Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    180

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 22 января 2021 13:09
    serious_user:

    уже всё упущено

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37300

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37300
    # 22 января 2021 13:10
    Макарон:

    serious_user:

    уже всё упущено

    я бы так не говорил

    скорее всего можно смело строиться, если быстро, и все будет ок
    если бы было очень интересное место, то конфисковали бы уже

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 22 января 2021 13:12
    WOLVERINE90:

    если быстро

    гарантии? ответственность на себя возмете, если заберут аккурат перед кровлей?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37300

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37300
    # 22 января 2021 13:13
    Макарон:

    гарантии? ответственность на себя возмете, если заберут аккурат перед кровлей?

    ответственность я брал за свою стройку - зачем мне брать, да еще и за просто так, за чужую? :D

    там пока суды, то се - то и кровлю можно закончить - было бы желание и деньги

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 22 января 2021 13:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    serious_user:

    Добрый день! Есть участок, получил как нуждающийся. Есть проект, утверждён, согласован, есть решение о разрешении на проведение проектно-изыскательских и возведение. В решении о сроках на проведение работ ни слова, решению почти 4 года. Строительство в стадии котлована, были финансовые вопросы. Сейчас не знаю: то ли строить, то ли разрешение продлевать, то ли уже всё упущено. Сельисполком претензий не заявляет, земельный налог уплачивается. Кто сталкивался, подскажите

    На сколько я знаю сначала сельсовет присылает письмо и требует за месяц закончить строительство коробки. И уж только потом суд, изъятие и всё такое. Так что пока писем точно не было, можно строиться. Да и после получения письма, можно успеть сварганить каркасную коробку. Допрыгаться до изъятия это надо быть очень упертым

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • serious_user Member
    офлайн
    serious_user Member

    370

    11 лет на сайте
    пользователь #776281

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 24 января 2021 17:21

    Спасибо за ответы. Продление разрешения уже никак не получить, чтобы всё официально?
    Посещают мысли в духе: "строить, в сельисполком не ходить, чтоб внимания не привлекать". Раз не забрали, то не очень нужно.
    И ещё. С просроченным разрешением не будет проблем при сдаче в эксплуатацию?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 24 января 2021 17:32
    serious_user:

    Спасибо за ответы. Продление разрешения уже никак не получить, чтобы всё официально?
    Посещают мысли в духе: "строить, в сельисполком не ходить, чтоб внимания не привлекать". Раз не забрали, то не очень нужно.

    Есть вариант пойти в сельсовет, и прямо спросить у них, как быть. Есть шансы что помогут., тем более если участок не привлекателен.

    serious_user:

    И ещё. С просроченным разрешением не будет проблем при сдаче в эксплуатацию?

    Ничего. У меня подходил срок к концу, и как раз закончил строительство коробки за месяц-два до срока. Поехал в сельсовет, типа надо оформлять что то , что есть коробка с крышей - сказали ничего не надо. Так что, если есть коробка, хоть вообще не вводите (Но, тарифы конские без прописки, и типа нельзя жить не во введенном доме).

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 24 января 2021 19:14 Редактировалось -MATPOC-, 2 раз(а).

    Заезжал я как-то на днях к архитектору (не минск и не минский район), хотел внести изменения в проект - террасу дорисовать.
    Она начала говорить, что с 2016 года (тогда подписан проект) уже прошло 3 года. И мол я должен был сдать дом. Возражал как мог, что 3 года - это на коробку.
    В итоге она все равно сказала, что подписать изменения в проект не может, т.к. срок истек и вы его не продлили. Сказала, мол, доводите до сдачи дома и тогда подпишет вместе со сдачей.
    Это нормально? В какие сроки разрешено вносить изменения в проект?
    У меня крыльцо с террасой остались несделанными и отопление до сдачи.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 25 января 2021 13:19
    -MATPOC-:

    Заезжал я как-то на днях к архитектору (не минск и не минский район), хотел внести изменения в проект - террасу дорисовать.
    Она начала говорить, что с 2016 года (тогда подписан проект) уже прошло 3 года. И мол я должен был сдать дом. Возражал как мог, что 3 года - это на коробку.
    В итоге она все равно сказала, что подписать изменения в проект не может, т.к. срок истек и вы его не продлили. Сказала, мол, доводите до сдачи дома и тогда подпишет вместе со сдачей.
    Это нормально? В какие сроки разрешено вносить изменения в проект?
    У меня крыльцо с террасой остались несделанными и отопление до сдачи.

    просто очень денех нада

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 27 января 2021 02:19

    необходимо продумать план застройки участка 14 соток в сельской местности (деревня)

    целевое назначение земельного участка – для строительства и
    обслуживания одноквартирного жилого дома (земельный участок для размещения объектов усадебной застройки (строительства и обслуживания жилого дома) с объектами обслуживания)

    хочется предусмотреть побольше зданий. (или не надо???)

    Подпункт 6.2.6 ТКП 45-3.01-117-2008 устанавливает, что на приусадебных участках более 0,10 га допускается размещение хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью, не более:
    - сарай для содержания скота и птицы при максимальном личном хозяйстве — 45;
    - то же, при среднем — 25;
    - при минимальном — 15;

    как вот это определяется - максимальное/среднее/минимальное личное хозяйство?

    бай-бай, Байнет!
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37300

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37300
    # 27 января 2021 07:09

    Nikson1600, рекомендации же, не более

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 27 января 2021 08:22

    Nikson1600, а там в этом ткп в начале нет расшифровки терминов - обычно бывает.
    А вообше - топаешь в архбюро, излагаешь все свои хотелки - где что построить, и тебе говорят - это можно, это нельщя, это надо поменьше, это можно побольше.

  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3294

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 2 февраля 2021 00:06

    А как купить избушку под снос? Посмотрел на realt - объявлений кот наплакал, развлюх по стране намного больше. В идеальном случае - хочу выбрать несколько деревень устраивающих меня в качестве дачи и какой-то нежилой дом в такой деревне купить. Кто проходил этим путём - что делать, какие риски?

    Выпуск дозволены
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 2 февраля 2021 01:00 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    inhate:

    какие риски?

    Да какие угодно, вплоть до трупов прикопанных на участке. (я н о трупах домашних животных пишу)
    Лотерея-с, понимаешь ли

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 3 февраля 2021 10:19
    inhate:

    Кто проходил этим путём - что делать, какие риски?

    ехать в деревню, искать понравившийся дом, разговаривать с соседями - брать контакты хозяев (или их родственников) и узнавать-договариваться. иногда прямо на домах висит плакатик "ПРОДАМ" и телефон (а в объявлениях нигде нет).

    ещё можно спросить по поводу понравившегося дома в сельсовете - они обычно в курсе происходящего.

    когда-то давно у нас вообще анонсировали некий указ, в соответствии с которым будет создан реестр ветхих домов и они будут изыматься в госсобственность и продаваться всем желающим. было это наверное лет 5 назад, а воз и ныне там... я даже такой реестр видел (по Логойскому району), но какой-либо деятельности по продаже - нет.

    рекомендую найти в интернете и прочитать текст: автор - Олег Бабец "Как покупать сельский дом" (хотя моё мнение уж слишком там всё "заморочено" - с таким подходом не купить ничего никогда)

    бай-бай, Байнет!
  • androgen6012323 Junior Member
    офлайн
    androgen6012323 Junior Member

    69

    9 лет на сайте
    пользователь #1369216

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 февраля 2021 00:18

    Здравствуйте, подскажите как быть, выделили участок на строительство дома, по мере финансов построил 1 этаж, родился 3 ребёнок, на сегодняшний день прошло 9 лет, прошу дать субсидию достроить дом, тяжело с финансами, говорят что только после того как накрою крышу, может кто подскажет?

  • 2905369 Member
    офлайн
    2905369 Member

    230

    4 года на сайте
    пользователь #2905369

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 8 февраля 2021 04:04

    [censored by Dzen_Master]

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 8 февраля 2021 08:46

    inhate, самый действенный способ не искать в интернетах, а ехать в ту самую деревню, котрая понравилась, искать ветхие дома и обспрашивать соседей про хозяев. У нас по деревне, каждую весну толпы таких вот ходунов ходят - но мы оч близко от города.

  • belstoy Member
    офлайн
    belstoy Member

    245

    9 лет на сайте
    пользователь #1317856

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 19 февраля 2021 17:01 Редактировалось belstoy, 1 раз.
    mak32:

    На сколько я знаю сначала сельсовет присылает письмо и требует за месяц закончить строительство коробки. И уж только потом суд, изъятие и всё такое. Так что пока писем точно не было, можно строиться. Да и после получения письма, можно успеть сварганить каркасную коробку. Допрыгаться до изъятия это надо быть очень упертым

    Если нуждающемуся выделен участок в ПНВ, никто ничего присылать не обязан. Могут просто изъять решением исполкома без всяких судов и быстренько предоставить очереднику/выставить на аукцион. И вы об этом узнаете уже когда будет новый собственник

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 22 февраля 2021 11:26
    inhate:

    А как купить избушку под снос? Посмотрел на realt - объявлений кот наплакал, развлюх по стране намного больше. В идеальном случае - хочу выбрать несколько деревень устраивающих меня в качестве дачи и какой-то нежилой дом в такой деревне купить. Кто проходил этим путём - что делать, какие риски?

    код выделить все
    Узгоднены праект указа: закінутыя хаты будуць прадаваць па 29 рублёў
    https://nn.by/?c=ar&i=268719
    бай-бай, Байнет!