Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Акустические системы

LARS & VAENSOON LV-2008

Ответить
  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 1 мая 2018 18:31

    Сталкиваюсь с таким изредка, бессистемно, ничего не делал, просто аккуратно кнопкой стараюсь выключать, возможно из-за неё скачок возникает.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 1 мая 2018 20:00
    niviko:

    Доброго времени.
    На днях достались L&V 2008.
    Всё бы ничего, но есть один косяк - при выключении кнопкой он/оф на корпусе, бУхают динамики.
    Сталкивался кто-нибудь с подобным "эффектом"? Если да, то как его устранить?

    Сэкономили на схеме усилителя. Нету значит ни мягкого включения, ни выключения. Если с паяльником дружите, ищите схемы доработки в интернете. Если нет, ну тогда привыкайте :)

  • k-dimka-v Member
    офлайн
    k-dimka-v Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #341091

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 13 мая 2018 14:19

    Купил сее чудо(( Не хватило до нормальных напольников.
    Усилитель 100% под замену, мультимедиа го..но, микрофон подключаешь - хрип\шрип ужасный. Корпуса вроде норм. Попробовал к усилку подключить через фильтра от S90, звук почище стал. Динамики стоят нормальные (для этой цены). Буду работать, если интересно, потом распишу че да как...

    Вывод: если надо на дачу, музыку послушать, то самое то. Но для дома - не хватает у них звучания, захлебывается (я не про фазоинверторы)

    В использовании - больше года

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 13 мая 2018 14:49
    k-dimka-v:

    S90

    Так а сами С90 где? Эти ларсы и в подметки не годятся С90 с каким-нибудь бригом.

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 20 мая 2018 15:08 Редактировалось djbass, 3 раз(а).

    Поставил вместо штатных пищалок подобие ленточных (1500-40000Гц) того же типоразмера, без переделок корпуса. По звуку ещё обкатываю, звук стал резкий, натуральности особо не прибавило, но по передаче детальности стало получше, сцена шире. ВЧ регулятор можно ставить на нуле, в отличие от штатных твитеров. С хорошего источника колонки с новыми твитерами играют добротно. Штатное мультимедия - в топку, очень неудобное в управлении, производитель мог бы подумать о рестайлинге колонок и переделке проданных старых, хотя бы с минимальными вложениями.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 20 мая 2018 16:50 Редактировалось mikola1l, 1 раз.
    djbass:

    производитель мог бы подумать о рестайлинге колонок и переделке проданных старых, хотя бы с минимальными вложениями.

    так larsvaensoon и писал же, что

    LarsVaensoon:

    Модельный ряд в 2018 году полностью поменялся. Новые модели начнем поставлять ближе к сезону осень-зима 2018.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    djbass:

    Поставил вместо штатных пищалок подобие ленточных (1500-40000Гц) того же типоразмера, без переделок корпуса.

    да, ленточник это :super: с установки ленточника на Edifier 2700 начался замечательный ютуб канал
    depo196 про ММ hifi и мониторную акустику

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 10 апреля 2019 22:32

    Освежу тему о "ящиках для рассады".
    Наскучило, решил разобрать ларсы в поисках фильтра на динамики и заодно глянуть схемотехнику.
    Пофотал немного, может кому интересно.
    Трансформатор приличный, маркировка обмоток имеется

    Во внутреннем блоке трансформатор, плата усилителя на 2 парах Toshiba A1941 и C5198, плата тембров и предусилителя, питания, возможно с дополнительным управлением плат и дисплея на лицевой части ларсов

    Фильтр имеется, то что увидел это дроссель и 2 конденсатора по 33мкФ

    В плате питания 2 больших конденсатора по 4700мкФ

    Транзисторы усилителя, 2 пары Toshiba A1941 и C5198. Кстати, при большой громкости задняя крышка головной колонки ощутимо горячая, думаю, что на радиаторе можно жарить яичницу

    Маркировка платы усилителя: Mod: YTD-08-1 (MAIN PCB1) NUM: RD3-YTD-08-1-203 VER: 1.0 DAT: 2012/09/11

    Маркировка управляющей платы и предусилителя: Mod: YTD-08-1 (TONE PCB2) NUM: RD3-YTD-08-1-203 VER: 1.0 DAT: 2012/09/11

    Ширина трансформатора 55мм:

    На трансформаторе 4 понижающие обмотки: 1 двуполярная 27-0-27В и 3 однополярных - 3,5В, 23В, 10В.

    И фото главного элемента, к которому есть претензии: отсутствие чтения flac формата, отсутствие памяти последнего проигрываемого трека и начальной громкости, отсутствие перемотки, случайное проигрывание и прочего, надеюсь именно в нём причина неудобства пользования. На плате микросхема с маркировкой AU6860F CEN28CUR MVSilicon

  • sini_84 Junior Member
    офлайн
    sini_84 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #601250

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 21 мая 2019 22:32

    Гасящие резисторы смотрю тоже греются не слабо. У меня такая же беда...

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 22 мая 2019 08:59

    sini_84, спасибо! Сразу и не заметил :)

  • sini_84 Junior Member
    офлайн
    sini_84 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #601250

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 22 мая 2019 15:17

    djbass, я три МЛТ двухватные в параллель поставил и все равно к ним не дотронуться, причем даже на выключенном с пульта в режиме ожидания

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 22 мая 2019 22:25

    В режим ожидания очень редко ставлю, потому что при сбое электричества ночью можно получить шок от включения звука.
    Надо бы присмотреться в чём причина нагрева. А какие номиналы резисторов? Может есть смысл спираль или 10-ваттные резисторы ставить на отдельную от платы площадку?

  • sini_84 Junior Member
    офлайн
    sini_84 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #601250

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 22 мая 2019 23:19 Редактировалось sini_84, 1 раз.

    На плате подписаны два по 220 ом в параллель, соответственно 110 ом получается, у меня уже стояли два по 330 это 165 получается. Так что со спиралью вряд ли получится, а вот 10-ти ваттный можно было бы попробовать, только у меня в городе радиодеталек негде прикупить((

    Добавлено спустя 12 минут 31 секунда

    Может будет возможность замерять напряжения между землей и обведенными точками на плате?

    Кстати вот так у меня выглядят после вынужденной модернизации)

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 23 мая 2019 11:25 Редактировалось djbass, 1 раз.

    Такой твитер хотел ставить первоначально и для этого была приобретена пара 15АС-109 с высокочастотником 10ГДВ-2-16, но внешний вид на ларсах не айс, тем более попавшийся экземпляр "Веги" для донорства звучит очень натурально, оставил для системы квадро со второй парой таких же. Где-то даже было фото в этой теме с таким твитером на фоне ларсов.
    А что за среднечастотник, звук натуральнее стал? Фильтры колонки менялись?
    Зачем замер напряжения делать по схеме как на фотке?
    Кстати, смотрю на фотке карта памяти SD. 32Гб читает или там меньше? У меня по-разному, иногда глючит на таком объёме.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    djbass:

    А что за среднечастотник, звук натуральнее стал?

    Нашёл сам. Это "Урал ТТ165", чуйка 95Дб, вероятно фильтры надо корректировать под него.

  • sini_84 Junior Member
    офлайн
    sini_84 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #601250

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 мая 2019 13:24 Редактировалось sini_84, 1 раз.

    Карточка маленькая, 4 Гб. Когда поставил Урал и твитер от Веги по звуку понравилось больше, но одна колонка оставалась в стоковом состоянии и я все не мог решиться курочить вторую. В итоге примитивно снял АЧХ телефоном с одной и с другой и незадумываясь переделал вторую). Фильтры не трогал.

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 23 мая 2019 14:13

    Как среднечастотники мне понравились звучанием 4ГД-35, но у них ни размер, ни мощность не подходят.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 23 мая 2019 14:49 Редактировалось Bar5, 1 раз.

    sini_84, djbass, а расскажите пожалуйста, какой смысл покупать этот китай, потом покупать совдеповские колонки и ставить из них динамики сюда? Почему бы сразу не купить б/у колонки типа S50/70/90 с нормальным усилком и радоваться жизни? Это было бы и гораздо лучше, и дешевле. Ради дизайна коробки? Так все равно ж он страдает после всех этих манипуляций.

  • sini_84 Junior Member
    офлайн
    sini_84 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #601250

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 мая 2019 17:18

    Bar5, Лично мне было принципиально наличие пульта, двух входов, опять же переключаемых с пульта, ну и внешний вид ничего. Тем более обошлись полностью с восстановлением дешевле, чем в хорошем состоянии s90, которые тоже присматривал, так как есть в наличии Амфитон у-002. Причем оконечник в этом китайце не так уж и плох

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 23 мая 2019 20:57 Редактировалось djbass, 1 раз.

    Bar5, так интереснее. Видел я S90 от 100$, выглядят удручающе, вот разве что по отдельным элементам и использовать в "ящиках для рассады".
    Больше всего бесит даже не звук, а урезанные функции мультимедиа, которая вроде бы есть, но ощущение, что разрабатывалась лет 10 назад. Нарастающий звук при включении - это недостаток №1 и просто заменой платы преобразователя mp3 понимаю дело не обходится.
    К тому же ларсы - столбики, а для S90 требуются тумбы. С блоком блютус ларсы хорошо играют как домашний кинотеатр, с ленточными твитерами эффект присутствия имеется.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9363

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 23 мая 2019 21:40

    sini_84, djbass, видимо потому что мне эти все доделки не интересны, поэтому мне и не понять) Нет, руки у меня из того места, просто нет желания тратить на это время.
    Кстати по поводу всяких пультов и прочих мультимедий - сейчас у китайцев невиданное множество всей этой фигни за копейки. Просто приставляешь рядом с усилком коробочку и вуаля - и входа, и пульты, и флешки и прочие свистелки.
    Ну и жертвовать звуком ради дизайна я точно не стал бы)

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1951

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1951
    # 24 мая 2019 09:08 Редактировалось djbass, 1 раз.

    Bar5, истину глаголишь, такой вариант уже давно прокручивал, но как только ставишь дополнительный блок, "сопли", лишние провода к колонке получается нечто никому ненужное. У меня по крайней мере не хватает знаний, чтобы заменить первичную плату преобразователя с сохранением функционала дисплея, пульта. По сути, если мне нужен нормальный звук, я просто подключаю плеер iBasso DX50 к этим ящикам и всё. Для удобства использую другую систему, которая кочует летом на дачу, зимой - домой: китайская балалайка с нормальным всеядным мультимедиа и 4 шт. Вега 15АС-109 по схеме квадро + 1 саб на 15 дюймов в самодельном ЗЯ 80 литров с отдельным усилком на 200Вт. По чистоте и естественности звука меня устраивает.
    Принижать достоинства ларсов не стоит, уже 6 лет как пользуюсь, по крайней мере схемотехника неплохая, прокол по сути в первичном звене проигрывателя. А звук у каждого свой, сегодня одно нравится, завтра другое.
    p.s. жене вот всё равно, она как зарядит на весь дом пару песен в кавер версии: Тиму Белорусских - "Незабудки" + LX24 - "Красавица" и ей не понять этих тонкостей звука о чём тут толкуем.