Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 29 августа 2010 17:43

    аукцион - даты,сроки ,стоимость лотов ,шаг - узнавать по месту расположения сельсовета .

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • yumalk Senior Member
    офлайн
    yumalk Senior Member

    595

    14 лет на сайте
    пользователь #236499

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 17 сентября 2010 23:48

    кто сталкивался? и вообще, надо ли что-либо предпринимать?

    бабуля живет (более 50-ти лет) в частном доме (право соб-ти) в минской области. дом расположен на земельном участке, который не оформлен (нет права соб-ти).

    надо ли оформлять как-то его?(право на соб-ть, пожизненное пользование)

    сколько будет это стоить и как лучше оформить?

    в чем существенные отличия между пожизненным и собственностью?

  • Прокоп Senior Member
    офлайн
    Прокоп Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #63009

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 19 сентября 2010 17:35

    Пользовались участком под взращивание овощных культур более 15 лет.

    Участок не оформлен. Грубо говоря нам его дали по письму с просьбой о выделении земельного участка в виде исключения. Приехал председатель птицефабрики, отмерили с агрономом и сказали пользуйтесь. Все это время мы его обрабатываем. Соседи вокруг - два хутора.

    Землю птицефабрика отчуждила исполкому.

    Приезжал в сельсовет и видел у землеустроителя карту. На месте этого участка надпись - Пользователь не установлен.

    Вопрос: Говорят, что был указ Президента об амнистии участков, которыми добросовестно пользуются свыше какого то срока эти участки можно выкупить по кадастровой стоимости. У меня есть шанс?

    Отвечал ему Ваня Васильчиков: — Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков, Но тебя, кровожадную гадину, Я сейчас изрублю, как говядину. Мне, обжора, жалеть тебя нечего: Много мяса ты съел человечьего.
  • laban Member
    офлайн
    laban Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #303384

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 9 февраля 2011 13:25

    и тут спрошу тоже :)

    может кто знает - можно ли стоя на очереди нуждающихся в Минске и работая там же, получить через исполком участок за Минском(условно в Минском районе) - и какой кредит на строительство дома можно получить в этом случае?

    P.S. Мы (я и жена) молодая семья, при долевом строительстве в Минске попадаем под 5%-ый кредит, т.е. не имеем жилплощади в собственности и доход в месяц на человека меньше чем ~ 1 400 000.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 9 февраля 2011 16:52

    на данный момент каких-то особых ограничений на продажу этих участков нету.. т.е. на общих основаниях.

    Есть ограничение: пустой участок продать вы не сможете, только вместе с консервой (ну или с готовым домом)

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Kamarad Member
    офлайн
    Kamarad Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #291011

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 16 февраля 2011 18:54

    эт понятно

    а могу ли я обменяться участками ? т.е я как нужд. поменяюсь с другим нужд-ся, который получил в другом месте, в котором я хочу ???

  • margin76 Junior Member
    офлайн
    margin76 Junior Member

    33

    14 лет на сайте
    пользователь #213380

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 февраля 2011 10:12

    может кто знает - можно ли стоя на очереди нуждающихся в Минске и работая там же, получить через исполком участок за Минском(условно в Минском районе) - и какой кредит на строительство дома можно получить в этом случае?

    P.S. Мы (я и жена) молодая семья, при долевом строительстве в Минске попадаем под 5%-ый кредит, т.е. не имеем жилплощади в собственности и доход в месяц на человека меньше чем ~ 1 400 000.

    Доброго дня! Можете стоять на очереди и в Минске и стать на очередь даже в нескольких сельсоветах, только построить с привлечением льготного кредита Вы сможете что-то одно, либо квартиру, либо дом.

  • nenastjje Senior Member
    офлайн
    nenastjje Senior Member

    560

    14 лет на сайте
    пользователь #240556

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 25 марта 2011 16:47

    у моей коллеги есть квартира в минске, но она зарегистрирована в минском районе, она может стать на очередь на участок? подпадает под 1-ю очередь?

    и как быстро сейчас продвигается очередь, кто знает?

    спасибо..

    и можно ссыль на соответствующие указы?

  • ksp77 Member
    офлайн
    ksp77 Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #284864

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 25 марта 2011 21:26
    margin76:

    может кто знает - можно ли стоя на очереди нуждающихся в Минске и работая там же, получить через исполком участок за Минском(условно в Минском районе) - и какой кредит на строительство дома можно получить в этом случае?

    P.S. Мы (я и жена) молодая семья, при долевом строительстве в Минске попадаем под 5%-ый кредит, т.е. не имеем жилплощади в собственности и доход в месяц на человека меньше чем ~ 1 400 000.

    Доброго дня! Можете стоять на очереди и в Минске и стать на очередь даже в нескольких сельсоветах, только построить с привлечением льготного кредита Вы сможете что-то одно, либо квартиру, либо дом.

    не совсем так в данной ситуации.. с привлечением льготного кредита Вы сможете одно - построить квартиру. на строительство дома льготного кредита минчанину не дадут...

  • nenastjje Senior Member
    офлайн
    nenastjje Senior Member

    560

    14 лет на сайте
    пользователь #240556

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 27 марта 2011 12:56
    nenastjje:

    у моей коллеги есть квартира в минске, но она зарегистрирована в минском районе, она может стать на очередь на участок? подпадает под 1-ю очередь? и как быстро сейчас продвигается очередь, кто знает? спасибо.. и можно ссыль на соответствующие указы?

    подниму еще раз вопрос..хелп плизз!

  • Kamarad Member
    офлайн
    Kamarad Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #291011

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 24 апреля 2011 21:39

    Купплю участок в д. Прилукская слобода

    не агенство!!!

    Kamrad@[censored]

  • lexus.ny Neophyte Poster
    офлайн
    lexus.ny Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #376964

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 июня 2011 11:48

    Нужно ли быть прописанным в районе для получения участка там же при условии что прописан в Минске и стоишь на очереди нуждающихся тоже в Минске. Просто не могу найти нормальной инфы по этому поводу: кто говорит что нужно прописаться в районе для того что бы его выделили под строительство, а кто говорит что нужно стать в сельсоветет на очередь но прописываться необязательно.Якобы выделяют участки для нуждающихся и прописанных в сельсоветет, а уже те кто стоит в Минске на очереди и там же прописан то во вторую очередь если останется что-нибудь.

    Заранее благодарю за ответ!

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 20 июня 2011 11:52

    lexus.ny, есть 4 очереди. Для каждой свой критерий. Распределение идет сначало 1-й, потом 2 -3 - 4. Могу ошибаться, но вроде идет так

    1-я. Проживающие, Нуждающиеся, Работающие по месту искомого участка.

    2-я. Проживающие, Нуждающиеся по месту искомого участка.

    3-я. Просто Нкждающиеся.

    4-я. Все остальные.

  • vladis002 Senior Member
    офлайн
    vladis002 Senior Member

    1073

    13 лет на сайте
    пользователь #255209

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 29 июня 2011 10:46

    Подскажите, каким образом на сегодня можно законсервировать участок под строительство, выделенный как нуждающемуся в Минском районе?

    Слышал, что сельсоветы не дают разрешение на консервацию фундамента.

    Указ № 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", на который ссылается Постановление Совмина №506 "Об утверждении Положения о порядке консервации гражданами не завершенных строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация таких домов, дач", приостановлен.

    Так чем же все таки регламентируются такие действия и каков порядок. :conf:

    Заранее спасибо.

  • ---xander--- Member
    офлайн
    ---xander--- Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #256532

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 8 июля 2011 19:08

    подскажите пожалуйста!!:) я сама прописана в Минске и стаю с матерью на улучшение жилищных условий, мой муж прописан в Минской области с родителями , проживаем мы с ними . еще зимой мы собрали все документы и нас поставили на очередь на получение участка. буквально через три месяца мы случайно заехали к ним чтобы решить левые вопросы а нам отвечают что нас не поставили на очередь т.к я уже стою в Минске.

    должны ли был сельсовет уведомить нас что не поставили на очередь?

    мне обязательно сниматься с Минской очереди стобы стать в поселке на очередь?(ведь я уже несколько лет не живу там ,и состою как нуждающаяся по скольку я была несовершеннолетней когда мать становилась на очередь и писала заявление на всех)

  • user_9177119 Senior Member
    офлайн
    user_9177119 Senior Member

    2558

    13 лет на сайте
    пользователь #266038

    Профиль
    Написать сообщение

    2558
    # 13 августа 2011 22:11

    народ, дайте оценку моему участку:60 км от МКАДА (логойское направление),40 соток, на самом участке стоит крепенький сарайчик и ну очень ветхий дом :tongue: есть свет (воды и газапроводов нет рядом). с одной стороны в 400 метрах река Илья, с другой стороны в 1 км карьеры(зарыбленные). :znaika:

  • Eagle13 Senior Member
    офлайн
    Eagle13 Senior Member

    2837

    16 лет на сайте
    пользователь #108370

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 19 августа 2011 11:43

    Подскажите. Стою на очереди в Минске, как нуждающийся в улучшении жилищных условий (семья 3 человека - сам, супруга и маленький ребенок). Хочу стать на очередь в какой-нибудь сельсовет на получение земельного участка. Знаю, что с очереди в Минске снимут. Вопрос - можно ли будет получить льготный кредит под 5% на строительство жилого дома когда подойдет моя очередь на получение земельного участка? Или такой вариант не предусматривается.

    MOTOROLA. LIFE. POWERED.
  • АнтонЦ Member
    офлайн
    АнтонЦ Member

    432

    15 лет на сайте
    пользователь #153377

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 26 августа 2011 10:22

    Народ, так все таки, посидел почитал всю ветку, почитал указ №667. Но вопрос стало, больше чем ответов.
    Поправьте меня пож., если знаете точно.
    Вот допустим я с аукциона в частную собственность преобрел участок, в течении 2х месяцев я его должен успеть зарегистрировать где-то там ( я просто пока не знаю где). С момента начала регистрации в течении 1 года я должен начать целевое освоение, т.е. ( использовать с той целью, с которой он был мне продан, обычно строительство и обслуживание дома). Строится я могу неограниченно долго (раньше вроде бы было не более 3х лет). Продать участок с незаконченым строительством (читай консервированным) могу в любой момент, любому человеку, за любую сумму (даже ниже кодастровой?).
    Расмотрим другой вариант: я не строю на участке ничего в течении 10 месяцев, но т.к. согласно указу №667 я должен это сделать, то я принимаю решение землю продать (первая продажа после аукциона) любому человеку за любую сумму (хоть за 500$). И таким образом у нового владельца опять 2 месяца на регистрацию + 1 год на начало освоения.
    Ну и третий вариант, это когда я имею средства только для строительства коробки (фун-т, стены, полы, перекрытия, крыша, окна, двери) после этого я могу пойти зарегистрировать сооружение как жилой дом и получить все необходимы документ (домовая книга, все дела).
    Просто реально нифига ничего не могу понять, где-то действует земельный кодекс, где-то указ, где то этот указ отменен, где-то он в новой редакции, и каждый чинуш тычит в разные док-ты и говорит, что это самый правильный, по нему все работают.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 27 августа 2011 16:06 Редактировалось Arrow, 1 раз.

    Помогите.
    Есть домик в деревне, в Минском р-н, там живет моя бабушка, там же я прописал свою невесту (2 года назад, на данный момент всего 7 лет прописки в минском районе). Тогда же она сразу стала на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (в очередь №2).
    Месяц назад бабушку посетили представители сельсовета и участковый.

    А сегодня пришло письмо (пока не видел, бабушка звонила читала - в понедельник будет скан).
    Суть: снимают с очереди на основании АКТа + милиции совершить привод для аннулирования регистрации.

    Понимаю что это беззаконная самодеятельность, но нужна помощь.
    Спасибо.

    з.ы. вот нашел статью
    там в самом конце вывод:

    Поэтому единственное основание для признания регистрации недействительной – это регистрация в жилом помещении, которое по своим размерам не отвечает требованиям Положения о регистрации.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • sestricakat Member
    офлайн
    sestricakat Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #319495

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 27 августа 2011 23:02
    vladis002:

    Слышал, что сельсоветы не дают разрешение на консервацию фундамента.

    пока все консервируют

    9177119:

    народ, дайте оценку моему участку

    откройте Риэлт.бай, найдите выставленные на продажу дома в аналогичном состоянии в вашем р-не, ближайшем, сделайте скидку на торг и получите стоимость

    АнтонЦ:

    Народ, так все таки, посидел почитал всю ветку, почитал указ №667. Но вопрос стало, больше чем ответов.

    я бы вам посоветовала в БТИ областное съездить, уточнить.