Ответить
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 сентября 2018 17:22 Редактировалось RachelWolf, 4 раз(а).

    Vestor, я хочу делать вилли, мануалы и банни хопы (когда-нибудь) поэтому чем легче вел - тем лучше :) Я и так переднее колесо еле поднимаю. И я помню что значат лишние килограмы на руле. Не хочу больше, да и смотрится ужасно (ИМХО).
    Единственный вариант, который я в перспективе рассматриваю, это вниз рамы, но там тоже можно цепануть и повредить при дропе/падении как нефиг делать.
    Ну а пока батарейки на спине, придется ездить аккуратнее и не падать :) Хотя я в принципе за всю свою вело-жизнь только на нулевых скоростях падала, но всё бывает в первый раз, особенно учитывая намерения немного поаутлошить))

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    Потерять рюкзак/спину, или велосипед, вот в чём вопрос :lol:

    Лучше го рассуждать о способах защиты аккума, из чего корпус зафигачить и чем заполнить. Да и в рюкзак можно пенопласта нафигачить :)

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 19 сентября 2018 18:54 Редактировалось TotCambIKoka, 1 раз.
    RachelWolf:

    Лучше го рассуждать о способах защиты аккума, из чего корпус зафигачить и чем заполнить. Да и в рюкзак можно пенопласта нафигачить

    Ну это уже задача была давно поставлена, могу вспомнить выводы: 8)

    • Наилучшая защита, это герметичный металический каркас заполненный водородом. Не ваш вариант для рюкзака.
    • Батарея должна быть защищена платой BMS(Защита по тогу, температуре)

    При вспыхивания какой-то ячейки - вскидывайте рюкзак, рвите лямки, перерезайте стропы. Отделить или разъединить батарею вы никак не сможете, так что вероятнее всего одна ячейка повалит за собой все остальные. Не вздумайте тушить водой - она только будет участвовать в химической реакции. :znaika:

    Не пожалейте денег на хорошую БМС,но подберите под свой ток:10, 15, ...30 Ампер. Обматайте каптоновым скотчем! и плотно упакуйте в любой корпус залив пустоты:
    1) монтажной пеной( легкая стоит копейки и способна расширяться сжиматься под температурным раширением корпуса и батареек, но плохо отводит тепло).
    2) Термоклеем ( Заливать по чучуть, чтобы не перегреть. Тяжелый, но относительно передает тепло)
    3) Эпоксидка для печатных плат вместе с наполнителем ( Но еще тяжелее, и я хз.. заливал драйвера но никак не акумы..)
    Корпус на ваш выбор.. Хоть фанера порезаная на чпу для красоты, хоть купите модельный силикон/резина и аккуратно в 5 слоев аккуните аккум, тогда она у вас и grip антискользящая будет и антиударная.
    Метал корпус.. я не увидел больших плюсов..)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 сентября 2018 19:04 Редактировалось RachelWolf, 2 раз(а).

    TotCambIKoka, а что если монтажкой не по всему объему а точечно в стратегических местах?
    Вообще думала воспользоваться концепцией, применяемой при изготовлении шлемов. Пенопласт + сверху прочный(или не очень?) каркас из пластика какого. Если в большинстве случаев мозги на скоростях до 60км/ч спасает, то неужели аккум на скоростях 20-40 не убережет? Там же главное не допустить деформации или, чего хуже, прокола элементов, а этого вполне реально достигнуть, распределив энергию по абсорбирующим частям защиты.
    Корпус на 3Д принтере зафигачить, пенопласт по форме нарезать и сверху D30 обмазать)
    + можно заморочиться изготовлением специального рюкзака, использовав внутри ткань как тут
    https://rctema.com/akkumulyatory-dlya-modeley/konnektory-i-aksess ... v-18x22-sm

    В общем, если вес рюкзака будет 6-7 кг, то лично я не считаю это чем-то критичным и принципиально неудобным (разве что на длительные покатушки устанешь, но я и не планирую много часов подряд ездить).
    Смущают еще болтающиеся провода если активно жопой туды-сюды двигать над сидением, смещая центр тяжести :)
    А так проект обещает быть интересным :)

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 19 сентября 2018 20:16
    RachelWolf:

    Корпус на 3Д принтере зафигачить, пенопласт по форме нарезать и сверху D30 обмазать)

    Смотря какой размер и из какого пластика.. ПЛА очень дешев, но я бы его не рекомендовал из-за низкой температуры плавления - при 50 градусев, он пластелин. Тут золотая середина среди пластиков - петг. Но все же чпу лазер и фанера - это вопрос 10 минут 8) )

    RachelWolf:

    В общем, если вес рюкзака будет 6-7 кг, то лично я не считаю это чем-то критичным и принципиально неудобным (разве что на длительные покатушки устанешь, но я и не планирую много часов подряд ездить).

    Ох.. вы очень крепкая девушка.. :shuffle: Я когда подрабатывал хаус мастером, у меня был рюкзак с инструментами..на 8-10 кг.. это был милитари рюкзак с широкими мягкими лямками и он через футболку и жилетку за пару месяцев натирал плечи до прыщей ) Так что оптимально это 3 кг - как ноут с зарядкой.

    RachelWolf:

    Смущают еще болтающиеся провода

    Провода делать силиконовыми, а вот про разьем ничего не скажу (XT-60 самый ходовой). Да и провод надо как-то натягивать.. Делать устройство как в пылесосе в рюкзаке или в самом акуме :rotate: А это все габариты и вес..
    Это все видимые прогназируемые проблемы. А мы может еще что-то не учли.. Может тогда проще на место под ботлю или на сидение и не париться.. :insane: )

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 сентября 2018 20:26 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    Может тогда проще на место под ботлю или на сидение и не париться.. )

    Некуда!)

    TotCambIKoka:

    Ох.. вы очень крепкая девушка.. Я когда подрабатывал хаус мастером, у меня был рюкзак с инструментами..на 8-10 кг.. это был милитари рюкзак с широкими мягкими лямками и он через футболку и жилетку за пару месяцев натирал плечи до прыщей ) Так что оптимально это 3 кг - как ноут с зарядкой.

    Выбирая между 28кг в руках и 21кг + 7 за плечами, лучше второй вариант) (Когда надо куда затащить в руках, например на 7ой этаж)) ) Особенно учитывая, что в горах я вполне себе 12 несла и норм, а при 6-7 и вовсе бегать можно (хотя там рюкзак туристический-няшка, очень хорошо вес распределяет)

    Вообще сперва надо сделать расчеты и прикинуть о каких размерах речь, может получится по раме раскидать.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17845

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17845
    # 19 сентября 2018 20:44

    RachelWolf, бери шоссер, бирюзовый бъянки, 7-8-9 кг в зависимости от бюджета
    купить этот драндулет, а потом думать как его сдвинуть с места :molotok:

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 19 сентября 2018 21:09

    Взять шоссер и сделать электрошоссер? :D

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 сентября 2018 21:25
    Вадимко:

    RachelWolf, бери шоссер, бирюзовый бъянки, 7-8-9 кг в зависимости от бюджета
    купить этот драндулет, а потом думать как его сдвинуть с места :molotok:

    Иди катай, немощ, тренируйся, а то все ЦГ в страве будут мои :trollface:

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 19 сентября 2018 21:59
    RachelWolf:

    Некуда

    Под нижнюю трубу, 3д принтер в помощ.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 19 сентября 2018 22:10
    jecaicompani:

    RachelWolf:

    Некуда

    Под нижнюю трубу, 3д принтер в помощ.

    Если сработает вилка на все 200мм, то колесо потенциально на аккум наткнется, разве что сделать его очень «тонким» чтобы не выступал вниз сильно. Хотя я больше 150 ее не складывала пока))

    Добавлено спустя 21 минута 20 секунд

    Ладно, говорите не надо в рюкзак, окей, изменю ход мыслей. Но если вдруг кто катает - отпишитесь)

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 19 сентября 2018 23:17
    RachelWolf:

    сделать его очень «тонким»

    Дизайн рамы "пострадает" колесо прилитит в верх трубы, туда бмс спрятать. Остальное вокруг трубы укладывать.

  • Alexand3r Senior Member
    офлайн
    Alexand3r Senior Member

    767

    8 лет на сайте
    пользователь #1747297

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 21 сентября 2018 00:34 Редактировалось Alexand3r, 1 раз.

    А заблокировать вилку не вариант?

    2 all: Будет кто-нибудь из электровеловодов на закрытии велосезона? В прошлом году до старта к библиотеке развлекали народ

    3.3.3
  • Korak Senior Member
    офлайн
    Korak Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #172052

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 21 сентября 2018 08:46
    RachelWolf:

    jecaicompani:

    RachelWolf:

    Некуда

    Под нижнюю трубу, 3д принтер в помощ.

    Если сработает вилка на все 200мм, то колесо потенциально на аккум наткнется, разве что сделать его очень «тонким» чтобы не выступал вниз сильно. Хотя я больше 150 ее не складывала пока))

    Добавлено спустя 21 минута 20 секунд

    Ладно, говорите не надо в рюкзак, окей, изменю ход мыслей. Но если вдруг кто катает - отпишитесь)

    А что мешает попробовать? Делов-то на 5 минут. Мне почему-то кажется что большей проблемой будет подборка длинны провода, так чтоб и на педальках встать можно было и чтоб сидя его не затянуло куда-нибудь.
    При езде будет крайне раздражать.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 21 сентября 2018 17:11
    Alexand3r:

    А заблокировать вилку не вариант?

    Специально покупать вел с хорошей вилкой чтобы потом ее блокировать? :)
    На самом деле я думаю, что мне с моим весом и стилем езды почти нереально ее сложить полностью будет, так что зря скорее всего переживаю.
    В любом случае посижу порисую, должен найтись оптимальный размер аккума чтобы и не мешал и смотрелось норм.
    Хотя бы контроллер не надо искать куда впихнуть и на том спасибо.

    Korak, есть такое. Но в любом случае уже почти отказалась от идеи в рюкзаке аккум таскать.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19896

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19896
    # 21 сентября 2018 17:29

    RachelWolf, а почему бы не разделить на две части, одну внутрь треугольника рамы, а другой выровнять слопинг над верхней трубой?
    Еще можно на подседел сзади придумать крепеж.

  • Korak Senior Member
    офлайн
    Korak Senior Member

    1013

    14 лет на сайте
    пользователь #172052

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 21 сентября 2018 21:15

    А о какой вообще батарее речь идёт?

  • helkern Member
    офлайн
    helkern Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #743054

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 сентября 2018 23:20
    itto:

    RachelWolf, а почему бы не разделить на две части, одну внутрь треугольника рамы, а другой выровнять слопинг над верхней трубой?
    Еще можно на подседел сзади придумать крепеж.

    Идея неплохая. Но тогда проблемы с контроллером батареи. В идеале два отдельных, связанных по UART, например. Таких не купить. А если заюзать один BMS, то это куча проводов от одной части батареи к другой - так себе получается.

  • jecaicompani Senior Member
    офлайн
    jecaicompani Senior Member

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #975938

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 22 сентября 2018 06:40
    helkern:

    . А если заюзать один BMS, то это куча проводов от одной части батареи к другой - так себе получается.

    Ни какой кучи, два силовых плюсом, балансировочные в стоке как спагетти.
    А если корпус распечатать, чтобы одевался с боку то вообще без проблем.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 23 сентября 2018 21:52
    Korak:

    А о какой вообще батарее речь идёт?

    Что-то под 1000 ваттный мотор, 48V, не менее 15 амперо-часов

  • KORZHIK-13 Senior Member
    офлайн
    KORZHIK-13 Senior Member

    1419

    13 лет на сайте
    пользователь #285610

    Профиль
    Написать сообщение

    1419
    # 24 сентября 2018 08:41
    Alexand3r:

    2 all: Будет кто-нибудь из электровеловодов на закрытии велосезона? В прошлом году до старта к библиотеке развлекали народ

    Нас было 7 чел, апасля гонки на выживание летели в туда и успели )) правда впадлу было тащиться по ПЧ с этими тошнотами, объехали всех по велодорожке параллельно ))

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    RachelWolf:

    Еще галимей вешать эти 5-7кг на руль/багажник дх вела и ехать офф-роуд :)

    Моя раскладуха с акумом на багажнике и vestor с акумом на руле после вчерашней гонки по бездорожью с тобой не согласятся ни разу )))