Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    244

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 11 марта 2010 20:51

    Пока в качестве агентства ОБС, но думаю не помешает принимать во внимание такой расклад. Слышал от друга, который получил уже участок.

    Делается это не в последнюю очередь, чтобы загрузить производства стройматериалов. Поэтому, чтобы избежать ситуёвины, когда будет строиться 2 года фундамент, 3 года стены ит.п. песни на 10 лет - снова введут норму, по которой нужно сдать дом в эксплуатацию в течении то ли 4 то ли 5 лет. Так что кто думал строить по принципу сами по 2 кирпичика в день - имеет смысл задуматься о консерве и слить тем, кто может позволить строить побыстрее! :znaika:

    Что тогда случится с ценами на участки - думаю понятно?

    Меня разводят?
  • 6uk Member
    офлайн
    6uk Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #151295

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 13 апреля 2010 16:25

    Вопрос по срокам строительства.

    Понятно, что сейчас сроки сняты временно, но может кото в курсе, насколько вероятно и в какое примерно время закон вернется. И еще, если участок приобретен с аукциона, то обязательно ли на нем строиться, т.е. обязанности такие же, как и в случае с полученным участком? Спасибо.

    +375(29)7055869 Мтс +375(29)3563521 VEL, Viber, Telegram и другое
  • Gigabait Senior Member
    офлайн
    Gigabait Senior Member

    4737

    15 лет на сайте
    пользователь #156556

    Профиль
    Написать сообщение

    4737
    # 19 апреля 2010 09:34

    Стою в очереди в одном из районов г. Минска как молодая семья с 2006 года. Если я захочу взять участок в 40 км от МКАД для строительства дома, снимут ли меня с очереди в г. Минске. Какие есть ограничения на данную ситуацию? Если в последующем не потяну постройку и придется отказаться от участка. Его можно сдать/продать? Как это повлияет на очередь в г. Минске? Какие документы и условия получения участка для моей семьи? Я так понимаю, что попадаю в список № 3?! На каком этапе меня снимут с очереди? Когда я возведу дом и зарегистрируюсь в нем? Или вообще не снимут? Большое спасибо!

    Хочу туда, где нету интернета, волнует море и зажигает лето!
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 19 апреля 2010 11:08
    Gigabait:

    Стою в очереди в одном из районов г. Минска как молодая семья с 2006 года. Если я захочу взять участок в 40 км от МКАД для строительства дома, снимут ли меня с очереди в г. Минске. Какие есть ограничения на данную ситуацию? Если в последующем не потяну постройку и придется отказаться от участка. Его можно сдать/продать? Как это повлияет на очередь в г. Минске? Какие документы и условия получения участка для моей семьи? Я так понимаю, что попадаю в список № 3?! На каком этапе меня снимут с очереди? Когда я возведу дом и зарегистрируюсь в нем? Или вообще не снимут? Большое спасибо!

    Если захотите - не снимут. Даже если возьмете не снимут. И даже если построите дом, то не снимут. А вот если вы там зарегистрируетесь, то снимут. И если задумаете строить с кредитом льготным, то придется подписать обязательство о снятии очереди через определенный промежуток времени(два года вроде, но насчет количества лет не уверен).

    информационный душеприказчик
  • Gigabait Senior Member
    офлайн
    Gigabait Senior Member

    4737

    15 лет на сайте
    пользователь #156556

    Профиль
    Написать сообщение

    4737
    # 19 апреля 2010 12:37

    IvD, спасибо.. А про отчуждение участка кто что сказать может?

    Хочу туда, где нету интернета, волнует море и зажигает лето!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 19 апреля 2010 13:20
    Gigabait:

    IvD, спасибо.. А про отчуждение участка кто что сказать может?

    на данный момент каких-то особых ограничений на продажу этих участков нету.. т.е. на общих основаниях.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 2rist Senior Member
    офлайн
    2rist Senior Member

    2169

    14 лет на сайте
    пользователь #248940

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 19 апреля 2010 14:26
    IvD:

    Gigabait:

    Стою в очереди в одном из районов г. Минска как молодая семья с 2006 года. Если я захочу взять участок в 40 км от МКАД для строительства дома, снимут ли меня с очереди в г. Минске. Какие есть ограничения на данную ситуацию? Если в последующем не потяну постройку и придется отказаться от участка. Его можно сдать/продать? Как это повлияет на очередь в г. Минске? Какие документы и условия получения участка для моей семьи? Я так понимаю, что попадаю в список № 3?! На каком этапе меня снимут с очереди? Когда я возведу дом и зарегистрируюсь в нем? Или вообще не снимут? Большое спасибо!

    Если захотите - не снимут. Даже если возьмете не снимут. И даже если построите дом, то не снимут. А вот если вы там зарегистрируетесь, то снимут. И если задумаете строить с кредитом льготным, то придется подписать обязательство о снятии очереди через определенный промежуток времени(два года вроде, но насчет количества лет не уверен).

    Если будете строиться с привлечением льготного кредита - там условие сейчас, прописаться в течение полугода на новом месте

  • Gigabait Senior Member
    офлайн
    Gigabait Senior Member

    4737

    15 лет на сайте
    пользователь #156556

    Профиль
    Написать сообщение

    4737
    # 19 апреля 2010 15:03

    прописаться в течение полугода на новом месте

    с момента постройки?

    Хочу туда, где нету интернета, волнует море и зажигает лето!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 19 апреля 2010 15:05
    Gigabait:

    прописаться в течение полугода на новом месте

    с момента постройки?

    с момента сдача дома в эксплуатацию и оформления домовой книги.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Gigabait Senior Member
    офлайн
    Gigabait Senior Member

    4737

    15 лет на сайте
    пользователь #156556

    Профиль
    Написать сообщение

    4737
    # 19 апреля 2010 15:29

    Всем спасибо за консультацию!!! :beer::beer::beer:

    Хочу туда, где нету интернета, волнует море и зажигает лето!
  • Холодос Member
    офлайн
    Холодос Member

    399

    18 лет на сайте
    пользователь #44363

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 13 июня 2010 19:12

    Подскажите кто знает.

    Достался от бабушки дачный участок, голая земля 12 соток. На днях председатель заявил, что если ничего не буду культивировать на земле или хотя бы её не перекопаю, то лишит меня участка.

    Земля в пожизненно-наследуемом владении, не приватизирована.

    Могут ли забрать землю? На основании чего?

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 14 июня 2010 09:39

    на данный момент каких-то особых ограничений на продажу этих участков нету.. т.е. на общих основаниях.

    Ага, вот только в соответствии со статьей 51 кодекса о земле продать голый земельный участок Вы просто не можете: "Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут отчуждаться только вместе с расположенными на них капитальными строениями (зданиями, сооружениями), незавершенными законсервированными капитальными строениями. Жилые дома, дачи, садовые домики и иные капитальные строения (здания, сооружения)", а так больше никаких особых ограничений :lol:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 14 июня 2010 11:10

    Гелла, слово особых видели? и даже в конце объяснение есть, что оно значит - на общих основаниях. Процитированная вами статья относится ко всем земельным участкам во владении физ лацами в РБ. И особенных правил, касающихся конкретно этих участков, нет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 14 июня 2010 11:55

    MD, видели, видели вот только вопрос был:

    А про отчуждение участка кто что сказать может?

    что в принципе делать нельзя если на участке нет строений или он (участок) не был приобретен с аукциона или это не является особым правилом (ограничением)? :P

    Процитированная вами статья относится ко всем земельным участкам во владении физ лацами в РБ.

    Нет, это не относится к участкам, приобретенным на аукционе (их можно продавать и без строений). :znaika:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 14 июня 2010 14:08

    что в принципе делать нельзя если на участке нет строений или он (участок) не был приобретен с аукциона или это не является особым правилом (ограничением)? icon_razz.gif

    особым для случая, который описал Gigabait или всё-таки для практически любого случая с продажей участков физ лицами? РАсскажите чем этот случай ПНВ особый к остальным способам получения участка? ну за исключением покупки участка Вами на аукционе.

    Нет, это не относится к участкам, приобретенным на аукционе (их можно продавать и без строений). znaika.gif

    только, если вы этот участок купили на аукционе сами (случай первой продажи). Это единственное исключение .

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 29 июля 2010 11:20

    Подскажите, может кто-то что-то знает по поводу ситуации с участками в Острошицком с/с? Стоим по третьему списку, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

  • alinkini Senior Member
    офлайн
    alinkini Senior Member

    26058

    14 лет на сайте
    пользователь #200047

    Профиль
    Написать сообщение

    26058
    # 30 июля 2010 09:22

    Подскажите, где сейчас в пригороде реально участок под дом купить? И сколько примерно по цене? И действительно ли так Тарасово от Валерьянова по ценам отличается. Я совсем не в теме, а дом очень хочется.

  • Xenon_god Neophyte Poster
    офлайн
    Xenon_god Neophyte Poster

    7

    16 лет на сайте
    пользователь #112668

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 августа 2010 21:35

    продается участок 25 км от МКАД! 15 соток! гродненское напрвление! уже есть фундамент для дома! и проект на воду , освещение

    8029-3788626

  • BuzCrysl Member
    офлайн
    BuzCrysl Member

    439

    16 лет на сайте
    пользователь #93566

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 25 августа 2010 15:55 Редактировалось BuzCrysl, 1 раз.

    del

  • _Athlon_ Senior Member
    офлайн
    _Athlon_ Senior Member

    2895

    19 лет на сайте
    пользователь #21601

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 29 августа 2010 16:57

    Подскажи пожалуйста, совсем не в теме.

    Минчанин, не нуждась в улучшении жил.условий и т.д., хочу купить участок в гроднеском направлении (воложинский район).

    Куда нужно обратиться или где можно почитать про сие дело???

    вариант продажи частным лицом мне известен:)