Ответить
  • Filishita Senior Member
    офлайн
    Filishita Senior Member

    3619

    13 лет на сайте
    пользователь #315239

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 4 мая 2013 19:51

    мне строители по рекомендации сделали зал,спальню и коридор.пришла все беленькое -красивенькое.рассчиталась сколько сказали.а ванну и кухню решили-пусть под себя готовит плиточник со своим отделочником.и только сравнив,как сделаны потолки новыми,при тех-же ценах, поняла разницу.теперь новые дорабатывают недоделки первых,естественно за мои деньги.вы честные строители вернули-бы эту доплату заказчику?никогда... у каждого есть проблемы.но заказчики страдают чаще.и на деньги и на нервы.

  • Doomer83 Senior Member
    офлайн
    Doomer83 Senior Member

    555

    17 лет на сайте
    пользователь #83789

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 5 мая 2013 11:53
    teploisol:

    За такую переделку ни один нормальный отделочник не возмется - сразу понятно что произошло и что можно ожидать от такого заказчика.

    Это верно.

    Мне, например, когда звонит заказчик с просьбой доделать (переделать) за других я интересуюсь, чем предшественник не устроил или почему не закончил. Когда мне говорят, что он не отвечает на звонки или что нибудь в этом роде, то это меня как минимум настораживает. А когда приходишь на объект, а там всё сделано отлично или так как на фотографии выше, то становиться всё ясно. Я от такой работы отказываюсь.

    П.С. Ещё, уважаемые коллеги, хотелось бы услышать признаки по которым можно определить недобросовестных заказчиков до начала работы, которые вы знаете. Можно в личку.

    Факт - вещь упрямая!
  • Паловник Junior Member
    офлайн
    Паловник Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #823716

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 мая 2013 13:12

    А договор с реквизитами, подписями, ответственностью сторон, графиком платежей, актами выполненных работ, дефектными актами и т.п. кто нибудь делал? Или как обычно расчет долларами, материал без чеков и т.п., приход/уход с обьекта, как захотели, затягивание сроков и т.д.
    Если все по закону делать, проблем не будет.

  • legenda_fan WoT Club
    офлайн
    legenda_fan WoT Club

    7857

    11 лет на сайте
    пользователь #715173

    Профиль
    Написать сообщение

    7857
    # 5 мая 2013 14:40
    Паловник:

    А договор с реквизитами, подписями, ответственностью сторон, графиком платежей, актами выполненных работ, дефектными актами и т.п. кто нибудь делал? Или как обычно расчет долларами, материал без чеков и т.п., приход/уход с обьекта, как захотели, затягивание сроков и т.д.
    Если все по закону делать, проблем не будет.

    Ха, в нашей стране много чего по закону? И у многих отдеочников не такой большой обьем что бы составлять все эти акты, графики и т.д. Скажу одно - такие заказчики/исполнители - были, есть и будут.

    "...Эй, а кто будет петь, если все будут спать?"
  • Паловник Junior Member
    офлайн
    Паловник Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #823716

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 мая 2013 14:47
    legenda_fan:

    И у многих отдеочников не такой большой обьем что бы составлять все эти акты, графики и т.д. .

    На шкафы купе и двери, сейчас практически все договора делают, чем отделочники хуже?

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 5 мая 2013 14:59
    Паловник:

    Если все по закону делать, проблем не будет.

    Вы сами в это верите?. На сегодняшний день договор(даже нотариально завереный) - пустая бумажка, которой можно подтереться(и так везде- д-р займа и т.д)...

    Doomer83:

    Ещё, уважаемые коллеги, хотелось бы услышать признаки по которым можно определить недобросовестных заказчиков до начала работы, которые вы знаете.

    1. "Все, давайте приступайте, о цене договоримся!" - человек уже уверен, что больше чем он решил уже не заплатит(если заплатит вообще)
    2.(очень часто бывает) Не знает где у него на обьектке свет, вода... :) - посредник-лучше подальше...
    3. Не стесняйтесь поговорить с соседями при случае, очень помогает -можно узнать много интересного
    4.Само сабой если кто-то заканчивает работу на обьекте(сантехники, электрики ...) взять телефончик и в дальнейшем поинтересоваться как прошел расчет
    Узнать что-то по внешнему виду, характеру, матер. положению и т.д. не удастся...Люди с момента начала работ и до конца действительно меняются до неузноваемости...Оскар отдыхает...

  • Паловник Junior Member
    офлайн
    Паловник Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #823716

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 мая 2013 15:05 Редактировалось Паловник, 1 раз.
    Privus:

    Паловник:

    Если все по закону делать, проблем не будет.

    Вы сами в это верите?. На сегодняшний день договор(даже нотариально завереный) - пустая бумажка, которой можно подтереться(и так везде- д-р займа и т.д)...
    ...

    Суды прекрасно их принимают и выносят решения, 99% поле обращения в суд рассчитываются.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 5 мая 2013 15:40 Редактировалось Privus, 2 раз(а).
    Паловник:

    99% поле обращения в суд рассчитываются.

    Возможно,но как? по 30 тыс в месяц?
    А сколько случаев когда заказчик через независимую экспертизу цепляется за расхождения от "Евроремонта"...и вот уже сделанный ремонт совсем не евроремонт и деньги уже должен отделочник...а вдруг не уложился в сроки (и по вине заказчика)...вот и повод роасторгнуть не заплатить...Доказывай..Суд. расходы, время, нервы...Не будет наш отделочник работать по договору

  • Паловник Junior Member
    офлайн
    Паловник Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #823716

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 мая 2013 15:41
    Privus:

    ...Не будет наш отделочник работать по договору

    Правильно, лучше в интернете ныть.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Privus:

    А сколько случаев когда заказчик через независимую экспертизу цепляется за расхождения от "Евроремонта"...и вот уже сделанный ремонт совсем не евроремонт и деньги уже должен отделочник...

    А кто ему не давал, качественную свою работу делать?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Privus:

    ...а вдруг не уложился в сроки (и по вине заказчика)...вот и повод роасторгнуть не заплатить...

    Если по вине заказчика, составляется письменный акт и допсоглашение о переносе срока исполнения договора.
    Хотя можно сразу в договоре этот момент отразить.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Privus:

    Паловник:

    99% поле обращения в суд рассчитываются.

    Возможно,но как? по 30 тыс в месяц?

    Когда до включения в список невыездных доходит, деньги, как правило находятся очень быстро.

  • remont-profi Senior Member
    офлайн
    remont-profi Senior Member

    9140

    16 лет на сайте
    пользователь #94314

    Профиль
    Написать сообщение

    9140
    # 5 мая 2013 16:23
    Privus:

    .Люди с момента начала работ и до конца действительно меняются до неузноваемости...Оскар отдыхает...

    +1

  • F_i_s_t Neophyte Poster
    офлайн
    F_i_s_t Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #758785

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 мая 2013 17:54
    Паловник:

    А договор с реквизитами, подписями, ответственностью сторон, графиком платежей, актами выполненных работ, дефектными актами и т.п. кто нибудь делал? Или как обычно расчет долларами, материал без чеков и т.п., приход/уход с обьекта, как захотели, затягивание сроков и т.д.
    Если все по закону делать, проблем не будет.

    Полностью поддерживаю! Народ пора учиться работать по договору. И что значит “цепляется за расхождения от "Евроремонта", есть строительные нормы и правила СНиПы, где указаны допустимые отклонения по каждой работе. Если ты действительно профи в своём деле, уверен в качестве и сроках, то почему бы тебе его не заключить, даже если ты не ИП, просто как физ. лицо. Ещё один важный момент: ты приходишь, смотришь, что стены кривые, а заказчик штукатурить не хочет, говорит шпаклюй и так сойдёт, нужно это описывать в договоре, чтобы себя обезопасить. И поверьте - это бумажка что-то, но значит.

  • sennaitaly Member
    офлайн
    sennaitaly Member

    250

    11 лет на сайте
    пользователь #726221

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 5 мая 2013 20:49 Редактировалось sennaitaly, 2 раз(а).

    Privus:

    .Люди с момента начала работ и до конца действительно меняются до неузноваемости...Оскар отдыхает...

    Это точно. Когда работаешь по предоплате и ты им должен, то все нормально, но как только они становятся должны за работу вот тут они любят меняться.

  • Паловник Junior Member
    офлайн
    Паловник Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #823716

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 мая 2013 21:03
    sennaitaly:

    Privus:

    .Люди с момента начала работ и до конца действительно меняются до неузноваемости...Оскар отдыхает...

    Это точно. Когда работаешь по предоплате и ты им должен, то все нормально, но как только они становятся должны за работу вот тут они любят меняться.

    Да ты что :o а как дома строят? Там все осмеченно и технадзором завизировано от лифта до электропроводки, а тут шпаклевка с штукатуркой.

  • remont-profi Senior Member
    офлайн
    remont-profi Senior Member

    9140

    16 лет на сайте
    пользователь #94314

    Профиль
    Написать сообщение

    9140
    # 5 мая 2013 21:12
    Паловник:

    sennaitaly:

    Privus:

    .Люди с момента начала работ и до конца действительно меняются до неузноваемости...Оскар отдыхает...

    Это точно. Когда работаешь по предоплате и ты им должен, то все нормально, но как только они становятся должны за работу вот тут они любят меняться.

    Да ты что :o а как дома строят? Там все осмеченно и технадзором завизировано от лифта до электропроводки, а тут шпаклевка с штукатуркой.

    Дома это не часные лица. Разные вещи.

    F_i_s_t:

    Народ пора учиться работать по договору.

    Соль в том, что не все заказчики хотят этот договор. Ведь договор и для заказчиков серьезные обязательства. А у них могут и деньги закончатся...

  • Паловник Junior Member
    офлайн
    Паловник Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #823716

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 мая 2013 21:19
    витамин b6:

    Паловник:

    sennaitaly:

    Privus:

    .Люди с момента начала работ и до конца действительно меняются до неузноваемости...Оскар отдыхает...

    Это точно. Когда работаешь по предоплате и ты им должен, то все нормально, но как только они становятся должны за работу вот тут они любят меняться.

    Да ты что :o а как дома строят? Там все осмеченно и технадзором завизировано от лифта до электропроводки, а тут шпаклевка с штукатуркой.

    Дома это не часные лица. Разные вещи..

    почему? Если человек на участке строит дом, это физ лицо.

  • Doomer83 Senior Member
    офлайн
    Doomer83 Senior Member

    555

    17 лет на сайте
    пользователь #83789

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 5 мая 2013 21:26
    Privus:

    Doomer83:

    Ещё, уважаемые коллеги, хотелось бы услышать признаки по которым можно определить недобросовестных заказчиков до начала работы, которые вы знаете.

    1. "Все, давайте приступайте, о цене договоримся!" - человек уже уверен, что больше чем он решил уже не заплатит(если заплатит вообще)
    2.(очень часто бывает) Не знает где у него на обьектке свет, вода... :) - посредник-лучше подальше...
    3. Не стесняйтесь поговорить с соседями при случае, очень помогает -можно узнать много интересного
    4.Само сабой если кто-то заканчивает работу на обьекте(сантехники, электрики ...) взять телефончик и в дальнейшем поинтересоваться как прошел расчет

    1. ----- Все финансовые вопросы нужно решать всегда заранее. Большинство клиентов сразу интересуется ценой вопроса.
    2. ----- Согласен.
    3. ----- А если это новостройка? Там соседи редко знают друг друга.
    4. ----- С этим я тоже полностью согласен. И если я узнаю, что кто-то из предшественников отказался работать, то отказываюсь от такого счастья.

    Факт - вещь упрямая!
  • Паловник Junior Member
    офлайн
    Паловник Junior Member

    76

    10 лет на сайте
    пользователь #823716

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 5 мая 2013 21:30
    витамин b6:

    F_i_s_t:

    Народ пора учиться работать по договору.

    Соль в том, что не все заказчики хотят этот договор. Ведь договор и для заказчиков серьезные обязательства. А у них могут и деньги закончатся...

    Для этого график работ и делается, стяжку сделали -расчет, плитку положиди -расчет, все работы разбиваются на этапы с расчетом по факту. Никаких проблем не будет.

  • remont-profi Senior Member
    офлайн
    remont-profi Senior Member

    9140

    16 лет на сайте
    пользователь #94314

    Профиль
    Написать сообщение

    9140
    # 5 мая 2013 22:36
    Паловник:

    Там все осмеченно и технадзором завизировано от лифта до электропроводки

    Паловник:

    Если человек на участке строит дом, это физ лицо.

    На участке ставят лифт? :o Простите не встречал. :D

    Паловник:

    Для этого график работ и делается, стяжку сделали -расчет, плитку положиди -расчет, все работы разбиваются на этапы с расчетом по факту. Никаких проблем не будет.

    Проблем не будет при еженедельном расчёте независимо от закончена ли стяжка или плитка.

  • P28 Member
    офлайн
    P28 Member

    470

    14 лет на сайте
    пользователь #256935

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 5 мая 2013 22:49

    В идеале работать по предоплате, но у меня так не получается. Заказчика тоже можно понять, платить за незаконченную работу большой риск. За время рабты была пара серьезных влетов на 2 и 3 тыс., писать фамилии не буду, я думаю воздастся и без меня по жизни. Своих людей рсчитал так как это не их косяк, а мой. Ходить под угрозой не оплаты последнего акта выполненных работ, наверное наша доля. Особенно умиляют торги при расчетах после согласованной детальной сметы. Или: "Мы люди простые нам идеала не надо, давайте исключим половину подготовительнх работ." потом с фонариком ползают по потолкам пытаясь высмотреть вещи недоступные глазу при обычных условиях. Если мне говорят, что ровнять не надо нам и так сойдет, я за такие ремонты не берусь изначально.
    P.S. Все таки 3к мне бы не помешали. Все всех устраивало и люди радовались результату, но потом стали тянуть время, обещать, 100 кратно переносить сроки. Теперь и вовсе сменили телефоны, хотя паспортные данные и домашний телефон могу найти. Теперь вспоминаю про инструмент и вещи предыдущих строителей, которые якобы запили и прочее. Больше на такие объекты не ногой.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 5 мая 2013 22:50

    витамин b6, да лифты как бы разные бывают, есть такие для погружения в подвал... и часто встречал

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    у меня за последних лет 5 только 1 был конкретный случай... но такие орехи с ходу не раскусываются, орех уже заранее знает что будет играть в нехочуху...