• Ледивкрасном Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ледивкрасном Neophyte Poster Автор темы

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #816161

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 мая 2013 10:37 Редактировалось Ледивкрасном, 1 раз.

    люди,кто был в такой ситуации - подскажите,пожалст,что делать,куда бежать.
    хорошие знакомые получили по наследству дом под Минском,принимая наследство,обратили внимание на то,что в техпаспорте заявлен дом,куча хоз.построек,деревянный гараж. на поверку там есть дом,блочный гараж и типа времянка тоже блочная. гараж построен вблизи от соседского дома (нормы пожарной безопасности не выдержаны в хлам,но письменное согласие соседа есть на это безобразие).
    человек,который принял наследство,страдает от болезни суставов и мотаться лишний раз по инстанциям ему крайне тяжело.однако,принимая наследство,все же спросил у нотариуса о том,как эти несоответствия могут "вылезть боком".нотариус пожала плечами,мол,главное не продавать - и все тихо эксплуатировать.
    но теперь наследник задумался о срочной продаже дома (т.к.дом чего-то стал разваливаться без ухода).куда ему бежать?как дорого это стоит?как долго придется делать новый техпаспорт?подскажите,пожалуйста.спасибо.

  • no_pro Member
    офлайн
    no_pro Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #341521

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 4 мая 2013 21:13

    Точно не подскажу но думаю что можно типа реконструкцию затеять, да и доверенность на трудоспособного поможет в бегатне по инстанциям.

  • renar Member
    офлайн
    renar Member

    371

    11 лет на сайте
    пользователь #661005

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 5 мая 2013 19:27

    На стадии оформления наследства исправить что либо - невозможно т.к. собственник умер.
    Новому владельцу нужно дать доверенность на реконструкцию и регистрацию изменений кап.строения и обращаться изначально в сельсовет.

    Нотариус был прав - ранее при оформлении наследства проверялся тех.состав домовладения (обмер действовал 6мес) - была много волокиты, но потом получали полное соответствие. Одно окно и борьба с бюрократизмом дают свои плоды - обязательного обмера сейчас нет, так что такой наследник может продать такое домовладение не известив покупателя о несоответствии состава на бумаге и в реальности.

    Если наследство зарегистрировано в БРТИ можно продать так как есть, честно предупредив покупателя о несоответствии (скинув цену) и это будет его проблемой - технически возможно.

    p.s. С домовладениями такие ситуации случаются чаще чем Вам кажется...

  • Ледивкрасном Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ледивкрасном Neophyte Poster Автор темы

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #816161

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 мая 2013 20:33

    огромное спасибо!теперь есть от чего отталкиваться :100500:

  • drakonchik Junior Member
    офлайн
    drakonchik Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #220437

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 12 июня 2013 12:07

    Покупаю дом с участком. По тех.паспорту вижу, что в нем не отображена одна постройка. С какими проблемами я столкнусь после оформления договора купли-продажи? И еще небольшой вопрос, на участке есть три очень ветхие постройки, которые внесены в тех. паспорт, могу ли я сам их снести после сделки или требуются какие то разрешения и потом внесения изменений в тех паспорт?
    Заранее спасибо!