Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 18 февраля 2017 14:12

    нар-кот, подойдут обе, выбранные вами. По разъему - на горелке должен быть стандартный байонет "10-25"

    и шланг для подачи аргона.
    ЗЫ. Но, как по мне, так ТИГ в этом аппарате, мягко говоря, неважнецкий :puke:

  • nstvsn Junior Member
    офлайн
    nstvsn Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #305874

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 мая 2017 10:02

    Всем привет!
    Может не совсем по теме, т.к. это может относится наверно к любому аппарату MIG/MAG.
    С прошлого лета владею спарком 240. Недавно стал замечать, что при сварке проволокой появляется черный нагар вокруг шва, который легко удаляется ветошью. Проволока 0.6мм и 1.0мм, защитный газ Ar+CO2. Ничего не менялось, и газ и проволока с прошлого года, раньше варило без брызг и нагара, теперь с нагаром и частично с брызгами. Металл зачищен и обезжирен, редуктор исправен, да и не те симптомы, если защитного газа не хватает. Раньше прямо по ржавчине варило без нагара.

    Может есть у кого-нибудь идеи?

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 21 мая 2017 11:16

    nstvsn, а измнился ли вид наплавленного шва? Допустим появились каверны, кратеры, мелкие выпучивания (если провисти по ним напильником то там появляется дырка) по сравнению как раньше?
    Если да, то это явная проблема с недостаточностью газовой защиты и воздух все таки попадает.

    Из опыта такие проблемы могут быть из-за загрязнения газовой трассы ( клапана, трубок) идущей к соплу или или повреждения трубочек и клапана создающих ситуацию, что газ "не доходит" до сопла в полной мере, а травит в большей стапени гдето в ручку горелки например (и вы слышите что шипит, и вроде из горелки, но не в сопло).

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • nstvsn Junior Member
    офлайн
    nstvsn Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #305874

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 мая 2017 12:29
    marku:

    а измнился ли вид наплавленного шва? Допустим появились каверны, кратеры, мелкие выпучивания (если провисти по ним напильником то там появляется дырка) по сравнению как раньше?
    Если да, то это явная проблема с недостаточностью газовой защиты и воздух все таки попадает.

    Нет, ничего не изменилось, провар хороший. Я зачищал швы до одной плоскости с металлом, нареканий нет.

    marku:

    Из опыта такие проблемы могут быть из-за загрязнения газовой трассы ( клапана, трубок) идущей к соплу или или повреждения трубочек и клапана создающих ситуацию, что газ "не доходит" до сопла в полной мере, а травит в большей стапени гдето в ручку горелки например (и вы слышите что шипит, и вроде из горелки, но не в сопло).

    Ага, я тоже так думал, проверил это. Газ действительно выходит из сопла горелки, подставляешь руку и чувствуешь струю газа. Увеличение подачи газа например до 15л/мин ничего не меняет. Если сопло снять, оставив только наконечник с проволокой, то получается бенгальский огонь, ровно как если перекрыть подачу газа совсем, либо уменьшить например до 2-3л/мин, т.е. эффект не такой. Да и шов получается без газа весь в пузырях.

    А может ли быть такое, что проволока покрылась чем-то? Я подумал, вроде как копоть получается при горении органики. Что если на проволоку налипло какое-то напыление, ведь аппарат эксплуатируется в гараже. И теперь этот налет дает нагар. Не знаю как проверить, разве что катушку с проволокой погрузить в ведро с растворителем. Но ведь катушка пластиковая, может разъесть. Или такого не может быть? Внешне проволока не поменяла цвет.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 21 мая 2017 13:11

    nstvsn, давайте немного вспомним химию и физику. Если остается сажа (черная копоть), то явно подгорает какаято химия с углеродной основой. Т.е. сажа согласно википедии ))) (Сажа — аморфный углерод, продукт неполного сгорания или термического разложения углеводородов в неконтролируемых условиях.). Из чего вытекает что это горят продукты из нефти или органики. Что именно вам самому надо подумать максимально исключив примеси в шве. Например перед сваркой зачистить металл до блеска, обезжирить металл, почистить сопло и заменить наконечник, убрать с проволоки органические масла ( возьмите кусочек ветоши и намочите его легким расстворителем типа ацетон или 646, сложите гормошкой раз 10 и заводя проволоку в подающее проткните его. Т.е. когда проволока будет сматыватся на ролики, она будет проходить через тряпочку. Метод экспереминтален и скорее всего может быть и хуже, потому как растворитель может прилипнуть к проволоке и не успеть испариться)))) ) но так видел делают "сварщеги" на заводах.).
    Собственно если "танцы с бубном" не помогают, остается газ. Да да, когда его закачивают в баллон, туда может попасть масло (смазка) из неплотностей насосов или клапанов-вентилей. Попробуйте поменять баллон на другой и часок поварить, дабы прогнать и газовую трассу в вашем аппарате. И будет видно.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • nstvsn Junior Member
    офлайн
    nstvsn Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #305874

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 мая 2017 13:52

    marku, согласен по саже :)
    из того, что сделал сразу - это зачистил металл до блеска и обезжирил, сопло и наконечник прочистил средством для чистки суппортов, затем продул сжатым воздухом. При работе всегда использовал спрей антипригарный, чуть им распылял в сопло, тогда чистить легче, но сейчас после чистки всех деталей спрей не использовал, для чистоты эксперимента.
    А вот почистить проволоку, пока был в гараже, не догадался :) Метод с тряпочкой весьма интересный, обязательно попробую его.
    Спасибо ;)

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 21 мая 2017 18:36 Редактировалось Vasily.N, 1 раз.

    Скорей состав газа изменился... оно как бы смесь, но малекулярная масса разная, испаряется, расходуется , удирает в неравном соотношении. Например современные фреоны, составные из 2,3,4 компонентов... при утечке дозаправлять бесполезно, утекли наиболее легкие фракции, весь газ сбрасывается и заправляется по новой.

    На черноту часто жалуются ТИГ сварщики, обычно происходит из за грязных подменных баллонов.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 22 мая 2017 02:07 Редактировалось marku, 1 раз.

    Был случай, давно еще на Рессорном заводе (на пр.Партизанском), зимой сварщики жаловались на плохую смесь.
    Со мной был мой коллега, профф. сварщик ( я больше технарь, электронщик - аргоном максимум варил котел в баню), так он посмотрел на это дело, позал самого крепкого из местных и заставил баллон положить на землю и поставить, и так раз пять. После чего, о чудо, у них на полуавтомате снова стала нормальная сварка. Смесь аргона и кислоты имеет свойство расслаиваться. )))) все верно Vasily.N,
    Что касается сажи у nstvsn, , то все больше думаю о грязи в баллоне. Скорее всего так и есть. Был случай у аргонщиков-соседей, по аллюминию. Меняли баллон и стало намного лучше.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 22 мая 2017 17:37

    Ну эт в холодное время, углекислота стремится к жидкому состоянию, а тут... я ж сначала в окно посмотрел :-?

  • nstvsn Junior Member
    офлайн
    nstvsn Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #305874

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 22 мая 2017 23:24

    Баллон у меня не менялся, сейчас примерно половину израсходован, давление около 70атм. Как поставили, так и стоит, редуктор и шланги не снимались. Если предположить, что на выходе из баллона неравномерный состав смеси, то поидее нагара все равно не должно быть, ну максимум там разбрызгивание.
    Вариант с опрокидыванием баллона несколько раз понравился :)

    Сегодня экспериментировал. Снял наконечник и промыл в ацетоне, продул. Намотал и завязал тряпку, пропитанную ацетоном, на проволоку, перед прижимным роликом. Прогнал несколько метров в ускоренном режиме. Попробовал варить, но ничего не изменилось. Затем вынул из горелки сантиметров 10-15 проволоки, хорошо протер тряпкой в ацетоне, покрутил вручную катушку, чтоб проволоку замотать обратно в горелку. И опять ничего не изменилось. Затем отключил подачу газа, попробовал, ничего, кроме появления вспененного шва и искр, не изменилось. Нагар присутствовал во всех случаях.
    Из этого делаю предположение, что дело не в нейком налете на проволоке и не в составе газа. Возможно шланг в горелке чем-то замаслилился.

    Вот несколько фот, металлическая пластина 4мм, проволока 0.6мм:

    1. Слева две точки, сделанные в отсутствии газа

    2. Затем слева я просто пальцем провел по нагару и он легко снялся

    Горелку держал специально перпендикулярно шву, чтоб было лучше видно нагар.
    Следующим экспериментом будет попытка помыть подающий шланг в горелке, по которому проволока ползает. Либо на время найти у кого-нибудь съемную горелку :)

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 23 мая 2017 14:17 Редактировалось marku, 2 раз(а).

    газ и качество проволоки. Попробовать для альтернативки взять ok12.50 (полировку - она без меди) или аналог известного бренда (отмотать где нить метров 10-15) и попробовать.
    А вообще судя по фото я бы не заморачивался. Обычная "гарь" во время сварки всегда будет присутствовать, хотя бы от омеднения проволоки и всяких мелких загрязнений по ходу.
    А я думал что там кипит околошовная зона (грань прилегагия металла основы и металла наплавленного). ))))

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 26 мая 2017 14:40 Редактировалось shapk, 1 раз.

    nstvsn, у меня то же самое и я никогда не заморачивался этим вопросом. Не берите в голову, это не является неисправностью аппарата. Как сказал marku - обычная копоть, как всегда при сварке...

  • Lawren Member
    офлайн
    Lawren Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198907

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 24 июня 2017 12:43 Редактировалось Lawren, 1 раз.

    Всем доброго времени суток. Что скажите по обновленному аппарату multiarc 240? Я так понял что переделали крышечку защитную на регулировки и смену полярности вывели на лицевую панель.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Цена на "Рестайл" меньше чем на "дорестайл" примерно на 50 рублей.

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 24 июня 2017 21:35

    Посмотрел. Крышечка , выглядит как транспортная защита. Не будешь оно пользоватся в реальной жизни. Вытянули на морду смену полярности и 'форсировали' ... не пользовался ни разу :shuffle: Во выключатель бы вынесли на морду, и анти залипин внедрили, был бы больше толку.

    А еще лучше...Сегодня в рб есть оф диллер Авроры, вот ее бы и брал

  • Lawren Member
    офлайн
    Lawren Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #198907

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 24 июня 2017 22:25
    Vasily.N:

    Посмотрел. Крышечка , выглядит как транспортная защита. Не будешь оно пользоватся в реальной жизни. Вытянули на морду смену полярности и 'форсировали' ... не пользовался ни разу Во выключатель бы вынесли на морду, и анти залипин внедрили, был бы больше толку.
    А еще лучше...Сегодня в рб есть оф диллер Авроры, вот ее бы и брал

    Это из личного опыта или предположения?

  • vankatman Neophyte Poster
    офлайн
    vankatman Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2030508

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 января 2018 15:25
    supermario80:

    Vasily.N:

    Andrey19ka:

    Подскажите пожалуйста, может кто знает почему эти сварочные аппараты "Spark" не продаются в России. Может там их продают под другим брендом? Просто хотелось бы приобрести 240-ой, думал в Смоленске дешевле будет а не могу их там найти

    Потому что это не название производителя , а торговая марка придуманная белорусскими композиторами так называемыми предпринимателями для белорусоф.
    Китайский производитель (завод Riland) , готов писать на них любое названее, хоть матерное при условии заказа какой то минимальной партии.
    Тут вопрос, в сервисе и гарантии... если ты в россии бери тамошний товар,( хоть бакакую аврору 160)
    если в бульбондии, выбирай из местных этикеток :-?

    Уважаемый Vasily.N, прежде чем писать всякую ерунду про Riland проверили бы информацию хотя бы здесь на онлайнере: производитель Spark MultiARC 240 - Shanghai Greatway Welding Equipment Co., Ltd.
    Если что, то Riland - это Шеньжень, Greatway - Шанхай, ошиблись почти на 1500 километров, неслабо да?
    Вот сайт Greatway - ссылка.
    Вот Spark MultiARC 240 под их собственным брендом - картинка.
    А под каким названием привозить - это уже дело импортера, не Вам и не мне судить об этом.

    Я думаю,что Vasily.N хотел сказать,что все эти аппараты производят в Китае, а на каком конкретно заводе не важно. Я лично встречал клонов Rilan-Rilon-Riland все одинаковы с лица только цвета другие . На счёт упомянутой вами GreatWay -они также штампуют на заказ по всему миру под любыми названиями. К примеру для Украины это Tesla. Хотя по заверению украинских маркетологов аппарат производят якобы в Чехии.Обман покупателя по поводу производителя это маркетинговый ход дабы повысить респектабельность товара. Оно и понятно, что когда красуется шильдик Произведено в : Швеции , Германии, Чехии и т.д., то наш народ инстинктивно воспринимает это как гарантию качества, а майд ин чайна порой отталкивает потенциальных покупателей.

  • 1614993 Neophyte Poster
    офлайн
    1614993 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1614993

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 марта 2018 15:59

    Yastar, можно ваш тел есть вопросы по спарку 240cd pro

  • vindiesel Senior Member
    офлайн
    vindiesel Senior Member

    770

    15 лет на сайте
    пользователь #134090

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 8 апреля 2018 22:52 Редактировалось vindiesel, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Хочу себе приобрести MultiArc240. Для сварки кузовщины (чтобы не прожигать) надо докупать ролик для проволоки на 0.6мм и этого будет достаточно? Либо (как читал выше) отдавать на регулировку минимального тока? Читал ещё, что подача быстровата, настройкой её тоже могут замедлить?
    *Опыта в сварке пока нет )

  • lesnik-3 Member
    офлайн
    lesnik-3 Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #618039

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 апреля 2018 02:03
    vindiesel:

    Для сварки кузовщины (чтобы не прожигать) надо докупать ролик для проволоки на 0.6мм и этого будет достаточно? Либо (как читал выше) отдавать на регулировку минимального тока? Читал ещё, что подача быстровата, настройкой её тоже могут замедлить?
    *Опыта в сварке пока нет )

    Переход на проволоку 0.6 в стоковом (без переделки) варианте ничего не даст. Ток и скорость подачи в полуавтоматах взаимосвязаны, точнее, это одно и тоже получается. Можно уменьшить скорость, точнее расширить диапазон регулировки в меньшую сторону, но тот же эффект даст и подключение "массы" к сварочному объекту через мощный реостат. Можно снизить нижний предел напряжения холостого хода, но и это не панацея - если кратко привожу свои же слова из этой темы

    ....На основной плате (там, где радиаторы) есть резистор R38... Крутить (емнип) по часовой, чтобы уменьшить напругу... НО. Смысла в этом особого нет.... Беда в том, что схема управления выходным напряжением сильно упрощена в данном аппарате (отсутствует нормальная стабилизация посредством ОС на ШИМе 3845). Из-за этого и "стрельба" на малых токах...

    Ну, и в целом - если есть опыт сварочных работ (даже, скажем так - хорошо умеешь варить) - то без всяких переделок и проволокой 0.8 можно вполне нормально варить кузовщину данным агрегатом. Если новичок, то или переделки, или использование балластника-реостата. А лучше - посмотреть в сторону "Авроры"...

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3306

    14 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 10 апреля 2018 19:54 Редактировалось Vasily.N, 1 раз.

    Согласен, проволока 0.6 ничего на этом аппарате не решает...

    Если кроме кузовни задач нет, лучше его не брать.