Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 октября 2017 00:39 Редактировалось s_k_mish, 8 раз(а).

    ashingel, в квадрате между Парковой, Южной и Садовой.
    Не особо в курсе, где там что ново-старое, редко там бывала. :-? Вообще ток недавно узнала, что есть здоровая часть к югу от трассы. Это, наверное, и есть старый Обчак?

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Andrew-1978:

    s_k_mish:

    Боимся, что вот-вот изымут как недострой за такое время.

    Вроде нет такого положения, что за не ввод изымают. Изымают если нет Коробки (Фундамент, стены, крыша).

    forcemajor:

    s_k_mish, если пишут:без ограничений в сроках строительства" - то 99,9%- это участок в садовом товариществе

    А 0,1% что "Очень продать надо", и пишут все что хотят.

    Статья 60 Кодекса о земле среди прочего молвит :znaika: :
    "Право частной собственности на земельный участок прекращается также при принудительном изъятии земельного участка по постановлению суда:
    ........
    при признании пустующего жилого дома бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы, изъятии ветхого жилого дома, не завершенных строительством незаконсервированных жилого дома, дачи у собственника путем выкупа административно-территориальной единицей или передачи соответствующему исполнительному комитету для продажи с публичных торгов;"
    и бесподобно неподкопное: "Законодательными актами могут быть предусмотрены и иные случаи прекращения права частной собственности на земельный участок."
    О сроках и степени готовности дома, в рамках которых можно чувствовать себя {относительно} безопасно - ничего. Может, где-то какие-то дополнения к Кодексу Ё?

    В свете цитированного:
    хоть и с возмещением (по кадастровой стоимости, полагаю), но изымут и не икнут. Консервация не спасет, т.к. тоже мера временная;
    "без ограничений в сроках строительства" таки туфта заманушная. :tongue:

    Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды

    И вот тоже не понятно:
    "...путем выкупа административно-территориальной единицей или передачи соответствующему исполнительному комитету для продажи с публичных торгов;"
    Ну и формулировочки. Или я просто не в курсе терминологии и устройства нашего госаппарата, что есть адм-тер единица и соответствующий (этой единице?) исполком. :conf:
    Для моего невежественного глаза читается, что в первом случае единица еще что-то заплатит, а во втором некто изымет и передаст исполкому, который его продаст. С выплатами чи без - не догоняю. :-?
    Стояло бы "путем выкупа .. И передачи", я бы еще поняла: единица выкупила и отдала исполкому на торги вернуть потраченное на выкуп. Но и то, мне-то зачем на законодательном уровне знать судьбу выкупленного, читай, уже бывшего моего участка?

  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #551641

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 19 октября 2017 09:59
    s_k_mish:

    ashingel, в квадрате между Парковой, Южной и Садовой.
    Не особо в курсе, где там что ново-старое, редко там бывала.

    Тогда это относительно "новый Обчак". Возможно купленный на аукционе участок. У меня 3 года назад родственники рубились за участок в конце улицы Новой. Соперники просто задушили их суммой. Думали люди вот так лезут - значит деньги есть и им очень надо. Результат - на том участке до сих пор заросший фундамент и ржавый вагончик.

    Я все же думаю, что этот участок имеет какие-то скрытые нюансы со сроками. Ну и цену они конечно на него загнули :)

    s_k_mish:

    Вообще ток недавно узнала, что есть здоровая часть к югу от трассы. Это, наверное, и есть старый Обчак?

    Именно так. В принципе от трассы сама старая деревня и начинается.

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 октября 2017 17:54

    ashingel

    Ну и цену они конечно на него загнули :)

    Вы считаете, что 25 американских хрустиков для пусть относительно, но нового Обчака это много?
    Просто мы уже успели к одному агенту на огонек. Он сказал, что там в принципе земля дорогая. И даже за наш участок, если соберемся продавать, спокойно можно вменяемую (по сумме и состоянию) двушку в Минске купить и на печеньки для новоселья останется. А это вполне себе хрустиков на +/-50 :-?
    Сосед маме говорил, что кто-то еще в том году в старом Обчаке дом с участком выставил за 60. По сей день ни ку-ку. Но то старый участок, в массиве деревни, на один демонтаж дома скока денег пойдет.
    Т.к. Кодекс мне большого облегчения в понимании именно нашей ситуации не принес, я все же рассматриваю вариант участок продавать, если сельсовет добро даст. То прям как-то теряюсь: какую адекватную цену ставить-то? Просто продать и проесть деньги - не прикольно. Хотелось бы действительно что-то прикупить взамен. А на 25 и даже 30 сильно не разгонишься :roll:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 октября 2017 18:24
    s_k_mish:

    две бабы из Гродненской области через полстраны строить.

    s_k_mish:

    А на 25 и даже 30 сильно не разгонишься

    Это стоимость двушки в монолите-новостройке в 5-10 минутах хотьбы пешком от центра Гродно.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 октября 2017 20:11

    yury_by

    Это стоимость двушки в монолите-новостройке в 5-10 минутах хотьбы пешком от центра Гродно.

    Я прикидывала, но мама Минск хочет. Т.е. ей не принципиально особо. Это больше в расчете на детей погибшего брата: чтоб, если надумают в Минске учиться, была крыша. Да и с работой там больше вариантов. Сегодня она вот устроилась как раз, комнату снимать надо, а так было бы свое, сама бы квартирантов взяла.
    Но так да, если на Минск не хватит, в Гродно с удовольствием. Мой родной город.

  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #551641

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 19 октября 2017 20:11 Редактировалось ashingel, 1 раз.
    s_k_mish:

    ashingel

    Ну и цену они конечно на него загнули :)

    Вы считаете, что 25 американских хрустиков для пусть относительно, но нового Обчака это много?

    Там вроде 27 за 15 соток. Имхо таки многова-то. На аукционах меньше давали в этом году за участки в Обчаке. Но у Вас же строение есть, если хорошее, то почему ж нет.

    s_k_mish:

    Просто мы уже успели к одному агенту на огонек. Он сказал, что там в принципе земля дорогая.

    В этом году в старом Обчаке человек на аукционе за 7$ (в эквиваленте) купил 10 соток, в том году за 15$ (в эквиваленте) было куплено 25 соток "с рук" с консервой фундамента. Из минусов указанных участков:
    1) расстояние около 1-1.5 километра до центра (да магазина)
    2) на данный момент нет газа (кооператив есть).
    Остальное есть.

    s_k_mish:

    Сосед маме говорил, что кто-то еще в том году в старом Обчаке дом с участком выставил за 60. По сей день ни ку-ку. Но то старый участок, в массиве деревни, на один демонтаж дома скока денег пойдет.

    Смотря что за дом. Если дерево, то не особо проблем будет да и дровами можно на долгий срок запастись:)

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 19 октября 2017 21:07

    ashingel

    Смотря что за дом.

    Ну, как-то так мне передали мнение того соседа. Мол, многие предпочитают сразу чистое место, чтобы начинать строиться, не теряя времени. Нам когда-то тоже предлагали купить наш участок. Но чтобы сруб забирали, т.к. у людей было другое видение обустройства.
    Почему-то агент акцентировал, что именно сама земля дорогая,а не что у нас потенциальный бонус в виде постройки и окультуренной территории. И кадастровая карта вроде как с ним согласна. А на практике вона как.

  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #551641

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 20 октября 2017 11:25 Редактировалось ashingel, 2 раз(а).
    s_k_mish:

    Почему-то агент акцентировал, что именно сама земля дорогая,а не что у нас потенциальный бонус в виде постройки и окультуренной территории. И кадастровая карта вроде как с ним согласна. А на практике вона как.

    Ну агенту выгодно же что б подороже продать, даже в ущерб времени клиента. Больше процент получит. Из своего опыта: агент зарядил был себе почти 20% от стоимости. Причем дурил хозяев на счет готовности документов. Был послан в сад, сами вышли на хозяев договорились и все сами сделали.

    Вот Вам данные по продаже c аукциона за последний год:

    Адрес земельного участка: д. Обчак
    Кадастровый номер земельного участка: 623684109101000027 (ул. Рябиновая).
    Площадь участка: 15.13
    Инженерная инфраструктура: электричество газ водопровод
    Нач. цена участка (руб.): 26,189
    Цена прода-жи участка ( руб.): 42,178
    Цена прода-жи участка ($): 22,625
    -------
    Адрес земельного участка:д. Обчак,
    Кадастровый номер земельного участка:623684109101000160 (ул. Западная)
    Площадь участка: 15,00
    Инженерная инфраструктура: электричество газ водопровод
    Нач. цена участка (руб.): 20 963
    Цена прода-жи участка ( руб.): 37 137
    Цена прода-жи участка ($): 19 618

    --------
    Адрес земельного участка: д. Обчак
    Кадастровый номер земельного участка: 623684109101000347 (тот самый старый Обчак, почти крайние дома)
    Площадь участка: 10.00
    Инженерная инфраструктура: электричество водопровод
    Нач. цена участка (руб.): 16 731
    Цена прода-жи участка ( руб.): 17 568
    Цена прода-жи участка ($): 9 100 (тут я ошибся был, мне помнилось 7 тысяч)

    ---------
    Адрес земельного участка: д. Обчак
    Кадастровый номер земельного участка: 623684109101000390 (ул. Полевая, д. 40)
    Площадь участка:15.04
    Инженерная инфраструктура: электричество газ водопровод
    Нач. цена участка (руб.): 13 700
    Цена прода-жи участка ( руб.): 42 000
    Цена прода-жи участка ($): 21 376

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 20 октября 2017 20:14

    ashingel

    Вот Вам данные по продаже c аукциона за последний год:

    Позвольте склониться в глубоком поклоне :)
    Ознакомлю мама с перспективами, пусть думает.

    Видя Ваше "я в теме", позвольте полюбопытствовать в целях повышения образованности: как в принципе собственник может подать участок или что там у него на аукцион? Для покупателей инструкции нашла, для продавцов - нет. Ссылочку или инфу сюда, буду благодарна. Вроде по теме, за флуд не пойдет :)

  • Vi-fedorovich Neophyte Poster
    офлайн
    Vi-fedorovich Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #491065

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 октября 2017 21:59

    Господа, подскажите. Родственник получил участок для индивидуального жилищного строительства. Официально нигде не работает, следовательно кредит банк на него не оформляет. Можно ли поменять застройщика на супругу, или может какие другие варианты могут быть. Спасибо.

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 20 октября 2017 23:42
    s_k_mish:

    ashingel

    Вот Вам данные по продаже c аукциона за последний год:

    Позвольте склониться в глубоком поклоне :)
    Ознакомлю мама с перспективами, пусть думает.

    Видя Ваше "я в теме", позвольте полюбопытствовать в целях повышения образованности: как в принципе собственник может подать участок или что там у него на аукцион? Для покупателей инструкции нашла, для продавцов - нет. Ссылочку или инфу сюда, буду благодарна. Вроде по теме, за флуд не пойдет :)

    На эти аукционы участки выставляются госудаственне только

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 октября 2017 21:07

    Mmamma

    На эти аукционы участки выставляются госудаственне только

    Так в том и печаль: месяц с лишним тому у моего начальника какая-то там седьмая на киселе родня продал СВОЙ участок ПОД Минском с аукциона. И якобы выручил аж 90к зеленых хрустиков за пустой полигон. :o У меня аж глаза на лоб полезли. 1. Что продал пустой. 2. Что за такие деньги, даже если и пустой прокатило. Это где так земля стоит? (Ну, теперь-то знаю, что есть места) Я бегом сюда на форумы по итогам аукционов - там ничего и близко к подобному. А уж про 90к - так и вообще я в кататоническом ступоре, т.к. тут у людей за 66 в Колодищах икота нападает. А я уж и губу раскатала. Но тут меня уже на землю приспустили. Допускаю, что продали таки за 90, но наших, это вполне годно, и не такой уж пустой, если и вырытый котлован идет под консервацию - и в путь. Но факт участка в собственности, проданного с аукциона, есть. Если, конечно, сорока, принесшая эту новость, на вираже хвостом с этой новостью об столб не ударилась, породив дезинформацию :)
    Я все обрыла, как формулировки в строку поиска не вертела, нет ничего об этом. Вот и сижу хлеб жую :-? Наверное, придется звякнуть в эту госконтору и так спросить
    Да и вообще теряюся: продавать участок лучше из рук в руки чи через аукцион, если такое есть? Мож, и воду нечего мутить...

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 21 октября 2017 21:13
    s_k_mish:

    Mmamma

    На эти аукционы участки выставляются госудаственне только

    Так в том и печаль: месяц с лишним тому у моего начальника какая-то там седьмая на киселе родня продал СВОЙ участок ПОД Минском с аукциона. И якобы выручил аж 90к зеленых хрустиков за пустой полигон. :o У меня аж глаза на лоб полезли. 1. Что продал пустой. 2. Что за такие деньги, даже если и пустой прокатило. Это где так земля стоит? (Ну, теперь-то знаю, что есть места) Я бегом сюда на форумы по итогам аукционов - там ничего и близко к подобному. А уж про 90к - так и вообще я в кататоническом ступоре, т.к. тут у людей за 66 в Колодищах икота нападает. А я уж и губу раскатала. Но тут меня уже на землю приспустили. Допускаю, что продали таки за 90, но наших, это вполне годно, и не такой уж пустой, если и вырытый котлован идет под консервацию - и в путь. Но факт участка в собственности, проданного с аукциона, есть. Если, конечно, сорока, принесшая эту новость, на вираже хвостом с этой новостью об столб не ударилась, породив дезинформацию :)
    Я все обрыла, как формулировки в строку поиска не вертела, нет ничего об этом. Вот и сижу хлеб жую :-? Наверное, придется звякнуть в эту госконтору и так спросить
    Да и вообще теряюся: продавать участок лучше из рук в руки чи через аукцион, если такое есть? Мож, и воду нечего мутить...

    Есть один вариант. Участок в частной собственности. Изымают. Продают на аукционе. Потом возмещают кадастровую тому, у кого изъяли.

  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #551641

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 21 октября 2017 21:22 Редактировалось ashingel, 3 раз(а).
    s_k_mish:

    Видя Ваше "я в теме", позвольте полюбопытствовать в целях повышения образованности: как в принципе собственник может подать участок или что там у него на аукцион?

    s_k_mish:

    Да и вообще теряюся: продавать участок лучше из рук в руки чи через аукцион, если такое есть? Мож, и воду нечего мутить..

    Честно говоря, я не представляю как можно продать через аукцион свой участок. Я был только в роли покупателя. С моей точки зрения вам нужно определиться с тем, что у вас есть:
    1. Кому принадлежит участок? Сколько собственников и людей которые могут иметь претензии на него.
    2. Какой тип участка у вас: ПНВ(пожизненно наследуемое владение), ЧС(частная собственность) или еще какая аренда. Кстати если вдруг у вас окажется участок для ЛПХ (ведения личного подсобного хозяйства), то насколько я знаю проблема будет с продажей. Недавно в Обчаке аж 40 соток ЛПХ висели. Куда делись уж не знаю. Тоже все рядом было (газ, свет, вода).
    3. В каком статусе находится строение на вашем участке. Введено ли в эксплуатацию (как я понимаю нет)? Законсервированно ли оно?
    От этого и плясать. Ну а продажа - как продажа квартиры. Все то же самое. В БРТИ сразу могут и договор оформить и нотариально заверить.

  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 октября 2017 21:40

    Vi-fedorovich

    Можно ли поменять застройщика на супругу

    Позволю свое имхо. Не вижу причин для переоформления: супруга, аще работает, берет кредит и строятся. Кто застройщик, не важно. Люди умудряются липовые "достройки" устраивать: когда у застройщика нет денег не то, что строиться, но иногда даже на консервацию, то находят потенциального покупателя, с которым подписывают договоренность, что этот покупатель строит объект в счет будущей продажи ему же. Никакой официальной силы сия филькина грамота не имеет, только на доверии. Супруга - своего рода совладелец по умолчанию, как совместно нажитое имущество, так понимаю. У нее больше прав строиться на участке мужа, чем у вот таких махинаторов.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Andrew-1978

    Есть один вариант. Участок в частной собственности. Изымают. Продают на аукционе. Потом возмещают кадастровую тому, у кого изъяли.

    ashingel

    не представляю как можно продать через аукцион свой участок.

    Благодарю, господа :love: Аукцион тогда, аще таки надумаем, отпадаеть.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 22 октября 2017 19:37 Редактировалось yury_by, 1 раз.
    s_k_mish:

    А уж про 90к - так и вообще я в кататоническом ступоре, т.к. тут у людей за 66 в Колодищах икота нападает.

    Раньше и по 200 для ближнего заМинска не предел, а сейчас... :)
    Не так давно (год назад, наверное) в Гродно участки с аукциона по 50 ушли с коммуникациями в лесопарковой зоне, когда обычные участки в черте города лишь до 15-ти дотягивали.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • s_k_mish Member
    офлайн
    s_k_mish Member

    121

    6 лет на сайте
    пользователь #2322746

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 октября 2017 21:26

    yury_by

    Раньше и по 200 для ближнего заМинска не предел, а сейчас... :)

    Так-то в розницу да. Просто из последних аукционов, что я просмотрела, 66 в Колодищах это в принципе было самое большее. Вот меня непонятка и прихватила: что-где-когда было с аукциона продано за 90 и об этом нигде не указано. Ну, в общем не суть. Много непонятного в этой новости, начиная, что человек продал с аукциона СВОЙ участок. Тут в темке сей факт вызвал недоумение.
    А хотя... вот я, кстати, шас вспомнила. :spy: Разговаривая по телефону с тем же агентом, спросила ее, как выгоднее продавать: в розницу или через аукцион? Она сказала, что не все люди знают-понимают-доверяют системе аукционов. Отдав участок туда, мол, мы обрежем часть потенциальных клиентов. Есесно, можно сказать, что она тянула на себя одеяло, но интересен факт другой: она не сказала, что мы в принципе не можем подать его. Об изъятии с компенсацией речи не шло. Именно наша продажа Сама она юрист, со своим сайтом и бесплатными подкованными консультациями на нем. Не сопля, которая законов не знает. :-?
    Шо-то меня опять начинает подстопоривать :insane: Только было определилась, что обойдемся без него.
    Кароч, "я подумаю об этом завтра", по итогам бэсэды в сельсовете. Мож, забыкуют и решат изъять, избавив нас от всего этого. Так понимаю, что меньше 25к, из расчета которых мама сейчас налог платит, нам не вернут. Таки больше, чем по итогам аукционов, приведенных выше, но и не 50, конечно, на которые мы уже было губу раскатали со слов агента, но на Гродно хватит - мама идею поддержала. :)

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10051

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10051
    # 22 октября 2017 21:47

    s_k_mish, сопливит ваш юрист))))

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    17 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 24 октября 2017 13:44
    s_k_mish:

    месяц с лишним тому у моего начальника какая-то там седьмая на киселе родня продал СВОЙ участок ПОД Минском с аукциона. И якобы выручил аж 90к зеленых хрустиков за пустой полигон.

    А не может ли это быть вариант как в анекдоте про 85-летнего дедушку на приеме у сексопатолога?

    Добавлено спустя 9 минут 43 секунды

    Кстати, s_k_mish, когда я покупал свой участок с аукциона (2011год) я имел право его продать без строения, но потом это запретили. И если б захотел - ничто не помешало бы мне устроить свой маленький аукцион путем сведения нескольких покупателей.

  • 2198386 Neophyte Poster
    офлайн
    2198386 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2198386

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 октября 2017 12:51 Редактировалось 2198386, 1 раз.

    Ок