• Алекс-2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club Автор темы

    1641

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1641
    # 21 марта 2007 16:30

    Суть проблемы в следующем. В декабре 2006 года прозошло возгорание автомобиля такси 042 (ОДО "МИФ"). Таксист припарковался рядом с моим автомобилем и в результате пожара мой автомобиль почти полностью выгорел.

    После пожара МЧС дала предварительное заключение о причине пожара как самовозгорание (КЗ проводки). После экспертизы причина стала звучать: внесение открытого огня в подкапотное пространство третьими лицами, т.е. поджог. Дело передали в РОВД. Восьмого марта следствие по этому дело закончилось, виновные не найдены.

    А у меня резонный вопрос, можно ли мне как-то возместить причиненный мне ущерб? Подать в суд на таксопарк, на водителя или на непосредсвенного хозяина автомобиля. Таксопарк владеет автомобилем по договору об аренде.

    А то получается, что я могу судиться только с поджигателями, которые не найдены (да и вообще сомнительно что они были).

    Кто какие рекомендации может дать?

    Поможите, люди :cry:

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 21 марта 2007 16:48
    Алекс-2003:

    Суть проблемы в следующем. В декабре 2006 года прозошло возгорание автомобиля такси 042 (ОДО "МИФ";). Таксист припарковался рядом с моим автомобилем и в результате пожара мой автомобиль почти полностью выгорел.

    После пожара МЧС дала предварительное заключение о причине пожара как самовозгорание (КЗ проводки). После экспертизы причина стала звучать: внесение открытого огня в подкапотное пространство третьими лицами, т.е. поджог. Дело передали в РОВД. Восьмого марта следствие по этому дело закончилось, виновные не найдены.

    А у меня резонный вопрос, можно ли мне как-то возместить причиненный мне ущерб? Подать в суд на таксопарк, на водителя или на непосредсвенного хозяина автомобиля. Таксопарк владеет автомобилем по договору об аренде.

    А то получается, что я могу судиться только с поджигателями, которые не найдены (да и вообще сомнительно что они были).

    Кто какие рекомендации может дать?

    Поможите, люди :cry:

    а что мусора в отказняке написали?

    ...
  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 21 марта 2007 17:01

    Подавай в суд на таксопарк на возмещение имущественного ущерба, если точко будет установлено, что это НЕсамовозгарание.

    за полчаса до весны
  • Алекс-2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club Автор темы

    1641

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1641
    # 21 марта 2007 19:21

    Aleksin, дело приостановлено по причине отсутствия подозреваемых.

    Мечта_Твоя, не самовозгорание однозначно. Материал МЧС переслало в РОВД, я сам видел причину: внесение открытого огня в подкапотное пространство. КЗ исключается.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 21 марта 2007 20:59
    Алекс-2003:

    Aleksin, дело приостановлено по причине отсутствия подозреваемых.

    Мечта_Твоя, не самовозгорание однозначно. Материал МЧС переслало в РОВД, я сам видел причину: внесение открытого огня в подкапотное пространство. КЗ исключается.

    ДОБЛЕСНЫЕ МУСОРА!!! им бы только пъяниц ловить. А что написано в отказе об возбуждении уг. дела?? То что виновного не представляется возможным нацти - это понятно. Но они обычно преписывают типа :"с этим постановлением в суд для гражданских споров итд."

    p.s. *****, им лиж бы не работать! а спихнуть на потерпевшего :moderator:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (22 марта 2007 11:15)
    Основание: 2.9.2, 2.9.5

    ...
  • hodrex Senior Member
    офлайн
    hodrex Senior Member

    2346

    18 лет на сайте
    пользователь #47759

    Профиль
    Написать сообщение

    2346
    # 21 марта 2007 23:06

    страховка нужна - всякое бывает - вот вам пример .... печальная история но выводы стоит сделать - КАСКО

    Раб не стремящийся выйти из рабства - заслуживает двойного рабства
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 21 марта 2007 23:58

    Алекс-2003, ИМХО без шансов. Если установлено, что был поджог, то взыскать ущерб можно только с поджигателя, а он не найден.

    Ну вы, блин, даёте
  • Алекс-2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club Автор темы

    1641

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1641
    # 22 марта 2007 13:00

    Печально...

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 22 марта 2007 21:06

    Алекс-2003, ГБО было на машине таксюгана? (сча такси либо газ, либо дизель)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Алекс-2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club Автор темы

    1641

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1641
    # 23 марта 2007 19:06

    Gustaf, да было, вроде 2 поколение, довольно старое. А что это меняет?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 23 марта 2007 23:25

    Если гбо запущено (неважно, какое поколение), газ может подтравливать в подкапотное пространство. Ну а КЗ может легко его поджечь.

    Странно все это, кто-то открыл машину, поднял капот, занес туда открытый источник огня, и закрыл капот обратно (я так подозреваю). Не проще ли плеснуть бензина на машину, поджечь его и быстро сделать ноги?

    ИМХО, белыми нитками шито, владелец авто или директор таксопарка, очень подъсуетился, чтобы не выплачивать стоимость сгоревшей соседней машины. Дорога тебе в прокуратуру.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Алекс-2003 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club Автор темы

    1641

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1641
    # 24 марта 2007 11:41
    Gustaf:

    Странно все это, кто-то открыл машину, поднял капот, занес туда открытый источник огня, и закрыл капот обратно (я так подозреваю).

    ИМХО, белыми нитками шито.

    В том то и дело, что очень странно. Причем машина такси была на сигнализации.

    А че в прокуратуре, заявление писать или как?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 24 марта 2007 22:52

    Статья 2. Цели и направления деятельности прокуратуры

    Деятельность прокуратуры направлена на обеспечение верховенства

    закона, укрепление законности в целях защиты прав и свобод граждан,

    законных интересов государства, субъектов хозяйствования,

    учреждений, организаций, общественных объединений.

    Т.е. если есть сомнения в законности действий вышеупомянутых учреждений, в прокуратуру пишется заявление в свободной форме, по факту которого проводится поверка, ну а проверяют они уже как положено. ИМХО, главное толково заявление изложить, с указанием узких мест, чтобы они копали в нужном направлении.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить