Ответить
  • timvel Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    timvel Neophyte Poster Автор темы

17

13 лет на сайте
    пользователь #89012

Написать сообщение

17
    # 23 марта 2007 16:43

Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

• Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

5848

3 года на сайте
    пользователь #2214597

Написать сообщение

5848
    # 24 июня 2020 16:03
    istorik777:

Andrew-1978:

Купля-продажа земельных участков между физлицами запрещена.

Председатель сс сказал что если участок в чс, то гражданин который прописан в данной деревне может его купить у другого гражданина. :znaika:

раньше были паны а теперь герр председатель всё решает...

Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

5848

3 года на сайте
    пользователь #2214597

Написать сообщение

5848
    # 25 июня 2020 09:46

На ребенка можно участок и дом записать или не дадут?

Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

16390

11 лет на сайте
    пользователь #166697

Написать сообщение

16390
    # 25 июня 2020 10:06
    Интерлейкин_4:

На ребенка можно участок и дом записать или не дадут?

Можно. Личный номер нужен. В новых свидетельствах о рождении он уже есть.

Сон разума рождает чудовищ
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

18877

15 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

18877
    # 25 июня 2020 10:22
    Интерлейкин_4:

istorik777:

Andrew-1978:

Купля-продажа земельных участков между физлицами запрещена.

Председатель сс сказал что если участок в чс, то гражданин который прописан в данной деревне может его купить у другого гражданина. :znaika:

раньше были паны а теперь герр председатель всё решает...

Ага. В одном сельсовете сказали что ЛПХ только через сельсовет, а с другой стороны была статья, вроде в Ждановичах, продавали приватизированные участки ЛПХ с "гарантией" перевода под строительство и обслуживание...

• pro100w Member
    офлайн
    pro100w Member

412

8 лет на сайте
    пользователь #664496

Написать сообщение

412
    # 25 июня 2020 11:19

Подскажите по участкам в колодищах на что лучше обратить внимание? (возможно кто-то уже выбирал себе там и знает какие-то отрицательные нюансы) какие примерно медианы цен

https://sarens.by/
  • wartech Senior Member
    офлайн
    wartech Senior Member

1019

11 лет на сайте
    пользователь #208931

Написать сообщение

1019
    # 25 июня 2020 23:24
    pro100w:

Подскажите по участкам в колодищах на что лучше обратить внимание? (возможно кто-то уже выбирал себе там и знает какие-то отрицательные нюансы) какие примерно медианы цен

цены космос. запасаешься попкорном и идешь

• trubadura Senior Member
    офлайн
    trubadura Senior Member

1063

11 лет на сайте
    пользователь #171276

Написать сообщение

1063
    # 27 июня 2020 12:34
    pro100w:

на Генплан. Потому что купив участок " у леса" через 5 лет можно получить многоэтажную застройку в окна

• Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

650

7 лет на сайте
    пользователь #1010049

Написать сообщение

650
    # 29 июня 2020 13:35

trubadura, прочитав Ваш ник, так и хочется добавить - Стык молодец! :)

• na9ort Member
    офлайн
    na9ort Member

143

7 лет на сайте
    пользователь #769354

Написать сообщение

143
    # 29 июня 2020 20:39

Добрый день.

Не уверен, что верно выбрал тему. Если ошибся, то прощу прощения.

Ситуация следующая. Умер дед по маминой линии. От него нужно унаследовать дом.
    Дед купил дом в конце 80-х, начало 90-х годов.
    Со слов матери, по-сей день землю дед не приватизировал, то есть покупал он дом, а не землю.
    В таком случае я не очень понимаю на чьей именно земле он жил.
    Мать ходила в агенство недвижимости на бесплатную консультацию.
    Ей сказали, что приватизация обойдётся в 6000$ (шесть тысяч долларов).
    Земля площадью шесть соток. Со слов агента - один квадратный метр около 10$ (десять долларов).
    Скоро мать пойдёт в официальные Гос.Органы за документами по поводу уточнения вопроса приватизации земли.
    Вопросы:
    1. Как так вышло, что дед больше 30 лет жил на ничейной земле? Либо это Государственная земля?
    Мать говорит, что в то время, когда дед покупал дом, не было такого понятия, как "Приватизация", и поэтому он платил только за дом.
    Я достаточно молод (мне 23), но мне казалось, что в начале 2000-х, когда ввели юридически понятие "Приватизация" землю необходимо было приватизировать в обязательном порядке. По закону.
    2. В какой государственный орган обратиться, чтобы получить соответствующие документы о наличии, либо отсутствии приватизации? Может быть есть официальный государственный ресурс онлайн с реестром о приватизированных/не приватизированных участках?
    3.Как называется документ, в котором прописано наличие/отсутствие приватизации участка?
    4. Правильно (хотя бы примерно) ли рассчитало АН сумму за приватизацию, либо это обман?
    5. Можно ли продолжать жить на не приватизированной земле, не опасаясь, что однажды придут люди и скажут уходить, так как эта земля не принадлежит моей матери?
    6. В АН сказали, что такой дом продать можно, но за небольшие деньги. Правда ли это? Я всегда думал, что покупают землю, а не дом. Кто захочет покупать дом, в котором земля не идёт с ним в связке. То есть по моему разумению, такой дом никому не нужен и продать его не получиться.

Моё описание скорее всего получилось скомканным. Прошу прощения. Я в вопросах недвижимости не особо разбираюсь.

• mak32 Senior Member
    офлайн
    mak32 Senior Member

30790

12 лет на сайте
    пользователь #121299

Написать сообщение

30790
    # 29 июня 2020 20:43

na9ort, Приватизировать землю совершенно необязательно. А сейчас вообще бессмысленно. Наследуйте дом и оформляйте ПНВ на земельный участок.

Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • oncomo Senior Member
    офлайн
    oncomo Senior Member

16390

11 лет на сайте
    пользователь #166697

Написать сообщение

16390
    # 29 июня 2020 21:02
    na9ort:

Моё описание скорее всего получилось скомканным. Прошу прощения. Я в вопросах недвижимости не особо разбираюсь.

Почитайте для начала Кодекс о земле. https://kodeksy-by.com/kodeks_rb_o_zemle.htm
    Все ответы там.

Сон разума рождает чудовищ
  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

508

8 лет на сайте
    пользователь #551641

Написать сообщение

508
    # 30 июня 2020 09:55 Редактировалось ashingel, 1 раз.
    na9ort:

1. Как так вышло, что дед больше 30 лет жил на ничейной земле? Либо это Государственная земля?

Это всходит в понятие Пожизненно Наследуемого Владения - ПНВ.

na9ort:

2. В какой государственный орган обратиться, чтобы получить соответствующие документы о наличии, либо отсутствии приватизации? Может быть есть официальный государственный ресурс онлайн с реестром о приватизированных/не приватизированных участках?

А документы какие-либо есть? Если нет, то скорее всего сразу в сельсовет, а далее уже БРТИ и т.п.

na9ort:

3.Как называется документ, в котором прописано наличие/отсутствие приватизации участка?

Я так понимаю, что документов таки никаких нет... Я бы начал с сельсовета - посмотреть их записи.

na9ort:

5. Можно ли продолжать жить на не приватизированной земле, не опасаясь, что однажды придут люди и скажут уходить, так как эта земля не принадлежит моей матери?

Можно. Ваша земля на 99% это ПНВ сейчас. Однако необходимо получить все право-устанавливающие документы.

na9ort:

6. В АН сказали, что такой дом продать можно, но за небольшие деньги. Правда ли это? Я всегда думал, что покупают землю, а не дом. Кто захочет покупать дом, в котором земля не идёт с ним в связке. То есть по моему разумению, такой дом никому не нужен и продать его не получиться.

При ПНВ Вы можете продать только строение. Земля автоматом идет в привязке к нему. Формально люди "продают дом", но сумму рассчитывают как "за землю". А такие дома за копейки идут. Их все равно сносить скорей всего..

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1927

13 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1927
    # 30 июня 2020 10:45 Редактировалось serwik, 3 раз(а).

na9ort, уточните , "дом и земля 6 соток" -- это жилой дом в населённом пункте или дача в садовом товариществе?
    Частная собственность на землю у нас возможна в довольно редких случаях (в основном это ПНВ) и при ней всё равно:
    а) остаётся базовый принцип "земля отдельным товаром не является и следует за строением" -- продать землю отдельно от строений, дробить участок, продавать частями -- нельзя. Можно продать долю в строении и с ней -- соотвествующую ей часть земли, но все дальнейшие действия хозяину доли надо согласовывать с собственниками остальных долей;
    б) если ваш участок понадобится "для государственных нужд" -- его изымут точно также, только с выплатой его кадастровой стоимости (от которой и зависит сумма ваших затрат при приватизации);
    в) продать кому-то землю, находящуюся у вас в ПНВ, никто не может. Только изъятие для государственнх нужд (реализации какого-то генплана или крупного инвеспроекта). Но тут уж см. б)

• B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

9124

14 лет на сайте
    пользователь #72474

Написать сообщение

9124
    # 30 июня 2020 11:11

подскажите, плиз, где можно узнать, не проходят ли под участком чьи-нибудь коммуникации.
    есть ли ОДИН орган для этого или в нашей стране это упопия )

"Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

14629

8 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

14629
    # 30 июня 2020 11:19 Редактировалось yury_by, 1 раз.

B.S., отмечены на плане в отделе архитектуры горисполкома. Брал выкопировку с планшета, стоило года два назад порядка 10-ти рублей. Бумагам полвека как минимум, нарисовано в стиле "три шага на север от старого дуба между двух камней проходит чугунный водопровод" и так далее, поэтому точность сомнительная. Думаю, что для новых районов все в электронном виде. Но лучше уточнить у каждого ведомства в отдельности.

Делай хорошо, а плохо само получится
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

9124

14 лет на сайте
    пользователь #72474

Написать сообщение

9124
    # 30 июня 2020 12:14

yury_by, спасибо.
    я так с дуру чуть не купил дачу, под которой проходила канализация пионерского лагеря и ни одно ведомство про эту трубу не знало (

"Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • mak32 Senior Member
    офлайн
    mak32 Senior Member

30790

12 лет на сайте
    пользователь #121299

Написать сообщение

30790
    # 30 июня 2020 12:36

B.S., кроме плана по коммуникациям обязательно опрос соседей. У моего родственника водопроводная труба по плану на улице лежала. А на самом деле шла ровно посередине участка. Переносил за свой счет нелегально. Потому что всем пофигу.

Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Yuri K. Senior Member
    офлайн
    Yuri K. Senior Member

5851

18 лет на сайте
    пользователь #4604

Написать сообщение

5851
    # 30 июня 2020 15:58
    mak32:

B.S., кроме плана по коммуникациям обязательно опрос соседей. У моего родственника водопроводная труба по плану на улице лежала. А на самом деле шла ровно посередине участка. Переносил за свой счет нелегально. Потому что всем пофигу.

Вот кстати, что-то с этим можно сделать? Обнаружил трубу идущую через участок под землей. Самому перепроложить под дорогой?

• Крошка Енот Senior Member
    офлайн
    Крошка Енот Senior Member

19096

16 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

19096
    # 30 июня 2020 16:25
    Yuri K.:

Обнаружил трубу идущую через участок под землей.

Заявить в местный орган о бесхозной находке :D Изаявить своиправа на находку(или часть её) согласно ГК РБ :znaika:

Yuri K.:

Обнаружил трубу идущую через участок под землей.

А что по этому гласит официальный документ от геологическом изыскании данного участка?

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

14629

8 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

14629
    # 30 июня 2020 16:58

Yuri K., а в трубе что-то есть? Или это просто закопанный кусок трубы? :)

Делай хорошо, а плохо само получится