Главная форума Обсуждение товаров в каталоге MP3-плееры

SanDisk Sansa Clip Zip

Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 29 апреля 2013 22:34

    Обновление оригинальной прошивки / Установка Рокбокса.

    Обновление оригинальной прошивкой Санса Клип Зип (вручную).
    1. Скачай оригинальную прошивку:
    (Если вышла новая версия, искать - здесь - первая ссылка после БОЛЬШОЙ КРАСНОЙ КНОПКИ, затем, на открывшейся странице ищи ссыль со словами "Manual Firmware Update (Download and Instructions)").
    2. Удостоверься, что заряду не меньше 50% и распакуй два файла в корень памяти.
    3. Вынь проигрыватель из ПК и будет тебе показано: «Выполняется обновление прошивки», после чего он по плану отрубится.
    4. Включи проигрыватель, выбери язык регион (При выборе региона «Европа» звук играет гораздо тише, чем если выбрать другой край).
    ГОТОВО

    Установка Рокбокса:
    1. Скачай самый последний «билд» Рокбокса.
    Папку .rockbox из архива копируй в корень памяти устройства (не на microSD карту)
    2. Скачай архив со шрифтами вер.3.12 (версия могла устареть, проверить/скачать новую - по ссылке. Ищи вначале слова «If this is your first install, you also want the Font Pack.»), в архиве папка .rockbox, затем повтор действий предыдущего пункта - нужно поместить данную папку в корень памяти устройства, соглашаясь с заменой.
    3. Темы оформления. Сразу скажу, темы не все работают с русскими буквами (не работают точно DFKT Minimum Zip и DFKT Minimum Zip INV), выходов из ситуации три: либо перебирать, либо учиться добавлять поддержку шрифтов, либо делать темы самому(благо, процесс понятно расписывается на сайте); - кому что проще.

    Закачка тем по своему вкусу, файлы поместить туда же, соглашаясь на замену.
    Самые, на мой взгляд, содержательные: Sugar и ALiEn, но они без обложек.

    4. На этом с установкой рокбокса всё, остаётся только установить родную прошивку (01.01.20А) патченную загрузчиком рокбокса, извлеки содержимое этого архива, а это будет один файл clpza.bin и брось его в корень памяти устройства.

    Теперь, после отключения проигрывателя от ПК, начнётся процесс прошивки, по его окончании проигрыватель выключится, после чего можно его включить, и если ты всё сделал правильно, то загрузится уже Рокбокс.
    ГОТОВО

    Если после ознакомления с Рокбоксом он не понравился и есть непреодолимое стремление вернуться к оригинальной прошивке удалив рокбокс, качай этот архив, извлеки файл clpza.bin, затем как и при прошивке загрузчика брось его в корень памяти проигрывателя, отключи проигрыватель от ПК, и после того как проигрыватель отключится, по завершении процесса прошивки, включи его - загрузится родная прошивка, снова подключи проигрыватель к ПК и с эмоциями удали папку .rockbox из памяти проигрывателя, на этом всё.

    Пара советов по использованию:
    - Для загрузки оригинальной прошивки достаточно зажать кнопку «громкость вниз» при включении.
    - Чтобы игрались файлы CUE нужно выставить в настройках Рокбокса соответствующую опцию.
    - Заряжая от розетки, следует зажимать любую клавишу (к пр.:центральную) при втыкании шнура, дабы избежать попытки обмена данными.
    - Можно скачать мануал на английском на 220 страницах:
    Увлекательная книжка, много, ОЧЕНЬ МНОГО полезных функций.

    player.ru (c)

  • Martelli Member
    офлайн
    Martelli Member

    151

    14 лет на сайте
    пользователь #198408

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 5 июня 2013 14:14 Редактировалось Martelli, 1 раз.

    а где можно приобрести зардяное устройство, что бы заряжать плеер от розетки, а не usb?

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 28 июня 2013 20:28

    есть адаптер для сети с выходом юсб шнура

  • Manax. Junior Member
    офлайн
    Manax. Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #213960

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 октября 2013 18:41

    Кто может сбросить новую прошивку пропатченную загрузчиком, а то тут ссылка нерабочая а в интернете только для clip+((

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 27 октября 2013 12:22

    если честно, Я НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ. слушаю на тренировке на стоковой прошивке. ПС Не меломан

  • опель6001 Junior Member
    офлайн
    опель6001 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #457688

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 1 декабря 2013 14:34

    Купил плеер недоволен громкостью очень тихо, чем можно исправить недостаток помогите советом

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 11 декабря 2013 09:29

    эмм... с громкостью все хорошо. может прошивку поменять.
    в шапке чета есть

  • DiMoN507 Junior Member
    офлайн
    DiMoN507 Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #441033

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 января 2014 23:45 Редактировалось DiMoN507, 1 раз.
    опель6001:

    Купил плеер недоволен громкостью очень тихо, чем можно исправить недостаток помогите советом

    При первом включении или после сброса выбрать регион Америка, а не Европа и он у тебя заорёт)

  • Rokir Neophyte Poster
    офлайн
    Rokir Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #298650

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 февраля 2014 21:00

    Вот моя переписка с центром поддержки Сандиска, нечем не помогли, отправили штудировать форум, но там ничего полезного не нашел.
    Раньше у меня была проблема с паузой в аудиокнигах (mp3 ), т.е при нажатии на паузу пауза не срабатывала, хотя на плеере показывало иконку ПАУЗА. Бред какой-то.

    Сейчас ко всем ранее замеченyым ошибкам нашел еще несколько.

    1. При заливке в папку Аудиокниги нескольких аудиокниг (2-3 папки с файлами mp3) то плеер не понимает названия папок аудиокниг и видит либо только одну папку из трех, хотя на компе ясно видно что там 3 папки, либо вообще не показывает папку, а сразу в папке Аудиокниги удут mp3 файлы глав одной аудиокниги из трех. Редактировал теги - т.е. в свойствах файлов аудиокниг прописывал жанр Audiobook , но не помогает.

    2. Пару раз было что при прослушивании аудиокниг не работал переход к другой главе, т.е. я слушаю главу и нажимаю на джойстик вправо кратковременно чтоб перейти на следующую главу (либо влево, чтоб перейти на предыдущую главу) а эта функция не работает. Приходится выходить из папки и вверх-вниз выбирать нужные главы. Помогает только перезагрузка. Но если бегаешь по стадиону или едешь в машине это оч. отвлекает и мешает.

    На мой взгляд - это результат недоработанной прошивки, хотя звук отменный.

    На мой взгляд очень запутанное меню.

    Например - мне удобно на компьютере самому в папку закидывать свои подборки песен или альбомы .

    Что мне предлагает плеер:

    шаг1 - переход на вкладку МУЗЫКА

    шаг2 - в меню поиск раздела ПАПКИ (у меня он находится в самом низу).

    шаг3 - приходится выбирать м/у внутренней памятью и встроенной картой (ну пока это логично , хоть уже и неудобно - короче раздражает)

    шаг 4 - надо выбрать м/у ВОСПРОИЗВЕСТИ ВСЕ и МТР - выбираю МТР (на мой взгляд это уже чересчур. В шаге2 можно было выбрать в меню ВОСПРОИЗВЕСТИ ВСЕ и тут это дублируется- т.е. получается лишний шаг)

    шаг 5 - находясь в МТР мне предлагается опять ВОСПРОИЗВЕСТИ ВСЕ либо перейти к папке MUSIC (блин, я нахожусь изначально в папке МУЗЫКА (шаг 1) и мне уже второй раз предлагается ВОСПРОИЗВЕСТИ ВСЕ - зачем это нужно - это уже второй лишний шаг).

    шаг 6 - в папке MUSIC мне опять предлагается ВОСПРОИЗВЕСТИ ВСЕ (уже в третий раз) и далее идет перечень скопированных мною папок (о боже, наконец то я сюда добрался. Слишком длинный путь к поиску любимой музыки)

    Но тут тоже есть проблемы - В папках с рускими названиями перед названием папок стоят непонятные номера, которых у меня в названии не встречалось, например FC020000_ Григорий_Лепс, или 02040000_Тот, который не стрелял. В некоторых папках с русскими названиями такого нет. Т.е. получается гдето 50 на 50.

    Я прочитал наверное весь ваш сайт и не нашел решения этих проблем. На англоязычный форум не залазил ввиду плохого знания английского языка (я сам русскоговорящий белорус).
    Суть проблемы в том что плеер брался для прослушивания музыки и аудиокниг при занятии спортом, в машине , на работе и т.д. Плеер выбирался с кнопками - чтоб была возможность им управлять "вслепую", т.е. неглядя и не доставая из кармана (ведь на пробежке и за рулем не хочется вчитываться в то что там написано на экране, т.к. очень отвлекает). Но ввиду настолько запутанного меню - данная возможность не реализуется.
    У меня до этого был плеер Ritmix RF-9100 (2 Gb) - там таких проблем не было вообще, хоть и фирма похоже ( на мой взгляд). Меню простое и удобное, глюков нет. Я в нем разбил экран, но ввиду простого меню я им спокойно пользовался "вслепую", т.к. (на мой взгляд) меню более простое и удобное. (пришлось покупать др. плеер потому что из-за возраста девайса (4 года примерно) начало отходить гнездо наушников). И в моем старом Ритмиксе можно было нажатием одной кнопки ставить закладку где угодно и сколько хочешь раз и потом из папки закладок выбирать любую закладку для отдельного прослушивания понравившихся частей аудиофайлов. Жалко что Ritmix RF-9100 сейчас сняты с производства, на мой взгляд очень удобная модель.

  • kreat0r Member
    офлайн
    kreat0r Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #673863

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 25 февраля 2014 14:26

    Rokir, могу посоветовать перейти на прошивку rockbox. Там можно убрать лишние пункты в меню, поменять их местами и использовать навигацию только по файлам. Закладки можно ставить как в ручную так и автоматически. Переназначать действие клавиш без пресборки прошивки нельзя. Но если интересует могу выложить прошивку с реакцией на клавиши в подобной iriver e50.

  • sergey45907 Neophyte Poster
    офлайн
    sergey45907 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1101362

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 февраля 2014 17:42

    Может быть мой вопрос здесь неуместен, но все же спрошу. Установил Rockbox на sansa clip+ поменял шрифт. После выключения и включения шрифт стал квадратиками. Не знаю как вернуть обратно. Мб сбросить настройки? Мб скрины есть как мне ориентироваться. Читал что можно сбросить зажав кнопку выключения на 15 секунд. Не помогло. Буду очень благодарен ответу

  • kreat0r Member
    офлайн
    kreat0r Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #673863

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 26 февраля 2014 21:26
    sergey45907:

    Установил Rockbox на sansa clip+ поменял шрифт. После выключения и включения шрифт стал квадратиками.

    В выбранном шрифте не было русских символов.

    sergey45907:

    Мб сбросить настройки?

    Подключить плеер, там буде директория .rockbox, в ней файл config.cfg. Если его удалить (или переименовать) то после перезапуска будут настройки по умолчанию.

  • imatvey.by Neophyte Poster
    офлайн
    imatvey.by Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1194513

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 апреля 2014 16:56 Редактировалось imatvey.by, 1 раз.

    Тем, кому хочется пропатчить последнюю прошивку на линуксах с помощью mkamsboot: проще всего собрать mkamsboot из исходников отсюда: https://github.com/Rockbox/rockbox (/rbutil/mkamsboot/)

    Я скачал последний бинарь с оф. сайта, он на сегодняшний день патчить прошивку 01.01.21 не умел, скомпиленый из последних сорцов пропатчил без проблем.

  • old_garry Senior Member
    офлайн
    old_garry Senior Member

    581

    15 лет на сайте
    пользователь #138856

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 26 мая 2014 14:04

    Пожалуйста подскажите как у него с чувствительностью в FM, как качество звука радиоприёмника?

    Всего хорошего, и удачи.
  • kreat0r Member
    офлайн
    kreat0r Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #673863

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 26 мая 2014 16:46
    old_garry:

    Пожалуйста подскажите как у него с чувствительностью в FM, как качество звука радиоприёмника?

    Качество звука на FM нормальное, но чувствительность слабовата - может сильно меняться от положения плеера/проводов наушников.

  • imatvey.by Neophyte Poster
    офлайн
    imatvey.by Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1194513

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 мая 2014 17:23

    антенна плеера - наушники.

  • extradicia Junior Member
    офлайн
    extradicia Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #423235

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 июня 2014 18:37

    Всем привет. Выбираю между Sansa Clip Zip и Cowon iAUDIO 9+. Какой плеер лучше по звуку?

  • kreat0r Member
    офлайн
    kreat0r Member

    335

    11 лет на сайте
    пользователь #673863

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 5 июня 2014 14:02

    Сложный вопрос. Оба эти плеера будут звучать очень достойно и качество звука на 95% будет зависеть от применяемых наушников. ИМХО лучше взять zip и более дорогие наушники, чем Cowon iAUDIO 9+ с более дешевыми.

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 9 июня 2014 13:18

    хз как ковон. Санса батарейку слабую имеет. Хотелось бы получше.
    По звуку вопросов нет. 5

  • KotTt Senior Member
    офлайн
    KotTt Senior Member

    976

    16 лет на сайте
    пользователь #95223

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 9 июня 2014 18:19

    попробую прошиться