Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    236

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 28 июня 2022 00:25

    Быть готовым ничего не получить, если там пару десятков см только

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 09:24
    КляйненЕнотен:

    taniaT20:

    т.к у меня нет желания за свои деньги вызывать

    1) сначала тратитесь
    2) выигрываете суду
    3) по решению суда возвращаете все расходы, включая моральный ущерб

    Благодарю! Почитала Кодекс о земле, исполком обязан принять заявление и принять участие в урегулировании конфликта, если не поможет- суд,да…

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25776

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25776
    # 28 июня 2022 09:28
    taniaT20:

    КляйненЕнотен:

    taniaT20:

    т.к у меня нет желания за свои деньги вызывать

    1) сначала тратитесь
    2) выигрываете суду
    3) по решению суда возвращаете все расходы, включая моральный ущерб

    Благодарю! Почитала Кодекс о земле, исполком обязан принять заявление и принять участие в урегулировании конфликта, если не поможет- суд,да…

    а есть доказательства что именно сосед подвинул, а не кто то другой, чисто из хулиганских убеждений?

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 09:32
    WOLVERINE90:

    Быть готовым ничего не получить, если там пару десятков см только

    Согласна и с этим, без проблем, считаю, что имею право знать точную границу в связи с тем, что сосед открыто ходит по моему участку как в моем присутствии, так и без меня. Также им были скошены мои цветы, не отрицает. Поэтому неважно в какую сторону будет +-, я просто хочу, чтобы они перестали лазить по участку…

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    Andrew-1978:

    taniaT20:

    КляйненЕнотен:

    taniaT20:

    т.к у меня нет желания за свои деньги вызывать

    1) сначала тратитесь
    2) выигрываете суду
    3) по решению суда возвращаете все расходы, включая моральный ущерб

    Благодарю! Почитала Кодекс о земле, исполком обязан принять заявление и принять участие в урегулировании конфликта, если не поможет- суд,да…

    а есть доказательства что именно сосед подвинул, а не кто то другой, чисто из хулиганских убеждений?

    Они не отрицают. Они и рассказали, все началось с того, что они надоели мне приходить и брать- рвать то, что им нужно. Они так привыкли оказывается, дом и участок мы купили год назад. По межевому столбику нами была скошена трава и решено ставить забор. На расстоянии около 2,5 метров от этой границы я цветочки посадила, он зашёл и скосил- подумал мы кусок травы оставили… после этого я по межевому столбику натянула ниточку, нормально так они себе присвоили земли. С этой ниточкой на следующий день прилетели соседи с криками, мол что за ниточки, вообще-то столбик здесь не стоял, вот и оказалось, что они его перенесли.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 28 июня 2022 09:51
    taniaT20:

    сосед открыто ходит по моему участку как в моем присутствии, так и без меня.

    По Закону о земле, у нас свободный доступ на не огороженные участки. Вопрос о том, является ли" ниточка" ограждением - спорный

    Andrew-1978:

    а есть доказательства что именно сосед подвинул, а не кто то другой, чисто из хулиганских убеждений?

    Кстати, вопрос не праздный. taniaT20, будете будете доказывать, что у Вас соседи "отгрызли" часть участка?

    З.Ы. Кстати, вопрос к сообществу, как такой план действий, если на ваем земельном участке имеются соседские постройки или склад строймаериалов.
    1) при восстановлении границ участка, у должностного лица (землемера) как минимум переписать ФИЛО и номер удостоверения, как максимум составить некий протокол о нарушении границ.
    2) позвонить в милицию и сообщить о найденном "бесхозном имуществе", о том что не в состоянии обеспечить сохранность данного имущества, а так же намерены воспользоваться своим правом в отношении находки согласно ГК РБ, пусть установят владельца :D (забор имеетт стоимость, можете на законных правах претендовать на часть его стоимости)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 28 июня 2022 10:02

    КляйненЕнотен, отлично звучит в теории. На практике сосед уже 7 лет не может избавиться от половины чужого фундамента на своем участке :)

    информационный душеприказчик
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 28 июня 2022 10:02

    taniaT20, как тут уже заметили:

    Andrew-1978:

    а есть доказательства что именно сосед подвинул, а не кто то другой

    И вообще, а был ли мальчик действительно ли знак ГЗУ был перемещен?
    Если достоверных сведений и доказательств нет, то бремя доказательства несоответствия границ документам лежит на том, кого это не устраивает - на вас. Т.е. восстановление границ вашего участка вам делать за свой счет. И без доказанного установления лица, совершившего перемещение знака ГЗУ, шансов компенсировать стоимость восстановления границ нет.
    После восстановления обязательно сделайте скрытые, известные вам точные ориентиры на ГЗУ - померяйте и запишите расстояния до близко расположенных объектов типа деревьев, столбов, неприметных колышков, сделайте фото, позволяющие понять смещение относительно ориентиров. Ибо есть шанс, что ближайшей же ночью ГЗУ снова переставят или выкинут. Зная точное расположение даже без наличия ГЗУ, ставьте забор.
    Скошены цветы - ну тут милиция, оценка ущерба и т.д., не думаю что там выйдет сумма, из-за которой есть смысл заводить канитель. За шастание по необозначенному участку тоже особо не привлечь. Да и за обозначенный - не факт что выйдет :-?
    Даже если сосед редиска, стоит все же попытаться вывести вопрос в позитивное или нейтральное русло, спокойно и внятно объяснив соседу, что жить вы хотите мирно и спокойно, и все эти земельные войны все равно будут решены по закону, точно по документальным границам, и не принесут радости ни вам, ни ему. Что делать пакости соседу - это отравлять жизнь себе же, краткосрочное удовлетворение будет сменяться долгосрочным негативом от ответки и так по кругу.
    Возможно именно вы излишне эмоционально оценили происходящее, а сосед сделал доброе дело скосил чутка бурьяна на вашей территории и не заметил цветов и т.п. Глядишь и не понадобится забор и будете вы вместе попивать чай ;)

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 10:04
    КляйненЕнотен:

    taniaT20:

    сосед открыто ходит по моему участку как в моем присутствии, так и без меня.

    По Закону о земле, у нас свободный доступ на не огороженные участки. Вопрос о том, является ли" ниточка" ограждением - спорный

    Andrew-1978:

    а есть доказательства что именно сосед подвинул, а не кто то другой, чисто из хулиганских убеждений?

    Кстати, вопрос не праздный. taniaT20, будете будете доказывать, что у Вас соседи "отгрызли" часть участка?

    З.Ы. Кстати, вопрос к сообществу, как такой план действий, если на ваем земельном участке имеются соседские постройки или склад строймаериалов.
    1) при восстановлении границ участка, у должностного лица (землемера) как минимум переписать ФИЛО и номер удостоверения, как максимум составить некий протокол о нарушении границ.
    2) позвонить в милицию и сообщить о найденном "бесхозном имуществе", о том что не в состоянии обеспечить сохранность данного имущества, а так же намерены воспользоваться своим правом в отношении находки согласно ГК РБ, пусть установят владельца :D (забор имеетт стоимость, можете на законных правах претендовать на часть его стоимости)

    Исполком передал мой телефон соседям, никто не звонит. Исполком по пути на дачу, к ним заеду на днях, напишу заявление . Если не поможет- пойду к юристу, что уж… но если придётся судиться- буду доказывать все, что можно доказать получается

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 28 июня 2022 10:05
    IvD:

    КляйненЕнотен, отлично звучит в теории. На практике сосед уже 7 лет не может избавиться от половины чужого фундамента на своем участке :)

    Видимо, не очень то хочет или совсем не понимает, как заставить закон провернуться. Но то, что само по себе его негодование никак не решит вопрос - факт. Нужно предпринять активные действия, и не раз.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25776

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25776
    # 28 июня 2022 10:16

    taniaT20, вам надо заказать землемера с белгипрозема, и желательно что бы соседи были там же. И быть готовым, что когда поставят перед фактом что нарушена граница, они пойдут в отказ, и скажут что кто то из хулиганских соображений передвинул.
    Ну и сразу же, по горячим следам "заливайте бетоном" спорный столбик (вернее все поворотные оси по границе с соседом). Как я понял строений нет, стройте забор, если сосед будет возмущаться, вызывайте милицию.

    ЗЫ. Но и рассматривайте вариант продажи участка, с такими соседями жить...

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 10:21
    Andry_S:

    taniaT20, как тут уже заметили:

    Andrew-1978:

    а есть доказательства что именно сосед подвинул, а не кто то другой

    И вообще, а был ли мальчик действительно ли знак ГЗУ был перемещен?
    Если достоверных сведений и доказательств нет, то бремя доказательства несоответствия границ документам лежит на том, кого это не устраивает - на вас. Т.е. восстановление границ вашего участка вам делать за свой счет. И без доказанного установления лица, совершившего перемещение знака ГЗУ, шансов компенсировать стоимость восстановления границ нет.
    После восстановления обязательно сделайте скрытые, известные вам точные ориентиры на ГЗУ - померяйте и запишите расстояния до близко расположенных объектов типа деревьев, столбов, неприметных колышков, сделайте фото, позволяющие понять смещение относительно ориентиров. Ибо есть шанс, что ближайшей же ночью ГЗУ снова переставят или выкинут. Зная точное расположение даже без наличия ГЗУ, ставьте забор.
    Скошены цветы - ну тут милиция, оценка ущерба и т.д., не думаю что там выйдет сумма, из-за которой есть смысл заводить канитель. За шастание по необозначенному участку тоже особо не привлечь. Да и за обозначенный - не факт что выйдет :-?
    Даже если сосед редиска, стоит все же попытаться вывести вопрос в позитивное или нейтральное русло, спокойно и внятно объяснив соседу, что жить вы хотите мирно и спокойно, и все эти земельные войны все равно будут решены по закону, точно по документальным границам, и не принесут радости ни вам, ни ему. Что делать пакости соседу - это отравлять жизнь себе же, краткосрочное удовлетворение будет сменяться долгосрочным негативом от ответки и так по кругу.
    Возможно именно вы излишне эмоционально оценили происходящее, а сосед сделал доброе дело скосил чутка бурьяна на вашей территории и не заметил цветов и т.п. Глядишь и не понадобится забор и будете вы вместе попивать чай ;)

    Я уже вчера зафиксировала на видео, где сейчас стоит знак, спасибо) бурьянов нет, Вы что, косим регулярно. Сосед сам рассказал другим соседям о скосе цветов, поступок не одобрили, а нам рассказали, что он так ко всем заходит, калитки и заборы для него не преграда) в отличие от соседей я абсолютно спокойна и корректна в общении, на их провокационные выражения в мою сторону не повелась, они расстроились. В ходе беседы они совсем не против были проведения межевания, типа им не жалко- забирай. А участок не квадратный, так что тут самим не намеряешь

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 28 июня 2022 10:25
    taniaT20:

    А участок не квадратный, так что тут самим не намеряешь

    Судя по всему у вас дачный кооператив. Возможно чем то сможет помочь председатель кооператива. Чертежи участков должны у него быть. Участок ваш приватизирован, паспорт имеется? Межевые знаки кем были установлены?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3777

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 28 июня 2022 10:25
    Andry_S:

    Возможно именно вы излишне эмоционально оценили происходящее

    Скорее тут дело в другом.
    taniaT20, пишет, что "дом и участок купили год назад". До этого, скорее всего, он стоял пустующим/бехозным и соседи фактически им пользовались, как своим. Теперь участок уже "хозяйский", но соседи хотят пользоваться им по-прежнему. И тут важно чётко обозначить свою позицию и права. Не вредничая, но четко отстаивая своё. Иначе сядут на шею.

    taniaT20:

    По межевому столбику нами была скошена трава и решено ставить забор. На расстоянии около 2,5 метров от этой границы я цветочки посадила

    2,5 метра от границы -- на свою территорию? или снаружи?

    taniaT20:

    вообще-то столбик здесь не стоял, вот и оказалось, что они его перенесли.

    т.е. о том, что столбик перенесли -- вам известно столько со слов соседей?
    Тогда не жмотьтесь и закажите установление границ участка за свой счёт. А то может оказаться, что столбик стоит на своём месте, а про перенос столбика они вам пошутили и в суде/сельсовете/дл остальных соседей будете выглядеть идиоткой и сутяжницей....
    "Не отрицают" в разговоре с вами и в суде/сельсовете под протокол -- это разные вещи.

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 10:27
    Andrew-1978:

    taniaT20, вам надо заказать землемера с белгипрозема, и желательно что бы соседи были там же. И быть готовым, что когда поставят перед фактом что нарушена граница, они пойдут в отказ, и скажут что кто то из хулиганских соображений передвинул.
    Ну и сразу же, по горячим следам "заливайте бетоном" спорный столбик (вернее все поворотные оси по границе с соседом). Как я понял строений нет, стройте забор, если сосед будет возмущаться, вызывайте милицию.

    ЗЫ. Но и рассматривайте вариант продажи участка, с такими соседями жить...

    Только купили домик, мне так он нравится…. Тут понимаете- деревня, они ведут себя сейчас, как истерички, уже всем рассказали. Соседи нас поддержали пришли. Возраст у нас с хулиганами разный, считают, что если унаследовали дом, который стоит здесь 40 лет, то все и можно им

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25776

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25776
    # 28 июня 2022 10:28
    taniaT20:

    Andrew-1978:

    taniaT20, вам надо заказать землемера с белгипрозема, и желательно что бы соседи были там же. И быть готовым, что когда поставят перед фактом что нарушена граница, они пойдут в отказ, и скажут что кто то из хулиганских соображений передвинул.
    Ну и сразу же, по горячим следам "заливайте бетоном" спорный столбик (вернее все поворотные оси по границе с соседом). Как я понял строений нет, стройте забор, если сосед будет возмущаться, вызывайте милицию.

    ЗЫ. Но и рассматривайте вариант продажи участка, с такими соседями жить...

    Только купили домик, мне так он нравится…. Тут понимаете- деревня, они ведут себя сейчас, как истерички, уже всем рассказали. Соседи нас поддержали пришли. Возраст у нас с хулиганами разный, считают, что если унаследовали дом, который стоит здесь 40 лет, то все и можно им

    Они тоже как дачу используют или живут?

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 10:32
    Andry_S:

    taniaT20:

    А участок не квадратный, так что тут самим не намеряешь

    Судя по всему у вас дачный кооператив. Возможно чем то сможет помочь председатель кооператива. Чертежи участков должны у него быть. Участок ваш приватизирован, паспорт имеется? Межевые знаки кем были установлены?

    Не, дзярэуня. Все доки есть со всеми углами и границами участка. Белгипрозем устанавливал знаки.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10815

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10815
    # 28 июня 2022 10:38 Редактировалось Andry_S, 3 раз(а).
    taniaT20:

    Все доки есть со всеми углами и границами участка. Белгипрозем устанавливал знаки.

    Дорога в гипрозем за восстановлением границ.
    Без установления факта несоответствия нынешнего расположения знаков документам нет даже повода для обращений куда либо и есть сомнения где ставить свой забор. На процедуру восстановления границ имеет смысл пригласить участкового, с составлением заявления установления факта нарушения границ неизвестными лицами. Пусть будет зафиксировано обращение и факт. Соседей тоже стоит пригласить, записочку хотя бы.

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 10:38
    serwik:

    Andry_S:

    Возможно именно вы излишне эмоционально оценили происходящее

    Скорее тут дело в другом.
    taniaT20, пишет, что "дом и участок купили год назад". До этого, скорее всего, он стоял пустующим/бехозным и соседи фактически им пользовались, как своим. Теперь участок уже "хозяйский", но соседи хотят пользоваться им по-прежнему. И тут важно чётко обозначить свою позицию и права. Не вредничая, но четко отстаивая своё. Иначе сядут на шею.

    taniaT20:

    По межевому столбику нами была скошена трава и решено ставить забор. На расстоянии около 2,5 метров от этой границы я цветочки посадила

    2,5 метра от границы -- на свою территорию? или снаружи?

    taniaT20:

    вообще-то столбик здесь не стоял, вот и оказалось, что они его перенесли.

    т.е. о том, что столбик перенесли -- вам известно столько со слов соседей?
    Тогда не жмотьтесь и закажите установление границ участка за свой счёт. А то может оказаться, что столбик стоит на своём месте, а про перенос столбика они вам пошутили и в суде/сельсовете/дл остальных соседей будете выглядеть идиоткой и сутяжницей....
    "Не отрицают" в разговоре с вами и в суде/сельсовете под протокол -- это разные вещи.

    На свою конечно территорию, первые в жизни цветочки то) Там есть куст, утверждают они, что раньше знак стоял там, они его от этого куста вынесли якобы. Но если взять рулетку и от соседнего правильного столбика провести линию до этого, якобы на данный момент стоящего на их территории, то не хватает ещё около 1 метра. Из чего я делаю вывод, что не откуста, а поближе к кусту они его перенесли

    Добавлено спустя 50 секунд

    Andrew-1978:

    taniaT20:

    Andrew-1978:

    taniaT20, вам надо заказать землемера с белгипрозема, и желательно что бы соседи были там же. И быть готовым, что когда поставят перед фактом что нарушена граница, они пойдут в отказ, и скажут что кто то из хулиганских соображений передвинул.
    Ну и сразу же, по горячим следам "заливайте бетоном" спорный столбик (вернее все поворотные оси по границе с соседом). Как я понял строений нет, стройте забор, если сосед будет возмущаться, вызывайте милицию.

    ЗЫ. Но и рассматривайте вариант продажи участка, с такими соседями жить...

    Только купили домик, мне так он нравится…. Тут понимаете- деревня, они ведут себя сейчас, как истерички, уже всем рассказали. Соседи нас поддержали пришли. Возраст у нас с хулиганами разный, считают, что если унаследовали дом, который стоит здесь 40 лет, то все и можно им

    Они тоже как дачу используют или живут?

    Тоже дача

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Andry_S:

    taniaT20:

    Все доки есть со всеми углами и границами участка. Белгипрозем устанавливал знаки.

    Дорога в гипрозем за восстановлением границ.
    Без установления факта несоответствия нынешнего расположения знаков документам нет даже повода для обращений куда либо и есть сомнения где ставить свой забор. На процедуру восстановления границ имеет смысл пригласить участкового, с составлением заявления установления факта. Пусть будет зафиксировано обращение и факт. Соседей тоже стоит пригласить, записочку хотя бы.

    Спасибо, поняла! Но в сельсовет заскочу)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25776

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25776
    # 28 июня 2022 10:44

    taniaT20, вызываете белгипрозем (именно его, не частника), он вам ставит столбики, вы сразу же делайте там бетонные "сваи" (только что бы они были 100% на вашем участке), и все, потом проблемы - проблемы соседа. И да, 99% что то что вы заплатите за белгипрозем пойдет только вам в затраты.

  • taniaT20 Neophyte Poster
    офлайн
    taniaT20 Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #683626

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 июня 2022 10:56
    Andrew-1978:

    taniaT20, вызываете белгипрозем (именно его, не частника), он вам ставит столбики, вы сразу же делайте там бетонные "сваи" (только что бы они были 100% на вашем участке), и все, потом проблемы - проблемы соседа. И да, 99% что то что вы заплатите за белгипрозем пойдет только вам в затраты.

    Хм, поняла… если кому интересно- буду держать в курсе)