Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    180

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 16 апреля 2019 23:27
    vezunchik:

    cr-r-razy:

    Мне частники востанавливали границы так тыкали потнесколько раз прибор на точке 10на10см и только потом вбивали кол. Есть нормальные конторы и нормальные исполнители.

    Какая разница сколько раз тыкать в квадрате 10на10 если оно не совпадает с фактическим положением дел? :)

    У меня совпало и от точки до точки точное расстояние как в документах

    ИЛЬГОТНИК
  • KASMINS Senior Member
    офлайн
    KASMINS Senior Member

    943

    11 лет на сайте
    пользователь #651836

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 17 апреля 2019 00:48 Редактировалось KASMINS, 1 раз.

    Добрый день. Состою в очереди как нуждающийся на квартиру. На районе взял участок - строюсь(без кредитов). В очереди городской остался стоять. Сегодня узнал, что можно состоять в очереди на участок городской. Вопрос:могу ли я стать на очередь на участок и получить ещё и в городской черте (районный центр)? Заранее благодарю :beer:

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 17 апреля 2019 08:28 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    -MATPOC-:

    vezunchik:

    Мне в белгипроземе при выставлении по GPS координатам заявляли точность 40см.

    Из землеустроительного дела от БЕЛПСХАГИ: прибор South S82V
    А вот его точность.. Как видно - это несколько сантиметров..

    Вопрос есть по вашей картинке. Что такое "+Х мм/км СКО"? На какой км имеется ввиду?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 17 апреля 2019 09:49 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    Макарон:

    Вопрос есть по вашей картинке. Что такое "+Х мм/км СКО"? На какой км имеется ввиду?

    Если б я сам понимал эти цифры :-? :D

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 апреля 2019 13:28
    mak32:

    Лукашенко: «Не стремитесь под Минском кусок земли ухватить. Я запретил это делать»

    *слово оскорбительное для главы государства* он реально думает, что его убогие деревни в тьмутаракани кому-то нужны. Или будем как русские - где дача? 500 км от Москвы, норм, близко. А уж жить постоянно в дохлой деревне вообще мрак, ну только фрикам каким, типа Стерлигова.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 20 апреля 2019 15:48

    Работы на селе нет, совсем.
    Если только на себя работать, то есть с/х заниматься, ремесленничеством, металлообработкой и т.д. Я бы поехал :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 апреля 2019 16:22
    yury_by:

    Работы на селе нет, совсем.
    Если только на себя работать, то есть с/х заниматься, ремесленничеством, металлообработкой и т.д. Я бы поехал :)

    то есть натуральное хозяйство, от чего шли к тому и пришли

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20396

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20396
    # 20 апреля 2019 23:57
    yury_by:

    Гипрозем Там и завези-привези, и пожилые метр на метр на метр тетки с начосом, и кипа бумаг туда-сюда. То есть сложно и долго

    Не знаю, мне БелПСАХИ (ну или как-то так) измеряли неоднократно. Сами приезжают на своей машине, молодой парень.

    информационный душеприказчик
  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 21 апреля 2019 08:44
    IvD:

    yury_by:

    Гипрозем Там и завези-привези, и пожилые метр на метр на метр тетки с начосом, и кипа бумаг туда-сюда. То есть сложно и долго

    Не знаю, мне БелПСАХИ (ну или как-то так) измеряли неоднократно. Сами приезжают на своей машине, молодой парень.

    Подтверждаю, молодёжь из Белгипрозема. Водитель ждал их (молодого парня и девушку в шортиках, слегка прикрывавших бельё) в буханке. Молодёжь резво занялась фитнесом, побегала по всем смежным участкам и улицам, поела всяческих ягод и фруктов ... и вбила колышки в полуметре от прежних недавно установленных (этой же девушкой с помощью этого же парня), без выезда на местность, границ. На мои замечания, что их метки не соответствуют ни генплану, ни фактическому положению участков на местности (кстати, в полном соответствии генплану), молодёжь не реагировала. Пришлось трижды вызывать уже мужыков с начосом и множеством приборов всеми смежными участками - и всегда восстановление границ заканчивалось непредсказуемым результатом. В итоге границы "сместились" на более чем два метра у некоторых участков от фактически существующих и по сей день. На землеустроительные дела "специалистов" даже не смотрим, вызывать смысла их больше нет. В Белгипроземе один ответ - намудрили прежние "специалисты" (в начосах), многие из которых умерли, и новые (когда Белгипрозема инструкция позволяла не выезжать на местность при установлении границ), поэтому нам нужно отказаться от прежних правоустанавливающих документов и заново всё оформить комплексно всеми участками что-то под $5-10K оптом у них же :D

    3.3.3
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 апреля 2019 08:47

    УРУ4ЬЕ, то же самое сообщили нам :D Но у нас на самом деле участки неверных размеров и смещены.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 21 апреля 2019 09:49

    yury_by, по-моему в Белгипрозем треш полный. Как может услуга в ~$50 быть на усмотрение специалиста и с выездом на местность, и без выезда. Более того, они на своё усмотрение, глядя в монитор, высчитывали до единиц см (например, ..,37 или .., 98 см) при этом без всякого обоснования уменьшая размеры участков где на единицы, а где на десятки сантиметров. Перестраховывались, типа добро делали, чтобы шире погрешности были (+20 см к межевым канавам) и отсутствовали споры между соседями. Но не учли, что грядёт Указ #50, когда все хаотично и разом начнут переделывать документы, и выявится эффект домино, завалятся участки.
    А планировали как и их старые коллеги досидеть без кипиша до гробовой доски.

    3.3.3
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 апреля 2019 15:55
    УРУ4ЬЕ:

    Но не учли, что грядёт Указ #50, когда все хаотично и разом начнут переделывать документы, и выявится эффект домино, завалятся участки.

    Можно подробнее? Очередные изменения? Не читал еще.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • УРУ4ЬЕ Senior Member
    офлайн
    УРУ4ЬЕ Senior Member

    2025

    6 лет на сайте
    пользователь #2230818

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 21 апреля 2019 17:03
    yury_by, всё тривиально. У половины примерно больше десятка лет были приватизированы участки, остальные с ПНВ по указу забегали с приватизацией - как наиболее понятной нашим людям формой наведения порядка на земле. Им "устанавливали" границы (многим без выезда на местность), например, 19,97 метра там, где за 20 лет между заборами всех смежных участков устоялись фактические ещё с генплана 20,20 метров. Кто-то соглашался и принимал новые размеры, не влияющие ни на что. Кто-то потребовал межевые знаки, чтобы понять с какой стороны Белгипрозем соизволил "отрезать" 0,1 сотку. "Первый" же (там, где филонили) выезд Белгипрозема на местность выявил "необходимость" завалить мой участок (приватизированный в 1996 году и не участвовавший в вакханалии землемеров по указу #50 ) на ~0,5 метра - это молодёжь Белгипрозема учла свои же новые размеры ~трёх свежеприватизированных участков. Я не будь дураком вызвал на восстановление. Эти "клоуны" отказались выполнять работы, якобы Товарищество не контролировало межевые знаки по периметру, не берегло их, местами залезло на 0,7 м в с/х земли и т.д., поэтому будет наказано возможно. Два десятка подписей неравнодушных правообладателей отрезвили горячие Белгипроземовские головы - по жалобе прилетел десант на нулёвом 20-местном заграничном бусе, который зафиксировал у всех множество "смещений" (у меня уже ~2,5 метра :trollface: ). Т.е. свои косяки на одних участках белгипроземовцы автоматически переносили на другие по принципу домино. Чтобы в компьютере был парадачэк с картинкой. Сейчас у меня хранится землеустроительное дело, в котором "привязаны" к объектам на местности поворотные точки в ~2,5 м за пределами моего участка. Слух о "беспределе" на нашей улице дошёл до других улиц. Там хаотично стали выявляться аналогичные "смещения", но уже Белгипрозем не оформлял дело, а советовал занятся аэрофотосъёмками в индивидуальном порядке или коллективным обращением за изменением плана Товарищества и всех правоустанавливающих документов "оптом". Люди плюнули. Мои советы поставить границы (размеры), указанные в бумагах в приоритет частной собственности, а не их заборы, т.е. привести всё в соответствие, наказать бездельников в нашем Правлении и в Белгипроземе... не приняты во внимание. Все верят в Царя батюшку и что само рассосётся.
    3.3.3
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 21 апреля 2019 17:23

    УРУ4ЬЕ, аналогичная история :super: Или почти. У нас ни исходный план СТ, ни оформленные в ЧС участки не соответствуют фактическим границам. Было предложено оформить по факту, а это изменение плана, техпаспортов и т.д. Председатель согласна, посещающие собрание - тоже, остальные еще не знают о проблеме :) Еще никто не видел сумм за это все. Скорее всего, после озвучивания итогового числа дружно решим, что...

    УРУ4ЬЕ:

    само рассосётся.

    :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 22 апреля 2019 09:49

    Какие нынче нормы на минимальную площадь, периметр, длину стороны либо как там они считают жилого дома?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 22 апреля 2019 10:40

    yury_by, площадь дома складывается из помещений, а на ни у же существут минимальные размеры. Без санузла и кухни не обойтись ни как. По сему, совмещённый санузел, это минимум 2,5 кв.м., дальше нужно разузнать от сколько метров начинается "жилая с кухонным" оборудованием это явно больше 9 кв. м) это при условии того то плита будет электро и отопление не газ
    Собственно, а чем вызван такой вопрос?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 22 апреля 2019 11:08

    Крошка Енот, спасибо за наводку, буду читать-считать. Вышел ТКП 45-3.02-324-2018 «Жилые здания. Строительные нормы проектирования».
    Рассматриваю целесообразность строительства летнего домика.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 апреля 2019 11:22
    yury_by:

    УРУ4ЬЕ:

    Но не учли, что грядёт Указ #50, когда все хаотично и разом начнут переделывать документы, и выявится эффект домино, завалятся участки.

    Можно подробнее? Очередные изменения? Не читал еще.

    я прочел там немного, вроде узаконили прежние нормы, 3 метра для дома, 1 метр для хозпостройки и т.д. от границ земучастков на дачах и прописали необходимость согласовывать постройки с товариществом, если это прописано уставе

  • 1862788 Neophyte Poster
    офлайн
    1862788 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1862788

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 25 апреля 2019 14:54

    Ну вы и даете? Сразу начитаете искать виноватых в границах. То девочка, то мальчик вам сказали.
    Под понятием Белгипрозем, вы путаете наверно все организации Госкомимущества, а их много.
    По опыту работ, даже работы выполненные ИП некоторые считают Белгипрозем. Раз оформляет и измеряет землю, значит Белгипрозем.
    Я вам ранее уже объяснял почему с границами такая путаница, читайте выше...
    Когда документы получали, в документы не смотрели. Границы на участках устанавливали "как бог на душу положит", о том что есть генплан и оформлены документы на землю в СТ не смотрели... А теперь давай искать виноватых...
    Если вы покупали дом или участок в СТ, вы же ничего не проверяли?
    Наверно так надо и машину, квартиру покупать - только по документам и на словах...
    Точности "+Х мм/км СКО", что вы описываете, это точность измерения инструментов, а не точность установления границы вашего земельного участка.
    И не путайте точность положения точек поворота границы земельного участка относительно точек государственной геодезической сети, и точность взаимного положения точек поворота границы земельного участка.
    Точность взаимного положения точек поворота границы земельного участка, вы можете сами проверить выполнив горизонтальные промеры сторон земельного участка 50 метровой рулеткой.
    В Свидетельстве о регистрации, Госакте есть длины линий.
    Дополнительно, по схеме привязки с твердыми контурами, можно проверить правильность положения и описание закрепления точек поворота границы земельного участка.

    P.S. В Белгипроземе я не работаю, работал ранее.
    И не надо на специалистов Белгипрозема наговаривать, там тоже люди работают.
    Они исполнители работ. В нашей стране законы меняют, людей не спрашивают.