Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 10 мая 2021 22:11 Редактировалось bavaria-bel, 1 раз.

    Ребят,всем доброго времени суток.
    Рассматриваю к приобретению участок с законсервированным на нем фундаментом. Продавец приобрел участок ещё весной 18-го года(участок с фундаментом,стояли законсервированные ещё с 11-го года),нынешний продавец провел свет,подготовил проект дома,утвердил его в БТИ,но решил по итогу продать участок.
    У меня вопрос по срокам,я приобретаю участок,который был в консервации уже 10 или 11 лет,не может выяснится после покупки,что я уже в течении "15 минут"должен возвести здание?
    Заранее благодарю.
    П.С. тут ещё статья "приятная".
    https://realt.onliner.by/2021/04/01/zavershit-v-techenie-5-let Из статьи выше следует,что собираются ввести указ,согласно которому в течении 5 лет после оформления участка под строительство в собственность,дом должен быть построен под крышу без обязательного ввода в эксплуатацию,вот у меня опять-же вопрос по интересующему меня варианту: отсчёт этих пяти лет пойдет с момента моей покупки,или могут посчитать задним числом?

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 10 мая 2021 22:24
    bavaria-bel:

    У меня вопрос по срокам,я приобретаю участок,который был в консервации уже 10 или 11 лет,не может выяснится после покупки,что я уже в течении "15 минут"должен возвести здание?

    Может, особенно если были уличены в БЧБшныш любви излияниях или не награждены КЗ флагштоком с автографом Александра Первого

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 10 мая 2021 23:03
    bavaria-bel:

    Ребят,всем доброго времени суток.
    Рассматриваю к приобретению участок с законсервированным на нем фундаментом. Продавец приобрел участок ещё весной 18-го года(участок с фундаментом,стояли законсервированные ещё с 11-го года),нынешний продавец провел свет,подготовил проект дома,утвердил его в БТИ,но решил по итогу продать участок.
    У меня вопрос по срокам,я приобретаю участок,который был в консервации уже 10 или 11 лет,не может выяснится после покупки,что я уже в течении "15 минут"должен возвести здание?
    Заранее благодарю.
    П.С. тут ещё статья "приятная".
    https://realt.onliner.by/2021/04/01/zavershit-v-techenie-5-let

    Так и будет, сроки не обнуляются

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 11 мая 2021 23:35

    Если участок в интересном месте, то продавец и не оформит консервации второй раз - сельсовет просто подаст в суд на изъятие у него. Продавцу нужно поставить стены и крышу по проекту и тоьько после этого можно спокойно второй раз законсервировать и продать.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • zheka-1994 Senior Member
    офлайн
    zheka-1994 Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #354328

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 15 мая 2021 10:54

    Можно ли получить земельный участок в минском районе, если стою на очереди для улучшения жилищных условий ?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 15 мая 2021 13:47
    zheka-1994:

    Можно ли получить земельный участок в минском районе, если стою на очереди для улучшения жилищных условий ?

    можно

  • zheka-1994 Senior Member
    офлайн
    zheka-1994 Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #354328

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 15 мая 2021 14:23
    Andrew-1978:

    zheka-1994:

    Можно ли получить земельный участок в минском районе, если стою на очереди для улучшения жилищных условий ?

    можно

    Подробно можешь рассказать ?

  • timof123 Member
    офлайн
    timof123 Member

    453

    6 лет на сайте
    пользователь #2259630

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 16 мая 2021 16:34 Редактировалось timof123, 5 раз(а).

    Возможно ли сделать водопровод из колодца (сделать "дырку" в кольце и всунуть трубу), который на соседнем участке? На два дома двор, можно сказать, общий. Но это два участка, просто забора нет между ними. Так вот колодец во дворе в трех метрах от дома, но уже на чужом участке. За водой туда ходят все соседние дома. Колодец вроде не общественный. Я так понимаю, что за общественные колодцы отвечает сельсовет, берет переодически пробы, следит за его состоянием. За этим же колодцем никакие сельсоветы не следят))). Реально ли оттуда водопровод сделать? Как? Достаточно ли согласия владельца колодца без официального оформления этого всего?

    =)
  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 мая 2021 19:23

    timof123, покупаешь полиэтиленовую трубу на рынке, закидываешь в колодец ручеек, трубу и кабель к ручейку придется немного прикопать, ждешь пару недель - если все молчат, значит операция прошла успешно! Если нет - у вас будет запасной насос и кусок трубы! :D

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 16 мая 2021 22:03
    timof123:

    Достаточно ли согласия владельца колодца без официального оформления этого всего?

    Если владелец участка и колодца даст согласие - тогда, достаточно.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 17 мая 2021 14:26
    timof123:

    Возможно ли сделать водопровод из колодца (сделать "дырку" в кольце и всунуть трубу), который на соседнем участке? На два дома двор, можно сказать, общий. Но это два участка, просто забора нет между ними. Так вот колодец во дворе в трех метрах от дома, но уже на чужом участке. За водой туда ходят все соседние дома. Колодец вроде не общественный. Я так понимаю, что за общественные колодцы отвечает сельсовет, берет переодически пробы, следит за его состоянием. За этим же колодцем никакие сельсоветы не следят))). Реально ли оттуда водопровод сделать? Как? Достаточно ли согласия владельца колодца без официального оформления этого всего?

    вы ходите по тонкому льду
    если расход превысит кредит то быстренько материализуется забор около колодца

    вообще тенденция к закрытию доступа в колодцы в деревнях идет
    и это только начало надвигающейся жопы с водой

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • timof123 Member
    офлайн
    timof123 Member

    453

    6 лет на сайте
    пользователь #2259630

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 17 мая 2021 16:38 Редактировалось timof123, 2 раз(а).
    Интерлейкин_4:

    вы ходите по тонкому льду
    если расход превысит кредит то быстренько материализуется забор около колодца

    вообще тенденция к закрытию доступа в колодцы в деревнях идет
    и это только начало надвигающейся жопы с водой

    Вообще-то в этом соседнем доме никто и не живет))). :shuffle: И скорее всего уже никто жить не будет: дом старый. Просто есть владелец, и есть маленький шанс, что дом купят и будут там жить.
    Так что забор там некому ставить особо. И есть там вода в колодце или нет - никого кроме нас не волнует. И вообще этот колодец все считают нашим :D.

    =)
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 17 мая 2021 16:57

    timof123, путаетесь в показаниях....

    timof123:

    И есть там вода в колодце или нет - никого кроме нас не волнует.

    timof123:

    За водой туда ходят все соседние дома.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 17 мая 2021 17:34
    timof123:

    И вообще этот колодец все считают нашим .

    да пофиг в общем то - важно чей он по документам если есть вероятность что участок купят
    люди которые могут запросто перекрыть доступ на водопой или сделать его платным покубово

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 17 мая 2021 17:48
    timof123:

    сделать "дырку" в кольце и всунуть трубу

    Без согласия владельца это порча имущества.
    Даже совершенно не жадному владельцу может очень не понравиться такое фривольное обращение с его имуществом.
    Для "сохранения кармы" вместе с просьбой пользоваться его колодцем имеет смысл предложить владельцу встречный жест доброй воли, например обкашивать траву на его участке два-три раза в год или покрасить/починить забор, обновить "домик" на колодце и т.п. Вода это довольно существенный элемент, тем более из трубы, чай не втихаря ведрами носить.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 17 мая 2021 19:15 Редактировалось Интерлейкин_4, 2 раз(а).
    Andry_S:

    например обкашивать траву на его участке два-три раза в год

    от человека по понятиям которого подключение к колодцу это "дырку проделать"?
    какая вероятность что он эту "дырку проделает" и не засрет колодец верховодкой которая через эту дырку благополучно в колодезь потечет?
    на месте владельца участка я бы такого персонажа обходил стороной

    точнее посоветовал бы обходить мой колодец стороной пока не покажет
    проект врезки от инженера нормального уровня
    (и на собеседование ко мне исполнителей приведет)

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 17 мая 2021 21:41
    timof123:

    Колодец вроде не общественный. Я так понимаю, что за общественные колодцы отвечает сельсовет, берет переодически пробы, следит за его состоянием. За этим же колодцем никакие сельсоветы не следят))). Реально ли оттуда водопровод сделать? Как?

    Если есть колодец - значит вода неглубоко. Пробури себе абиссинскую скважину, поставь насосную станцию и будет тебе счастье за пицот баксов.

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 19 мая 2021 15:43 Редактировалось Интерлейкин_4, 3 раз(а).
    Tomcat:

    timof123:

    Колодец вроде не общественный. Я так понимаю, что за общественные колодцы отвечает сельсовет, берет переодически пробы, следит за его состоянием. За этим же колодцем никакие сельсоветы не следят))). Реально ли оттуда водопровод сделать? Как?

    Если есть колодец - значит вода неглубоко.

    колодцев глубже 10 метров не бывает?минусы

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 20 мая 2021 17:39

    Интерлейкин_4, был личный опыт использования абиссинок?
    У меня был, целых 2 штуки. А идиотских видосов из ютупа можно по любой теме нарыть...

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 20 мая 2021 18:31
    Tomcat:

    Интерлейкин_4, был личный опыт использования абиссинок?
    У меня был, целых 2 штуки.

    ну так порадуйтесь что выиграли в лотерею

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...