержавейку можно сварить? Так полуавтомат, вполне прилично справляется с этой задачей, и даже более. Электродами варить? Так это тож не самая простая штука , сварка покрытым электродом, а опытные сварщики, вообще считают что и самая сложная. Качественная конечно имеется ввиду, под ренген контроль.
    Лучше, чем заморачиватся за 'комбаин' взять хороший надежный полуавтомат,и продумать его мобильность, за счет малогабаритных баллонов( оптимально 5-10л ) и быстросьемных соединений.

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 12 апреля 2018 10:42
    Vasily.N:

    и продумать его мобильность, за счет малогабаритных баллонов( оптимально 5-10л ) и быстросьемных соединений.

    И??? У меня чистый МИГ с баллонами по 10л., плюс сваял под это хозяйство тележку - мобильность в пределах гаража и около - без вопросов. Но, на выезды проще брать обычный ММА. Не, ну если намечается много "жестянки", тут без вариантов - загружаю "паверарк", но большинство вопросов закрывает обычный "ручник"...
    Ну, и в конце, ещё раз про "спарки" и кузовщину. Каюсь, я не варил "Мультиарком", весь мой посыл в этой теме про "Паверарк" этого же бренда. Хочу ещё раз сказать Паверарком 230, даже без переделок и ухищрений вполне нормально можно варить кузовщину, главные требования - прямые руки и опыт сварочных работ. Несколькими страницами ранее форумчанин misha_76 об этом говорил и показывал:

    misha_76:

    subarik_wrxsti:

    Доброго времени суток! Не подскажите как этот аппарат для сварки кузовщины и металла малой толщины? Spark PowerARC 230
    Заранее спасибо

    Нормально он себя ведет по сварке "бумаги".Приходится по ходу своей деятельности сваривать корпусные изделия из черняги тол.0,8-3мм, как сплошными швами ,так и прерывистыми в пространственном положении, как поворотной, так и неповоротной детали ,а также в труднодоступных местах дуга формирует хороший шов.Восьмичасовую смену вытягивает великолепно, швы можно мерять метрами.Регулировка сварочного тока и подачи преблизительно совпадают.Зазорность между сопрягаемыми листами в стык натягивает хорошо.Из минусов:маленький диаметр сопла при прохождении длинного шва быстро засирается, уменьшая пропускную способность защитного газа(подкипает шов),решает проблему смена горелки на более мощную ,евроразъем позволяет;зажим массы жидковатый;при покупке-вилки нет;рукав и хомуты для подсоединения к баллону можно сразу заменить; петли кожуха крышки для замены св.проволоки пластиковые, быстро сломались, пришлось поменять на металл (MESSAN).Если условия работы и хранения гаражные, где нет вытяжной вент.,чаще нужно проводить профилактику со съемом кожуха и продувкой от металлообразивной пыли.Ну, в общем как-то так, вот он и работает.

    misha_76:

    Фото на тему сварки "бумаги" S-0.5mm в стык.

    Отвечаю двум воп. выше;1. Сварка производилась на аппарате Spark 230, 2. То на каком столе сваривались пластины не имеет значение,т.к;При сварке фольги идет коробление металла иего поднимает ,по этому тепло съема нет.Внутренняя сторона катета св.шва такая как и с лицевой стороны,провар 100%.Фото выкладывалось для тех ,кто заявляет,что аппарат не подходит для сварки в гараже по ремонту элементов авто.
    фото в тот же день ,тем же аппаратом,тол S 6mm в на хлест .

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 12 апреля 2018 14:45
    lesnik-3:

    Vasily.N:

    и продумать его мобильность, за счет малогабаритных баллонов( оптимально 5-10л ) и быстросьемных соединений.

    И??? У меня чистый МИГ с баллонами по 10л., плюс сваял под это хозяйство тележку - мобильность в пределах гаража и около - без вопросов. Но, на выезды проще брать обычный ММА.

    Забыли уже что такое варить электродами. 3шт пятилитровых баллона в ходу,
    На всех больших,и малых быстросьемы перейти с кислоты на смесь и обратно 0 секунд, с большого на малый столько же, все малые баллоны обашмачены, ни чего не надо думать, таскать катать. Рядом висит китайский безмен, взвесил сколько газа, надо пложил второй. Сколько весит аппарат,7 или 13кг,не так уж и важно пешком ни кто не носит. Зато ни какого гемора со сваркой, железо терь не пойми што, сплошь кипелка . Замучаешься даже МРами срать... А с проволокой все предсказуемо да и дешевле по итогу.
    А рядом с этим Миша я бы с удовольствием постаял поучился... Может спец высшей квалифиации, работает со сваркой с утра до вечера...а может и чегой то недоговаривает))
    Но. В любом случае так мало кому дано... ну и машины так все равно не варят.

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 12 апреля 2018 15:48 Редактировалось rex-online, 1 раз.
    lesnik-3:

    Разнесённые ММА и МИГ гораздо практичнее и удобнее.

    нифига не удобнее, я бы сказал лучше. когда варишь очень много(зарабатываешь бабло) то ...ДА надо иметь качественно заточенный/настроенный инструмент. свой брал из-за мобильности + цены. в гараже МИГ на выезде ММА, а десять штук плодить... не отобьются.

    vindiesel:

    что чем-то особенным Спарк не отличается от вариантов, которые в два раза дешевле

    подача проволоки чего стоит, в дешёвых вариантах такого нет
    для нержи ТИГ вполне сносен(кому побаловаться время от времени)

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 12 апреля 2018 19:05 Редактировалось lesnik-3, 2 раз(а).
    rex-online:

    подача проволоки чего стоит, в дешёвых вариантах такого нет

    Это да, электромотор протяжки - супер. Но, для двух роликов и проволоки 0.8 избыточен... А питается он импульсным (карл! коллекторный движок постоянного тока, импульсным!) напряжением безо всяких там фильтров-интеграторов, что сводит к "0" его преимущество на малой подаче....
    А про идеалы и удобство - ещё раз убеждаюсь про "фломастеры у всех разные"...

    Добавлено спустя 17 минут 38 секунд

    Vasily.N:

    Но. В любом случае так мало кому дано...

    Согласен, у нас на работе работал сварным Грыша, так тот электродом пятёркой умудрялся варить жестянку...

    Vasily.N:

    ну и машины так все равно не варят.

    Так речь шла про возможности "спарка" варить "бумагу" - если сплошным для Михаила это, как "два пальца об асфальт", то прерывистым и точечным - подавно...

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 13 апреля 2018 12:13 Редактировалось Vasily.N, 1 раз.
    rex-online:

    для нержи ТИГ вполне сносен(кому побаловаться время от времени)

    Если только на случай, что к соседу по гаражу в гости зайдет сварщик профессионал, и они надумают починить что? Нержавеющюю кастрюлю? Малореалистично, чего ей протекать :shuffle: О... бак в бане...Не, не заварят, надо снимать, чистить, горизонтальное положение..проще 'пластилином ' залепить)) что ж имсварить, что сварить..О , самогонный апарат можно заштопать :ura: оссталось только обосновать его наличие. Даа, еще обязательно наличие наждака желательно с алмазным кругом, для без прерывного точения вольфрама :lol:

    Ну а так.
    :znaika: Здается мне. Полуатоматом, у мастера средней кваквалификации сварить нержу (проволокой ) шансов поболе будет :-?

  • Andrey_K Senior Member
    офлайн
    Andrey_K Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #179083

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 20 апреля 2018 07:42

    Добрый день
    Подскажите,кто может посмотреть- порегулировать мультиарка 240
    Пользуюсь им уже 4 года,но в последние 2 недели,стал слабовато проваривать,не разглаживает шов на малых токах,ложится колбасками,когда накручиваю почти до максимума,тогда что то похожее на правду
    В общем кто может помочь?

    не говорите мне что я должен делать и я не скажу куда вы должны идти тел.80291137165
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 20 апреля 2018 13:39 Редактировалось слесаревич, 3 раз(а).

    Добрый день Andrey_K, всё ли у вас в порядке с линией электропередач?
    (Если проще-Какое напряжение в сети?) и под нагрузкой ? Измеряли?если нет, то не поленитесь ,померейте.

    Очень ,по моему ,похоже на проблемы с сетью,утверждать не берусь,просто нечто подобное у самого было ,тоже сразу на аппарат подумал,а как оказалось скрутки в коробках порой здорово окисляются и под нагрузкой напряжение критично проседает)))

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Andrey_K Senior Member
    офлайн
    Andrey_K Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #179083

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 20 апреля 2018 14:38

    Проверю конечно,но когда был аппарат подключен в сеть с низким напряжением,то у меня загоралась лампочка перегрузки, но всё равно спасибо за подсказку, посмотрю

    не говорите мне что я должен делать и я не скажу куда вы должны идти тел.80291137165
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 20 апреля 2018 16:03

    У меня 1 раз в подобном аппарате загорелась эта лампочка, вентиляторы крутились,но проволока не подавалась и напряжения на ней не было ,как оказалось была сбита опора 0,4 кВ. от нашей КТП ,что с напряжением в тот момент происходило не знаю (не успел "запротоколировать";) просто "погасил" всё и прекратил работу)))

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Andrey_K Senior Member
    офлайн
    Andrey_K Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #179083

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 20 апреля 2018 22:31

    Короче напруга 223 в
    На электродах,варит как и варил раньше,мощи хватает
    Поварил немного электродами,потом переключил назад на проволоку,вроде стало разглаживать шов и проваривать ,завтра продолжу тесты
    Но всё же если что,то надо кому-то показать

    не говорите мне что я должен делать и я не скажу куда вы должны идти тел.80291137165
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 20 апреля 2018 23:34

    Andrey_K, похоже, что переключатель режимов глючит. У меня тоже глючил, то в 4Т режим переходил (проволока подавалась, пока второй раз на курок не нажмешь), то вообще не подавалась. Крутанешь его вперед-назад, вроде проходят глюки, постоит день-два, по новой глючит. Короче, пропаял я все контакты, которыми он в плату запаян, вроде бы пока было норм, но как там дальше будет - х.з. :-? В общем, дерьмовые эти переключатели режимов, хлипкие какие-то... :puke:

  • Andrey_K Senior Member
    офлайн
    Andrey_K Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #179083

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 24 апреля 2018 12:58

    А где в Минске Спарк ремонтируют,надо всё таки везти,не проваривает аппарат

    не говорите мне что я должен делать и я не скажу куда вы должны идти тел.80291137165
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 25 апреля 2018 01:41

    Andrey_K,

    Склад и сервисная мастерская: за посёлком Озерище, ул. Танковая, 5. Телефон для связи: +37529 668 66 15

    вот ссыль на Дуга.бу там внизу страницы есть схема проезда.

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 апреля 2018 13:21
    Andrey_K:

    А где в Минске Спарк ремонтируют,надо всё таки везти,не проваривает аппарат

    лучше взять координаты для навика у менеджеров БЕТа, а то туда хрен доберёшься :roof: