Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • igordavydov Member
    офлайн
    igordavydov Member

    203

    10 лет на сайте
    пользователь #1092516

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 12 апреля 2021 22:33

    Если вы фермер и вас интересует участок 1-10 гектаров бесплатно в Ленобласти России плюс грант 3 млн. рублей - смотрите у меня одноимённое объявление (в барахолке).

    Подробности - личным сообщением, через мой сайт - указан в профиле
  • 2238935 Neophyte Poster
    офлайн
    2238935 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2238935

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 апреля 2021 09:26

    Добрый день.
    Хочу продать участок, который покупал с аукциона. На участке нет строения. Покупатель готов сделать свой фундамент для того, чтобы я мог законсервировать и продать ему участок. Подскажите, какие существуют варианты с минимальным риском для продавца и покупателя?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 15 апреля 2021 09:31
    2238935:

    Добрый день.
    Хочу продать участок, который покупал с аукциона. На участке нет строения. Покупатель готов сделать свой фундамент для того, чтобы я мог законсервировать и продать ему участок. Подскажите, какие существуют варианты с минимальным риском для продавца и покупателя?

    для продавца вообще рисков нет - а вот покупатель не мамонт :trollface:

  • KAHUCTRA Neophyte Poster
    офлайн
    KAHUCTRA Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #729277

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 апреля 2021 12:25

    Добрый день. Ситуация следующая. В 2014 году я продал дачу с участком, который был в частной собственности. Затем на аукционе я купил участок для строительства жилого дома. В 2017 году дом был сдан в эксплуатацию. В связи с уездом на ПМЖ в другую страну, я продал дом вместе с участком. Теперь налоговая требует от меня заплатить налог за продажу 2 участков в течение 5 лет. Но продавал то я дачу и жилой дом соответственно. Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 15 апреля 2021 13:01
    KAHUCTRA:

    Добрый день. Ситуация следующая. В 2014 году я продал дачу с участком, который был в частной собственности. Затем на аукционе я купил участок для строительства жилого дома. В 2017 году дом был сдан в эксплуатацию. В связи с уездом на ПМЖ в другую страну, я продал дом вместе с участком. Теперь налоговая требует от меня заплатить налог за продажу 2 участков в течение 5 лет. Но продавал то я дачу и жилой дом соответственно. Может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

    насколько мне известно там деление только на квартиры и загородное, то есть налог придеться платить.

    Подумал, там в законе есть, что налог только на разницу между тем, что покупал и за сколько продал, а вот при постройке, если на руках документы с суммами это как-то налоговая учитывает или нет?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 15 апреля 2021 13:06

    KAHUCTRA, но участки-то тоже продавались?
    В документах были выделены отдельно стоимость дома и стоимость участка? Если да -- "пожалуйте бриться". Если нет -- пишете стоимость продажи участков 0 и всё. Нет дохода -- нет объекта обложения.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    igmelsa:

    насколько мне известно там деление только на квартиры и загородное, то есть налог придеться платить.

    абз.2 п.44 ст. 208 НК Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

    igmelsa:

    а вот при постройке, если на руках документы с суммами это как-то налоговая учитывает или нет?

    учитывает. причём с индексацией по курсу доллара.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 15 апреля 2021 13:19
    serwik:

    KAHUCTRA, но участки-то тоже продавались?

    что то мне подсказывает, что участки продавать нельзя. Продается строение, а участок идет как неотъемлемая часть сделки

  • KAHUCTRA Neophyte Poster
    офлайн
    KAHUCTRA Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #729277

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 апреля 2021 13:26
    Andrew-1978:

    serwik:

    KAHUCTRA, но участки-то тоже продавались?

    что то мне подсказывает, что участки продавать нельзя. Продается строение, а участок идет как неотъемлемая часть сделки

    КОДЕКС РБ О ЗЕМЛЕ. Статья 51. Особенности отчуждения земельных участков, находящихся в частной собственности
    …(абзац 4) Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями.
    Я ссылаюсь на это, но никто ничего не хочет слушать.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 15 апреля 2021 13:53
    KAHUCTRA:

    Ситуация следующая. В 2014 году я продал дачу с участком, который был в частной собственности. Затем на аукционе я купил участок для строительства жилого дома. В 2017 году дом был сдан в эксплуатацию. В связи с уездом на ПМЖ в другую страну, я продал дом вместе с участком. Теперь налоговая требует от меня заплатить налог за продажу 2 участков в течение 5 лет.

    Так незнание законов не освобождает от ответственности. Был бы какой ни будь из двух участков в ПНВ или аренде, то избежали бы сего.

    KAHUCTRA:

    Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Я ссылаюсь на это, но никто ничего не хочет слушать.

    Да, но это два объекта недвижимости на которые выдаются совершенно разные документы.
    Налог придётся заплатить, причём самоё минимальной суммой будет кадастровая стоимость (ниже просто нельзя) участка. Не думаю что с дачного участка это будут большие деньги

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 15 апреля 2021 14:29
    KAHUCTRA:

    могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями

    то что участок продаётся только вместе со строением, не отменяет того, что УЧАСТОК ПРОДАЁТСЯ.

    КляйненЕнотен:

    Не думаю что с дачного участка это будут большие деньги

    Дачный участок продавался первым -- он как раз прольготируется...

    Вопрос о сроках -- второй дом продавали в 2019г., а налоговая возбудилась только сейчас?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 15 апреля 2021 15:52
    serwik:

    Дачный участок продавался первым -- он как раз прольготируется...

    вроде как у нас даётся право выбора, с какого именно объекта платить налог

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 15 апреля 2021 17:08 Редактировалось serwik, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    вроде как у нас даётся право выбора, с какого именно объекта платить налог

    Это касается налога на недвижимость (в процессе владения объектом)
    По подоходному налогу от продажи -- освобождается первый проданный строго по календарным датам продажи. И только если несколько однотипных объектов проданы одной датой -- только тогда человек сам выбирает, какой из них будет льготироваться.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 15 апреля 2021 17:40
    serwik:

    Вопрос о сроках -- второй дом продавали в 2019г., а налоговая возбудилась только сейчас?

    думаю, что там дело пахнет неплохой пеней, а может даже плюс со штрафом, потому человек и волнуется

  • 2238935 Neophyte Poster
    офлайн
    2238935 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2238935

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 апреля 2021 15:00

    Добрый день.
    В 2017 продавал квартиру, а сейчас продал участок. Должен ли я платить налог?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 16 апреля 2021 15:40

    2238935, нет. Это разнотипные объекты.

  • zheka-1994 Senior Member
    офлайн
    zheka-1994 Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #354328

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 19 апреля 2021 07:32

    Подскажите, возможно ли как-то на участке для обслуживания жилого дома, построить два дома, или можно разделить такой участок на два раздельных и тогда построить ? И дом должен быть оформлен официально что бы жить там)

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 19 апреля 2021 08:57
    zheka-1994:

    Подскажите, возможно ли как-то на участке для обслуживания жилого дома, построить два дома, или можно разделить такой участок на два раздельных и тогда построить ? И дом должен быть оформлен официально что бы жить там)

    2 недели назад отвечали уже...

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 19 апреля 2021 09:11
    WOLVERINE90:

    zheka-1994:

    Подскажите, возможно ли как-то на участке для обслуживания жилого дома, построить два дома, или можно разделить такой участок на два раздельных и тогда построить ? И дом должен быть оформлен официально что бы жить там)

    2 недели назад отвечали уже...

    как-то ли возможно

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 19 апреля 2021 10:41
    Andrew-1978:

    как-то ли возможно

    Ну прям "не только лишь все, мало кто может это делать" :lol:

    zheka-1994, нет и точка

  • CoolAndGun Member
    офлайн
    CoolAndGun Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #365151

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 20 апреля 2021 11:07

    Коллеги, подскажите, что это такое и что мне теперь с этим счастьем делать?)

    [контент удалён]

    Немножко предыстории. Закусился в правовых сношениях с председателем сельсовета - полагаю, решил меня попугать)
    Я правильно рассуждаю, что это не предписание об устранении выявленных недостатков, и эту бумажку без исходящего номера и даты я могу использовать по прямому назначению?)