Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 27 октября 2013 14:07 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    везите в сервис,зачем самолечение,нихром и т.п. аппарат должен превосходно справляться с тонким железом,а не жечь

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 28 октября 2013 01:08
    andreymah:

    Короче что-то с аппаратом.Поставил через зажим массы пять витков нихрома 6мм от дуговой и аппарат начал варить на листе 1мм без прожига на минимальном напряжении и подаче 3 вполне сносно, брызги исчезли шов стал красивее.Но на подаче меньше 3 варит также плохо ,как и без нихрома , как будто проволока рывками идет.Думаю надо только купив везти в сервис чтоб настраивали.

    взял себе 160 спарк. 1 мм железо на минимальном токе жгет, подача проволоки под минимальный ток не настраивается, сильно большая,толкает горелку. тонкое железо варит только с отрывом прихватками, сплошным швом не прогонишь. пробовал давление углекислоты на выходе 0,3-0,4 бар- все равно жгет. приловчившись- варю. хотя спецом брал 160 для жестянки. слегка разочарован. потолще железо варит на ура, аж шкворчит. в общем за свои деньги-отличный аппарат.

  • gips74 Neophyte Poster
    офлайн
    gips74 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #920386

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 28 октября 2013 11:36

    Spark240 и с таким железом работал на 3 фото видно что за оно!И тонкое железо варит а Я почему то сомневался только вот не пробовал сплошным варить тонкое железо!

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    На первом фото по жестянке это не спарк это старый юнистар!

    Разработан и произведён в СССР!
  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 октября 2013 00:30

    У соседа SSVA-180-P . Принес свой 240 .Все одинаково мой прожигает , его нет.

    (Spark240 и с таким железом работал на 3 фото видно что за оно!И тонкое железо варит а Я почему то сомневался только вот не пробовал сплошным варить тонкое железо!)
    Попробуй и расскажи.

  • я-из-стали Junior Member
    офлайн
    я-из-стали Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #934636

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 29 октября 2013 21:55

    народ так что лучше взять солярис 220 или спарк 240 нужен аппарат 3 в 1 уже неделю пытаю всех сварщиков ток ответа определённого нет они работают проффесиональными На рынке дибилы продавцы лижбы впарить одни говорят что солярис с ремонта невылазит и мы его не продаём другие обратное про спарк Посоветуйте чё взять нужен для варки ато и на дачу

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 29 октября 2013 22:31

    я-из-стали, А что хотите услышать? Здесь в основном Спарк (у меня тоже), естественно будут за него, ну а у кого Солярис, будут за Солярис. Поезжайте на нормальную фирму, где есть и то, и другое и карты вам в руки.

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 30 октября 2013 09:05

    Spark спору нет сделан добротно , но варит так себе .То, что он как шальной прожигает железо не показатель
    хорошего аппарата. Принесли nikkey 220 на тест . разобрал,посмотрел на вид дешевая китайская подделка.
    протяжка пластиковая .мотор слабенький.Короче сделан хлипенько на двоечку по пятибальной.Но когда я начал им варить. то опупел от неожиданности ,аппарат пел как профи . к шву не каких претензий, причем на разных режимах.

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    Когда выбирал себе аппарат то заметил, что spark присутствует только в Белоруссии .В России совсем другие.
    Посмотрел предложения продавцов ,кроме профессиональных да и с ними не все гладко,сложилось впечатление , что везут к нам весь хлам, как в Уругвай какой-то.

  • я-из-стали Junior Member
    офлайн
    я-из-стали Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #934636

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 30 октября 2013 18:48

    был я на фирме одной так они мне линкольн предложили за 1300 уе Сказали что спарк что солярис одна китайская контора что разницы нет ток дизайном отличаются и что ты хочиш от сварочника 3 в 1 за 480 уе какая цена такой и аппарат Вот вам и ответ Сижу голову ломаю может по отдельности всё купить и вопрос опять - КАКОЙ

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 30 октября 2013 20:57

    я-из-стали, Ну конечно, фирма продающая Мерсы, не будет советовать Жигули. Был у меня знакомый, работает сварщиком в частной фирме. Так говорит у них такие (толи похожие), но что спарк, то это точно.

  • я-из-стали Junior Member
    офлайн
    я-из-стали Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #934636

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 30 октября 2013 22:35

    Katolik7, Всё ясно Ну а как спарк твой ты хоть доволен А то чёт скок людей сток и мнений весь инет проюзал толку нет

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 30 октября 2013 23:48

    я-из-стали, Если бы я был профессиональным сварщиком и опробовали кучу аппаратов, то сказал бы точно. Но все же, с учетом того, чем пробовал варить ранее, я аппаратом доволен и о покупке ничуть не жалею.

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 31 октября 2013 00:22 Редактировалось slauchik, 1 раз.

    Учиться варить тонкое железо, вроде кузовни, аппарат не подойдет. т.к. реально на минимуме 1 мм железо прожигает. приварить в стык латку- проблема.те кто варит давно- приспособиться, а новичкам не советую. у меня 160, попробовал 5мм железо-проваривает на ура, по напруге даже есть запас, удивлен. а с жестянками- проблематично, приходиться мучиться прихватками. слегка разочарован покупкой, т.к. брал для кузовни, а варить 5 мм железо у меня есть митеч мма. и по поводу 3 в 1: я бы рекомендовал взять отдельно мма и полуавтомат, т.к. это намного удобнее и практичней. и если накроется, то накроется только 1. и тягать их по отдельности намного удобнее.

  • я-из-стали Junior Member
    офлайн
    я-из-стали Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #934636

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 31 октября 2013 07:45

    мне кузовщину варить надо металл 08 -1 мм Я так понял что им ток заборы варить Тут народ писал что уже неодну машину переворил и всё гуд что варит любой металл Ну вот и пойми что ндо

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    у нс в Борисове от продавцов толку добится так лучше застрелится каждый готов те впарить фуфел м сказки такие про аппарат раскажит что боинги отдыхаю лижбы ток купили

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 октября 2013 09:09

    Если получится, то в пятницу свожу в сервис на регулировку SPARK 240. Что получится отпишусь.

    я-из-стали:

    мне кузовщину варить надо металл 08 -1 мм Я так понял что им ток заборы варить Тут народ писал что уже неодну машину переворил и всё гуд что варит любой металл Ну вот и пойми что ндо

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    у нс в Борисове от продавцов толку добится так лучше застрелится каждый готов те впарить фуфел м сказки такие про аппарат раскажит что боинги отдыхаю лижбы ток купили

    Хорошо варит тонкий метал и толстый тоже SSVA-180P украинский, сам пробовал.Цена чуть выше Sparka.

  • I_Am_a_Man Junior Member
    офлайн
    I_Am_a_Man Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #491377

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 31 октября 2013 09:25

    Братцы, подскажите. Продаю свой трансформаторный полуавтомат Тритон 160 и планирую купить себе что нибудь современное, по мощнее. Нужно что бы полуавтомат мог хорошо варить кузовщину и что бы с толстым железом справлялся легко. Склоняюсь в пользу универсальных моделей. Посоветуйте чего нибудь по лучше. Спасибо!

    Кстати, если кому нибудь нужен недорогой б.у., но в хорошем состоянии трансформаторный полуавтомат на 160 ампер (производства Россия) пишите в личку.

  • дaбрыня74 Junior Member
    офлайн
    дaбрыня74 Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #833034

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 31 октября 2013 18:38

    I_Am_a_Man , Я когда выбирал обратил внимание на параметры и настройки. У Спарка всё понятнее расписано, провода электродержателя и массы длиннее, и самое главное SPARK MultiARC 240 мощнее - при сварке электродом и полуавтоматом выдает 230 ампер, а у Соляриса при сварке полуавтоматом по характеристикам выдает 180 ампер, а электродом 200ампер. Да и вопрос по тонкому металлу, я хоть не профи, но кузовщину варю легко и металл у меня не прожигает.

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 ноября 2013 01:57

    сегодня обратил внимание на чувствительность к перепадам напряжения в сети. замеры показали от 200 до220 в, причем по времени- не понятно: 5-10 мин- 200 вольт, 5-10 минут - 220 вольт. при перепадах сбиваются настройки аппарата т.е. настраиваешь при 220 в., аппарат шкворчит нормально, напруга падает, идет не провар, начинает брызгать , и наоборот- настраиваешь при 200, напруга подскочила- начинает прожигать и меняется скорость вращения куллера, слышно на слух.. так же вел себя трансформаторный аппарат. в качестве эксперимента достал митеч электродник ,при запитке из этой же розетки на перепады не реагировал, варил одинаково, не зависимо от напряжения. задумываюсь о покупке стабилизатора. не вижу преимущества данного инвертора перед трансом. разочарован еще раз. если прибавить стоимость стабилизатора, то лучше взять митеч или телвин. у этих аппаратов таких проблем выявлено не было. с ув.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    andreymah:

    Если получится, то в пятницу свожу в сервис на регулировку SPARK 240. Что получится отпишусь.

    я-из-стали:

    мне кузовщину варить надо металл 08 -1 мм Я так понял что им ток заборы варить Тут народ писал что уже неодну машину переворил и всё гуд что варит любой металл Ну вот и пойми что ндо

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    у нс в Борисове от продавцов толку добится так лучше застрелится каждый готов те впарить фуфел м сказки такие про аппарат раскажит что боинги отдыхаю лижбы ток купили

    Хорошо варит тонкий метал и толстый тоже SSVA-180P украинский, сам пробовал.Цена чуть выше Sparka.

    расскажите обязательно. думаю свой тоже везти- не должен он так работать, но далеко- 300км, не охота ездить в холостую. просто интересно, ток нам такие попались, или они все жестянку не варят.

  • дaбрыня74 Junior Member
    офлайн
    дaбрыня74 Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #833034

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 1 ноября 2013 10:05

    slauchik,
    1. Не путайся, у тебя Powerarc160, а у нас Multiarc 240 ;) . Когда я выбирал себе полуавтомат, я ездил на фирму и разговаривал с сервисниками. Тогда ещё мне сказали, что 240 модель работает лучше на пониженных напряжениях и их предел нормальной работы может опускаться значительно ниже чем у 160 и у 200 модели. И на самом деле когда приходилось варить у себя в деревне аппарат отлично справлялся с пониженным напряжением.

    2. Просадки напряжения в розетке бывают разные: просадка в холостую может быть 200в, а под нагрузкой может падать до 140в и тогда тебе вряд ли что то кроме стабилизатора сможет помочь (и здесь нету особенной разницы какой у тебя аппарат, трансформаторный или инверторный, здесь работает простой закон физики - для того что было получить какую-то энергию на выходе, нужно иметь хоть какую-то энергию на входе).

    3. Если ты настраиваешь аппарат на 220 вольт и напряжение опускается до 190 это нормально что его нужно перестраивать, так как аппарат в отличие от обычной дуговой сварки имеет ещё скорость подачи проволоки, естественно которую нужно подстраивать при изменении напряжения.

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 ноября 2013 15:01 Редактировалось slauchik, 1 раз.
    дaбрыня74:

    slauchik,
    1. Не путайся, у тебя Powerarc160, а у нас Multiarc 240 ;) . Когда я выбирал себе полуавтомат, я ездил на фирму и разговаривал с сервисниками. Тогда ещё мне сказали, что 240 модель работает лучше на пониженных напряжениях и их предел нормальной работы может опускаться значительно ниже чем у 160 и у 200 модели. И на самом деле когда приходилось варить у себя в деревне аппарат отлично справлялся с пониженным напряжением.

    2. Просадки напряжения в розетке бывают разные: просадка в холостую может быть 200в, а под нагрузкой может падать до 140в и тогда тебе вряд ли что то кроме стабилизатора сможет помочь (и здесь нету особенной разницы какой у тебя аппарат, трансформаторный или инверторный, здесь работает простой закон физики - для того что было получить какую-то энергию на выходе, нужно иметь хоть какую-то энергию на входе).

    3. Если ты настраиваешь аппарат на 220 вольт и напряжение опускается до 190 это нормально что его нужно перестраивать, так как аппарат в отличие от обычной дуговой сварки имеет ещё скорость подачи проволоки, естественно которую нужно подстраивать при изменении напряжения.

    инвертор при малых перепадах тока не должен сбивать настройки. в нем должна быть хотя бы слабенькая стабилизация напруги(варил тельвином 160 , брал попользоваться,, при тех же условиях , ему эти скачки по барабану.). с трансом все и так понятно, и он стоит в 2 раза дешевле. если бы напряжение прыгало +- 50,60 вольт, то понятно-претензий ни каких, но +- 20 -не критичный перепад. вот задаюсь вопросом- это еденичный брак или они все такие. уважаемые владельцы- проведите пожалуйста тест на сварку 1 мм железа сплошным швом и сварку того же железа встык. хочется узнать результаты и принять решение - везти в ремонт и гемороить или забить и поставить доп сопротивление на массу,как писали выше, и купить стабилизатор. опять таки лишние расходы и не малые. 240 модель просто больше максимальный ток выдаст при просадке, при сварке на минимальных режимах- разницы ни какой не должно быть

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 2 ноября 2013 10:04 Редактировалось andreymah, 1 раз.

    Свозил в сервис свой 240. Минимальный ток понизили не много, хотелось бы больше, но нужно было оставлять для экспериментов.А вот подача стала с нуля плавной, а не с 3-х , как раньше.Железо 1мм сплошным стал варить сносно, а 0.8 прожигает.Меня это устроило, все ровно решил сделать приставку
    из нихрома.С ней великолепно варит любой тонкий метал,можно настроить как угодно.Сервис очень понравился. Человек знающий свое дело,настроил за пару часов и сам позвонил предложив подъехать на тест.
    PS. Для тех,кто выбирает сварочный для бытовых нужд.Мое мнение,что альтернативы спарку в нашей
    стране нет.Аппарат не идеальный,но другого нет.Как в союзе,что родина предложила,то и носить будете.Одно
    радует , что предложение это не откровенное гумно.