Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Spark MultiARC 240

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW)/аргонодуговая сварка (TIG), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 30–230 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 19 кг

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 29 ноября 2014 22:39
    slauchik:

    мне постоянно нужно менять регулировки в аппарате

    Вырезать «форточку» в коробке напротив «крутелок»?

    slauchik:

    нет смысла держать его все время включенным. у меня иногда уходит на подготовку детали к сварке до часа времени и аппарат я всегда выключаю

    В коробке, с включенной внутри лампочкой на 60-100 ватт не остынет за час, да и без лампочки, думаю, не остынет.

    slauchik:

    и за электричество я плачу по цене для предприятий. это больно.

    У меня то же самое, согласен, больно:(

    slauchik:

    второй раз отключился при +15 примерно в помещении.просто стоял на бетонном полу.

    На бетонном полу было не сильно теплее, чем в начале. Ну сквозняк и «вот это вот всё»…

    slauchik:

    следующий аппарат будет скорее всего митеч.

    Или Жасик. :super:

    slauchik:

    просто достали уже не доработки нового аппарата из коробки

    slauchik:

    зла не хватает.

    Не везёт… Мои соболезнования…

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 26 секунд

    Yastar:

    Не факт. Возможно микросхема ШИМ теряет работоспособность.

    Наверное, так и есть. Я просто высказал предположение, а вы, имея за плечами больше опыта, указали более вероятную причину. Сейчас не вспомню точно, в какой ветке, но прошлой зимой кто-то описывал такую же проблему. Кажись, про Солярисы речь шла, но не уверен…. А может это специально делается, чтобы аппарат работал в «щадящем режиме»? И ещё, может, вы знаете, как организована защита по высокой температуре?
    Даже интересно стало. Я ещё при минусовых температурах не включал аппарат. Завтра, наверное, попрусь в гараж. Там уже, видимо, -5 будет, а то и больше (вчера -3 было). Заодно и проверю, запустится, или нет.

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 30 ноября 2014 00:20
    shapk:

    Наверное, так и есть. Я просто высказал предположение, а вы, имея за плечами больше опыта, указали более вероятную причину. Сейчас не вспомню точно, в какой ветке, но прошлой зимой кто-то описывал такую же проблему. Кажись, про Солярисы речь шла, но не уверен…. А может это специально делается, чтобы аппарат работал в «щадящем режиме»? И ещё, может, вы знаете, как организована защита по высокой температуре?
    Даже интересно стало. Я ещё при минусовых температурах не включал аппарат. Завтра, наверное, попрусь в гараж. Там уже, видимо, -5 будет, а то и больше (вчера -3 было). Заодно и проверю, запустится, или нет.

    расскажите о результате.заранее спс.

  • TesterMe Member
    офлайн
    TesterMe Member

    304

    12 лет на сайте
    пользователь #513242

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 30 ноября 2014 12:26

    Опять я со своими тестами :)
    Короче тестов мультиарка больше не будет, т.к. он работает отлично. Выводы на 35 странице. Лучше займусь практикой и переварю глушак для скутера как положено.
    Тем кто думает покупать или нет для кузовщины или фольги отвечаю - покупать! Кузовщину проволокой 0.6мм варит отлично на мин. токе и подаче 4-5. Для фольги придется ставить доп. сопротивление и подачу уменьшать - проволока плавится спокойно, но жгет намного меньше.

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 1 декабря 2014 00:50
    slauchik:

    расскажите о результате.заранее спс.

    Сходил в гараж.

    Аппарат запускал без прогрева, как есть.

    Металл 2,5, подача 6, вольтаж 2,5, смесь 80\20, давление 0,7 атм.

    TesterMe:

    Короче тестов мультиарка больше не будет

    А Жасик??? Интересно же :shuffle:

    TesterMe:

    т.к. он работает отлично.

    Согласен.

    TesterMe:

    Лучше займусь практикой и переварю глушак для скутера как положено.

    Вот это правильно! С каждой катушкой будет получаться всё лучше. Чем больше практики, тем лучше и стабильнее результат. :beer:

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 декабря 2014 08:09
    shapk:

    Температура не понизилась, как и было -3.

    При -5, а лучше -7 надо пробовать, чтобы нащупать проблему. А вообще-то сколько ж той зимы...

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Manay Member
    офлайн
    Manay Member

    197

    10 лет на сайте
    пользователь #1053022

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 1 декабря 2014 13:55

    А кто объяснит подробно, что происходит с электроникой инвертора при работе в морозную погоду? Хотя по инструкции и допускается работа, допустим, до минус 10 градусов, и аппарат при этом запускается и работает ( у меня Eland 220 inmig Plus), но может быть, всё таки происходит повышенный износ электроники инвертора и без необходимости лучше воздержаться от работы в мороз?

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 1 декабря 2014 15:12 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    тоже очень интересно,что там происходит??shapk, чуть выше написал ,что ёмкости входные страдают от мороза,интересно только во время работы или вообще??
    из личных наблюдений SPARK 200H(немного не такой внешне как сейчас продают) запускался в -22 без проблем,вентилятор стонал пищал первую минуту но всё работоло норм,
    EXTEL MIG 200 PI не вкючался при -1 и ниже
    SOLARIS TOPMIG -8 -10 всё норм. при -13 вентиляторы вклчались,но подача проволоки не шла,напряжения на проволоке не было,подуть внутрь феном пару минут и дальше всё запускалось и работало норм

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 1 декабря 2014 15:40
    слесаревич:

    тоже очень интересно,что там происходит??shapk, чуть выше написал ,что ёмкости входные страдают от мороза,интересно только во время работы или вообще??

    Я не берусь утверждать, что точно емкости страдают от работы на морозе. Просто где-то на форуме читал, что у чела стрельнула емкость, и ему при ремонте сервисмэны сказали, что работа на морозе не лучшим образом влияет на электролиты. На сколько это соответствует действительности, я не знаю. Как говорится, за что купил, за то и продаю.

    слесаревич:

    SPARK 200H запускался в -22 без проблем, вентилятор стонал пищал первую минуту

    Ай, бедолага! Аж прослезился даже! :weep:

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 1 декабря 2014 16:21 Редактировалось слесаревич, 6 раз(а).

    shapk, на этих самых "электролитах" я видел какуюто такую вот надпись ёмкость 470мКф ,напряжение 400В. и -10 +105 как я понимаю ета наверна температурны режим??значит ли он ,что??или нестоит обращать особого внимания?? это температура хранения или........??

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    или только у меня такие надписи??

    знакомый электрик говорит :znaika: что на морозе ёмкость снижается,а на жаре(когда высокая температура они имеют свойство "выкипать" ) ,но это только его мнение,как я понял -10 +105 значит при -10 и ниже в нём тех фарад будет меньше а НЕ 470 (ёмкость упадёт, но НАВЕРНОЕ когда отогреется восстановится) ,при достижении температуры 105 и выше электролит выкипит (выкипит в прямом смысле,как вода из кипящего чайника,и ёмкость тоже упадёт, но уже навсегда :ass: ) как я понял,или как до меня дошло

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Manay Member
    офлайн
    Manay Member

    197

    10 лет на сайте
    пользователь #1053022

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 1 декабря 2014 17:55

    Насчёт температуры хранения и рабочей. Из инструкции к моему аппарату; Т хранения от минус 30, Т рабочая - от минус 10 градусов. Значит, вредна именно работа при низких температурах.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 2 декабря 2014 09:08
    shapk:

    Наверное, так и есть. Я просто высказал предположение, а вы, имея за плечами больше опыта, указали более вероятную причину. Сейчас не вспомню точно, в какой ветке, но прошлой зимой кто-то описывал такую же проблему. Кажись, про Солярисы речь шла, но не уверен…. А может это специально делается, чтобы аппарат работал в «щадящем режиме»? И ещё, может, вы знаете, как организована защита по высокой температуре?

    Нет, причину я указал неверно.

    слесаревич:

    вентиляторы вклчались,но подача проволоки не шла

    Раз не включается протяжка, значит, ШИМ не виноват. Похоже, пропадает питание, а вот по какой причине, надо вычислять. Но:
    1. Не на чем экспериментировать, за время отсутствия у поставщика аппаратов даже подменный экземпляр пошёл в работу.
    2. Скоро потеплеет.

    Ёмкости должны без ущерба работать при больших минусах. При высоких температурах электролит по чуть-чуть подсыхает, но процесс этот происходит крайне медленно. В том,что китайцы организовали защиту от минусов, я сомневаюсь. Зачем? Ставь детали с диапазоном от минус хотя бы 20 и пусть всё работает. Разве что с целью экономии используют не совсем кондиционные комплектующие, которым вредит мороз, Китай всё-таки? Но всё это теоретические рассуждения, вопрос требует проверки. Думаю, если температура позволит, разберёмся.

    shapk:

    И ещё, может, вы знаете, как организована защита по высокой температуре?

    С этим всё просто. В месте, которое с точки зрения создателей аппарата является наиболее критичным, ставится термодатчик, рассчитанный на определённую температуру. При достижении этой температуры он прерывает цепь. Как правило устанавливаются датчики на радиаторах силовых элементов или на обмотках выходного транса. Бывает, что в обоих этих местах. Примеры:

    Некоторые говорят, что я стар...
  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 декабря 2014 10:44
    Yastar:

    слесаревич:
    вентиляторы вклчались,но подача проволоки не шла
    Раз не включается протяжка, значит, ШИМ не виноват. Похоже, пропадает питание, а вот по какой причине, надо вычислять. Но:
    1. Не на чем экспериментировать, за время отсутствия у поставщика аппаратов даже подменный экземпляр пошёл в работу.
    2. Скоро потеплеет.
    Ёмкости должны без ущерба работать при больших минусах. При высоких температурах электролит по чуть-чуть подсыхает, но процесс этот происходит крайне медленно. В том,что китайцы организовали защиту от минусов, я сомневаюсь. Зачем? Ставь детали с диапазоном от минус хотя бы 20 и пусть всё работает. Разве что с целью экономии используют не совсем кондиционные комплектующие, которым вредит мороз, Китай всё-таки? Но всё это теоретические рассуждения, вопрос требует проверки. Думаю, если температура позволит, разберёмся.

    значит виноват не шим? у меня вентилятор включается, но не горит ни одна контрольная лампа и на кнопку на горелке не реагирует.может стоит проверить и пережать контакты? хотя аппарат чинили. по идее должны были все пережать.но не факт.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 2 декабря 2014 10:48

    slauchik, да точно лампы не горели тоже ,но мороз за -10 был точно

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 2 декабря 2014 11:04 Редактировалось shapk, 1 раз.

    Yastar, спасибо за ликбезно-просветительскую работу! Значит ли сказанное вами, что если аппарат запустился и работает в мороз, то ущерба ему это не наносит?

  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 декабря 2014 11:17 Редактировалось slauchik, 1 раз.
    слесаревич:

    slauchik, да точно лампы не горели тоже ,но мороз за -10 был точно

    у меня при 0 уже не включается
    а как митек себя ведет в мороз?

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 2 декабря 2014 13:07 Редактировалось слесаревич, 1 раз.
    slauchik:

    слесаревич:

    slauchik, да точно лампы не горели тоже ,но мороз за -10 был точно

    у меня при 0 уже не включается
    а как митек себя ведет в мороз?

    да как то эти дни особо не выходило поработать,сначала простыл был,потом машину к тех.осмотру готовил
    сегодня специально сходил посмотрел вроде ниже 10 мороз у нас - (до запуска тепловой пушки) включается,вентилятор не скрипит,варит

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 2 декабря 2014 15:55
    slauchik:

    но не горит ни одна контрольная лампа и на кнопку на горелке не реагирует.может стоит проверить и пережать контакты?

    Вряд ли. если это происходит только на морозе, надо согреть аппарат.

    shapk:

    Значит ли сказанное вами, что если аппарат запустился и работает в мороз, то ущерба ему это не наносит?

    Моё глубокое убеждение, что ущерба не будет. Если вести речь о температурах порядка -20, то ущерб возможен. Касается это в первую очередь вращающихся деталей - вентиляторов и привода проволоки. Там неизбежно присутствует смазка, она может чрезмерно загустеть, ну и далее понятно. Только такие температуры у нас редки, да и заниматься при них сварочными работами ну его на фиг - оператор ведь тоже не железный.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • slauchik Member
    офлайн
    slauchik Member

    120

    12 лет на сайте
    пользователь #557264

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 декабря 2014 20:55
    Yastar:

    slauchik:
    но не горит ни одна контрольная лампа и на кнопку на горелке не реагирует.может стоит проверить и пережать контакты?
    Вряд ли. если это происходит только на морозе, надо согреть аппарат.

    0-вроде и не мороз совсем.каждый рабочий день начинать с отогрева аппарата, совсем мне не нравится. надо отключать от баллона и тянуть в другой конец бокса.печка у меня топится целый день, за ночь температура падает максимум до ноля. а аппарат падлюка не хочет стартовать. уже было желание вдарить кувалдой по нему, когда погрел, принес , поставил и включил через 15 минут- а он мне средний палец показал.

  • mojlo4inanton Neophyte Poster
    офлайн
    mojlo4inanton Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #844870

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 декабря 2014 09:29

    Парни Доброго всем дня, помогите с подключением Аргона очень надо, а что то не получается, какую горелку купить? ну и так по мелочам, что надо отпишите в личку буду очень благодарен

  • O.Z.o.n Senior Member
    офлайн
    O.Z.o.n Senior Member

    1922

    19 лет на сайте
    пользователь #25415

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 3 декабря 2014 10:31

    Сейчас себе выбираю аппарат. Вчера списался с сотрудниками Оливера, по поводу Jasic MIG 200 (JO3), сказали что даже хранение при -10 не рекомендуется... :spy: