Ответить
  • Мики Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Мики Senior Member Автор темы

    575

    19 лет на сайте
    пользователь #22349

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 18 марта 2007 19:18

    Подскажите пожалуйста,облагается ли таможенными пошлинами импортируемый юридическим лицом на территорию РБ б/у товар?

    Если возможно--киньте линк на закон,регламентирующий эту процедуру.

  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 19 марта 2007 00:36
    Мики:

    Подскажите пожалуйста...

    Мало что из товаров у нас не облагается пошлинами,тоянее все облагается,процедура обычно стандартная,если товар из дальнего зарубежья,перечень действующих постановлений порядка семисот,если можешь сказать,что за товар сможешь узнать и подробности,а так наугад тяжело что-то подсказать.

  • Мики Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Мики Senior Member Автор темы

    575

    19 лет на сайте
    пользователь #22349

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 19 марта 2007 07:29
    ruslan6260:

    Мики:

    Подскажите пожалуйста...

    Мало что из товаров у нас не облагается пошлинами,тоянее все облагается,процедура обычно стандартная,если товар из дальнего зарубежья,перечень действующих постановлений порядка семисот,если можешь сказать,что за товар сможешь узнать и подробности,а так наугад тяжело что-то подсказать.

    аудио-видеотехника.С физических лиц по указу №259 от 27.05.2004 брать ничего не будут.А что с юридическими--не понятно.

  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 19 марта 2007 09:47
    Мики:

    аудио-видеотехника.С физических лиц по указу №259 от 27.05.2004 брать ничего не будут.А что с юридическими--не понятно. слишком расплывчатое понятие аудио-видео пошлины на все разные(напр. двд-15%,тв-20%) если завозить на продажу многое из б/у может попасть под сертификацию,тут новое не сахар растамаживать,а с б/у гемору можно не слабо поймать и разгрузка на свх и досмотр будет и сверка серийников и возможно тарифное регулирование.С физ лиц не берут если везется собственная вещь,т.е. та которая выезжала,а если купленная то тоже берется,причем на физ лиц ставки пошлин еще те,см. указ 57.Примерно так для начала

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 19 марта 2007 13:59

    Мики, разумеется, облагается, причем, по умолчанию - не с цены инвойса на б/у изделия, а с цены нового (таможня определяет таможенную стоимость по каталогам, по прецедентам и т.п.)

    Для того, чтобы оплатить пошлину с реальной стоимости б/у вещи, необходимо обратиться в Торгово-промышленную палату, которая сделает экспертную оценку стоимости. Документы, выданные ТПП, представляютс в таможню и та берет с тебя пошлины со стоимости, определенной ТПП. Ставки пошлин на новые и б/у вещи одинаковые.

    Пример.

    Вы ввозите нечто б/у-шное, стоимостью 5000 евро, причем, будучи новой, это стоит 20 000 евро. В инвойсе на товар обязательно указывается, что вещь - б/у. При этом мы исходим из того, что таможня точно знает (а она, скорее всего, знает), что такая новая вещь стоит значительно дороже 5000 евро.

    Ваши действия:

    1. Вы оформляете ГТД, как обычно, рассчитав таможенные платежи, исходя из таможенной стоимости в 5000 евро, и приносите документы инспектору.

    2. Инспектор, видя, что ему принесли на оформление ввоз б/у товара, практически не задумываясь, отправляет вас на КТС (контроль таможенной стоимости).

    3. КТС, опять-таки, почти не размышляя, выдает вам предписание в течение 10 дней (кажется, все-таки рабочих, вот не помню точно) получить в органах БелТПП экспертное заключение о фактической стоимости б/у вещи.

    4. Вы отправляетесь на ул. Я. Коласа, 50, в Минское отделение БелТПП и в соответствующем отделе инициируете процедуру оценки. Подробности узнаете в ТПП.

    5. Экспертиза говорит, что вещь стоит, допустим, 7500 евро.

    6. Вы с бумагой ТПП на 7500 евро отправляетесь на таможню, там вам КТС на основании экспертного заключения ТПП делает перерасчет таможенной стоимости, вы уплачиваете пошлину и (в общем случае) НДС с суммы 7500 евро и забираете вещь.

    (Прим. Если в ваших силах убедить ТПП, что вещь стоит таки 5000 евро - убеждайте :-) У меня был случай, когда силой убеждения я получил от ТПП заключение на меньшую стоимость товара, чем указана в инвойсе, хотя вовсе к этому не стремился)

    What's mine is mine!
  • Aleksin Senior Member
    офлайн
    Aleksin Senior Member

    1317

    17 лет на сайте
    пользователь #81324

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 19 марта 2007 14:40
    ruslan6260:

    Мики:

    Подскажите пожалуйста...

    Мало что из товаров у нас не облагается пошлинами,тоянее все облагается,процедура обычно стандартная,если товар из дальнего зарубежья,перечень действующих постановлений порядка семисот,если можешь сказать,что за товар сможешь узнать и подробности,а так наугад тяжело что-то подсказать.

    если много б/ушки, то лучше через москву(какую-нить контору), а потом сюда контрабасом. Или же ищи знакомых в таможне и таможь как битую плитку или еще какой хлам, но потом до минска опять-таки контрабасом :o . А по честному б/у выльется в новое :lol:

    ...
  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 19 марта 2007 17:21
    NiteRider:

    Мики, разумеется, облагается, причем, по умолчанию - не с цены инвойса на б/у изделия, а с цены нового (таможня определяет таможенную стоимость по каталогам, по прецедентам и т.п.)

    Для того, чтобы оплатить пошлину с реальной стоимости б/у вещи, необходимо обратиться в Торгово-промышленную палату, которая сделает экспертную оценку стоимости. Документы, выданные ТПП, представляютс в таможню и та берет с тебя пошлины со стоимости, определенной ТПП. Ставки пошлин на новые и б/у вещи одинаковые.

    Пример.

    Вы ввозите нечто б/у-шное, стоимостью 5000 евро, причем, будучи новой, это стоит 20 000 евро. В инвойсе на товар обязательно указывается, что вещь - б/у. При этом мы исходим из того, что таможня точно знает (а она, скорее всего, знает), что такая новая вещь стоит значительно дороже 5000 евро.

    Ваши действия:

    1. Вы оформляете ГТД, как обычно, рассчитав таможенные платежи, исходя из таможенной стоимости в 5000 евро, и приносите документы инспектору.

    2. Инспектор, видя, что ему принесли на оформление ввоз б/у товара, практически не задумываясь, отправляет вас на КТС (контроль таможенной стоимости).

    3. КТС, опять-таки, почти не размышляя, выдает вам предписание в течение 10 дней (кажется, все-таки рабочих, вот не помню точно) получить в органах БелТПП экспертное заключение о фактической стоимости б/у вещи.

    4. Вы отправляетесь на ул. Я. Коласа, 50, в Минское отделение БелТПП и в соответствующем отделе инициируете процедуру оценки. Подробности узнаете в ТПП.

    5. Экспертиза говорит, что вещь стоит, допустим, 7500 евро.

    6. Вы с бумагой ТПП на 7500 евро отправляетесь на таможню, там вам КТС на основании экспертного заключения ТПП делает перерасчет таможенной стоимости, вы уплачиваете пошлину и (в общем случае) НДС с суммы 7500 евро и забираете вещь.

    (Прим. Если в ваших силах убедить ТПП, что вещь стоит таки 5000 евро - убеждайте :-) У меня был случай, когда силой убеждения я получил от ТПП заключение на меньшую стоимость товара, чем указана в инвойсе, хотя вовсе к этому не стремился)

    Все цены доказываются,КТС-коректировка таможенной стоимости(бывает двух видов:окончательная и условная). На тарифы попадете если цены ниже распределения полномочий по принятию таможенной стоимости,при прочих условиях нужны веские основания что бы инспектор отправил на тарифы(например документы не совсем красивые). В постоянных поставках б/у партиями проблемы в другом а не в том, что вы описываете.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 20 марта 2007 00:09
    ruslan6260:

    ... В постоянных поставках б/у партиями проблемы в другом а не в том, что вы описываете.

    Я, если обратите внимание, никаких особенных проблем и не описывал. Хотя и ввозил б/у оборудование партиями.

    What's mine is mine!
  • Мики Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Мики Senior Member Автор темы

    575

    19 лет на сайте
    пользователь #22349

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 20 марта 2007 07:39

    NiteRider[--Спасибо за отличное прояснение.Возник следующий вопрос--а если ввоз этой самой бу-шки будет происходить под заказ физических лиц и юр. лицо выступает в качестве перевозчика--вопросы по таможне в данном случае возникают?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 20 марта 2007 15:40

    Мики, если получатель товара - физ. лицо, то для него действуют совсем другие нормы и все, что я написал выше, не имеет значения.

    Насколько я помню, при растаможке вещей, не предназначенных для коммерческой деятельности и следующих через границу не в сопровождении получателя-физического лица (пример - почтовое отправление), то в общем случае уплачивается таможенная пошлина по ставке 30 % со стоимости вещей, превышающих 100 евро (120 евро в случае одного предмета).

    What's mine is mine!
  • x3m2 Senior Member
    офлайн
    x3m2 Senior Member

    819

    19 лет на сайте
    пользователь #28965

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 24 апреля 2007 17:14

    Подскажите пожалуйста, а где можно узнать ставки таможенных пошлин?

    Меня конкретно интересуют следующие позици:

    9018 41 000 0

    9018 49

    9022 13 000 0

    И как мне узнать в каких случаях необходимо платить НДС на провозимый мной (физическим лицом) б/у товар в принципе для коммерческого использования (это будет или продажа или самостоятельное использование данного товара в коммерческих целях(оказание услуг, если в дальнейшем оформлюсь как ИП)).

  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 24 апреля 2007 19:37
    x3m2:

    Подскажите пожалуйста, а где можно узнать ставки таможенных пошлин?

    Меня конкретно интересуют следующие позици:

    9018 41 000 0

    9018 49

    9022 13 000 0

    И как мне узнать в каких случаях необходимо платить НДС на провозимый мной (физическим лицом) б/у товар в принципе для коммерческого использования (это будет или продажа или самостоятельное использование данного товара в коммерческих целях(оказание услуг, если в дальнейшем оформлюсь как ИП)).

    физическое лицо для коммерчесмкого использования ввезти не может,ввозят на юр.лицо или на ип,т.к. физ.лицо не является плательщиком НДС,я так понимаю вначале придется зарегистрироваться как ип.

    ставки пошлин:

    9018 41 000 0 - 5%

    9018 49 - 5%

    9022 13 000 0 - 5%(требуется:разрешение минздрава пост ГТК №36,разрешение БелГИЭ пост ГТК №39,разрешение проматомнадзора пост ГТК №70)

    НДС на все 18%,сбор за таможенное оформление 35евро.

  • x3m2 Senior Member
    офлайн
    x3m2 Senior Member

    819

    19 лет на сайте
    пользователь #28965

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 25 апреля 2007 11:16
    ruslan6260:

    x3m2:

    Подскажите пожалуйста, а где можно узнать ставки таможенных пошлин?

    Меня конкретно интересуют следующие позиции:

    9018 41 000 0

    9018 49

    9022 13 000 0

    И как мне узнать в каких случаях необходимо платить НДС на провозимый мной (физическим лицом) б/у товар в принципе для коммерческого использования (это будет или продажа или самостоятельное использование данного товара в коммерческих целях(оказание услуг, если в дальнейшем оформлюсь как ИП)).

    физическое лицо для коммерчесмкого использования ввезти не может,ввозят на юр.лицо или на ип,т.к. физ.лицо не является плательщиком НДС,я так понимаю вначале придется зарегистрироваться как ип.

    ставки пошлин:

    9018 41 000 0 - 5%

    9018 49 - 5%

    9022 13 000 0 - 5%(требуется:разрешение минздрава пост ГТК №36,разрешение БелГИЭ пост ГТК №39,разрешение проматомнадзора пост ГТК №70)

    НДС на все 18%,сбор за таможенное оформление 35евро.

    Спасибо большое за ответ! :super:

    А я могу как физическое лицо ввезти товар указанных товарных позиций 9018 41 000 0 и 9018 49 (проматомнадзор пока опустим) скажем так для личного пользования (возможно ли ввезти стоматологическую установку для личного пользования?). А потом продать как б/у вещь ИП, который будет заниматься комм. деятельностью? Ну вот как я машину например покупаю б/у для себя, поезжу на ней и продаю одну б/у машину в год без налогов, а на ней дальше таксуют...

    Спасибо за помошь! Про НДС в общем-то вопрос к налоговой. Но вот предыдущий автор его здесь поднял, поэтому и я вот спрашиваю. Если офтоп, буду звонить в налоговую.

  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 25 апреля 2007 17:23
    x3m2:

    Спасибо большое за ответ! :super:

    А я могу как физическое лицо ввезти товар указанных товарных позиций 9018 41 000 0 и 9018 49 (проматомнадзор пока опустим) скажем так для личного пользования (возможно ли ввезти стоматологическую установку для личного пользования?). А потом продать как б/у вещь ИП, который будет заниматься комм. деятельностью? Ну вот как я машину например покупаю б/у для себя, поезжу на ней и продаю одну б/у машину в год без налогов, а на ней дальше таксуют...

    Спасибо за помошь! Про НДС в общем-то вопрос к налоговой. Но вот предыдущий автор его здесь поднял, поэтому и я вот спрашиваю. Если офтоп, буду звонить в налоговую.

    если получишь разрешение минздрава,сори забыл написать на 9018 41 000 0 и 9018 49 требуется разрешение минздрава и белгиэ. А к НДС`у уплачиваему на таможне налоговая отношения не имеет,хотя при ввозе товара физ.лицом (т.е. для личного пользования) НДС не платиться.

  • x3m2 Senior Member
    офлайн
    x3m2 Senior Member

    819

    19 лет на сайте
    пользователь #28965

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 27 апреля 2007 10:22
    ruslan6260:

    если получишь разрешение минздрава,сори забыл написать на 9018 41 000 0 и 9018 49 требуется разрешение минздрава и белгиэ. А к НДС`у уплачиваему на таможне налоговая отношения не имеет,хотя при ввозе товара физ.лицом (т.е. для личного пользования) НДС не платиться.

    Хм... А зачем получать сертификат на данные товарные позиции?

    Вроде вот как постановление гос.ком. по стандратизации от 15 августа 2006 года за номером 36 исключены данные позиции из перечня продукции подлежащих обязательному подтверждению соответствия?

    ruslan6260, у меня мозгов не хватает понять. Итак я физ. лицо везу стом. установку, ясен перец я на ней дома играть не стану. У таможенников вопросы не возникнут? А если возникнут я должен сказать, что хочу разобрать - устройство посмотреть, что-то вроде этого? Не личные вещи ведь это.

  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 27 апреля 2007 15:37
    x3m2:


    Хм... А зачем получать сертификат на данные товарные позиции?

    Вроде вот как постановление гос.ком. по стандратизации от 15 августа 2006 года за номером 36 исключены данные позиции из перечня продукции подлежащих обязательному подтверждению соответствия?

    ruslan6260, у меня мозгов не хватает понять. Итак я физ. лицо везу стом. установку, ясен перец я на ней дома играть не стану. У таможенников вопросы не возникнут? А если возникнут я должен сказать, что хочу разобрать - устройство посмотреть, что-то вроде этого? Не личные вещи ведь это.

    1.перешь разрешение минздрава на ввоз

    2.в белгиэ ответ что данная продукция не подлежит сертификации,т.к. пост 38/25 требует серт.соответствия при ввозе этой продукции

    При выпонении этих условий осуществляется ввоз и там.оформление.

    Но как физ.лицу ввезти наврядли разрешат,т.к. физ.лица могут ввезти товар не для ком.целей а для собств. испльз.,если только докажешь,что будешь использовать только для себя.

    Значит ввозишь как ИП и соответственно платишь сбор за тма. оформление,пошлину,НДС

  • t0x3r_net Neophyte Poster
    офлайн
    t0x3r_net Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #298871

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 августа 2010 20:14

    Товарищи, возник следующий вопрос. Привез себе как физ лицо 5 роутеров Cisco для собственного использования, мне не поверили, отправили по полному кругу с заполнением деклараций и т.д. После заполнения деклараций и уплаты всех пошлин затребовали сертификат соответствия или справку о том, что такой сертификат не надо. роутеры не ви-фи, а обычные проводные, потому я не совсем понимаю какую справку и какой орган должен дать. Может кто сталкивался или в теме данного вопроса? Это надо в БелГИЭ брать или еще где? спасибо.

  • dmitri_minsk Senior Member
    офлайн
    dmitri_minsk Senior Member

    1607

    17 лет на сайте
    пользователь #86787

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 27 августа 2010 21:04

    не хочу растраивать но если правильно понял прочитаное то вы попали ))))

    данный товар подлежит сертификации обязательной и соответсвенно если с вас взяли пошлины то походу заставят получать сертификат иначе не выпустят с таможни...

    за сертификатом\справкой обращаться в БелГИСС(БелГИМ) + Гипросвязь = очень дорого вам прощ от них отказаться и купить тут!

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 27 августа 2010 21:08

    Привез себе как физ лицо 5 роутеров Cisco для собственного использования, мне не поверили

    А вы думали будет по другому? Надо было прежде чем вести - поинтересоваться в компетентных органах.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 27 августа 2010 21:10

    t0x3r_net,

    Попробуйте обосновать таможне, что эти 5 роутеров Вы ввозите исключительно для сертификации. Или , что они б/у.

    Найдите грамотного декларанта.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)