Ответить
  • timvel MemberАвтор темы
    офлайн
    timvel Member Автор темы

    241

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • urukxai Junior Member
    офлайн
    urukxai Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #176164

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 октября 2018 13:29
    -MATPOC-:

    urukxai:

    А через этих два года я должна ввести в эксплуатацию или банально коробка/крыша ? Сельсовет станьково

    Сроки в законах прописаны до состояния готовности "фундамент, стены и крыша".
    Сроков по вводу в эксплуатацию пока что нет.

    Спасибо.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 15 октября 2018 14:14
    wilson:

    кадастровая цена подразумевает учет инфраструктуры, но если эта самя инфраструктура построена после, то это влечет увеличение кадастровой стоимости, а те, кто "не доплатил" - будет доплачивать.

    Доплата будет через земельный налог и только. противном случае давайте примеры, например по Минску, где ЧС заставили платить за проложенное метро, ведь сие инфраструктура как ни как или за замену асфальта.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 15 октября 2018 14:17

    Возможно тут другой умысел. Мы Вам продаем участок в голом поле, потом проведем свет, газ, дороги, а Вы нам потом доплатите

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 15 октября 2018 14:21

    Andrew-1978, так в таком случае участки давать должны, а не продавать

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37370

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37370
    # 15 октября 2018 14:42
    Cupon:

    так в таком случае участки давать должны, а не продавать

    уже надавали - хватит :znaika:

    Andrew-1978:

    Мы Вам продаем участок в голом поле, потом проведем свет, газ, дороги, а Вы нам потом доплатите

    вроде недавно запретили такие участки выставлять на аукционы

  • urukxai Junior Member
    офлайн
    urukxai Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #176164

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 октября 2018 14:53
    Andrew-1978:

    urukxai, по закону, консервировать можно не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока строительства. Теоретически, Вам могут дать еще 2 года, в связи с бла бла бла материальным положением. 3 года не даст (3+2 года могут дать, если хозяин умер и покупаете у вступившего в наследство).
    Консервировать можно только один раз.
    Как вариант, если им дадут консерву на 3 года, то можно немного строить не разконсервируя, а потом еще +2.
    Едьте потом в сельсовет, узнавайте у них, и желательно у председателя.
    ЗЫ. А что за район?

    А подскажите ещё - кто вообще даёт это разрешение на консервации. Это на уровне председателя или намного выше ? Вот сроки они профукали и по идее им светит конфискация, но у кого можно выклянчить эту консервацию. Потому что меня впринципе устроит если на 3 года дадут и мне потом ещё 2. И что я могу "подделывать" во время консервы. Могу ли залить плиту и блоки лепить и крышу делать ?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37370

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37370
    # 15 октября 2018 14:56

    urukxai, а оно вам надо? может лучше пусть конфискуют и потом спокойно купить этот участок на аукционе?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 15 октября 2018 15:05
    urukxai:

    Andrew-1978:

    urukxai, по закону, консервировать можно не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока строительства. Теоретически, Вам могут дать еще 2 года, в связи с бла бла бла материальным положением. 3 года не даст (3+2 года могут дать, если хозяин умер и покупаете у вступившего в наследство).
    Консервировать можно только один раз.
    Как вариант, если им дадут консерву на 3 года, то можно немного строить не разконсервируя, а потом еще +2.
    Едьте потом в сельсовет, узнавайте у них, и желательно у председателя.
    ЗЫ. А что за район?

    А подскажите ещё - кто вообще даёт это разрешение на консервации. Это на уровне председателя или намного выше ? Вот сроки они профукали и по идее им светит конфискация, но у кого можно выклянчить эту консервацию. Потому что меня впринципе устроит если на 3 года дадут и мне потом ещё 2. И что я могу "подделывать" во время консервы. Могу ли залить плиту и блоки лепить и крышу делать ?

    Про 3+2 забудьте, шансы малы.
    Председатель дает добро на консервацию. Потом БТИ регистрирует.
    Не, во время консервы максимум (что бы без палева) фундамент сделать, т.к. идет опись того что законсервировано, а строить нельзя в этот момент.

    WOLVERINE90:

    urukxai, а оно вам надо? может лучше пусть конфискуют и потом спокойно купить этот участок на аукционе?

    Пока покупатель не попросил денег, можно "двигаться", пусть консервирует, тем более если запали на участок. Но про перспективы уточнить у председателя.

    Добавлено спустя 21 секунда

    *Продавец не попросил

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 15 октября 2018 15:13
    Andrew-1978:

    Пока продавец не попросил денег, можно "двигаться"

    т.е. если продавец хочет хоть какой то аванс, это уже стрёмно ?

    например в похожей ситуации был, продавец хотел аванс минимальный, чтобы убедиться что у покупателя серьезные намерения, ибо потом эту коробку продать меньше шансов (если до этого просто участок)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 15 октября 2018 15:24
    Cupon:

    т.е. если продавец хочет хоть какой то аванс, это уже стрёмно ?

    У Вас тоже все сроки закончились за 3 года до сделки?

  • urukxai Junior Member
    офлайн
    urukxai Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #176164

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 октября 2018 15:25
    WOLVERINE90:

    urukxai, а оно вам надо? может лучше пусть конфискуют и потом спокойно купить этот участок на аукционе?

    Ну его никто ещё конфискует и их не трогают. Ухаживают, картоху садят ) а если начнут так это долгая песня

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 15 октября 2018 15:37

    Andrew-1978, они и не начинались ) консервацию прошляпил, все сроки вышли

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 15 октября 2018 15:41
    Cupon:

    Andrew-1978, они и не начинались ) консервацию прошляпил, все сроки вышли

    Все зависит от района

  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 15 октября 2018 16:42

    Andrew-1978, тот же, Станьково )

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 15 октября 2018 16:49
    Cupon:

    Andrew-1978, тот же, Станьково )

    От Минска далековато, может и прокатит еще раз.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 15 октября 2018 21:19
    Крошка Енот:

    wilson:

    кадастровая цена подразумевает учет инфраструктуры, но если эта самя инфраструктура построена после, то это влечет увеличение кадастровой стоимости, а те, кто "не доплатил" - будет доплачивать.

    Доплата будет через земельный налог и только. противном случае давайте примеры, например по Минску, где ЧС заставили платить за проложенное метро, ведь сие инфраструктура как ни как или за замену асфальта.

    Что вам еще дать? :D Документы были выложены, ваши чувства никому не интересны :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • sirs Member
    офлайн
    sirs Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #193636

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 октября 2018 11:43
    wilson:

    Крошка Енот:

    wilson:

    кадастровая цена подразумевает учет инфраструктуры, но если эта самя инфраструктура построена после, то это влечет увеличение кадастровой стоимости, а те, кто "не доплатил" - будет доплачивать.

    Доплата будет через земельный налог и только. противном случае давайте примеры, например по Минску, где ЧС заставили платить за проложенное метро, ведь сие инфраструктура как ни как или за замену асфальта.

    Что вам еще дать? :D Документы были выложены, ваши чувства никому не интересны :-?

    Ваши документы никому не интересны :) В документе никак четко не прописано никакого механизма взыскания. Зато весьма четко написано, что однажды уплаченное (при покупке с аукциона) повторно платить не нужно. Читайте внимательно свой же документ. Как-то так.

  • platus Senior Member
    офлайн
    platus Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #952086

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 16 октября 2018 13:09 Редактировалось platus, 1 раз.

    Есть вопрос. Получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство дома. Дом расположен на участке ПНВ , не внесённом в госкадастр. В БТИ приняли моё заявление с просьбой о регистрации перехода права на дом. Сказали чтоб уплатил двенадцать рябчиков. Но напушали что откажут в госрегестрации перехода права на дом и мои денюшки тютю. Скажите , эксперды , они ведь меня просто пугают , правда?

  • стрелка Junior Member
    офлайн
    стрелка Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #371251

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 октября 2018 10:44
    denk-k:

    Здравствуйте.
    9 месяцев назад на аукционе купил участок в частную собственность для строительства индивидуального жилого дома. Полная стоимость участка выплачена, все документы оформлены, строительство начато.
    Коттеджный поселок расположены на территории бывшего фруктового сада и пустыря, в связи с чем для продажи остальной части земли (это не относится к моему участку, он на пустыре дорога существующая) исполкомом был проведен ряд работ: демонтаж ограждения, прокладка сетей, организация проезда и.д. Стало известно что часть этих затрат исполком планирует распределить среди уже КУПЛЕННЫХ участков, и обязать владельцев компенсировать эти затраты.
    Официального документа еще не получил.
    Могли бы вы подсказать насколько это законно изменять стоимость участка после проведения аукциона и передачи его в частную собственность, обязан ли я оплачивать эти работы постфактум? Хотелось бы в момент получения документов о переоценке изначально правильно вести диалог с работниками исполкома и заранее знать ответ на этот вопрос
    Спасибо

    Если Вы получили свидетельство о государственной регистрации земельного участка, то Вы все обязательства выполнили. Однозначно не законно

    Добавлено спустя 15 минут 55 секунд

    sirs:

    wilson:

    Там же написано, не взимается, если затраты уже включены. А если нет?

    Ну и вопрошающий писал, что все сделали уже после покупки - поэтому по факту и выставят потом.

    Не знаю, как в остальных сельсоветах, но, например, в озерицко-слободском никто не показыает из чего складывается стоимость участка. Цифру это как я понял берут из приблизительной стоимости по кадастру + накидывают на глазок до большого круглого числа. Никакой речи о каких-то расчетах на инфраструктуру там не идет. Ну и плюс возмещение расходов на подготовку документации. Но цена по кадастру уже как-бы подразумевает какую-то плату за близость к инфраструктуре. Все-таки я склоняюсь к тому, что Вы неверно интерпретируете этот указ и задним числом ничего не выставят за купленный с аукциона участок.

    Добавлено спустя 21 минута 56 секунд

    platus:

    Не подскажете , для гос. регистрации перехода права на ПНВ-участок , нужно чтобы этот участок стоял на кадастровом учёте?

    Добавлено спустя 12 минут 32 секунды

    И ещё есть такой вопрос. Как вообще поставить такой участок на кадастровый учёт , чтобы его не обрезали до 15 , 13 и т.д. соток? Так-то сам участок (ПНВ) 17 соток. Прикреплённый к нему частный дом был 20 лет в общей долевой собственности у меня с отцом (по 1/2 доли). Как уболтать землеустроителей поставить его на учёт таким , какой он есть , без всяких обрезаний? Город Кобрин.
    p.s. Отец умер , я получил свидетельство о праве на наследство.

    Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле ст.36 земельные участки в городах предоставляются в городах - от 0,05 до 0,15 га включительно, остальное можно попросить в аренду, если 0,02 га в плотной застройке, думаю все будет хорошо, а вообще выпишите про ПНВ может он у Вас оформлен уже? надо знать всю ситуацию

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    wilson:

    WOLVERINE90:

    wilson:

    Почему задним числом? Сами это придумали и теперь не верите )

    Вопрошающий же написал, после покупки провели сети и дорогу - откуда задним числом???

    так за участок уже уплОчено, подвод дорог за счет владельцев это только в СТ :-?

    на чем основано ваше мнение?

    кадастровая цена подразумевает учет инфраструктуры, но если эта самя инфраструктура построена после, то это влечет увеличение кадастровой стоимости, а те, кто "не доплатил" - будет доплачивать.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Гражданин уже купил земельный участок в частную собственность , вы о чем?

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    platus:

    Есть вопрос. Получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство дома. Дом расположен на участке ПНВ , не внесённом в госкадастр. В БТИ приняли моё заявление с просьбой о регистрации перехода права на дом. Сказали чтоб уплатил двенадцать рябчиков. Но напушали что откажут в госрегестрации перехода права на дом и мои денюшки тютю. Скажите , эксперды , они ведь меня просто пугают , правда?

    Какие есть документы? только свидетельство о праве на наследство дома? , свидетельство о государственной регистрации земельного участка есть ?

  • henk1970 Junior Member
    офлайн
    henk1970 Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #157809

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 октября 2018 14:39

    Прошу не пинать может уже обсуждалось, да я пропустил, тады ткните где посмотреть.
    Приобрел участок в садовом товариществе в Минском районе. Находится в пожизненном наследуемом владении (все оформлено через БРТИ есть свидетельство перехода прав на участок). У прежнего хозяина были задолженности перед товариществам по членским и целевым взносам. Задолженности перед товариществом прежний хозяин погасил, но ему насчитали пеню - ее он отказался платить. Председатель позвонил мне проинформировал, что вроде как они готовят документы на БРТИ о признании сделки незаконной так как у предыдущего хозяина остались долги. Такое вообще возможно? Или это развод.