Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Hammserg Junior Member
    офлайн
    Hammserg Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #306718

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 марта 2021 15:38

    Подскажите пожалуйста, как оформляется сделка когда приобритается участок в СТ который находится в ПНВ на данный момент. Собственник предлагает внести часть суммы заранее под расписку (я так подозреваю нотариально заверенную), далее как только участок будет переведен им в ЧС за эти деньги, мы завершаем сделку остатком от изначально оговоренной суммы.

    Как правильно оформить такое?

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 21 марта 2021 16:14

    Имхо, бред - все эти расписки. Идете в бти оформляете сделку и передаете всю сумму за участок на месте.
    Зачем переводить из пнв в чс??? Развод какой то.

  • Hammserg Junior Member
    офлайн
    Hammserg Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #306718

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 марта 2021 17:19
    Ciaran_Aep_Esnillen:

    Зачем переводить из пнв в чс??? Развод какой то.

    Спасибо за ответ. В ПНВ продать нельзя. А у людей я так понимаю может банально не быть денег на приватизацию.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 21 марта 2021 17:25
    Hammserg:

    как оформляется сделка когда приобритается участок в СТ который находится в ПНВ на данный момент.

    Рассмотрите вариант приобретения не участка как такового, а членства в СТ.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 21 марта 2021 17:26

    Hammserg, на участке строения есть или он пустой?
    Если есть -- приобретайте строения, оформляйте ПНВ на себя (земля за строениями следует автоматом) и потом, если хотите, переводите в ЧС уже сами.
    Оглянитесь вокруг -- любая ошибка при оформлении земли/строительства в нашей стране легко влечёт недействительность ВСЕХ ПОСЛЕДУЮЩИХ сделок. Т.е. чем больше действий совершают предыдущие владельцы, тем больше вероятность ошибки ТАМ, а это значит, что при выявлении этой ошибки участок придётся вернуть (а сколько потом дожидаться компенсации за то, что вы успеете построить и все ли расходы на постройку сможете доказать -- отдельная история)

    Если строений нет -- внимательно читайте и обдумывайте, что вам предлагается сделать и подписать.
    Что будет написано в расписке -- они берут у вас деньги просто в долг? (на какой срок?, как будете взыскивать, если не отдадут?) Или это предварительный договор о покупке (чего? того, что пока не существует -- собственности на участок нет?)? Что за "нотариально заверенную"? Нотариус будет заверять подлинность подписи с той стороны? или факт передачи денег (я сильно сомневаюсь, что какой-то нотариус на это пойдёт)? И как это облегчит вашу участь, если участок вам не передадут и денег не вернут?
    Какой срок у продавца до заключения основной сделки? что будет, если от основной сделки откажется?
    Переданные деньги -- это аванс (возвращается при отказе ЛЮБОЙ стороны от сделки) или задаток (при отказе покупателя -- остаётся продавцу, при отказе продавца -- возвращается покупателю в двойном размере)?

    Я очень надеюсь, что и вы, и ваши продавцы -- добросовестные люди, просто не имеющие опыта в подобных делах и всё пройдёт хорошо. Но жизнь учит, что при подобных сделках всегда нужно думать не "как всё будет хорошо", а "что будет, если дело пойдёт не так, как обещается?" и иметь здоровую подозрительность к другой стороне.

  • Hammserg Junior Member
    офлайн
    Hammserg Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #306718

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 марта 2021 17:31 Редактировалось Hammserg, 1 раз.

    КляйненЕнотен, так у участка есть собственник уже. Поясните что значит членство в СТ применении к этой ситуации пожалуйста.

    (участок пустой, строений нет)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 21 марта 2021 17:40
    Hammserg:

    Поясните что значит членство в СТ применении к этой ситуации

    Это Вам к адвокату, я не знаком с СТ от слова совсем, вот что знаю, что в кооперативе (гаражном) покупаешь не гараж, а пай (членство).
    Но тут может быть заковыка для продавца, ели при единичной продаже личной нидвижимости или земучастка, он не платит налог, то при продаже пая - ХЗ.
    А вот покупка земли в ПНВ - незаконна и влечёт соответствующие последствия, так что пуская продаван сам думает, что он продаёт (я про буквоедство в документах)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8942

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8942
    # 21 марта 2021 20:58

    Слушайте, ну наглый такой. Пусть сам одалживает на приватизацию или кредит в банке возьмет

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 21 марта 2021 22:06

    Hammserg, участок ПНВ продать нельзя. Можно только строения на нем, участок переходит автоматически. Нет строений - нельзя ничего продать. Не стал бы связываться с такой схемой, кинуть вас элементарно, никак не застрахуетесь.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 22 марта 2021 02:19 Редактировалось serwik, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    вот что знаю, что в кооперативе (гаражном) покупаешь не гараж, а пай (членство).

    Это если ГСК еще официально не закончен строительством и не введён в эксплуатацию (а это может и на несколько лет затянуться после фактической постройки). А так -- покупается именно гараж, дача и др. недвижимость. И сразу пишется заявление на вступление в кооператив.
    Кстати, Hammserg, а в самом СТ вы интресовались -- сколько им придётся заплатить (вступительный взнос + все долги по участку, если такие есть) ?

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 22 марта 2021 15:35

    Ранее тут задавал вопросы по такой ситуации:

    Обнаружил водопроводную трубу идущую через мой участок под землей к соседям. Труба эта в водоканале не числится, на схемах отсутствует. Меня волновал вопрос состояния этой трубы плюс, она проходит под домом, и я беспокоился, чтобы она не протекала и не подмывала фундамент.

    С этими вопросами я обратился в водоканал. Сперва спросил - могу ли я ее сам перепроложить вдоль догори, чтобы она не шла через участок? Мне говорят - мол нет, сами не можете. Тогда, спрашиваю, могу-ли заказать у водоканала такие работы? - Нет, людей нету, все уволились, работать некому. Тогда говорю, - отключите меня вообще от водоснабжения. Тут начался ступор. После изучения документов, выяснили, на бумаге этой трубы не существует. Договорились, что я сам ее перепроложу, но для подключения вызову водоканал, и они сами переподключат, и зафиксируют в документах что и как сделано. Бардак в общем

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 22 марта 2021 17:08

    А сосед не могет сам туже операцию проделать?
    Звоним в водоканал - тут такое дело - надо от магистрали аппнндикс заварить. Пазаны приезжают, заваривают, сосед начинает очень быстро суетится.

    У меня у соседа в выгребной яме каналюги вдруг неожиданно окащались груши. Он сильно удивился так как с грушами не баловался. Оказалось еще при прошлых хозяевах соседи соорудили одну яму на двоих, а после покупки дома лет 10 он один платил за вывоз нечистот. Еще удивлялся что периодически очень быстро набирается уровень.
    Проблема решилась поиском "незаконной" врезки и забиванием туда деревянного чопа.
    Соседи были очень рады, когда овно пошло верхом в сортире.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 22 марта 2021 21:49
    Ciaran_Aep_Esnillen:

    А сосед не могет сам туже операцию проделать?

    Не тот случай. Деревня... пожилые люди... Поскольку трубы на бумаге не существует, то я могу вообще отрезать соседям воду. Но я не хочу людей мучать, т.к. водоканал будет эту проблему решать полгода, и еще неизвестно как хорошо они сделают. А мне все-равно забор строить, совмещу одно с другим..

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 23 марта 2021 13:05
    Yuri_K:

    Ciaran_Aep_Esnillen:

    А сосед не могет сам туже операцию проделать?

    Не тот случай. Деревня... пожилые люди... Поскольку трубы на бумаге не существует, то я могу вообще отрезать соседям воду. Но я не хочу людей мучать, т.к. водоканал будет эту проблему решать полгода, и еще неизвестно как хорошо они сделают. А мне все-равно забор строить, совмещу одно с другим..

    смотрите как бы ваша доброта вам не аукнулась покошеным забором в случае протечек

    не стоит все мешать в кучу - обслуживать соседскую трубу вы как собиратесь?

    кроме того вы же не знаете куда эта вода потечет в случае протечки - хорошо если под забор
    а если в луковицу напряжений под фундаментом вашего дома или хозпостроек?

    я вам настоятельно рекомендую соседей-кулибинцев от воды отрезать чтобы потом себе же локти не кусать

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • qazqwerty Neophyte Poster
    офлайн
    qazqwerty Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #497565

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 марта 2021 15:56

    Приветствую всех. Может кто-то сталкивался или знает ответ на следующий вопрос
    Имеется земельный участок , на нем расположен одноквартирный жилой дом, с домом располагаются на земельном участке хоз постройки, в том числе летняя кухня. Скажите, пожалуйста, возможно ли разделить данный земельный участок для дальнейшего ввода в эксплуатацию летней кухни в жилой дом ?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 24 марта 2021 16:09 Редактировалось serwik, 1 раз.
    qazqwerty:

    Скажите, пожалуйста, возможно ли разделить данный земельный участок для дальнейшего ввода в эксплуатацию летней кухни в жилой дом ?

    Возможно. Указом Президента. Не шутка.
    Земельные участки у нас не делят. Можно разделить дом на доли нескольких собственников (и каждый получит соответствующую долю участка в пользование). А потом дом переоформить в двухквартирный. Но участок (и дом) все равно останется один, в долях, со всеми вытекающими последствиями.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 24 марта 2021 16:22

    qazqwerty, Смотрите целевое назначение земельного участка в документах или на кадастровой карте. Вероятнее всего там написано "для строительства и обслуживания строительства и обслуживания жилого дома" - превратить летнюю кухню во второй отдельный жилой дом нельзя.
    Бывает еще "земельный участок для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома" - в таком случае и фокус от serwik невозможен.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 29 марта 2021 10:41
    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • zaftrok Member
    офлайн
    zaftrok Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #165473

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 3 апреля 2021 20:57 Редактировалось zaftrok, 1 раз.

    Всем привет, подскажите, пожалуйста. Есть участок в с/т. Хочу поставить забор. Какие сейчас правила существуют? Со стороны дороги, на сколько знаю, могу делать условно любую высоту и прозрачность. А вот со смежными участками? Где-то написано, что высота не более 1.7 м и не менее 50% светопропускаемости, где-то указано, что это старая информация и делать можно любой высоты и светопропускаемости. Где правда?

    ByZone fan