Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 10 октября 2013 14:13 Редактировалось shapk, 2 раз(а).
    karbyurator:

    если взять этот аппарат и сварочник переменного тока

    Меня сбили с толку слова если взять. Думал, что всё это будет покупаться. Ну, если всё уже куплено, то почему бы и не пошаманить...

  • Multik_13 Junior Member
    офлайн
    Multik_13 Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #168831

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 10 октября 2013 18:02

    Прикупил сегодня такой аппаратик на duga.by, расстроился что в комплекте нет TIG горелки.
    Хотя это не к спеху, потом докуплю. Опробую MMA на выходных. До этого был служебный аппарат IMS 1700 (пришлось вернуть в связи с увольнением), был вполне доволен.
    Вот несколько вопросов к знатокам (я самоучка хотя варю вполне неплохо и хорошо знаю теорию):
    1. Есть синий кислородный баллон, можно ли его заправить аргоном или углекислотой?
    2. Какого сечения на Spark надо удлинитель? (на IMS использовал 40 метровый 2х1 мм2 если долго не резать справлялся.
    3. Можно подробнее про

    karbyurator:

    если взять этот аппарат и сварочник переменного тока можно ли сделать полноценную TIG сварку для алюминия.я имею в виду использовать SPARK для поджига дуги.

    ??? Есть ТДМ 303 и ТДМ 305.

  • karbyurator Junior Member
    офлайн
    karbyurator Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #244961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 10 октября 2013 20:54 Редактировалось karbyurator, 1 раз.

    в этом аппарате при tig сварке дуга зажигается бесконтактно,но варит он постоянкой,а для алюминия нужна переменка.вот я и хочу переменку взять от трансформатора,а поджиг от спарка.вот только не знаю как это правильно сделать.

  • 158827 Junior Member
    офлайн
    158827 Junior Member

    56

    15 лет на сайте
    пользователь #158827

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 октября 2013 09:45

    karbyurator, ребята, не путайтесь, в этом аппарате при TIG сварке дуга зажигается контактно :znaika: , с помощью встроенной функции TIG-Lift (стартовый ток увеличивается не при касании, а при поднятии электрода после касания), что увеличивает ресурс вольфрамового электрода по сравнению с простым контактным поджигом.

    А для алюминия, по нормальному, нужен полноценный аппарат AC/DC, с встроенным осциллятором для бесконтактного поджига и разными полезными регулировками (импульсная сварка, базовый ток, пиковый ток, регулировка продувки до и после сварки, балланс). Давно присматриваюсь к такому на 380В http://catalog.onliner.by/mitech/acdc_315p/, хороший знакомый работает таким, очень положительные отзывы. Я даже успел на нем немного потренироваться - такая TIG сварка затягивает... :super:

  • punko.alex Member
    офлайн
    punko.alex Member

    372

    11 лет на сайте
    пользователь #663758

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 11 октября 2013 12:27

    Купил себе Spark MultiARC 240...если кто-то ещё думает, или боится брать, то могу рассказать всё про этот аппарат! Аппарат хороший..но так всё и не расскажешь! Можете мне позвонить, и я отвечу на ваши волнующие вопросы(+и-)
    +37533-3504134 (наб.с кодом(лайф))

    80333-504-134 (life, viber)
  • Multik_13 Junior Member
    офлайн
    Multik_13 Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #168831

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 11 октября 2013 19:30
    punko.alex:

    Купил себе Spark MultiARC 240...если кто-то ещё думает, или боится брать, то могу рассказать всё про этот аппарат! Аппарат хороший..но так всё и не расскажешь! Можете мне позвонить, и я отвечу на ваши волнующие вопросы(+и-)
    +37533-3504134 (наб.с кодом(лайф))

    Может всё-таки напишешь как будет время, так хоть все увидят. Может кто-то стесняется звонить.

  • karbyurator Junior Member
    офлайн
    karbyurator Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #244961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 12 октября 2013 10:26

    есть ли в этом аппарате функция Предгаз/постгаз при работе на полуавтомате?

  • 158827 Junior Member
    офлайн
    158827 Junior Member

    56

    15 лет на сайте
    пользователь #158827

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 12 октября 2013 13:55

    karbyurator, предгаза нету (по крайней мере, не заметен), постгаз есть. Для полуавтоматической сварки в предгазе нету особой необходимости (если нет каких-то специальных задач), т.к. к тому времени как проволока касается изделия после нажатия на кнопку, поток защитного газа из сопла уже успевает вытеснить воздух с места сварки и создает необходимую защитную атмосферу.

  • karbyurator Junior Member
    офлайн
    karbyurator Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #244961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 13 октября 2013 13:49

    спасибо за ответ.

  • в.л.а.д.и.мир Member
    офлайн
    в.л.а.д.и.мир Member

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #341107

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 15 октября 2013 01:53
    RexeR-RexeR:

    в.л.а.д.и.мир:

    уже есть в продаже....
    :znaika:

    А где именно есть в продаже??? сколько обзвонил сегодня интернет магазинов нигде нет!

    на сегодня уже везде :P

  • karbyurator Junior Member
    офлайн
    karbyurator Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #244961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 15 октября 2013 15:36

    купил сегодня на nero.by. первые впечатления на мма дури у него хоть отбавляй 50 уголок электродом 4 варит на меньше половины регулировки тока.миг пока не пробовал,кода попробую напишу.

  • gips74 Neophyte Poster
    офлайн
    gips74 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #920386

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 19 октября 2013 21:35
    Jan Zhivica:

    :beer:

    Хочу от души тебя поблагодарить за ВСЁ ТО ЧТО ТЫ ЗНАЛ И ПОДЕЛИЛСЯ СО МНОЙ ОБ ЭТОМ АППАРАТЕ!!!! Просто вещь! 4-8мм железяки в путь и это не сказка а просто СОН! Вааще Я доволен просто пипец как! Огромное тебе от души! Что полуавтомат что мма песня так на максималке не пробовал нет нужды запас просто космос! Сп! огромное!

    Разработан и произведён в СССР!
  • gips74 Neophyte Poster
    офлайн
    gips74 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #920386

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 20 октября 2013 12:54

    критика вооще не принимается т.к на данный момент у меня проблемы со здоровьем не могу толком стоять на ногах и выполнять любую работу! Но очень хотел опробовать аппарат по фото легко сказать мне даже балгарку тяжело в руках пока держать! Spark240 крепкая машина,ну и ещё стоит всётаки общятся списываться! Е щё раз огромное тебе Jan Zhivica:

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    По началу сомневался сильно что аппарату такое железо под силу на первом фото как выставил так и пробовал разное железо,видно что к чему. А теперь сомневаюсь что сможет работать с 1-1,5 мм железом! Всё выяснется когда поправлюсь и вернусь домой. Аппарат вещь!

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Разработан и произведён в СССР!
  • gips74 Neophyte Poster
    офлайн
    gips74 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #920386

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 21 октября 2013 11:37

    Забыл упомянуть не мало важный ФАКТ! Все каракули приведённые Вам на фотках Я делал на удинителе 30м ,размотали удлинитель так как источник долековат и привели проверку данного аппарата! делайте вывод!

    Разработан и произведён в СССР!
  • karbyurator Junior Member
    офлайн
    karbyurator Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #244961

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 октября 2013 19:54 Редактировалось karbyurator, 1 раз.
    Multik_13:

    1. Есть синий кислородный баллон, можно ли его заправить аргоном или углекислотой?

    кислородный баллон можно заправить углекислотой,только надо провести его аттестацию.в боровлянах стоит 260 000,в сеннице вроде 120 000.

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 24 октября 2013 21:31

    Кстати, по-поводу заправки баллонов, сегодня заезжал в Шабаны. Углекислота- 75000, аргон+углекислота - 150000.

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 октября 2013 22:58

    сегодня приобрел Spark MultiARC 240 и сразу испытал. К электроду претензий нет , а вот
    полуавтомат меня разочаровал.Качество шва в углекислоте (после трехфазного) ниже среднего,
    как и без кислоты варил вовсе. Звук ужасный. жесткий.При 224в в сети 1мм железо на минимальном токе прожигает. Получается им варить только смесью.От трехфазного шов блестит как аллюминевый.
    а здесь не так. Не знаю как привыкну к нему, сплошной компромис.

  • Katolik7 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Katolik7 Senior Member Автор темы

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 26 октября 2013 23:48
    andreymah:

    сегодня приобрел Spark MultiARC 240 и сразу испытал. К электроду претензий нет , а вот
    полуавтомат меня разочаровал.Качество шва в углекислоте (после трехфазного) ниже среднего,
    как и без кислоты варил вовсе. Звук ужасный. жесткий.При 224в в сети 1мм железо на минимальном токе прожигает. Получается им варить только смесью.От трехфазного шов блестит как аллюминевый.
    а здесь не так. Не знаю как привыкну к нему, сплошной компромис.

    Не знаю что вы там нустанавливали, но сегодня варил глушитель полуавтоматом - все гуд.

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 27 октября 2013 00:50

    Опыт сварки 15 лет, ручки "устанавливать" могу даже с закрытыми глазами. Ну не варит он прилично.
    Кто варил трехфазником , тот поймет меня, шов хоть на выставку отправляй .

  • andreymah Neophyte Poster
    офлайн
    andreymah Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #932620

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 27 октября 2013 13:55

    Короче что-то с аппаратом.Поставил через зажим массы пять витков нихрома 6мм от дуговой и аппарат начал варить на листе 1мм без прожига на минимальном напряжении и подаче 3 вполне сносно, брызги исчезли шов стал красивее.Но на подаче меньше 3 варит также плохо ,как и без нихрома , как будто проволока рывками идет.Думаю надо только купив везти в сервис чтоб настраивали.