Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 30 августа 2022 19:42 Редактировалось truten5, 3 раз(а).

    Мне сказали две недели. Так же оформлял знакомый на соседней улице. В любом случае процесс притормозился пока в отпуске землеустроитель- 6 го выйдет поеду узнавать по большому счёту мне без разницы-3 месяца или год . Главное воспитательный эффект. Ну и забор ему свой ставить теперь придётся по любому. А там с руками и деньгами полная опа )
    Поправочка- заявление на аренду под Огородничество .

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 1 сентября 2022 07:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1328

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 1 сентября 2022 10:00
    ДокторЛивси:

    WPl:

    ну так если участок не был сформирован - его должны сформировать - создать. кадастровый номер присвоить и тд. В вашем белгипроземе это бесплатно? или 100 р-200р(восстановление границ) + 500 р ( создание участка для лпх)?

    Не совсем понятно, почему,
    как вы считаете, нужно платить дважды.
    Вот, только что оформлял участок под строительство и обслуживание частного дома, ровненько по тому алгоритму, что вы скинули ссылку, прошел все этапы - платил только единожды, геодезистам 192р.
    Все заняло чуть менее 3 месяцев, из них два с половиной - работа геодезистов (того самого ИП Печкуров, о котором я спрашивал двумя страницами раньше).

    в каком смысле: как я считаю? Это утвержденный порядок создания/выдления участка для ЛПХ, присвоение ему кадастрового номера, изменение его целевого назначения с земель проездов или др. на пахотные земли. Причем тут ваш ип печкуров и ваш участок для строительства дома? Ип печкуров может померять кусок земли и показать пальцем где ваши границы, которые устанавил вам белгипрозем при создании участка. Ип печкуров не создает участок и не присваивает кадастровый номер. Ип печкуров не выдаст вам свидетельство синего цвета о регистрации участка. Этим занимается кадастровое агенство на Папанина 7.
    Каким образом у вас оказался участок для строительства дома? аукцион, наследство, получение как нуждающийся? Процедуры ж все есть и они предельно понятны. И в отличии от соседних стран, в РБ , как ни странно, все работает
    идеально в этом направлении..

    пан truten5 , исправил ЛПХ на огородничество - а это совсем две большие разницы в оформлении. Но ему, по сути, на самом деле не столь важно - главное, чтобы просто участок был закреплен за ним. И тут он прав, хотя и ЛПХ и огородничество это целевые участки т.е. их надо использовать по назначению.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 1 сентября 2022 23:46 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    del

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1328

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 2 сентября 2022 12:07 Редактировалось WPl, 1 раз.
    ДокторЛивси:

    Уважаемый, если бы вы немного сбавили темп упоминания ИП Печкуров (кстати, не совсем понятен упорный игнор вами прописных букв именно применительно к этому ИП :-? ) в вашем месседже, смысловая часть ничуть не пострадала бы :D

    с заглавных я пишу Родина и Президент .
    4 раза сталкивался с этими ребятами, оказывающими эти услуги, этого вот профиля, и каждый раз косяки и негатив.Была мысль поднять бумаги поискать и этого вашего исполнителя, да честно говоря лень портить себе настроение, потому как есть некоторое ощущение , что фамилия мне знакома ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 2 сентября 2022 15:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 20 сентября 2022 16:56
    truten5:

    Или я на это должен был смотреть мило улыбаясь?

    Капец. Ну что у людей в голове. Нашел себе подпорную стенку. Забор же "ляжет" по весне...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 20 сентября 2022 16:58
    Yuri_K:

    Нашел себе подпорную стенку. Забор же "ляжет" по весне...

    если хозяин забора столбы заглубил всего на десяток сантиметров, то ляжет в любом случае, а вот насыпанный грунт может помочь с теплоизоляцией

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26836

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26836
    # 20 сентября 2022 17:52

    КляйненЕнотен,

    если хозяин забора столбы заглубил всего на десяток сантиметров

    глядя на антураж за забором, думается, что с заглублением там всё нормально должно быть! :super:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 20 сентября 2022 22:00
    truten5:

    Заявление на лпх в аренду на 10 лет
    Расстояние от моего забора до геодезической границы его участка 1,6 метра. Сказки что он напел в сельсовете про «незнал» элементарно доказываются кучей фото с двумя заборами которые стояли до покупки им участка. Самозахват это протокол и до 30 базовых. Так что воспитательный эффект уже гарантирован. Если бы он на замечание извинился и убрал никаких телодвижений с моей стороны не было бы. Но когда на просьбу убрать мне дали ответ в стиле я ровняю свой участок- диалог пошёл в другое русло.

    Или я на это должен был смотреть мило улыбаясь?

    Только увидел эти фото.
    Что то я не уверен, увидев у себя такое, что на следующий же день этот грунт не оказался бы в таком же положении относительно двери соседа. :molotok:

  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 21 сентября 2022 12:19 Редактировалось truten5, 2 раз(а).

    Не оказался бы. Это был бы уже протокол не в твою пользу Решать вопросы надо по закону а не по понятиям. Сегодня в три часа будет комиссия сельсовета по месту. О решении потом напишу
    была комиссия из исполкома и сельсовета. факт самозахвата подтвердили. предложили ему два варианта на выбор - первый убрать все нафиг и поставить свой забор по своей границе. второй пройти процедуру изменения границ участка (600 рублей +200 рублей) но к его великому разочарованию все равно обязательно установить свой забор так как от моего фактического забора до фактической границы моего участка 40см. было смешно наблюдать когда он попытался предьявить за дровник вдоль забора (официальное капитальное строение и зарегистрировано в установленном порядке) потом попросил комиссию посмотреть на мои два фундамента и поинтересоваться а что это я там у себя затеял. к его великому разочарованию и фундаменты оказались оформлены и проектная документация и разрешения на строительство бани и гаража у меня так же было получено. Так же при не согласии с геодезией ему предложили вызвать за свой счет еще раз- я с радостью присоединился к этому предложению ( если результаты будут отличаться у меня будет шанс вернуть свои потраченные на геодезию деньги )
    А всего то надо было извиниться и подобрать свое гавно и жить себе дальне без забот )))

  • b757 Member
    офлайн
    b757 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #799873

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 сентября 2022 21:13

    Добрый вечер.
    Смотрим для покупки дом в глубинке (деревня)
    Край дома построен по границе участка (17соток),
    т.е. не сделан отступ 3метра от забора.
    Участок на кадастр не поставлен и дом в эксплуатацию не сдан.
    Соседний участок не размечен и пустует.

    Из практики, чем может грозить? Сложно ли будет расширить участок на 3метра (соседей же нет)?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 27 сентября 2022 23:10
    b757:

    Смотрим для покупки дом в глубинке (деревня)

    b757:

    Участок на кадастр не поставлен и дом в эксплуатацию не сдан.

    Простите, Вы на словах будете заключать сделку или всё же нотариально заверенную? Если второе, то каким образом там будет представлен объект купли-продажи?

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    b757:

    Из практики, чем может грозить?

    самое :ass: , признание сделки недействительной

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • b757 Member
    офлайн
    b757 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #799873

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 28 сентября 2022 11:54

    Будем все заключать нотариально - сначала естественно хозяин сам попробует оформить по закону свое добро...
    Основной вопрос что с отступом? Насколько сложно будет поставить на кадастр и расширить границу участка?

  • b757 Member
    офлайн
    b757 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #799873

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 сентября 2022 14:49

    https://realt.onliner.by/2017/01/25/bereza-2
    - интересно чем история закончилась?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 29 сентября 2022 15:22 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    b757:

    https://realt.onliner.by/2017/01/25/bereza-2
    - интересно чем история закончилась?

    Вообще-то это свинство ставить большое строение, которое не только затеняет соседский участок, но ещё и скос крыши выведен к соседям :molotok:
    Я уже молчу, про последствия в случае пожара

    Большой риск предполагает большую прибыль, ну вот чел решил рискнуть игнором норм отступов от границ :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 29 сентября 2022 15:44
    b757:

    Будем все заключать нотариально - сначала естественно хозяин сам попробует оформить по закону свое добро...
    Основной вопрос что с отступом? Насколько сложно будет поставить на кадастр и расширить границу участка?

    если

    b757:

    Соседний участок не размечен и пустует.

    и площадь "нового" участка до 25 соток, то теоретически можно дорезать участок

    b757:

    в глубинке

    b757:

    Из практики, чем может грозить?

    не зарегистрируют дом, и соответственно нет сделки.

  • b757 Member
    офлайн
    b757 Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #799873

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 сентября 2022 18:32 Редактировалось b757, 1 раз.

    Andrew-1978, спасибо.

    КляйненЕнотен:

    Вообще-то это свинство ставить большое строение, которое не только затеняет соседский участок, но ещё и скос крыши выведен к соседям

    Согласен.

    Судя по карте map.nca.by, в Берёзе на улице Первомайской, данный недострой не снесён, а в глубине участка архитектор еще один дом построил, теперь уже похоже по правилам.

  • WPl Senior Member
    офлайн
    WPl Senior Member

    1328

    2 года на сайте
    пользователь #3362211

    Профиль
    Написать сообщение

    1328
    # 2 октября 2022 12:05
    КляйненЕнотен:

    b757:

    https://realt.onliner.by/2017/01/25/bereza-2
    - интересно чем история закончилась?

    Вообще-то это свинство ставить большое строение, которое не только затеняет соседский участок, но ещё и скос крыши выведен к соседям :molotok:
    Я уже молчу, про последствия в случае пожара

    Большой риск предполагает большую прибыль, ну вот чел решил рискнуть игнором норм отступов от границ :D

    читаешь и офигиваешь насколько охреневшими могут быть "зайчики". ой а почему нельзя? почему не остановили на этапе фундамента? ой а я не знал, я архитектор - но не знал ....я им мешок картошки предлагал и капусту :weep:

  • xalzan Junior Member
    офлайн
    xalzan Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #420111

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 19 октября 2022 11:26

    Купил участок в деревне в глубинке.
    С одной стороны стоит заборе, далее деревянный дом соседа - вдоль стеной без окон, забор, соседский сарай, забор, моя баня и далее "мяжа".
    Последние 30 лет участок обслуживался именно таким образом - до стены соседского дома и вдоль забора. У них на техпаспорте нарисовано с оступлением от дома.

    Приезжал Белгипрозем - померял по стене. Соседка-бабушка подписала без давления как есть. На камеру записывали это все дело.

    Далее, ситуация таким образом развивается

    1) Нашлись, наследники которые пишут письмо, от имени соседки что мол ввели в заблуждение.
    И требуют перемерить и отступить 2 метра от дома.

    2) Зем служба - по разговорам принимает их сторону. Про земельный сервитут - они не знают.

    3) Бегипрозем будет приезжать еще раз перемерять участок с учетом их техпаспорта - на нем все отступлено.
    И баня на моем участке залазит на их участок.

    4) Я согласен на земельный сервитут, 2 метра отступать им не хочу. Тк
    - за эту землю я заплатил
    - 3 года обкашивал борщевик у них под хатой
    - последние 20-25 лет участок за стеной соседи не эксплуатировали он числился только в техпаспорте

    Какие варианты есть чтобы защитить свою позицию?