Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 февраля 2020 14:56
    -MATPOC-:

    Еще и конфискованный недавно из-за того, что ничего не начали строить.

    конфискованный или изъятый? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 27 февраля 2020 15:17 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    Крошка Енот:

    -MATPOC-:

    Еще и конфискованный недавно из-за того, что ничего не начали строить.

    конфискованный или изъятый? :D

    Ну изъятый, простите.
    Уже видел новую кандидатуру на хозяина участка. Он и сказал, что изъяли и ему предлагают.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • gavrilovichvova Junior Member
    офлайн
    gavrilovichvova Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #727265

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 2 марта 2020 00:38

    Может кто подскажет. Знакомый приобрел участок на аукционе на отдалении в 30 метров от асфальтированного проезда. Эти 30 метров собственность Сельсовета и предусмотрены градостроительным паспортом как подъезд к его участку, но по факту там кусок пустыря. Кто должен выполнить подсыпку земли(ориентировочно 50 куб. мет) и устройство подъезда он или Сельсовет так как это их собственность?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 2 марта 2020 08:29
    gavrilovichvova:

    Может кто подскажет. Знакомый приобрел участок на аукционе на отдалении в 30 метров от асфальтированного проезда. Эти 30 метров собственность Сельсовета и предусмотрены градостроительным паспортом как подъезд к его участку, но по факту там кусок пустыря. Кто должен выполнить подсыпку земли(ориентировочно 50 куб. мет) и устройство подъезда он или Сельсовет так как это их собственность?

    без фото непонятно, но 99.99% что должен покупатель.

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 2 марта 2020 08:54

    gavrilovichvova, если ваш знакомый не мэр, прокурор или там какой-нить начальник средней руки, то подсыпать он будет все сам или месить грязь весной и осенью (а как в этом году и зимой)

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1084

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1084
    # 13 марта 2020 13:46
    gavrilovichvova:

    Кто должен выполнить подсыпку земли(ориентировочно 50 куб. мет) и устройство подъезда он или Сельсовет так как это их собственность?

    Я бы ваш вопрос разделил на отдельные вопросы: "кто должен?" и "кому это нужно?" и "кто по факту выполнит?".

    Ответ на первый вопрос здесь не так важен, поскольку на следующие вопросы ответами будет - "ваш знакомый".

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 марта 2020 11:02

    Правила пожарной безопасности для жилой застройки

    На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об утверждении Правил пожарной безопасности».

    Не тормози – включай мозги
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 16 марта 2020 12:11

    gavrilovichvova, "должен" -- сельсовет, но обычно он должен на 3 порядка больше, чем может.
    И поэтому этот вопрос для него по важности следующий после обеспечения нормальных условий гнездования вислоухих дятлов....

  • wartech Senior Member
    офлайн
    wartech Senior Member

    1081

    14 лет на сайте
    пользователь #208931

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 25 марта 2020 21:52

    Подскажите на аукционах есть участок в аренду 99 лет а есть продажа в частную собственность. В чем принципиальное отличие. Чем плохо аренда?

  • Jembo_2009 Senior Member
    офлайн
    Jembo_2009 Senior Member

    1329

    15 лет на сайте
    пользователь #159991

    Профиль
    Написать сообщение

    1329
    # 25 марта 2020 23:16 Редактировалось Jembo_2009, 2 раз(а).

    Со слов работников сельсовета, аукционы по аренде чаще всего проводятся для юридических лиц для выделечения участков под бизнес. Для строительства одноквартирных жилых домов выставляют таковые очень редко и чаще всего по просьбе интересующихся людей (которые желают этот участок приобрести), однако на землю имеются дополнительные обременения, которые не позволяют его продать в частную собственность (например, природоохранная зона).

    Договор аренды сельсовет может расторгнуть и вернуть вам остаток стоимости, если будете, например, сливать канализацию в землю на участке в природоохранной зоне. Короче, не надо оно вам;)
    Участвуйте в аукционах на частную собственность или покупайте с рук в пожизненно-наследуемое владение.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 25 марта 2020 23:18
    wartech:

    Чем плохо аренда?

    Может быть тем, что по истечению срока договора, не известно продлят ли её потом, а если продлят то на каких условиях. На Ваш то век хватит но вот потенциальный покупатель домика на этой земле может задаться точно таким же вопросом как думаете, это прибавляет привлекательности для вложения денег в недвижимость?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15848

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15848
    # 26 марта 2020 08:51

    Аренда максимум на 99 лет, и по стоимости максимальная аренда практически равна ЧС по кадастровой.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • 2058439 Neophyte Poster
    офлайн
    2058439 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2058439

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 марта 2020 18:21

    Друзья, подскажите такой вопрос. Я нашел подходящее мне место под строительство дома, обратился в сельсовет и председатель сельсовета не против мне его выделить. НО он позвонил наверх уточнить по этому участку и там сказали, что комиссия не одобрит выдачу мне такого участка, так как там не стоит столб, то есть должна быть вплотную подведена линия электропередач. Расстояние до ближайшей точки подключения около 70 метров, запас мощности для подключения есть. Покопавшись в интернете, я не нашел документа, регламентирующего максимальное расстояние точки подключения до объекта. Подскажите, есть такие нормы или это фантазии чиновников? Могут ли мне отказать в получении этого участка по этой причине?

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15848

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15848
    # 26 марта 2020 19:00

    2058439, 70 метров - мелочи. Не знаю как с точки зрения закона, но на практике подключиться кабелем 4х16 без проблем.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Да, у меня опора-дом 60 с чем-то метров.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 26 марта 2020 20:02 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    2058439,

    Подскажите, есть такие нормы или это фантазии чиновников? Могут ли мне отказать в получении этого участка по этой причине?

    когда/если откажут, то должны сослаться на НПА (те самые нормы), согласно которых низззя!
    Дальше открываете первоисточник, на который сошлются эти прекрасные люди, и ищете приемлемое решение задачи.
    Например, организовать ещё один столб в сторону облюбованного куска отчизны? :idea:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2058439 Neophyte Poster
    офлайн
    2058439 Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2058439

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 марта 2020 20:33
    Marabu:

    2058439,

    Подскажите, есть такие нормы или это фантазии чиновников? Могут ли мне отказать в получении этого участка по этой причине?

    когда/если откажут, то должны сослаться на НПА (те самые нормы), согласно которых низззя!
    Дальше открываете первоисточник, на который сошлются эти прекрасные люди, и ищете приемлемое решение задачи.
    Например, организовать ещё один столб в сторону облюбованного куска отчизны? :idea:

    Вот и загвоздка в том, что не дадут участка, потому что нет столба, а поставить столб не могу, так как не мой участок) По видимому наверху сидит чиновник, который испытывает любовь к столбам, так как все мои друзья и знакомые делали подвод только под землей, и не 70 метров, а по 200 и более)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 29 марта 2020 03:12

    2058439, бред сивой кобылы про столб и т.п.
    При наличии участка подвести коммуникации становится проблемой владельца - таким образом Вам просто будет дороже запитаться - придется ставить еще одну опору ЛЭП (за Ваш счет). Сети хоть 10 опор поставят, только плати за -проект, опоры, провода, монтаж, допуск энергонадзора и т.п. Если готовы к этому, то вперед, дерзайте!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 29 марта 2020 07:48
    2058439:

    а поставить столб не могу, так как не мой участок)

    Так вы и подземную линию не сможете проложить по чужому участку. Предположу, желаемый участок находится за сплошной линией участков от ЛЭП, и чтоб подвести ЭЭ придется вести полкилометра вокруг?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 29 марта 2020 10:31

    А никто не предположил что участок никто не хочет давать? Попросит человек выставить на аукцион - может и проблем с этими опорами не будет :)