Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 8 августа 2018 13:28 Редактировалось Cupon, 2 раз(а).

    WOLVERINE90, понятно что перед покупкой дома с фундаментом взвешиваются все плюсы и минусы. и с чего вы взяли что фундамент старый, 3-4 года...и продают
    вариант покупки участка с фундаментом под снос...не рассматриваю, как и со старым домом
    а если все устраивает (если есть фотки строительства) - почему и нет

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37376

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37376
    # 8 августа 2018 13:38
    Cupon:

    и с чего вы взяли что фундамент старый, 3-4 года...и продают

    старый имелось ввиду не возраст его, а то что от прежнего владельца и непонятно кто и как его делал

  • Sorokka Member
    офлайн
    Sorokka Member

    333

    10 лет на сайте
    пользователь #958076

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 8 августа 2018 13:53
    Cupon:

    WOLVERINE90, понятно что перед покупкой дома с фундаментом взвешиваются все плюсы и минусы. и с чего вы взяли что фундамент старый, 3-4 года...и продают
    вариант покупки участка с фундаментом под снос...не рассматриваю, как и со старым домом
    а если все устраивает (если есть фотки строительства) - почему и нет

    давность покупки первым владельцем учитывайте. Иногда это решающий фактор.

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 8 августа 2018 13:55

    25 тыщ у.е. участок 22 кв.м. с фундаментом свайно-монолитным, 13х19, в 30 км возле трассы, 15 мин езды от МКАД, эл-во, газ
    дорого/нет ?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37376

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37376
    # 8 августа 2018 14:02

    Cupon, дорого, как по мне
    или газ, электричество, вода уже на участке? :)

    ну и 30км от мкада такой себе ориентир, важно еще что рядом есть :-?

  • Sorokka Member
    офлайн
    Sorokka Member

    333

    10 лет на сайте
    пользователь #958076

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 8 августа 2018 14:06
    Cupon:

    25 тыщ у.е. участок 22 кв.м. с фундаментом свайно-монолитным, 13х19, в 30 км возле трассы, 15 мин езды от МКАД, эл-во, газ
    дорого/нет ?

    фундамент наверное , свайно-ростверковый.

    по мне так дороговато. На аукционах точно дешевле будет. Просто нужно мониторить их, а это много времени занимает.

    Хотя, смотря какой населенный пункт. Наличие рядом леса-водоема и других плюшек. Как давно участок нынешним владельцем приобретался? Сейчас участок у владельца в ЧС или ПНВ?

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 8 августа 2018 14:13

    WOLVERINE90
    в 2 км от Дзержинска
    эл-во на участке, газ на углу, воды нет

    фундамент наверное , свайно-ростверковый

    ну плита залитая на сваях
    аукционы мониторю....естественно голый участок дешевле будет, но и место уже не то
    там асфальт до дома, угловой
    водоем рядом не рассматриваю....он мне не нужен, лесов хватает
    участок приобретался 4 года назад в ЧС, через аукцион

  • Sorokka Member
    офлайн
    Sorokka Member

    333

    10 лет на сайте
    пользователь #958076

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 8 августа 2018 14:33
    Cupon:

    WOLVERINE90
    в 2 км от Дзержинска
    эл-во на участке, газ на углу, воды нет

    фундамент наверное , свайно-ростверковый

    ну плита залитая на сваях
    аукционы мониторю....естественно голый участок дешевле будет, но и место уже не то
    там асфальт до дома, угловой
    водоем рядом не рассматриваю....он мне не нужен, лесов хватает
    участок приобретался 4 года назад в ЧС, через аукцион

    скорее всего свайно-ростверковый и полы по грунту. Коммуникации выведены из монолитной плиты?
    Уточните в сельсовете когда у нынешнего владельца была оформлена консервация. И сколько времени они Вам дадут на строительство. Если оставшиеся 4 года, то норм, а если владелец уже получал продление(это не консервация, а продление сроков), то у Вас может быть времени намного меньше.
    Конечно, смотрите сами. Если "душа лежит" и прям "мое-мое", то берите. Найдите спеца, который сможет оценить фундамент с точки зрения конструктива и качества.

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 8 августа 2018 17:55 Редактировалось s_k_mish, 7 раз(а).

    Всем день добрый :rotate:
    Обещалась отписаться, как продадим свой участок в Обчаке.
    Вот. Отписываюсь :)
    Уже и запамятовала, когда повесили объяву о продаже. Где-то в апреле. Напомню, т.к. нам съездили по ушам агенты, обещщаф за него "тыщ 50 спакойна", а тут на форуме почти единогласно вышло "хорошо если за 30 продадите, а то и 25", решила давать объяву методом тыка, выдав сначала среднеарифметическое - 37 американских джентлмэнов. Есесно, получили несколько отзывов о том, что это ви батинька загнули и подобное по тексту с предложениями забрать за те же 25, если на 37 дураков не найдется. Дураков, разумеется, не нашлось. Зато подкатили агенты со своей порцией хохломы, мол, да-да-да, продадим, только подпишите договорчег на услуги. Действовать пришлось по принципу "мои двери открыты - выходите".
    Снизили до 29. Народ активизировался, любопытствовал, прозрачно намекал на "тыщки две бы, а? Не? Никак?" обещался подумать и растворялся в закате.
    Выставили 27.500. Народ еще чутка подтянулся, кое-кто даже приезжал смотреть, лазили, щупали, языком цокали и таки снова "тыщки две бы,а? Не? Никак?"
    В общем когда мы окончательно убедились, что талантов лисы Алисы и кота Базилио на нас нет и цена участку реально тыщ 25, собрались было в очередной раз двинуться по цене, как последовал звонок. По нему нам предложили 22, на что было отвечено, что у меня уже стопка предложений за 25. Попрощались. Не прошло и 15 минут, как позвонил уже муж звонившей и очень-очень просил за 24500 и оформление в четверг (дело было то ли к вечеру Вс то ли с утра в Пн). Обещались поскрести по сусекам, уж больно место и домик им понравились. Т.к. не было ни малейшего желания давиться жабой за 500у.е., продолжая тянуть этого кота за все конечности, да и продать всегда хочется так, чтобы с хорошим настроением все разошлись, т.к. часть своей души туда тоже вложена, мы согласились.
    А в ночь на Вт я обнаружила на гродненском форуме занятную объяву о двушке на Домбровского (мож, кому-то что-то это скажет), . Посмотрела, с небольшой скидкой мы вписались ровно в ту же сумму - 24500, в Ср отвезла задаток. Зеленый тихий район, обитель пенсионеров, леса и Неман в прогулочной досягаемости, карьерные озера (дико опасные, но безумно красивые), хорошая инфраструктура.
    Итого: в Чт участок был продан, в Пт получены ключи от квартиры (денех там не лежало, но весьма уютная и в достаточно приятном состоянии, 4 этаж :) ). Кто знает район, видел квартиру и в курсе всех обстоятельств единогласны, что нам очень-очень-очень повезло (версия для атеистов). А вообще мы люди верующие и у нас тут свои лайфхаки ;)
    Было все это дело ровно месяц тому. Т.е. в обоих направлениях (продажа-покупка) мы уложились грубо месяца за три.
    Главное, не жабиться за цену, если реально стоит цель продать, а не чтоб висело годами. ДуракоFF нет или крайне мало. На всех ушлых продавцов - нихватит.
    Вот только с налога с продажи в больше чем тыщу тех же джентлменов мы таки приопупели. И то нам еще в БРТИ чет там покрутили, чтоб меньше вышло. И вообще (особенно на этапе подготовки документов) во многих моментах служители госструктур очень даже шли навстречу, чисто по-человечески кой-где и кой-на-что таки да прикрывая хотя бы один глаз, за что им також де чисто человеческое спасибо от всей души.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 8 августа 2018 22:23

    Мои поздравления :)

    s_k_mish:

    объяву о двушке на Домбровского (мож, кому-то что-то это скажет)

    Мне скажет, работаю неподалеку. Когда приходить на новоселье? :D

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 9 августа 2018 08:47

    а что с продажи дома надо платить налог ? даже если единственный за всю жизнь

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 августа 2018 17:59

    Из рассказа можно сделать вывод, что вся эта агентура полное фуфло, задешево недвига уйдет сама, а вот постараться продать задорого никто не заинтересован. Одно чего стоит, наблюдал как агент выставлял хатку на одном ресурсе недвижимости и при этом игнорил остальные популярные сервисы недвиги в РБ, то есть напряга продать у них нет никакого, даже на всех возможных площадках в интернете у них нет желания разместиться

  • Moemnenie Junior Member
    офлайн
    Moemnenie Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2359658

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 10 августа 2018 15:09

    Всем привет!
    Отзовитесь уважаемый человек (или несколько уважаемых людей) для консультации по следующему вопросу!
    Имеется участок 25 соток (из документов свид. о гос.регистр. и договор купли-продажи). Имеется акт от 2013 года о гибели дома (пожар). Имеется желание - у собственника продать этот участок , у меня - купить этот участок. Как сообщили в архитектуре - собственник должен был обратиться с этим актом в БТИ и что-то там оформить и получить какие-то документы (я в этом не разбираюсь). Но собственник этого не сделал. Имеется план границ земельного участка (просто прямоугольник), но на нем не обозначено совсем ничего , кроме длин сторон, пояснить привязку точек собственник не может. Путем консультаций в различных инстанциях удалось выяснить, что для того чтобы совершить отчуждение данного участка , собственник должен был сделать новый фундамент (или отремонтировать старый) и законсервировать его. Только после консервации продавать.
    И тут сразу у меня много вопросов! Считается ли продажа законсервированного фундамента продажей объекта недвижимости?? (собственник не помнит подавал ли в течении 5 прошлых лет недвижимость и боится попасть на налог с продажи). В случае покупки мною данного участка в течении какого времени я обязан там построить дом?? Могу ли я продлить консервацию если я буду собственником? Знаю , что люди переписывают на своих родственников каждые 3 года и этим оттягивают сроки строительства. В архитектуре сказали , что на одном участке должно быть только одно жилое строение. Можно ли вперед поставить дешевый летний домик, а потом (по мере финансов) строить более существенный?? Спасибо

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27056

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27056
    # 10 августа 2018 15:21
    Moemnenie:

    Имеется участок 25 соток (из документов свид. о гос.регистр. и договор купли-продажи).

    Moemnenie:

    Имеется желание - у собственника продать этот участок

    На 99% уверен, что собственнику глей хочет продать то что ему не принадлежит :D Ну, это я о том, что участок мам скорее в ПНВ (автор то не указал статус соствености участка)

    Moemnenie:

    Можно ли вперед поставить дешевый летний домик, а потом (по мере финансов) строить более существенный??

    Можно, но юридически это немного не так обзывается. За подробностями к спецам

    Moemnenie:

    Считается ли продажа законсервированного фундамента продажей объекта недвижимости?? (собственник не помнит подавал ли в течении 5 прошлых лет недвижимость и боится попасть на налог с продажи).

    А какая разница продаст он фундамент, дом или участок?

    Moemnenie:

    собственник не помнит подавал ли в течении 5 прошлых лет недвижимость

    Это пять! :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 10 августа 2018 15:57

    Moemnenie:
    собственник не помнит подавал ли в течении 5 прошлых лет недвижимость

    тоже смеялся )

    Moemnenie, обратитесь сами в БТИ и узнайте все про участок
    пускай вам вышлет копию свидетельства

  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #551641

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 10 августа 2018 18:14 Редактировалось ashingel, 1 раз.
    Moemnenie:

    Всем привет!
    Имеется участок 25 соток (из документов свид. о гос.регистр. и договор купли-продажи). Имеется акт от 2013 года о гибели дома (пожар). Имеется желание - у собственника продать этот участок , у меня - купить этот участок. Как сообщили в архитектуре - собственник должен был обратиться с этим актом в БТИ и что-то там оформить и получить какие-то документы (я в этом не разбираюсь). Но собственник этого не сделал. Имеется план границ земельного участка (просто прямоугольник), но на нем не обозначено совсем ничего , кроме длин сторон, пояснить привязку точек собственник не может. Путем консультаций в различных инстанциях удалось выяснить, что для того чтобы совершить отчуждение данного участка , собственник должен был сделать новый фундамент (или отремонтировать старый) и законсервировать его. Только после консервации продавать.

    Тут все верно. Только по моему еще какой-то акт от сельсовета может или должен быть ( разрешение на реконструкцию или типа того). По такой схеме когда-то приобреталось "строение неизвестного назначения готовностью 10%". Для нового фундамента, кстати нужен проект с подписью районного архитектора. Просто так слепить фунд врядли получится.

    Moemnenie:

    В случае покупки мною данного участка в течении какого времени я обязан там построить дом??

    Выясните, статус участка. Скорее всего там будет ПНВ. Так что купить Вы сможете только строение... Насколько знаю как указано в законодательстве - 1 консерва + по обстоятельствам. Не уверен про срок "обязан приступить к строительству" в данном случае.

    Moemnenie:

    Могу ли я продлить консервацию если я буду собственником?

    На сколько я помню с этим не было проблем. Т.е. купили консерву и она могла быть 3 года от момента консервации. Но этим вопросом досконально не занимались, т.к. планировали за год построить дом (вывода стен и крыши достаточно). После этого все эти сроки пофиг.

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 августа 2018 19:37 Редактировалось s_k_mish, 4 раз(а).

    И вот как это назвать????
    Я тут три часа на разворот гнала текста с кучей нюансов по нашим всем сборам доков/оформлениям (маме спецом позвонила) и разборкам с агентствами со ссылками на их образцы договоров, нажала "добавить сообщение", в окошке сверху спросило "подтвердить действие на странице?" я и нажала ДА. Оно хряк - и пусто. Ни сообщения в форум не полетело, ни в окне ничего нет......
    Я так понимаю, что это фсе? Мой фолиант улетел в тартарары?

    Вот это без проблем залетело.
    Капец обидно. :weep: Надо было в ворде писать или хотя бы ctrlA-ctrlC нажать перед манипуляциями (замахалась на три часа-то). Когда начинала, не думала, что так разойдусь.
    Собиралась ответить только, что налог придется платить потому что недострой. Жилой дом налогом не облагается. Если не было других сделок в 5 лет. Налог на недострой рассчитывается в зависимости от оценочной стоимости оного.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 августа 2018 19:48

    s_k_mish, Жаль бесценный личный опыт важнее любых законов и нормативов. \А так да форум иногда глючит, лучше в блокноте-ворде писать

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 августа 2018 19:53 Редактировалось s_k_mish, 3 раз(а).
    igmelsa:

    бесценный личный опыт важнее

    :) как-нибудь еще соберусь с духом. Пока явно не сегони :insane:

    Если в общих чертах коснуться агентств (не прямо по теме участков, но пришлось столкнуться и грамотно отбиваться, не поддаваясь на манипуляции), то в образце Минюстовском, на базе которого они составляют свои, почти в самом конце (вот как на засаду, не могу найти его в нете) черным по белому видела пункт, что агентство НЕ ГАРАНТИРУЕТ заключение договора купли-продажи в рамках и сроках действия договора на оказание услуг. Агентства этот пункт из своих образцов ваапще ынтэлыгэнтна удалям-ц :) Шоп так явно у вочы лох... клиентам не кидалося. Т.е. они делают шо угодно прочее (консультирование о ситуации на рынке недвиги или условиях проведения сделки купли-продажи, оценка, показы, "обеспечение сохранности документов" и прочая муть), прописывая, что мол оплату их услуг можно провести по факту заключения договора купли-продажи, но ни слова о том, что они обязаны довести дело до сделки, а иначе голова с плеч.
    http://akadem.by/assets/files/dogovor-prod.pdf
    http://akadem.by/assets/files/dogovor-pokupatel.pdf
    Как пример. Пункт НЕ ГАРАНТИРУЕТ тут исчез в закате. А вот пункты 4 и 5.1.1-5.1.2. замыкают такой круг, что попав в него, останется напевать ту самую песенку, сидя в комнате с белым потолком без права на надежду вернуть свои кровные деньги, время и нервы. Пункт 4 усыпляет бдительность, что заплатить вы можете якобы "по факту". Никто при этом не признаётся, что факт свершения "факта" вам никто не гарантирует. Пункт 5.1.1. усыпляет мыслью, что "договор действует до полного и надлежащего его исполнения Сторонами." Т.е. вас не бросят на произвол судьбы до "надлежащего" - !! в вашем понимании - исполнения. Только никто же при этом не признается... ну вы поняли :D
    Агент будет (а если ленивый и не особо жадный, то не будет и обойдется боевым минимумом) без конца водить под видом покупателей всех своих безработных друзей-соседей (если вы продавец), которым форма унитаза не понравится и они откажутся от сделки, или показывать вам всякие клоповники с неадекватными хозяевами (если вы покупатель), связываться с которыми не позволит ваш собственный инстинкт самосохранения, но показ был? был - все это для изображения бурной деятельности и вашего плюсика в Акте об оказании услуг, за которые платить придется всяко. Или если повезет и сделка реально состоится, тогда по ее факту, или по окончании срока договора с агентством. Но тут клиент оказывается в ловушке между 5.1.1. и 5.1.2. и пунктами об оплате услуг и начислением пени в случае досрочного расторжения, если реально умудрится письменно не уведомить агентство за 3 дня.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 августа 2018 19:56

    s_k_mish, ок, ждем...