Ответить
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 21 марта 2007 15:43

    вообщем ситуация такая: ДТП. :cry:

    не сильно вроде, но не приятно. в машинке не к чему было придраться, а после ремонта уже будет не то... :(

    сказли что если свежая машина, то имею право на виновника ДТП подать в суд "за утрату товарного вида авто". говорят что были преценденты и люди выигрвали.

    спсб.

    2модеры. прошу не закрывать и пока не перемещать в ветку про "закондательство и право".

    ВНИМАНИЕ! Любое обсуждение "аморальности" желания топикстартера судиться будет отмечено картой. Только по теме!

    Bayer.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 5 апреля 2007 23:26

    Советую поговорить с виновницей, чтобы добровольно оплатила недостающую сумму.

    uairs, думаю с этого и начать.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • iMSQ Senior Member
    офлайн
    iMSQ Senior Member

    1384

    19 лет на сайте
    пользователь #29800

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 6 апреля 2007 12:01
    Sерж:

    Советую поговорить с виновницей, чтобы добровольно оплатила недостающую сумму.

    uairs, думаю с этого и начать.

    ты бы может сначала с чеками с страховую, ведь владелец авто не будет оплачивать причиненные твоей машине повреждения (замена/ремонт деталей (не думаю что она тебе больше чем на 10000 евро зад разбила)).

    к владельце авто только можешь с "моральным усчербом" - ты же в тот день не гнал свою мешину на встречу с потенциальным покупателем для осмотра (т.е. про утерю товарного вида тут может не пройти). ИМХО

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 6 апреля 2007 12:17
    uairs:

    Но, повторюсь, тема такая есть и ты 100% выиграешь, особенно, учитывая, что авто новый.

    Внимательней надо быть. Авто-то как раз уже и не новое, а б/у. Просто для Сержа новое. Это видимо как раз и есть та причина по которой денег на ремонт не хватает. Но вот тут уже скорее повод судиться со страховой раз денег не хватает, на ремонт как раз страховая должна все выдавать, этих денег с виновника точно не получить. С него я так понял можно взять только мифическую потерянную товарную стоимость (подозреваю это еще надо доказать что она там была и бюргер это авто не бил раньше).

    Sерж:

    первая неделя эксплуатации мной. а у машины я не первый. до меня она катала несколько лет старого бюргера... :wink:

    .

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4965

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4965
    # 6 апреля 2007 12:24

    (подозреваю это еще надо доказать что она там была и бюргер это авто не бил раньше).

    ну остается только вам посочуствовать что вы не представляете что свежее авто не может быть не битым.

    думаю если в результате удара шпатлевка не отвалилась, то и можно сделать вывод что машина целка. в противном случае бы и страховая зацепилась за это, как известно из практики.

    а вообще по сабжу Умпель всё написал на прошлой стр.

  • iMSQ Senior Member
    офлайн
    iMSQ Senior Member

    1384

    19 лет на сайте
    пользователь #29800

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 6 апреля 2007 13:59
    Гога.:

    Цитата: (подозреваю это еще надо доказать что она там была и бюргер это авто не бил раньше).

    ну остается только вам посочуствовать что вы не представляете что свежее авто не может быть не битым.

    думаю если в результате удара шпатлевка не отвалилась, то и можно сделать вывод что машина целка. в противном случае бы и страховая зацепилась за это, как известно из практики.

    а вообще по сабжу Умпель всё написал на прошлой стр.

    где вы видили, чтоб бургеры обязательно шпатлевали? :insane: разве им не проще заменить разбитую деталь (тем более бампер). так что тот факт, что не посыпалась шпатлевка еще не означает, что афтос не был в ДТП...

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 6 апреля 2007 14:13
    Гога.:

    (подозреваю это еще надо доказать что она там была и бюргер это авто не бил раньше).

    ну остается только вам посочуствовать что вы не представляете что свежее авто не может быть не битым.

    Зная способности профессионалов я могу сказать, что далеко не каждое последствие аварии и ремонта легко найти. В целостности авто можно быть уверенным только в одном случае, когда ты его покупаешь новым в салоне. А по топику Серж изначально ставил вопрос о копенсации для нового авто, и это в общем-то у меня не вызывало сомнений, но когда неожиданно выяснилось что авто уже и не новое совсем, то вот тут уже возникает вопрос а сколько той стоимости уже было.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 6 апреля 2007 15:51

    пля! парни, желаю вам когда-нибудь купить такое же старое, укатанное авто. :lol:

    где вы видили, чтоб бургеры обязательно шпатлевали? разве им не проще заменить разбитую деталь (тем более бампер)

    а разве бампер вообще шпатлюют? или лонжерон меняют? не видели машины - не надо комментов.

    Зная способности профессионалов я могу сказать

    очень вас жаль что вам пришлось прочуствовать на совей шкуре (хотя и я прошел). так вот шоб избежать подобных траблов машинка долго искалась, покупалась в автохаусе надежными людьми. поэтому можете быть спокойными.

    возникает вопрос а сколько той стоимости уже было.

    вам калькуляцию? или как?

    когда неожиданно выяснилось что авто уже и не новое совсем,

    ахтунг! пару лентий мерседес отстой? уж прям старое авто... :o

    localhost, зная ваше отношение к другим участникам ДД в ваших дальнейших комментах не нуждаюсь. тем более не по теме.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 6 апреля 2007 16:10

    Sерж, не надо передергивать, я не говорил что пару летний мерс отстой, просто ты изначально говорил, что авто новое и у меня было полное ощущение что ты вот только выкатил на новеньком авто и тебе его побили. Обидно без вариантов. Потом ты говоришь что авто на самом деле все-таки не новый, а б/у (сколько лет ты не уточнил, просто сказал НЕСКОЛЬКО лет) т.е. ты как раз и выиграл при покупке на потере той самой товарной стоимости которые прошли с момента приобретения абсолютно нового авто. Вот и есть теперь вопрос, а сколько же он сейчас потерял ? Как интересно это оценивать ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 6 апреля 2007 16:33

    оценивать надо профессионально с лицензией...есть для этого специально обученные люди...я думаю они могут оценить авто с т.з. его битости и небитости...

    +375 44 588-32-96
  • Zakhar Onliner Auto Club
    офлайн
    Zakhar Onliner Auto Club

    931

    21 год на сайте
    пользователь #6540

    Профиль
    Написать сообщение

    931
    # 6 апреля 2007 17:34

    Новое авто проданное дилером нам, для него (дилера) уже б/у... :lol:

    Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 апреля 2007 08:48 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    adminius:

    если определенная сумма денег сможет скрасить тот момент, что машина была бита и сделана, что потом совесть не будит мучать - вперед, за деньгами и во имя денег.

    Это ты так только по поводу чужих денег так красиво рассуждаешь, или насчет своих - тоже? Бескорыстный? Мне тут $500 срочно надо... не дашь беспроцентно и безвозвратно? Я тебя помяну в своих молитвах добрым словом... :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 апреля 2007 08:58
    Sерж:


    Цитата:

    Советую поговорить с виновницей, чтобы добровольно оплатила недостающую сумму.uairs, думаю с этого и начать.

    Более чем уверен - бесполезно... я не слышал о таких "добровольных доплатах" сверх установленного оценщиком...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16448

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16448
    # 7 апреля 2007 10:40

    Newcomer,

    adminius

    говорит об этической стороне этого вопроса...и я с ним согласен...машина - всего лишь вещь, пусть и дорогая...

  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 7 апреля 2007 12:44

    Это ты так только по поводу чужих денег так красиво рассуждаешь, или насчет своих - тоже? Бескорыстный?

    ага. не говори ты! прям сплошные альтруисты сплошь и рядом... :lol:

    я ей вчера под нос сунул "постановление..." что мне Умпель дал. она ознакомилась и грит "ну да. всё ясно. как быть?" я ей говорю "девушка просто докиньте мне недостающую стоимомть б/у запчастей. это 100 долларов."

    а она отвечает "да ладно вам. что вам эти 100 долларов." :lol:

    да вроде как ничо особенного. "иной раз за ночь в клубе и больше оставишь, НО мало того что мой авто покоцан, я потерял кучу времени, на 2 недели отдаю машину в ремонт :roof: так еще и должен за это платить деньги" пусть и 100 долларов. и всё это из-за невнимательности какой-то пелотки... :roof:

    я ей говорю "а как бы вы поступили на моем месте?" она сказал "ну да. наверное вы правы. хотите я вам щас 50 дам? и всё забыто" :lol: была послана на йух в вежливой форме ибо нажиться на неприятности не сама цель. хотя изучив постановление я понял что могу ссудить и у страховой и у неё нормально денег (на порядок больше).

    после чего она поспроила тайм-аут до понедельника.

    ЗЫ вчёра выяснилось что в городе на разборке таких машин нет. :(

    вот и еще одна запара. хотя ремонтировать можно и без них (юбка бампера и отколот фонарь) но всё-таки.

    машина - всего лишь вещь, пусть и дорогая...

    парни, какая "эстетическая сторона". я повторюсь: я не приследую целей заработать. хотя когда начинал топик думал "отомстить" потом остыл т.к. всё-таки страховка выплатит, а тут оказывается - нет. :(

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16448

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16448
    # 7 апреля 2007 13:17

    Sерж,

    так с этого надо было начинать...:beer:

    конечно, если страховая не хочет выплатить всю сумму, это другое дело...вопрос в другом - как могло получиться так, чтобы страховая НЕ МОЖЕТ выплатить причитающуюся тебе по договору сумму ремонта?..

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 7 апреля 2007 14:11

    страховая расчитывает причиненный ущерб по утвержденным правилам и каталогам с учетом износа деталей - и этого не всегда хватает на покупку новых деталей - тока на б/у, а их часто не найти на не очень распространенные авто...вот и получается...

    Вроде как при предоставлении чеков на официально купленные детали должны выплачивать всю сумму, но в этом я не уверен - правила менялись и возможно текущее положение дел иное...

    +375 44 588-32-96
  • voFan Senior Member
    офлайн
    voFan Senior Member

    1901

    18 лет на сайте
    пользователь #59712

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 7 апреля 2007 16:42

    смело обращайся в суд на виновницу ДТП,если есть необходимые бумаги по ремонту и покупке запчастей и тебе нехватает денег,которые тебе выплатила страховая..она тебе обязана возместить разницу...как правило суды на первом же заседании удовлетворяют иск.....на страховую подавать в суд бессмыслено,т.к. они отталкиваются от определенных коофициентов износа,а не от фактической стоимиости,тем более что машина не новая

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 7 апреля 2007 17:01
    satori:

    Newcomer,

    Цитата:

    adminius говорит об этической стороне этого вопроса...и я с ним согласен...машина - всего лишь вещь, пусть и дорогая...

    Ага... мне испоганят машину и я тут сразу брошусь морализировать... и вопросами этики заниматься...

    Т.е. россияне (у которых возмещение за потерю товарного вида практикуется) - не этичные, а мы, значит, этичные и бескорыстные?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 7 апреля 2007 17:34
    voFan:

    смело обращайся в суд на виновницу ДТП,если есть необходимые бумаги по ремонту и покупке запчастей и тебе нехватает денег,которые тебе выплатила страховая..она тебе обязана возместить разницу...как правило суды на первом же заседании удовлетворяют иск.....на страховую подавать в суд бессмыслено,т.к. они отталкиваются от определенных коофициентов износа,а не от фактической стоимиости,тем более что машина не новая

    Простите, а зачем нам тогда вообще нужна страховка ? По моему там четко указано что именно она и покрывает расходы на ремонт в пределах установленного лимита (10.000 евро). Не думаю что этой всей этой суммы не хватает на ремонт, так что именно с ней и судится. Строго по закону за ремонт отвечает страховая, а вот с виновником можно судится по поводу именно потери товарной стоимости, ибо страховка на это дело не распространяется.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Sерж Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sерж Senior Member Автор темы

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 7 апреля 2007 18:42

    вообщем изучаю матчасть.

    может интересно кому будет (цитаты из разных дел):

    Согласно пункту 1 статьи 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причиненный ОАО “А” вред в виде расходов на восстановительный ремонт возмещены истцу в порядке и на условиях, определенных Положением. Причиненный истцу вред в виде утраты товарной стоимости автомобиля и понесенных расходов по составлению документов подлежат взысканию с ПО “М” как лица, ответственного за причиненный вред.

    Согласно ст. 941 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    В соответствии со ст. 14 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Суд признал правомерными требования истца о взыскании с ответчика денежных средств, затраченных на привлечение дополнительной единицы транспорта на период ремонта пострадавшего транспортного средства, а также сумм командировочных расходов и затрат на бензин при транспортировке автомобиля к месту ремонта и обратно, т.к. возникновение убытков находится в причинно — следственной связи с неправомерными действиями ответчика.

    из последней цитаты ясно следует что я могу на время ремонта своего авто (2-3 недели) взять на прокат авто, а виновник мне это обязан возместить :jump::jump:

    но мне этого не надо. "я не такая..." :shuffle:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)