Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 15 февраля 2022 23:04
    VIRUS_s:

    дорогу

    именно построенную дорогу? или просто наезженную колею через пустырь?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 16 февраля 2022 09:13

    VIRUS_s, вам нужно обратиться за консультацией в сельсовет к землеустроителю.
    Что в документах есть? Кадастровый номер участка указан? Не знаю были ли на тот момент эти номера. Что на публичной кадастровой карте ?
    Если ничего не изъято и участок реально продолжает принадлежать вашему отцу, вероятнее всего участок не имеет фиксированных границ и на кадастровой карте его нет либо обозначен условной точкой. В такой ситуации и дорогу могла проложить через него, и ЛЭП, т.к. фактически отсутствовала информация о реальном положении.
    У меня так с участком, не имевшим на тот момент фиксированных границ, при реконструкции электросетей минэнерго получило земельный участок в 1 квадратный метр под установку мачты прямо посреди моего участка для подведения воздушной линии к моему дому. Хорошо вовремя заметил вешку под мачту и вовремя остановил это дело под соусом "не было акта изъятия земли с моего участка", быстро скорректировали проект и положили подземную линию от предыдущей мачты. Потом почти год ушло на упразднение этого земельного участка (без моего участия, я только инициатор), и только после этого были зафиксированы границы моего участка БелГипроЗемом без посторонних вкраплений с внесением в кадастровую карту.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    При установлении фиксированных границ возможно несущественное изменение положения и размеров участка с сохранением площади, если позволяет обстановка на местности. Мне таким образом отодвинули участок от соседнего фиксированного участка на 2 метра с образованием условного "прохода", что упраздняет гипотетические споры типа "ты поставил свой забор на 5 см на мой участок".

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 16 февраля 2022 09:24
    Andry_S:

    фиксированного участка на 2 метра с образованием условного "прохода",

    надо было 4 делать

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 16 февраля 2022 11:47 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    yaroslawm:

    надо было 4 делать

    Больше 2 уже строения не позволяли. Так бы проезд был а не проход.

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 17 февраля 2022 01:22

    эх, скоро гектарами участки будут раздавать!
    вот уж будет где развернуться-то!

    бай-бай, Байнет!
  • ULTRA_paiN Senior Member
    офлайн
    ULTRA_paiN Senior Member

    557

    15 лет на сайте
    пользователь #162005

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 17 февраля 2022 16:15

    здравствуйте, такой вопрос: имеется земельный приватизированный участок, зарегистрирован на троих человек (меня, отца и сестру). отец и сестра решили переоформить участок на меня, как правильно это сделать?

    Зло и Добро часто одинаковы по своей природе, все зависит лишь от точки зрения
  • АЛЕКСАШКА87 Senior Member
    офлайн
    АЛЕКСАШКА87 Senior Member

    1672

    15 лет на сайте
    пользователь #141976

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 17 февраля 2022 18:45
    ULTRA_paiN:

    здравствуйте, такой вопрос: имеется земельный приватизированный участок, зарегистрирован на троих человек (меня, отца и сестру). отец и сестра решили переоформить участок на меня, как правильно это сделать?

    к нотариусу иди, или не хочешь платить?

  • ULTRA_paiN Senior Member
    офлайн
    ULTRA_paiN Senior Member

    557

    15 лет на сайте
    пользователь #162005

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 17 февраля 2022 19:37
    АЛЕКСАШКА87:

    ULTRA_paiN:

    здравствуйте, такой вопрос: имеется земельный приватизированный участок, зарегистрирован на троих человек (меня, отца и сестру). отец и сестра решили переоформить участок на меня, как правильно это сделать?

    к нотариусу иди, или не хочешь платить?

    я сейчас не в рб, хотел уточнить заранее до приезда

    Зло и Добро часто одинаковы по своей природе, все зависит лишь от точки зрения
  • VIRUS_s Senior Member
    офлайн
    VIRUS_s Senior Member

    918

    12 лет на сайте
    пользователь #465014

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 17 февраля 2022 21:32
    serwik:

    VIRUS_s:

    дорогу

    именно построенную дорогу? или просто наезженную колею через пустырь?

    Полноценная двухполосная дорого с асфальтным покрытием.
    Andry_S, спасибо за дельную информацию. Номера вроде бы нет, надо еще раз по приезду внимательнее пересмотреть. На карте участка точно нет, есть что-то отнесенное в сторону... Будем попадать к землеустроителю и общаться по месту. Еще раз спасибо!

    :]
  • SDNby Senior Member
    офлайн
    SDNby Senior Member

    581

    6 лет на сайте
    пользователь #2319890

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 21 февраля 2022 23:48

    участок для ижс аренда 99лет куплен через аукцион, если продать, то схема как и с частной собственностью? фундамент, консерва или что-то поменялось?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 22 февраля 2022 10:44
    SDNby:

    аренда 99лет куплен

    Куплен не участок, куплено ПРАВО АРЕНДЫ. Соответственно, продать вы можете только ИЖД (в т.ч незаконченный), стоящей на этом участке, при этом право аренды будет переоформлено на нового владельца строения.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 22 февраля 2022 11:13
    serwik:

    Куплен не участок, куплено ПРАВО АРЕНДЫ. Соответственно, продать вы можете только ИЖД (в т.ч незаконченный), стоящей на этом участке, при этом право аренды будет переоформлено на нового владельца строения.

    если куплен именно участок, а не право аренды, разве что-то меняется?

  • SDNby Senior Member
    офлайн
    SDNby Senior Member

    581

    6 лет на сайте
    пользователь #2319890

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 22 февраля 2022 11:17
    serwik:

    SDNby:

    аренда 99лет куплен

    Куплен не участок, куплено ПРАВО АРЕНДЫ. Соответственно, продать вы можете только ИЖД (в т.ч незаконченный), стоящей на этом участке, при этом право аренды будет переоформлено на нового владельца строения.

    открытый аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 22 февраля 2022 12:29
    WOLVERINE90:

    если куплен именно участок, а не право аренды, разве что-то меняется?

    нет.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 22 февраля 2022 12:54
    WOLVERINE90:

    если куплен именно участок, а не право аренды, разве что-то меняется?

    Де-факто, нет, а де-юре, да, меняет.

    SDNby:

    участок для ижс аренда 99лет куплен через аукцион, если продать,

    Вы не можете продать то что Вам не принадлежит. То есть, участок. Вам принадлежит право арены, но вот можете ли Вы его продать - ХЗ, ведь тут помимо Вас, есть ещё и вторая сторона - собственник участка который Вы арендуете.
    Так что стройте недвижимость на этом участке и её уже продавайте, а земля у нас, следует за недвижимостью.
    З.Ы. Любопытно, когда продают дом на участке в аренде на 99 лет, допустим через 10 лет после получения права аренды, новый владелец дома получает документы на землю с правом аренды на 99 лет или уже на 89 лет?
    А ещё любопытно, что будет с теми домами на участках, где срок аренды подходит к концуЮ а эта земля интересна для строительства многоэтажки или дороги. Владельца заставят, по окончанию срока аренды снести за свой счёт то чего он там понастраивал? :D :-?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 22 февраля 2022 14:47
    КляйненЕнотен:

    Владельца заставят, по окончанию срока аренды снести за свой счёт то чего он там понастраивал?

    мне очень нравится одна романтично-лирическая юридическая фраза

    "Принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем капитальных строений"

    бай-бай, Байнет!
  • montag Junior Member
    офлайн
    montag Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #528698

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 1 марта 2022 22:16

    Добрый вечер. Может у кого то была такая ситуация которая случилась со мной. Поделитесь информацией. Дело вот в чём. Приобрёл зем. участок в конце января этого года путем участия в электронном аукционе на белоруской товарно сырьевой бирже.
    Продавцом выступал сельсовет. Оплатил стоомость участка что была заявлена на торгах с учётом повышения цены т.к. пришлось участвовать в торгах с другим участником аукциона и плюс к этой стоимости сумма на возмещение затрат наорганизацию и проведениеэлектронных торгов (почти 2000 руб). Через меся получил свидетельство о гос рег. права на участок. В сельсовете подал заявление на разрешение строительства индивид. жилого дома. Сегодня получил разрешение на строительство и внем указано что я должен возместить 3500 руб в доход бюджета райцентра затраты на строительство, проектирование обектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к моему земельному участку. Передучастием в аукционе неоднократно приезжал в сельсовет общался с землеустроителем ознакамливался с зем. делом на участок и никто из работников сельсовета не проинформировал о том что с меня могут еще за что то деньги. Сложилось впечатление что меня просто обхитрили. Не предоставили полную информацию по обекту сделки .Эта сумма была расчитана ещё в конце прошлого года и работники сельсовета о ней знали.
    Может кто то сталкивался с такой ситуацией. Как она решилась .Поделитесь опытом. Буду благодарен .8-029-614-34-33 Дмитрий

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 6 марта 2022 19:07
    montag:

    3500 руб

    Это же вообще ничего. Было бы за что бороться..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 6 марта 2022 19:13
    montag:

    Добрый вечер. Может у кого то была такая ситуация которая случилась со мной. Поделитесь информацией. Дело вот в чём. Приобрёл зем. участок в конце января этого года путем участия в электронном аукционе на белоруской товарно сырьевой бирже.
    Продавцом выступал сельсовет. Оплатил стоомость участка что была заявлена на торгах с учётом повышения цены т.к. пришлось участвовать в торгах с другим участником аукциона и плюс к этой стоимости сумма на возмещение затрат наорганизацию и проведениеэлектронных торгов (почти 2000 руб). Через меся получил свидетельство о гос рег. права на участок. В сельсовете подал заявление на разрешение строительства индивид. жилого дома. Сегодня получил разрешение на строительство и внем указано что я должен возместить 3500 руб в доход бюджета райцентра затраты на строительство, проектирование обектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к моему земельному участку. Передучастием в аукционе неоднократно приезжал в сельсовет общался с землеустроителем ознакамливался с зем. делом на участок и никто из работников сельсовета не проинформировал о том что с меня могут еще за что то деньги. Сложилось впечатление что меня просто обхитрили. Не предоставили полную информацию по обекту сделки .Эта сумма была расчитана ещё в конце прошлого года и работники сельсовета о ней знали.
    Может кто то сталкивался с такой ситуацией. Как она решилась .Поделитесь опытом. Буду благодарен .8-029-614-34-33 Дмитрий

    Любое решение сельсовета вы можете обжаловать в суде. Срок месяц по моему.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 7 марта 2022 21:17

    Перечисление средств в счет возмещения затрат лицом, которому предоставлен земельный участок, производится поэтапно или единовременно в течение срока строительства объекта строительства, установленного в проектной документации (но не позднее дня утверждения акта приемки объекта строительства в эксплуатацию), с учетом индексации.

    вот перед вводом в эксплуатацию свежепостроенного дома и оплатите... :shuffle:

    бай-бай, Байнет!