Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 21 августа 2023 23:29
    Рыгорсан:

    У меня такая ситуация.Был и в БТИ и у нотариуса консультировался.Ответ один . Сначала приватизация земли,потом оформление техпаспорта на дом.

    о каком доме речь? Тот который получился из стройплощадки или о доме, на который есть техпаспорт и данная проблема возникла у покупателя?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Кайдзи:

    Я знаю, что такое деревня с деревенскими, мне этот стресс не нужен.

    Наверное добывание денег на вычурный домик с газом, электричество и асфальтом до самой МКАД у Выс вызывает меньший стресс? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 21 августа 2023 23:54 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Рыгорсан:
    У меня такая ситуация.Был и в БТИ и у нотариуса консультировался.Ответ один . Сначала приватизация земли,потом оформление техпаспорта на дом.

    о каком доме речь? Тот который получился из стройплощадки или о доме, на который есть техпаспорт и данная проблема возникла у покупателя?

    На дом есть техпаспорт . На умершую уже 9 лет назад тещу. А у меня две доверенности на оформление половинок дома от её наследников ,мужа(моего тестя) и их дочери(сестры моей жены) . И при этом по доверенности этой дочери я должен подарить её половину дома её сыну. Дочь эта сейчас живет в Португалии.
    И чтобы подарить эту половину ,мне нужно оформить свидетельства на обоих наследников .А земля на которой стоит дом не приватизирована. И без приватизации земли ,свидетельства не выдают. Следовательно и дарить по доверенности мне пока нечего .

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 22 августа 2023 10:18

    Рыгорсан, вы не уточнили, в каком статусе земельный участок, вероятно ПНВ?
    Похоже дело в Португалии, если дочь уже не гражданка РБ. Но не гражданин РБ вроде как не может унаследовать земельный участок, ни ПНВ, ни ЧС, только как аренда, поэтому не ясно, что может дать приватизация.
    Техпаспорт нынче обезличенный технический документ. Его может получить собственник/и, но сам паспорт не содержит имени собственника. Свидетельство на право собственности - вот основной документ для сделок.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 22 августа 2023 10:59
    Andry_S:

    Свидетельство на право собственности - вот основной документ для сделок.

    Да оно на тещу и есть.По старой памяти техпаспортом обозвал. А земельный участок просто не приватизирован и никак не оформлен . Дочка гражданка РБ. В Португалии по внж живет.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 22 августа 2023 13:18
    Рыгорсан:

    А земельный участок просто не приватизирован и никак не оформлен

    Если бы участок не был нн как не оформлен, за него бы не выставлялся земельный налог. Рыгорсан, налог за землю под домом платите?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 22 августа 2023 13:51
    КляйненЕнотен:

    налог за землю под домом платите?

    Как ни странно - да.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 22 августа 2023 13:56

    Рыгорсан, тогда Ваш участок оформлен, другое дело что не оформлены Ваши знания как он оформлен :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 22 августа 2023 14:41
    Рыгорсан:

    КляйненЕнотен:

    налог за землю под домом платите?

    Как ни странно - да.

    Вот в счете на налог фигурирует кадастровый номер участка. Можно поискать участок на публичной кадастровой карте и посмотреть дополнительную информацию о нем.
    Раз участок не приватизирован, значит он в аренде(очень маловероятно) или ПНВ.
    Доли дома унаследованы, не просматривается оснований не выдавать свидетельства на право собственности дома по наследному делу, неприватизированность участка тут как бы не имеет значения. Можно посоветовать еще раз сходить в кадастровое агентство за оформлением свидетельства на право собственности долей дома.
    Будут свидетельства, оформите и дарение долей дома. Права на участок ПНВ не продаются и не дарятся, они автоматически переходят с домом/долями.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 22 августа 2023 14:55
    КляйненЕнотен:

    Рыгорсан, тогда Ваш участок оформлен, другое дело что не оформлены Ваши знания как он оформлен :D

    Вот все, что у меня есть на дом

    Это действительно техпаспорт.
    Вот с этим техпаспортом и свидетельствами о наследовании по закону я и ходил в БТИ. Меня отправили в горисполком .В "Одно окно". Приватизировать участок. Сосед несколько лет назад приватизировал. Приходили геодезисты ,делали замеры,составляли план.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 22 августа 2023 17:26
    Рыгорсан:

    Приходили геодезисты ,делали замеры,составляли план.

    К приватизации это имеет косвенное отношение

    Рыгорсан:

    Меня отправили в горисполком .В "Одно окно". Приватизировать участок.

    Если ранее дом был на земле которая в ПНВ, то теоритически, они не имеют права отказать в таком же самом оформлении и новому владельцу, а вот если земля была в аренде, то тут да, могут наверное отказать в аренде и навязать приватизацию, а она будет не ниже кадастровой стоимости, развод на бабки. Один только плюс, что если потом вырастет кадастровая стоимость и дом будет подлежать сносу в связи с изьятием для госнужд, то получите компенсацию за землю в большем размере

    Добавлено спустя 31 секунда

    Andry_S:

    . Права на участок ПНВ не продаются и не дарятся, они автоматически переходят с домом/долями.

    :100500:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 22 августа 2023 20:01
    Рыгорсан:

    Вот с этим техпаспортом и свидетельствами о наследовании по закону я и ходил в БТИ. Меня отправили в горисполком .В "Одно окно". Приватизировать участок.

    Сходите еще раз или письменно спросите, на основании каких законов необходима приватизация в вашем случае. Хитросплетения наших законов не просто все знать и учесть, возможно ответ будет до смешного простой.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 22 августа 2023 20:31 Редактировалось Рыгорсан, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Сходите еще раз или письменно спросите, на основании каких законов необходима приватизация в вашем случае.

    А к кому сходить? В БТИ и нотариус совершенно независимо дали один ответ .

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    КляйненЕнотен:

    Если ранее дом был на земле которая в ПНВ,

    А как это понять ? Дом послевоенной постройки . Никто и никогда не занимался вопросом земли. Выделили бабушке моей супруги участок (документы о выделении сохранились),ну и стройтесь, как хотите. В 2001 бабушка умерла. За 2 месяца до её смерти ей выдали точно такой же техпаспорт на дом , как и моей теще потом ,как её наследнице . Так в каком статусе земля на участке под домом?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 23 августа 2023 11:09 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Рыгорсан:

    А к кому сходить? В БТИ и нотариус совершенно независимо дали один ответ .

    К любому из них чтоб в качестве обоснования конкретно сослались на документ, почему нужно приватизировать. Но свидетельство на право собственности вам (не)выдает БТИ, логично у них и спрашивать обоснование, желательно письменное. На словах можно всякое сказать и не верно понять )

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 августа 2023 14:44
    Andry_S:

    К любому из них чтоб в качестве обоснования конкретно сослались на документ, почему нужно приватизировать.

    Либо подать письменное заявление на оформление земли в ПНВ, в котором будет фраза, "в случае отказа, прошу дать мотивированный ответ"

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Рыгорсан:

    А к кому сходить? В БТИ и нотариус совершенно независимо дали один ответ .

    Вас тут дают в основном СТРАТЕГИЧЕСКИЕ советы, на тактические особо не рассчитывайте, ибо они все разные для разных условий и вряд ли кто-то захочет расписывать наиподробнейший план, тратя на это время своей жизни

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 24 августа 2023 20:14 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Вас тут дают в основном СТРАТЕГИЧЕСКИЕ советы, на тактические особо не рассчитывайте, ибо они все разные для разных условий и вряд ли кто-то захочет расписывать наиподробнейший план, тратя на это время своей жизни

    А зачем тогда форум? При чем вопрос-то мой самый обыденный. Просто нет времени именно сейчас ходить по инстанциям. Не знаешь -не отвечай.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 августа 2023 20:53

    Рыгорсан, тут на форуме обычные обыватели как и Вы, а не прозжённые спецы с опытом насчитанным десятилетиями

    Рыгорсан:

    Просто нет времени именно сейчас ходить по инстанциям. Не знаешь -не отвечай.

    Ну это просто хамство. Вы собираетесь экономить (или повышать качество) время своеё жизни, за счёт времени жизни других?
    Рыгорсан, Вам дали основные стратегические пути проведения успешной операции, а конкретные разведданные для Вас тут вряд ли добудут

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 24 августа 2023 22:09
    КляйненЕнотен:

    Рыгорсан, тут на форуме обычные обыватели как и Вы, а не прозжённые спецы с опытом насчитанным десятилетиями

    Ну, тут есть такие, как Leo.mogilev, которым не жалко своего времени ,опыта и знаний. Да и я в некоторых вопросах могу очень сильно просветить. ;)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 24 августа 2023 22:23
    Рыгорсан:

    Ну, тут есть такие, как Leo.mogilev, которым не жалко своего времени ,опыта и знаний

    в этой ветке? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6014

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 24 августа 2023 22:30
    КляйненЕнотен:

    Рыгорсан:

    Ну, тут есть такие, как Leo.mogilev, которым не жалко своего времени ,опыта и знаний

    в этой ветке? :D

    Могу пригласить ;)

  • S3MKi Senior Member
    офлайн
    S3MKi Senior Member

    2043

    14 лет на сайте
    пользователь #176468

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 27 августа 2023 12:58 Редактировалось S3MKi, 1 раз.

    del

    kedr