Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Konstruktiv Member
    офлайн
    Konstruktiv Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #565017

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 16 июля 2019 12:07

    Добрый день.
    У меня крайний участок примыкающий к лесу - с этой стороны забор не установлен. В этом году начал строить мастерскую, а вчера все же нашел документы на участок и понял, что вылез за границы. Отсюда вопрос - ехать в сельсовет и пытаться взять эти лишние метры примыкающие к лесу в аренду...или все равно нужно думать о сносе. Участок не в с\т, а в деревне, частная собственность.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 16 июля 2019 12:11 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Konstruktiv:

    Отсюда вопрос - ехать в сельсовет и пытаться взять эти лишние метры примыкающие к лесу в аренду...или все равно нужно думать о сносе.

    на данный момент де-юрое два нарушения
    1) самострой
    2) самозахват земли
    Вот и считайте где меньше потери, после того ка клюнул жареный петух

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Konstruktiv Member
    офлайн
    Konstruktiv Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #565017

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 16 июля 2019 14:40
    Крошка Енот:

    Konstruktiv:

    Отсюда вопрос - ехать в сельсовет и пытаться взять эти лишние метры примыкающие к лесу в аренду...или все равно нужно думать о сносе.

    на данный моментде-юое два нарушения
    1) самострой
    2) самозахват земли
    Вот и считайте где меньше потери, после того ка клюнул жареный петух

    Спасибо за ответ. Какие сейчас нормы по размещению хозпостройки - сколько нужно отступать от границ участка?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 16 июля 2019 17:59
    Konstruktiv:

    Какие сейчас нормы по размещению хозпостройки - сколько нужно отступать от границ участка?

    кажись 1 метр

  • momoko Senior Member
    офлайн
    momoko Senior Member

    742

    13 лет на сайте
    пользователь #258178

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 16 июля 2019 18:51
    Konstruktiv:

    Добрый день.
    У меня крайний участок примыкающий к лесу - с этой стороны забор не установлен. В этом году начал строить мастерскую, а вчера все же нашел документы на участок и понял, что вылез за границы. Отсюда вопрос - ехать в сельсовет и пытаться взять эти лишние метры примыкающие к лесу в аренду...или все равно нужно думать о сносе. Участок не в с\т, а в деревне, частная собственность.

    Ехать в сельсовет - узнать чья земля. Если сельсовета, пробовать взять в ЛПХ или аренду. Выкупить ЛПХ может оказаться самым простым - сельсовету деньги нужны.
    Если земля лесхоза или еще кого, тогда увы...

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15846

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15846
    # 16 июля 2019 19:27
    Konstruktiv:

    и понял, что вылез за границы.

    Как много прихватили?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • clipman Senior Member
    офлайн
    clipman Senior Member

    1916

    15 лет на сайте
    пользователь #152657

    Профиль
    Написать сообщение

    1916
    # 16 июля 2019 21:00 Редактировалось clipman, 2 раз(а).

    ...

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 16 июля 2019 21:08

    clipman, так до декабря ещё времени достаточно завершить

  • clipman Senior Member
    офлайн
    clipman Senior Member

    1916

    15 лет на сайте
    пользователь #152657

    Профиль
    Написать сообщение

    1916
    # 16 июля 2019 21:18 Редактировалось clipman, 1 раз.

    ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 16 июля 2019 21:22

    clipman, коробка под крышей.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 16 июля 2019 21:23
    clipman:

    Завершением будет считаться готовый второй этаж и крыша? Либо нужны ещё окна, двери и др?
    До декабря не так много времени. Хочется предусмотреть различные варианты развития событий

    Фундамент, стены, крыша.

  • clipman Senior Member
    офлайн
    clipman Senior Member

    1916

    15 лет на сайте
    пользователь #152657

    Профиль
    Написать сообщение

    1916
    # 16 июля 2019 21:55 Редактировалось clipman, 1 раз.

    ...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 16 июля 2019 22:32
    clipman:

    После завершения консервации- какие сроки строительства?

    такие как были и до. Консервация сродни анабиозу, а не сну, "заснул" сонным, значит и проснёшься "сонным"

    clipman:

    Срок строительства заканчивается в декабре 2019г.

    Если будете строить активно декабрь-январь-февраль, то точно не изымут. Другое дело, потяните ли финансово. Намекаю, что кровля может быть и из обычного рубероида (лет на 5 её точно хватит).

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 июля 2019 22:47 Редактировалось Ciaran_Aep_Esnillen, 3 раз(а).

    clipman,

    Если законсервировать- строить , я так понимаю, нельзя в этот срок?

    Не смешите людей - конечно можно! Кто вас будет проверять - строите Вы или нет?!
    На гос. предприятиях во время приостановки строят, чтобы на "незавершенку" не нарваться, просто в это время подрядчик процентовки не сдает, а потом после приостанова вываливает...

    Считайте консервацию "законным"способом схитрить и продлить сроки строительства.

    Добавлено спустя 20 минут

    Есть вопрос и у меня, может кто-нить из умных людей подскажет как такое вообще возможно.

    В нашей деревне в свое время после развала союза нарезали участки типа для дачников, кооператив дачный недолго просуществовал, а потом эти участки и дома тупо ввели в состав деревни (это уже в 2000-х) - улица, номера домов, у кого позволяли дома перевели в разряд жилых...

    Так вот на заре всей этой истории одни товарищи устроили самозахват территории и построили хижину в самом лесу - без доступа к дороге (за существующим чужим участком), электричеству и т.п. Видать надеялись как-нибудь это дело узаконить в последствии, но видать не вышло.
    Эта хибара полугнилая простояла до сих пор (они ее особо не ремонтировали, т.к. видать жалко было вкладывать деньги в бесперспективный домик) - хозяева приезжали в нее наездами летом просто на шашлыки.

    Но этим летом закипела у них бурная деятельность... Зашел на кадастровую карту РБ глянуть - как так и увидел

    Каким-то чудом им выделили участок - 4 сотки, 21.02.2019г., за границами населенного пункта, частично заходит в лес - бред в общем. Домик кстати до сих пор не узаконен, судя по карте...

    Как такое вообще возможно?

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1083

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 18 июля 2019 14:16

    Konstruktiv, учтите только, что взять в ЛПХ можно только если вы прописаны в этой деревне (а дом соответственно введен в эксплуатацию. Если не прописаны, тогда можете взять землю под огородничество, но там нельзя будет ставить капитальный забор (рабицу можно).

  • oven123 Junior Member
    офлайн
    oven123 Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1722196

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 18 июля 2019 17:08

    Добрый день уважаемые форумчане! Как уже писала ранее, купила дачу и возникло много незамеченных при покупке проблем. Одна из них с границами и вымахавшими деревьями соседей может подождать решения. А вот другая нет !
    На участке стоит старый столб электропередач в 2 метрах от дома на возвышении и он настолько старый , что наклонился в сторону дома основательно. В СТ поставлены новые столбы электропередач за территорией СТ, осталось несколько старых гнилых столбов на нескольких участках, в том числе и одни на моем. Мой дом подключен к новой линии , а к этому старому гнилому столбу до последнего времени был подключен сосед, который не хотел платить за переподключение к новому столбу. После моего заявления Председателю СТ о немедленном сносе аварийного столба, заваливающегося на крышу дома, электричество было отключено, провода сняты с этого столба . А вот убирать этот столб председатель категорически отказался, сказал "видали, что покупали", сами за свой счет и сносите этот столб. Я сказала, что столб является собственностью СТ и я не имею права его сносить. Он тогда вынес этот вопрос на общее собрание членов СТ и на собрании было решено, что я должна сносить этот столб за свой счет. А в выписке написали "Разрешить С* снести столб". Но я не обращалась за разрешением, а обращалась с требованием снести столб. Теперь председатель заявляет чтобы я шла в суд. Помогите разобраться , пожалуйста. Как мне дальше действовать.

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 18 июля 2019 17:15 Редактировалось Ciaran_Aep_Esnillen, 1 раз.
    Konstruktiv:

    Спасибо за ответ. Какие сейчас нормы по размещению хозпостройки - сколько нужно отступать от границ участка?

    ткп 45-3.01-117-2008

    Добавлено спустя 11 минут 19 секунд

    oven123, столб на участке должен принадлежать тому, кто от него запитывался (за исключением транзитных линий, которые принадлежат электросетям), не СТ. Если он стоит на Вашем участке - 90% что его поставили когда-то давным давно для бывших хозяев Вашего домика, а потом уже и сосед подмазался. Потом Вы запитались от новой ЛЭП, а этот рудимент остался торчать у Вас в огороде.
    Нужно искать "старый" проект электроснабжения на свой домик - может быть там что-то интересное найдете.

    Ну а так исходя из Ваших слов - этот столб исключительно Ваша проблема и решать будете её Вы, а не СТ.
    Я так понял что столб чисто деревянный - заплатите сельским алкашам 10р, они за 15 минут его завалят и дело с концом.

  • oven123 Junior Member
    офлайн
    oven123 Junior Member

    47

    8 лет на сайте
    пользователь #1722196

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 18 июля 2019 17:42

    Вся линия электропередач в недалеком прошлом проходила по территории СТ и столбы находились на нескольких участках. К этим столбам были подключены все члены СТ. Я думаю, если бы этот столб был исключительно мой , то не было бы формулировки в решении собрания "Разрешить С* снести столб". Товарищество было образовано в 1958 году и следов той электрификации нет. Алкаши не завалят за 15 минут столб, так как он почти висит над углом крыши дома и в любой момент может упасть и сломать крышу. Свободного пространства для просто заваливания столба нет абсолютно !
    Это надо вызывать спец. машину. А это уже не 10 руб. И дело принципиальное. Меня интересует юридически правильное решение этой проблемы.

  • Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member
    офлайн
    Ciaran_Aep_Esnillen Senior Member

    722

    10 лет на сайте
    пользователь #1010049

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 18 июля 2019 20:49

    oven123, если это транзитная линия, то столб принадлежит сетям - позвоните в местный РЭС

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 июля 2019 20:59 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    momoko:

    Ехать в сельсовет - узнать чья земля. Если сельсовета, пробовать взять в ЛПХ или аренду. Выкупить ЛПХ может оказаться самым простым - сельсовету деньги нужны.
    Если земля лесхоза или еще кого, тогда увы...

    А выкуп дорого вообще становится и я так понимаю если метров в избытке, то это ЛПХ не будет являться частной собственностью, тогда в чем там будет выкуп, это как право аренды выкупить что-ли? Тоже хочу в деревне ничейной земли прирезать там квадрат 10 на 10 вот думаю как это оформить правильно.

    И я так понимаю сельсовет может отказать в прирезке дополнительной земли, это не обязанность, а его право, даже если земля пустующая?